Скорочення загрожує 48 тисячам викладачів вищої школи

Профспілка не поділяє висновки Комітету з економічних реформ, що індикаторами успіху реформ у вищій освіті є збільшення показника кількості студентів на одного викладача

Скорочення загрожує 48 тисячам викладачів вищої школи

Про це заявив голова Профспілки працівників освіти і науки Георгій Труханов під час свого виступу на VI пленумі ЦК Профспілки 17 квітня.

"Наші дії і надалі мають бути спрямовані на недопущення збільшення показника кількості студентів на одного викладача до 18 осіб, як це передбачено Національним планом дій на 2013 рік щодо впровадження Програми економічних реформ на 2010 - 2014 роки", - зазначив Голова Профспілки працівників освіти і науки.

Він повідомив, що при ухваленні Національного плану дій, пропозиції Спільного представницького органу профспілок та ЦК Профспілки не були враховані.

"Профспілка не поділяє висновки Комітету з економічних реформ, що індикаторами успіху реформ у вищій освіті є збільшення показника кількості студентів на одного викладача до 18 осіб", - заявив Труханов.

За його переконання, очевидно, що досягти більш якісних результатів у процесі підготовки кваліфікованих фахівців можна саме через зниження рівня інтенсифікації праці викладача, зменшення його навантаження.

Застосування діючих на даний час нормативів визначення чисельності науково-педагогічних працівників забезпечує на сьогодні співвідношення кількості студентів на одного штатного викладача за показником 10,8 особи.

"Враховуючи, що за даними статистики чисельність науково-педагогічних працівників на початок поточного навчального року становила близько 119,4 тисячі осіб, введення такого "індикатора успіху" призведе до скорочення майже 48 тисяч науково-педагогічних працівників та, в свою чергу, до суттєвого погіршення умов роботи тих, хто залишиться працювати", - заявив голова Профспілки працівників освіти і науки.

У свою чергу голова Київської міської організації профспілки Олександр Яцунь наголосив на необхідності вирішення цього питання. "У разі не вирішення у конструктивному діалозі нагальної проблеми ми будемо вживати заходів, починаючи від активних протестних дій до входження в колективний трудовий спір".

"Тільки разом, формуючи з соціальними партнерами спільну позицію, ми зможемо зберегти вищу освіту і викладачів та готувати випускників вищих навчальних закладів України, конкурентоспроможних на міжнародних ринках праці", - наголосив Яцунь.

Також у профспілці повідомили, що пленум Центрального комітету Профспілки працівників освіти і науки України ухвалив звернення до президента щодо вилучення з Національного плану дій на 2013 рік норми, якою Міністерству освіти і науки, Міністерству фінансів та Міністерству економічного розвитку дано завдання збільшити показник кількості студентів на одного викладача вищого навчального закладу до 18 осіб.

Освіта.ua
17.04.2013

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Моряк
Правильно, я підтримую скорочення! Краще виховати менше студентів - але якісніше, ніж тих, яких випускають сьогоднішні ВНЗ. Більшість студентів все рівно здає сесії за хабарі і "для корочки", це не секрет. А що стосується науковців - так вони вже давно працюють за гранти, на іноземні держави, а з нашого бюджету тільки тягнуть зарплати і пенсії.
антидот
Для Моряк: Речь разве о сокращении студентов?То же их количество будут учить гораздо меньше преподавателей и не факт,что лучших оставят.Последствия понятны. И что вы поддерживаете?
Коментувати
Олексій Приймак
правильно, влада просто вражає своєю логікою. Як створити сто мільйонів непотрібних департаментів з розвитку ЖКК і всякої іншої лабудєні там, де вони зовсім не треба, то гроші є. як збудувати непотрібний стадіон - грошей завались. коли доходить до вчителів - грошей різко не стає. Містика!
Игорь Сидорчук
Ну да, давайте выкинем на уличу преподавателей, а кто тогда студентов будет учить? Да преподов на руках надо носить за то, что они за такие деньги соглашаются работать. А наша власть все через 5 точку делает, только все разрушить, сломаь и уничтожить. Очень жаль, что народ молчит в такой ситуации, это ж может каждого из нас коснуться
антидот
Рыговскую ботву сменила коммуняцкая!Становится смешно!По сути разница между ними всего лишь в цвете флагов.На что они рассчитывают?40-50-летние прекрасно знают цену их болтовни и поступков. 30-летние заняты выживанием,зарабатыванием денег-им коммуняки не интересны и не нужны.Студенты и школота-в большинстве ничего не знает и знать не хочет.Остаются пенсионеры,да и те не все!Вывод:мартышкин труд-такая агитация! Кто-нибудь верит в то ,что коммуняки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обеспокоены судьбой преподавателей?
Виталий Бабенко
Для антидот: я верю в то, что оппозиции и власти наплевать не только на преподавателей, а и на весь народ!!! и вся их работа яркое тому подтверждение!! вся их забота об Украине и украинцах закончилась вместе с предвыборными обещаниями!! ведь оппозиционеры даже не отрицают того, что то были всего лишь предвыборные обещания, а их ВЫПОЛНЯТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
sceptik
А коммунисты чем отличаются?Где их забота? Красивые слова?Что из обещаний они ВЫПОЛНИЛИ?Чет не припомню.КОНКРЕТИЗИРУЙТЕ,ПЛИЗ!
Коментувати
Ваня
Хотят уволить 48 тыс. преподавателей! Да при их теперешних зарплатах в школах остались работать и так самые несчастные люди, а теперь они ещё и вынуждены дрожать от мысли «уволят-не уволят». Это мало того, что работа не ахти какая, прямо скажем «на любителя», так теперь даже и её не получить. Да, при союзе общество в целом было и физически и нравственно здоровее, образование было на высоком уровне. Сейчас же коммунизм построить затруднительно, КПУ не имеет слишком большого влияния, а жаль…
Сергей Цуриков
Табачник вырубывает образование как Горбачев виноградники. Учителя со стажем и опытом работы будут выброшены на улицу с их сокращениям. Кто же наших детей будет учить? Экономя деньги на образование рыги хотят сделать народ безграмотным, покорным быдлом.
марта
молодцы конечно. и них мало того, что и зарплата маленькая, у моей подруги 1700, так лишите их совсем этого. потому что вы еще не насытились! идиоты. тошнит просто. в союзе работники в сфере образования были на вес золота. а сейчас что? одна надежда на комми!
Василий Клопков
Вот так у нас правительство поступает с теми, кто честно на него трудится. Система образования и так трещит по швам, а после такого сокращения вообще треснет. У нас и так детей еле учат, а теперь и вовсе учить перестанут. Да, в СССР развивали образование, боролись за успеваемость, а тут все превратилось черт знает во что. Может хоть коммунисты наведут порядок в этом балагане?
Олег Петрусевич
Для Василий Клопков: Василий, вы правы, сейчас в нашем государстве целенаправленно уничтожается система образования, здравоохранения, ЖХК...да все по сути! При нынешней ситуации в нашем государстве преподавателям найти работы будет нереально, а вот оно улучшение жизни уже сегодня
Коментувати
Валерий Дидух
"Недостаток не в деньгах, а в людях и дарованиях делает слабым государство." Вольтер. При нынешнем уровне безработицы учителя, осбенно старше 30 лет - обречены... Нынешняя власть, впрочем как предыдущая, не любят учителей так же как и врачей, военных. Наверно просто потому, что воспитываясь в своем социуме им не было привито чувство ответственности, уважения. Да что там говорить, они привыкли к языку силы, любое другое нормальное отношение к себе, они воспринимают как слабость.
Джейн
вот так пошутишь, а потом подумаешь, - и не смешно становится. потому что от нашей власти любой маразм можно ждать...
Джейн
гениально! давайте еще увеличим количество больных на 1 врача. и тогда можно будет со спокойной душой заворачиваться в белую простыню и тихонько ползти в сторону кладбища.
Вадик Мищук
Давайте, выгоняйте учителей, а потом не забудьте похвастаться, что в Украине стало мегньше безработных!
MadDog13
Преподов жалко, им же тоже кушать хочется, конечно пенсионеров много, но пенсионер пенсионеру рознь, вот у нас дедок был ему 73, с сигаретой по коридорам ходил сам ректор запретить не мог, так я у него большему научился чем у молодых. Человек если хочет учиться, то ничто ему не помешает.
ТТТ
Давно пора провести жесткую реформу в вузах и гнать поганой метлой старіх маразматиков, тупиц, кумовьев, родственников, взяточников! ДОСТАЛИ!
новодворская
Для ТТТ: Оно-то так,да "не выплеснуть бы с водой ребенка",или даже,чтоб не "осталась одна вода"
Олексій
Підтримую. Якщо почнеться скорочення, то в більшості випадків під нього потраплять, на мій погляд, молоді викладачі, які не мають "достатньої кваліфікації та досвіду"
Джин
Саме так. Нове положення про підвищення кваліфікації тому сприятиме.
Коментувати