Osvita.ua Середня освіта Реформа середньої освіти Учителі проходитимуть сертифікацію добровільно
Учителі проходитимуть сертифікацію добровільно

Міністерство освіти і науки поки не має намірів впроваджувати обов'язкову сертифікацію учителів шкіл

Учителі проходитимуть сертифікацію добровільно

У законопроекті "Про освіту", який розроблено Міністерством освіти і науки пропонується запровадити добровільну сертифікацію вчителів шкіл. Про це в інтерв’ю Українській правді. Життя розповіла перший заступник міністра освіти і науки Інна Совсун.

За її словами, після опрацювання законопроекту з робочою групою, яка працює над документом, було вирішено зійтися на компромісному варіанті – запровадити на початкових етапах добровільну сертифікацію вчителів.

Незалежна сертифікація може бути добровільною, після проходження якої вчителі зможуть отримати надбавку до зарплати, що стимулюватиме підвищення власної кваліфікації. Інна Совсун також підкреслила, що атестація вчителів, яка здійснюється сьогодні є неефективним процесом.

Законопроект також передбачає, що гроші на підвищення кваліфікації мають направлятися безпосередньо на школу, а вчителі зможуть обирати, де вони хочуть підвищити кваліфікацію.

"Вочевидь, що має бути певна сертифікація організацій, які надають підвищення кваліфікації. Тому що якщо в Інституті післядипломної освіти ще є справді хороші методисти, то в методкабінетах, які існують у великій кількості і на які витрачаються державні кошти, – ні", - наголосила заступник міністра.

Разом з тим, вона висловила переконання, що на певному етапі необхідно буде переходити на обов'язкову сертифікацію.

"Я вважаю, що для випускників педуніверситетів потрібно запроваджувати незалежну оцінку перед тим, як вони отримуватимуть дипломи. Вочевидь, вони не зможуть продемонструвати високі навички з методики викладання, тому що у них просто не було досвіду, і це ті речі, які здобуваються тільки в процесі роботи. Але принаймні підтвердити, що ти йдеш працювати вчителем англійської мови і що хоч трохи знаєш англійську мову – потрібно", - зазначила Інна Совсун.

 

Освіта.ua
05.08.2015

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
poceluykork@gmail.com
До того часу, поки країною правитимуть олігархи, а не прості люди, то прийматимуться подібні закони. Хоч один із тих, хто голосував за сертифікацію, прийдіть , проведіть урок для сучасних дітей. А потім проводьте сертифікацію. Ми підемо, на зміну прийдуть ті, що взагалі предмета не знають ( ви чомусь пишете предмету) Загляньте, до речі, в словничок. І ще одне - чому вчителі, які сьогодні ідуть на пенсію, і працюючі до цього часу, отримуюють у різниці - вдвічі менше. Що трапилось - ми повинні менше їсти, чи, може, менше за щось платити. Я розумію, хто вже не працює. Але 1700 і 3500 - є різниця. Ви хоч нас не принижуйте, не зводьте. Майте якусь людську повагу.
вікторія
А чи є в наших міністрів такі сертифікати, які керують країною не маючи навіть спеціальної освіти, чи не зих потрібно починати?
Любов
Мені цікаво, чи знає заступник міністра, як проходить атестація вчителів.Щоб отримати вищу категорію,треба мати переможців міських,обласних олімпіад , друковані роботи і т.д.Що ще потрібно?
Голосzнарода
Для Любов: А що Ви хочете десяток років працювати і не мати ніяких позитивних напрацювань, при цьому щоб Вам давали вищу категорію? Поясніть, будь ласка, за що Вам мають давати вищу категорію?
Галина Гладка
Згідна!
Коментувати
Anna
"Тому що якщо в Інституті післядипломної освіти ще є справді хороші методисти, то в методкабінетах, які існують у великій кількості і на які витрачаються державні кошти, – ні", - наголосила заступник міністра". Звідки така інформація? Хтось вже провів сертифікацію методистів РМК?
Олександр
Нормальний вчитель не боїться ні атестації ні сертифікації. А якщо за гроші то я згідний взятися за навчання і заповнити пробіли. Вчителі інформатики завжди вчаться і вдосконалюються разом з комп’ютерною технікою і програмним забезпеченням. Так що нам не звикати. Тільки би ота сертифікація відбувалася чесно.
salka
Для Олександр: "Тільки би ота сертифікація відбувалася чесно." - вот именно - кто гарантирует честность?
Голосzнарода
Для salka: Ну от оіппо збережуть і не надійтеся на чесну сертифікацію, бо там все тільки продають, а найкраще - тільки своїм людям.
Коментувати
Умница
Сертификация необходима нашим депутатам и правительству, а также госпоже Совсун. Начните с себя и покажите тем самым лучший пример:)
Дмитро
Для Умница: Ви "умница" при такому розкладі, якщо боїтесь сертифікації.
Ірина
До чого тут "боїтеся"? Чому я , вчитель , маю щось комусь доводити? Хай міністр доведе спершу, що він чесно отримав своє наукове звання, пані Совсун я готова протестувати сама і безкоштовно на знання методики та педагогогіки... А то у нас освітою кероє будь - хто і кожен будь- хто намагається довести вчителям, що він ЩОСЬ, а вчитель ніхто.
Коментувати
Світлана
хотілося б незалежної дієвої сертифікації, а не ще одного інструменту в машині корупції
Валентина Іванова
Кожен вчитель проходить атестацію та встановлюється йому категорія. То, якщо буде сертифікація, то відміняється атестація?
InGa
Сертифікація+зменшення кількості функціонерів... і чимшвидше все реалізовувати. Проблема зменшення кількості освітян вирішиться. Є в мене лише одне питання - процедура сертифікації: яка вона буде?
Для Серости стоп:
)))))))) ПрЭлестно. Всё так и надо. Вот только Вы лично предложенное Вами в жизнь сумели внедрить? Если ДА-прошу поделиться опытом. Как именно проделывали? Положителен ли РЕЗУЛЬТАТ? Как подобное отразилось на Вашей работе, на отношениях с администрацией, родителями, учениками, коллегами? Сколько ВРЕМЕНИ понадобилось на РЕЗУЛЬТАТ??? Ну а если НЕТ,то ...
ПрЭлестно
Для Для Серости стоп:: Много ли вы правды о себе рассказали? Когда? Кому? Еще не поздно: - какая нагрузка обычно (18 или 28 часов), много ли берете замен, кем работают ваши собственные дети - окончив школу, имеете ли семью, в браке сколько лет, есть ли методические материалы, в каком издательстве (журнале) напечатаны, есть ли свой личный сайт-блог, поддерживаете ли всегда "вышестоящее" или, иногда, изрекаете личное мнение и т. д. и т.п.
Коментувати
для Для Керівник МО
милочка это какую же "РАБОТУ" "обеспечивают содержанием, стратегически))) направляют" городские методисты? Неужели учитель, по приходу в школу, не способен взять в руки программу,учебник, напистаь календарный план и с НИМ идти к детям?ВСЮ жизнь проработала БЕЗ "помощи" методиста. Особенно ПЕРВЫЕ ГОДЫ. И как-то ничего.Да методиста в глаза видела лишь во время наскоков с проверкой. ЗАЧЕМ эти никому НЕ нужные должности? Правильно,чтобы,как в совке(совке, а НЕ союзе) ДЕРЖАТЬ ЛЮДЕЙ ПОД ПРИСМОТРОМ. Более они ни на что НЕ годны.
охзаживем!!!
Шановна пані Совсун! А скільки "коштуватиме" сертифікований вчитель? Яку зарплату скинуть йому "з барського плеча"? Десь 2,5 тисячі? ВАРТО НАПРУЖУВАТИСЬ!!!!
Svetlana Kabanchuk
Если у педагога есть уже 20-25 лет стажа, то он со своим опытом работы может и министру и его замам посоветовать и рассказать, как можно эффективно и качественно работать, потому что у каждого уже есть свои методики связанные с предметом, который он преподаёт. А если он молод и только после института, и есть огромное желание получить опыт и стать педагогом с большой буквы, то ему просто обязаны помогать: организовывать различные конкурсы, конференции,оплачивать инновационные курсы,прикреплять к более опытным педагогам и т.д. А мы всех под одну гребенку,не аттестация, так сертификация! мы всем не доверяем,да!!!! Просто имитация перемен!!!
Серости стоп
Для Svetlana Kabanchuk: Правду изложили, честный человек, очевидно и Вам неприятно, как и мне, созерцать в школе поборы, унижение учителей с опытом работы, безалаберность руководства школы, очковтирательство по отчетам процедуры проведения ДПА, когда в комиссию по математике назначают филолога, своего человека. РОНО знает, что сажают кого попало на экзамене, не специалиста, но директор возомнил себя РАБОТОДАТЕЛЕМ учителей! И действует так "как свинья в своем хлеву". Но школа-то, принадлежит Государству. Закон о работодательсве директоров в школе - пересмотреть бы.
Шиншилла
для Серости стоп. Поддерживаю! Директора ведут себя, как удельные князьки, хотя они как раз работают по контракту, который можно разорвать в любой момент.
Мария
А как с нагрузкой сертифицированному учителю? У нас нагрузку дают пенсионерам в первую очередь, тем , кто за 3 дня проходит " курсы повышения" за деньги, не являясь специалистом, но будучи классным руководителем. При нынешних сложностях в бюджете не мешало бы сократить нагрузку пенсионерам до 0, 5 ставки и больше давать только в случае производственной необходимости
Коментувати
Ксения
Ничего не имею против сертификации, особенно если она ПОКА добровольная и действительно независимая. Хотелось бы, чтобы эта, как кто-то сказал в комментариях, "проверка на вшивость" таковой и оказалась, и непрофессиональные учителя, которые низкой зарплатой оправдывают свою лень и халатность, как минимум задумались бы или о новой работе, или пересмотрели бы свое отношение к нынешней, пока сертификация еще не стала обязательной. Надеюсь, что "недопедагоги" обязательной сертификации не перенесут и освободят школу от своих персон. Где найти хороших учителей на низкую зарплату - это, конечно, вопрос... Естественно, было бы логично поднять зарплату на конкурентноспособный уровень перед введением обязательной сертификации. Но насколько я поняла, в будущем так и планируется. А пока добровольно, всем желающим нужно проходить, я считаю... Вдруг резко зарплату поднимут, а тут - оп! - сертификат уже есть:))
Серости стоп
Для Ксения: Правы, какая разница, СЕРТИФИКАЦИЯ это будет или уже многие годы, шагающая АТТЕСТАЦИЯ... Судьи-то, кто будут? Связи местечковые и иные никто и никогда разорвать не сможет. Увеличат з/п, прибегут "связанные", но станет их еще больше. Курсовые можно купить, занятия по повышению - можно пропускать, можно заочно получать документы и как же всем нам быть? Как исправить ситуацию? Отвечу образно: "велосипед вернуть, машины сами отпадут". Почему? Да потому, что КРОХОБОРЫ в школу не пойдут САМИ, деньги любят больше детей.
Коментувати
Ірина
Навіщо було отримувати диплом, вчитися, працювати...А тепер ще проходити якусь сертифікаію. Нас держава кинула до рівня жебрацтва,якби була робота в країні я думаю жоден вчитель би за такі копійки не працював. Я не хочу звинувачувати міністра в корупції, бо він думаю в цьому плані порядний...але в роботі полегшення ніякого. Ми вчителі постійно перебуваємо в якійсь напрузі. Дайте можливість працювати, зарплату за яку можна жити. Незабаром 1 версня, а ми собі навіть нормального одягу і взуття купити неможемо, бо ціни такі.
УНИЗИТЕЛЬНОЙ является ЗАРПЛАТА учителя
Всё остальное зависит от часого человека. Если Я владею информацией о необходимом МНЕ, то никакой указ не есть для МЕНЯ унизительным,поскольку Я ЗНАЮ что делать, как делать и к каким ПОСЛЕДСТВИЯМ это "делать" способно привести. А остальное-от лукавого
888888888888888888888
"ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА"
1
Для УНИЗИТЕЛЬНОЙ является ЗАРПЛАТА учителя: Это называется анархией
),ЧТО именно
Для 1: Вы считаете анархией? ЗНАНИЕ указов-законов-возможностей-психологические особенности собственного "руководства" и то, КАК это можно использовать для движения? И как можно НЕ выполнять глупые требования? И ЧТо последует за НЕВЫПОЛНЕНИЕ? ЧТО есть анархия - мать порядка;-). И почему анархию называют МАТЕРЬЮ порядка?
Коментувати
о ПОМОЯХ
и ЧТО это способно дать? Ведро помоев. Вы имеете в Киеве помои? Неужели министерство распределяет деньги? Или министерство виной тому, что учителя -ПОКОРНЫЕ РАБЫ, кушающие из рук кормящих их... Или министерство виной тому, что учителя выбирают путь наименьшего сопротивления, занимаясь ПОБОРАМИ с родителей, манипулируя их сознанием? Интересно почитать об одноклассниках Пушкина, их мировозрении, их жизненном пути, и почему-то вспоминаются ИХ УЧИТЕЛЯ.
1
Для о ПОМОЯХ: Именно министерство и виновато в униженном положении учителей. Ведь никакое другое министерство, кроме моновцев, не придумывает для своих подчиненных таких унизительных указов.
наверное люди Украины
Для 1: ВСЕ, кроме учителей, массово живут в достатке и развиваются всё лучше и лучше, благодаря креативным указам наших министерств.Вот уж 24 года.
Олекса Позняк
Помои не за низкую зарплату а постоянные оскорбления и унижения педагогов.Нету помоев - забросать мешками с мусором.Кто боится напишите им хотя бы письмо, это нетрудноПишите президенту.В сентябре будут перетряхивать правительство.Требуйте увольнения квитаполянськоголикарчука!!!!!
Коментувати
Олекса Позняк
Нашёл аттестат Ленина.Всё отлично только логика -хорошо.Представляете на какой высоте должен быть учитель чтобы дать золотую медаль брату цареубийцы.Что бы ни отдел образования ни директор не могли повлиять на учителя.И зарплата была на уровне у людей.Опустили нас ниже плинтуса.Потому что мы позволили.Предложение от Позняка: 31 августа взять каждому по ведру мусора или помоев и отнести в родное министерсво под порог -пускай своё забирают назад
Българин
Сертификацию надо начинать не с простых учителей, а с заммистра образования и прочих чиновников (в том числе и народных депутатов). Но в первую очередь нужно сделать так, чтобы в министерство работали не студенты по-блату (такие, как совсун), а опытные преподаватели, которые бóльшую часть своей жизни посвятили обучению и воспитанию будущих поколений.
украинский сепаратист
Для Българин: согласна на все 100%
дмитро
аттестация учителей это геноцид со стороны правительства!!! для влады нужны марионеточные веревочки и удила чтобы учитель был быдлом! нужно поднять начинающему учителю зарплату до 5 тыс. и увеличивать ее через 3-5-10 лет без всяких аттестаций, а по поводу плохих и неграмотных учителей - для этого есть администрация школы и родительский комитет. если учитель не компетентный тогда он в школе работать не будет. вот и все решение проблем образования.
Мария
А мне кажется, что лучшей сертификацией являются знания детей. Проведите компьютерные опросы с моментальным выяснением правильных ответов- и будет виден уровень учителя
Коментувати
Учитель
Я із привеликим задоволенням погоджусь на сертифікацію, але є одне але! Як можна вимагати від вчителів доводити своі знання, якщо в школах ніщита. Все робиться і купується як не за вчительські то за батьківські гроші. Зарплата вчителя взагалі смішна. Ось з чого потрібно починати. Удосконалити кабінети сучасним обладнанням, щоб діти дійсно змогли відчути себе європейцями. І взагалі перед нашими украінськими педагогами потрібно шапку зняти зате що вони в таких умовах навчають дітей і я вважаю що цілком пристойно. А що це за фрази "будуть звільняти вчителів"? Я ще зовсім молодий учитель і мене звільнять куди мені дітись напевно лише бомжувати або просити милостиню. Як це так у краіні ітак тотальне безробіття?
Вам следует УХОДИТЬ их государственной школы,
Для Учитель: пока молодость, пока есть возможность перейти. В частную школу, в торговлю... Лучше - в торговлю. В няньки-гувернёры к тем, кто пристроился за бюджетные деньги в чиновники. А лучше - сменить профессию
а ПОЧЕМУ,собственно, минус?
помню и года не прошло после одного интереснейшего разговора, в котором один у другого испросил позволения ЦИТИРОВАТЬ точко зрения второго о способе, при котором учитель "способен быть независимым от обстоятельств". МОЁ ПОЛНОЕ СОГЛАСИЕ получил человек, проработавший с женой пару лет в сельской школе и РЕШИВШИЙ ОТТУДА УЙТИ. Куда же он ушёл? А вот это более интересно,поскольку УШЁЛ ОН В ЧАСТНЫЙ БИЗНЕС. Работает говорильником.Сейчас ИХ время.Пользы мало-денег много.Или хотя бы достаточно.НО УШЁЛ, и именно ЭТО приветствовалось;-)
приветсвовалось  практически всми собеседниками ТОГО разговора, учителями.
О ЧЁМ это говорит. О неявном предложении ВСЕМ учителям искать вариант работы. НЕ в школе. ШКОЛА бюджетная стране НЕ НУЖНА. ВСЕХ учить нет необходимости...
Коментувати

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «Osvita.ua»
у Facebook — натисніть «Подобається»

Osvita.ua

Дякую,
не показуйте мені це!