Більшість підручників стали російськомовними?

Підручники російською мовою в Україні – у більшості, заявляє міністр освіти Дмитро Табачник. За його словами, така ситуація зумовлена відповідними заявками шкіл і конкретних батьків.

Більшість підручників стали російськомовними?

Натомість незалежні експерти називають такий підхід освітнього відомства спробою штучно збільшити сферу вжитку в Україні російської мови. Самі ж українці, від Києва до Одеси, в переважній більшості хочуть, щоб їхні діти навчалися українською.

Переважну більшість шкільних підручників Міністерство освіти, науки, молоді та спорту випускає російською мовою. Таку заяву зробив глава освітнього відомства Дмитро Табачник. Позицію міністерства він пояснює попитом на російськомовні підручники в Україні.

"Державний бюджет витрачає величезні кошти на підручники, і вони лягають у підвали, а батьки потім купують ті, які потрібні їхнім дітям. Я заборонив примушувати школи замовляти підручники, які не використовуються в навчанні. Якою мовою діти навчаються – такою і замовляйте. Виявилося що з двох мільйонів шістдесяти тисяч підручників, які замовили українські школи (а всі наші школи – українські), один мільйон дев’ятсот тисяч потрібні російською мовою", – офіційно заявив Табачник.

Співавтор мовного закону, народний депутат з Партії регіонів Вадим Колесніченко заявляє, що протягом останніх 7 років підручники для шкіл з російською мовою навчання взагалі не друкувалися, тому треба було друкувати не тільки підручники, які потрібні на сьогодні, а щоб "надолужити прогалину".

Українці, яких опитало на вулицях Києва Радіо Свобода, у переважній більшості воліють навчати дітей українською мовою. Ініціативою влади більшість опитаних киян обурені.

"В нас українська держава, тож основною мовою навчання має бути українська. Ті, хто бажає, можуть учити інші мови окремо", – сказав мешканець Києва Олексій, який має двох синів-школярів.

Однак схожа ситуація і в містах півдня та сходу України, які представники влади часто називають російськомовними. Так, 52% батьків у Одесі написали заяви, щоб їхні діти навчалися українською мовою. Тепер Міносвіти намагається змінити цю ситуацію, наголосив у коментарі Радіо Свобода колишній заступник міністра освіти, доктор фізико-математичних наук Максим Стріха.

"Там судомно змушують батьків переписувати заяви з української мови навчання на російську, очевидно – аби підігнати цифри під ті, які вже назвало міністерство", – зазначає він.

Дмитро Табачник свідомо стимулює вживання російської мови – всупереч потребам більшості українців, вважає директор Інституту філософії НАН України Мирослав Попович.

"Це проект розрахований на те, що буде поширюватися частка російськомовних та російських за змістом елементів освіти. Однак немає жодних досліджень чи інших доказів того, що більшість українців обрали для дітей російську. Швидше за все, українці сиділи мовчки, а російськомовні здіймали галас і писали по двадцять заяв про потребу в російських підручниках – таке вже бувало", – каже академік.

Незалежні фахівці погоджуються на тому, що Україні бракує єдиної програми розвитку шкільництва, яка би забезпечувала підтримку української мови та культури, і водночас – регламентувала використання у навчанні інших мов.

Радіо Свобода
17.08.2012

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
папа
Для Маша: Представьте себе, что именно насильно пели и говорили после оранжевого переворота. Слава Богу, это прошло. А всё остальное в вашем высказывании - это разжигание национальной ненависти, в котором ни слова правды. Пускай украинец говорит на своём родном языке, но при этом не запрещает это делать неукраинцу, не оскорбляет его за это, не умаляет его общечеловеческие права, не издевается за это, не избивает и не оскорбляет.
Маша
Для папа: Вы еще и лгун и украинофоб. Врете и не краснеете, видно есть за что. Я из Харькова - это русскоязычный регион, многонациональный город, никто никого не заставлял, все спокойно говорили и говорят и будут говорить на том языке, на котором хотят (напр. на русском, украинском, вьетнамском(!) и т.д.). Все что вы написали - записки сумашедшего провокатора. Вы не Папа, вы - региональный тролль. Ненависть разжигаете как раз вы, а моя цитата из российского блога, так пишут русские о русских.Как же у нас избитый, оскорбленный и униженный, не умеющий думать и петь песни по украински Азаров умудрился стать премьер-министром страны или мадам Бондаренко - народным депутатом? Кто же это так попрал их общечеловеческие права? Каждый день новости на "Интере" вели из подполья бедные избитые журналисты, 15 лет они с попранными правами в вышиванках пели украинские песни, а со вчерашнего дня гордо отряхнулись и вжарили в эфире по-русски. До лампады и оранжевые и регионалы, врать не надо.
Коментувати
папа
Для помощник фолькс-россиян Живу в Новороссии, где украинцев было и есть меньшинство. Украина и для меня, и для моих земляков греков, болгар, гагаузов, крымчаков, крымских татар, караимов, чехов, немцев РОДИНА на протяжении не одной сотни лет. Все мы Её дети, заметьте, родные, хоть и не украинцы. Вы нас всех хотите отсюда выселить? Уже было. Или только у вас, украинцев, право говорить, думать, петь песни на своём родном языке? Украина многонациональное государство, и для некоторых наций это единственная Родина.
Маша
Для папа: А Вам кто-то запрещал петь песни, ГОВОРИТЬ И ДУМАТЬ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ? Или вы до сего дня насильно думали, говорили и пели песни только на украинском? Или по Вашему получается так: Если русский любит Россию - он патриот. Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист. * Если русский говорит "хохол" - он по доброму иронизирует над представителем братского народа. Если украинец говорит "москаль" - он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность. * Если русский митингует - он отстаивает свои интересы. Если украинец митингует - он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях. * Если русский президент общается с американским президентом - он налаживает отношения между двумя странами. Если украинский президент общается с американским президентом - они оба плетут антироссийский заговор. * Если русский говорит на русском языке – он просто русский. Если украинец говорит на украинском языке – он Петлюра недобитый.
Андрей
Для Маша: А Вам кто-то запрещал петь песни, ГОВОРИТЬ И ДУМАТЬ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ? Или вы до сего дня насильно думали, говорили и пели песни только на русском? Если украинец говорит на украинском языке – он просто украинец. Если русский говорит на русском языке – он "москаль". Что вы пишите, о чем говорите? Вы хоть немного напрягите извилины!!!
alkor
Для Андрей: Если украинец защищает своё право на свой язык, свою культуру, свою историю - сразу же раздаются вопли: "Националист!" А если русский , живя в государстве с названием Украина не желает ничего слышать ни о языке, ни о культуре, ни об истории титульной нации - он кто?.. Не русский ли националист? А как называется русский национализм? Правильно! Шовинизм! Россия - единственная в мире страна, где шовинизм возведён в ранг государственной политики! Он является инструментом, при помощи которого это империалистическое государство пытается удержать своё господство на постсоветской территории. А такие, как Вы - им в этом только пособляете. С уважением! Этнический русский alkor.
Коментувати
Юлия
О! Собралось шобло националистичное и давай пинать инакомыслящего. Кстати, о так называемых опросах - смотря, кто их заказывает, таковы и выводы с процентами.
Елена
Для НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ: Не треба руки опускати. Як кажуть "А нам своє робить"... Головне - зберегти українську мережу освіти, та не допустити печерної українофобії, яка з-під кущів полізла...А підручників для українських шкіл вже в минулому році не вистачало. Вже мали російськомовні пудручники в українських класах... Українськи збирали по селах, там де школи закривалися...
leox
Узкій мір не хоче допомогти профінансувати ці підручники??
папа
В русские школы уже больше 5 лет не давали учебников на родном языке. Давали или на украинском или вообще учились без учебников.
помощник фолькс-россиян
Для папа: Если Ваш "РАДНОЙ" - это русский - то немедленно -- на хер в Рассею, в Чечню, Асетию, куда угодно -- нечего Вам Здесь, в "чужой УкрАине" делать. Могу дать деньги на билет
777
Для папа: Можемо скинутися всім бажаючим на квиток до колими , чи куди там рідніше )))))))))))))))))))
Елена
Для папа Либо Вы врете, либо элементарная путаница, когда в украинские школы попадают учебники на русском языке, а в русские - на украинском. Если не сложно - напишите область, приедем за учебниками на украинском языке. так как у нас( в Луганской обл.) их катастрофически не хватает.
Коментувати
НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ
"А братія мовчить собі, витріщивши очі..."- Кобзар передбачив. Мовчимо, "як ягнята". Русифікують у своїй же країні без опору, без пилу й галасу. Ось тут руки й опускаються....