Зарплата вчителів залежатиме від кваліфікації, - Квіт

У законопроекті «Про освіту» передбачено, що зарплата вчителів буде залежати від кваліфікації

Зарплата вчителів залежатиме від кваліфікації, - Квіт

У законопроекті «Про освіту» передбачено, що рівень заробітної плати вчителів буде напряму пов’язаний з їхньою кваліфікацією. Про це заявив міністр освіти і науки України Сергій Квіт у ефірі програми «Факти» на каналі ICTV 9 серпня 2015 року, повідомляє прес-служба МОН.

«Законопроектом «Про освіту» передбачено, що спочатку така сертифікація вчителя буде добровільною. Водночас без суттєвого підвищення зарплат неможливе підвищення якості освіти», - зазначив міністр.

За словами Сергія Квіта, підвищення зарплат вчителям залежить також від соціальних та економічних факторів, зокрема, розвитку української економіки. Міністр запевнив, зарплату освітянам обов’язково буде підвищено, як тільки це дозволять економічні показники.

Як повідомила раніше перший заступник міністра Інна Совсун, у законопроекті "Про освіту", який розроблено Міністерством освіти і науки, пропонується запровадити добровільну сертифікацію вчителів шкіл. «Незалежна сертифікація може бути добровільною, після проходження якої вчителі зможуть отримати надбавку до зарплати, що стимулюватиме підвищення власної кваліфікації», - зазначила заступник міністра.

Інна Совсун також підкреслила, що атестація вчителів, яка здійснюється сьогодні є неефективним процесом.

Освіта.ua
11.08.2015

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Віталій
ЧАС ДІЯТИ - а не скиглити. Потрібно зібрати 25 тисяч підписів. Зібрано 1576 (http://www.screencapture.ru/file/C59786Fd) Зайдіть на сайт електронних петицій і проголосуйте - https://petition.president.gov.ua/petition/1583 СУТЬ ЗВЕРНЕННЯ: ПРО НАДБАВКУ ЗА ПРЕСТИЖНІСТЬ ПЕДАГОГІЧНОЇ ПРАЦІ ТЕКСТ ЕЛЕКТРОННОЇ ПЕТИЦІЇ: ПРЕЗИДЕНТУ УКРАЇНИ П.О.ПОРОШЕНКУ Шановний Петре Олексійовичу! Від імені Тернопільської обласної організації профспілки працівників освіти і науки України вкотре звертаємося до Вас із надією бути почутими з приводу необхідності збереження надбавки за престижність педагогічної праці у фіксованому 20 відсотковому розмірі, як це було гарантовано постановою Кабінету Міністрів України від 23.03.2011 р. № 373 «Про встановлення надбавки педагогічним працівникам дошкільних, позашкільних, загальноосвітніх, професійно-технічних навчальних закладів, вищих навчальних закладів І-ІІ рівнів акредитації, інших установ і закладів незалежно від їх підпорядкування».
Володимир Гарматюк
Тобто судячи із зарплат урядовців і депутатів, вони шалено кваліфіковані..
Ольга
А який результат будуть мати вчителі перших класів? Як можна буде побачити результат першокласників, які щойно переступили поріг школи? А хто буде тоді навчати дітей? Ще не було змін у зарплаті, а в район прийшло лише два молодих спеціалісти, хоча незакритих ставок по школах багато? Хто буде навчати учнів у школі?
н
"Сертифікуйтеся", а з 1 листопада відміняється індексація зарплати вчителям та медикам. Хто не буде погоджуватися на " істотні зміни оплати праці", будуть звільняти. Давайте "сертифікуйтеся"!!!!
смотрящим сайта
Сайт предназначен для выброса эмоций (негативных,как правило)? Если да,то в таком случае понятен висящий на сайте мат.Если нет, то следует ли позволять? Хороший сериал "Грань".Отдохновенный
Натэл
Интересно, по какой шкале можно оценить квалификацию наших доблестных "слуг народа", которые живут получше, чем их " хозяин"?И какой должна быть их зарплата? Если учесть уровень благополучия народа и державы, то они должны убытки возвращать, а не про зарплаты рассказывать.
Суслик
Их всех надо посадить за задолженность по зарплате. Кстати, могли бы проиндексировать з-ту инструкторам, мать их за ногу....
дарт вердер
Когда уже я получу зарплату за ЗНО? Ездила в жару, работала в душных кабинетах, полдня уходило на эту помощь Ликарчуку.. Если Ликарчука посадят, я останусь без оплаты своего труда?)))
сорн візтер
Для дарт вердер: А у вас договір з п. Лікарчуком? Вас дивує жара влітку? Вам дивно що при жарі та скупчені людей у кабінетах душно? З якої ви планети, трудяга ви наш?
Лилия
Для дарт вердер: працювала вчителем-екзаменатором (перевірка написання творчого завдання) з англійської мови. Зарплата була переведена на карточку Приватбанка 30.07.2015
Шиншилла
Для сорн візтер. А вы кто такое, следователь ГПУ? Понятно, вы - ярый сторонник неоплачиваемого труда. Дак это рабством зовется.
Коментувати
ПОВТОРЮСЬ (УЧИТЕЛЬ)
СУПЕР: обвинять учителя в том, что он в "таких" нынешних условиях пытается научить детей??????
8888888888888
Для ПОВТОРЮСЬ (УЧИТЕЛЬ): читайте МЕДЛЕННО
Коментувати
8888888888888
А вот химии и физике учить НЕОБХОДИМО с реактивами и приборами. Но ПРЕОБРЕТАТЬ подобное ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА.То бишь государственные ЧИНОВНИКИ обязаны ОРГАНИЗОВАТЬ всё это в школу. БЕЗ компьютера можно обойтись. Без интерактивной доски, без планшетов-это чухня. А вот БЕЗ того, чтобы раз за разом ПРОДЕЛЫВАТЬ ОПЫТЫ РУКАМИ - нельзя. Утверждать, что просмотрев на экране монитора опыт ребёнок заинтересуется - такая же лажа, как и то, что за 1 урок ребёнок заинтересуется поэзией какого-нибуть человека.
Марія
Для 8888888888888: Для 8888888888888: Ви з якого століття попали в сьогодні!!!!????? Якщо ж із сьогоднішнього то ви дуже далекі від освіти, або живете в такому глухому селі, де діти клавіатуру малюють на дерев’яних дощечках і з тим ходять на уроки інформатики!!!! Нехай вам буде відомо, що один комп’ютер продемонструє дітям десятки чи навіть сотні дослідів, які не можна відтворити в найбільш крутих лабораторіях в найкращих школах. А також показати дітям буквально кожен кусочок Землі, підводний світ, далекий космос, печери підземелля і все буквально, де при найідеальніших умовах дитина не може відвідати. Прочитати сотні тисяч книг, яких немає навіть в найкрутіших бібліотеках в обласних містах! Інша справа, що комп’ютерів обмаль. І ще, скажіть будьте добрі, який конкурс на компютерні науки у вузах, а який на фізику та хімію? Ще щось треба пояснювати?
8888888888888
О, как я посмотрю, ваши дети и читают, и ЗНО на 200 баллов сдают. Неужели всё благодаря компьютеру? Ребёнок, имеющий дома сборную солянку из старого ноутбука сестры вместо монитора, и старущего системного блока, не имеющий нормального интернета поступил В ПРЕСТИЖНЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ВУЗ. На БЮДЖЕТ. А информатика у них вообще непонятно как проводилась. Но ребёнок ЗНАЕТ, что умение программировать приносит хорошие деньги. А в нашем городе физику пожелали изучать ЕДИНИЦЫ. А в городе компьютерные классы на высочайшем уровне. Что позвилило рассматривать опыты как физические, так и все осттальные, на экранах. Да и... Вы женщина. Извините, но ВАШ МОЗГ и помыслить НЕ способен КАК влияет на желание что-то узнать прощупывание РУКАМИ ребёнка всё, что он читает. Это касается как физики, так и химии. Судить о подобном способен лишь тот, кто САМ проделывал РУКАМИ не один опыт. В ДЕТСТВЕ. Женщины подобного НЕ знают. А картинки смотреть-ну посмотрите
Лилия
Для 8888888888888: вибачте, шановний, але здається Маря Кюрі була саме жіночого роду?
Коментувати
для ПОВТОРЮСЬ (УЧИТЕЛЬ)
Вы повторяете то, что Вам и остальным втюхали за эти годы. КТО будет предъявлять требования?))) Вы вообще думал(а) над этим? КТО будет предъявлять, если НАШЛИ ВЫХОД-залезть в карман родителям. Да у нас УЧИТЕЛЯ покупают мел, бумагу, краску для принтера, часто и краску в класс, или, если в голову пришло, обои, чтобы подклеить что-то, что ободралось за год и нет желания переклеивать обои. КТО будет предъявлять требования))), если найден выход и УЧИТЕЛЯ являются наилучшими ИСПОЛНИТЕЛЯМИ. Учить детей без современной техники ВОЗМОЖНО. При том ХОРОШО учить. Но учить детей с техникой ДВОЙНОЙ МОРАЛИ так же возможно.И именно это происходит.Как-то ученик меня спрашивает:"Почему в плане отработки написано одно, а мы делаем абсолютно другое?" ЧТО отвечать? Так и отвечаю:"Потому что мы живём в стране, где ВСЕ лгут, начиная с администрации ШКОЛЫ".Мальчик купил в рассрочку диплом учителя. На БЮДЖЕТЕ. НЕ умея пересказать прочитанное из учебника биологии.Нормально.Главное-деньги.
Cat
А еще от чего она будет зависеть? Не от настроения ли и желания Кабмина? Один экономист-аналитик сказал, что Яценюк ну очень опоздал с индексацией и повышением минимальной з/п бюджетникам, это можно было сделать раньше вместо того, чтобы неумно и неэффективно тратить государственные деньги направо-налево. Я-к просто взял и скопировал действия Азирова - повышать чуток в конце года... То он бюджетом занимается то англ. языком, то санкциями против РФ. Ты уже определись, в чем ты спец))
Мария Сергеева
В 70-е, вторая половина, а если не могли лично, сдавали по 2(два) рубля, чтобы нанять мастеров.
peters
Сертифікація - правильний крок. Але було б добре, коли б сертифікований учитель мав законодавчо закріплену перевагу перед звичайним при працевлаштуванні. І ще...вчителям пенсіонерам - ніякої добровільної сертифікації. ВИКЛЮЧНО ОБОВ’ЯЗКОВУ))
Лилия
Для peters: порахуйте кількість молодих вчителів, що РЕАЛЬНО ідуть працювати до школи (і залишаються!!!) і порівняйте з кількістю вчителів пенсіонерів, якщо вийдете в +, то добре, а якщо в -? як це не прикро Вам признати, але шкільна освіта зараз тримається саме на вчителях пенсіонерах, вони вже почали уходити - пенсійна реформа спрацьовує, як і планувалося (віддати 15% пенсії не дуже приємно), а доказувати, що ти можеш і вмієш вчити при досвіді 25 років - кому??? більшість подумає (не вголос, бо ж ще виховані) - а пішли ви... а хто буде вчити???
не петерс
Для peters: Мабуть, вам до пенсії далеко, розумнику ви наш. Цікаво подивитися на вас, коли у школі ви пропрацюєте років із 30. Я працюю у паралелі із пенсіонеркою, то скажу вам, нам, вчителям середнього віку, до неї дуже далеко, не кажучи вже про молодих. Часто-густо вчителі у поважному віці - це справді знання, досвід, система у викладанні. Слава Богу, що вони є поруч. У кого тоді вчитися, хто поділиться з вами досвідом?
Коментувати
5.10
Только система 5.10 спасет учителей от нищеты. Или 5.10 или полная нищета. Выбирать Вам.
)
Для 5.10: желательно это донести тем, кто способен ПОВЛИЯТЬ на ситуацию
Коментувати
для СХАМЕНІТЬСЯ
Спасибо. Это ВЗЯТКА. Так же, как и ВЗЯТКА доктору, чтобы ОН жил спокойно, чтобы его НЕ волновали бытовые проблемы, чтобы он занимался развитием собственного мозга для улучшения качества лечения. Вот только вопрос-а будет ли врач в подобной ситуации РАЗВИВАТЬСЯ? Или он привыкнет к тому, что пациент ему ДОЛЖЕН? Далее. Неявное вкладывание в головы ДЕТЕЙ обыденность взятки в ЛЮБОЙ орган руководства. ДАлее, в подобном случае КТО ИМЕЕТ ПРАВО выступать против того, что взятки берут остальные?Чиновник не должен думать о бытовых проблемах.КТО имеет право запретить людям НЕСТИ ЕМУ ДЕНЬГИ?Люди тоже считают,что тот НЕ должен думать ни о чём,кроме своей работы.КТО поможет чиновнику,кроме людей?Чиновник ОДИН,а людей, для которых он что-то делает,много.Вот и я думаю-ввести ОФИЦИАЛЬНУЮ плату людям для решения КАЖДОЙ ПРОБЛЕМЫ в кабинете чиновника.Своеобразный хозрасчёт.ПОЧЕМУ нет?Официально ввести КОРРУПЦИОННЫЕ РАСЧЁТЫ, объявив об этом МИРУ.
ПОВТОРЮСЬ (УЧИТЕЛЬ)
Для для СХАМЕНІТЬСЯ: Во всем, что вы пишете есть одно большое НО. Чиновник не делает ремонт даже в своем кабинете, ему даже канцтовары выдают и бумагу и компьютер и принтер и телефон (список можно продолжать) и отчет чиновник не дает. А вот школе на все это деньги никто не дает, а вот как школа готова к новому учебному году СПРОСЯТ-ПРОВЕРЯТ, де еще и ОШТРАФУЮТ (за ЧТО? - найдут).
и я ПОВТОРЮСЬ
именно ПОЭТОМУ учитель является тем, кто СОЗДАЁТ ТЕ УСЛОВИЯ, в которых формируется мировозрение человека. И именно это сформированное мировозрение СПОКОЙНО ПРИНИМАЕТ то, что дать взятку - это норма. А то, что кто-то там делает ремонт, а кто-то нет, в голове ребёнка НЕ откладывается. Не следует себя успокаивать и закрывать глаза на СОБСТВЕННОЕ участие в создании коррупционного государства на правах партнёрства с остальными корруционными составляющими
то есть получается, что
Для ПОВТОРЮСЬ (УЧИТЕЛЬ): родители своей спиной (кошельком) закрывают учительство от необходимости действовать для ЗАЩИТЫ себя от коррупционной составлящей своей профессии.Но ведь это подло...
Коментувати
м-да
читаю все это г..но и так хочется пожелать, что б такая ж...па, которая сейчас происходит с учителями, добралась и до ведомств побородавалок , и те на собственной шкуре ощутили всю прелесть происходящего идиотизма! >:(
Олекса Позняк
====Квіт: зарплата вчителів буде залежати від кваліфікації===Знакомая преподаватель (англ и украинский филолог) до такой степени возненавидела школу -пошла в уборщицы.Убирает 2 оффиса по 2 часа в каждом и имеет ту же зарплату что и в школе. И хотя она уборщица высочайшей квалификации (2 вуза закончила) платят ей только за работу а не за квалификацию. Ликарчук туда ещё не добрался
Larisa Shistko
Для Олекса Позняк: Знайома ситуація. Та й сама кілька разів поривалася змінити роботу. Згадую свою наставницю, яка казала :"Біжи звідси, дівчино, бо згодом звикнеш і будеш думати, що така ситуація нормальна" Вчителі не опираються, бо ніколи й голови підняти. Якщо у когось з’являється час на роздуми, тікають
Коментувати
Сергей Лимонов
Не расслабляться (читай ниже):заживем как в раю
Сергей Лимонов
Министерство финансов рекомендует Министерству образования и науки увеличить количество учеников в классах и нагрузку на преподавателей в 2016 году. Об этом говорится в письме Минфина главным распорядителям бюджетных средств, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости. Минфин рекомендует пересмотреть наполненность классов в школах, групп в детских садах и внешкольных учебных заведениях с целью их увеличения. Читайте также на "Цензор.НЕТ": Кабмин поручил Минобразования и Минздраву рассмотреть увеличение сроков каникул в рамках подготовки к отопительному сезону Также министерство рекомендует увеличить объем педагогической нагрузки и соотношение преподаватель-студент. Источник: http://censor.net.ua/n347796 Источник: http://censor.net.ua/n347796