Уряд оприлюднив графік підвищення мінімальної зарплати
Уряд за дорученням Президента винайшов ресурс для підвищення мінімальної заробітної плати вже з 1 вересня 2020 року та спланував графік такого підвищення.
Про це під час онлайн-брифінгу повідомила міністр соціальної політики Марина Лазебна.
Передбачається, що підвищення мінімальної заробітної плати відбудеться вже з 1 вересня – до 5 000 грн, з 1 січня 2021 року – до 6 000 грн, а з 1 липня 2021 року – 6 500 грн.
У Кабінеті Міністрів зазначають, що підвищення мінімальної заробітної плати є важливим, оскільки це підвищує рівень життя, у першу чергу, працюючих людей, які отримують найменші доходи; боротьба з бідністю; боротьба з нерівністю за статками у суспільстві; детінізація «зарплат у конвертах».
Пане Віктор! Шел в школу, а не шол. І ще: зарплата залежить від фахового рівня робітника, від міри відповідальності. Наприклад, директор школи відповідає за все: якість навчання, здоров’я учасників навчального процесу, санітарний стан приміщень, якість їжіі. Ну і за те, щоб техпрацівник гарно виконував свою роботу. Ось за це він і має більшу зарплату.⁷
25.08.2020 в 19:22Відповісти
Зачем
С 1 сентября минималка- 5000, ставка учителя высшей категории- 5087(14 разряд). Вопрос: зачем заканчивать институты и ещё что- то доказывать на высшую категорию???
19.08.2020 в 07:05
Галина
Для Зачем: не 5087, а 5385, бо ставку І тарифного розряду теж підвищують
19.08.2020 в 13:34
Анна
Дайте,пожалуйста, ссылку. Где такое написано? Везде - 5087.
19.08.2020 в 18:02
Коментувати
ALEKSANDR
+1
ЭТО ВАСЕ ПОЛНОЕ ФУФЛО.ВСЕ ЭТИ ДОБАВКИ НЕ ВНЕСУТ В ЖИЗНЬ ПРОСТОГО НАРОДА НИКАКОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ....ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПИАР И ТРЕПОЛОГИЯ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ....ИМ НА НАРОД ИЗВИНИТЕ НАСРАТЬ.
27.07.2020 в 13:10Відповісти
Наталя
+1
Вибачте, а навіщо тоді йти до ВНЗ,давайте зразу всі за шабру.... Зарплата то однакова.
03.07.2020 в 00:27Відповісти
Виктория
-1
Хуже всего, когда каждый считает чужие деньги! Учителю тяжело морально, уборщице физически! Просто, каждый должен выполнять свою работу и следить за собой, и тогда все будет отлично! Не бывает лёгкой работы, работа от слова" работать". Если человек ишол на эту должность, он знал куда идёт, не нужно жаловаться, и считать не свое, если не нравится, меняйте работу, каждый должен заниматься своим делом и следить только за собой!!! Все взрослые люди, а ведут себя как в песочнице, этому мало, а этот не заслужил, а тому много, ведь у вас никто с кармана не берет, знали на что шли, вот и работайте себе спокойно!!! Людям никогда не угодиш, либо блюдечко не то, либо кайомка не того цвета, всегда что-то не так! Задумайтесь! Мы же подаём пример, на нас смотрят все, и дети тоже, прежде чем открыть рот подумайте хорошо, иногда можно сдержаться и не говорить плохо, а со временем и думать плохо будет некогда, просто займитесь собой, пересмотрите свое отношение и поведение к жизни, и в целом! Спасибо
02.07.2020 в 21:09
Karelen
+2
Для Виктория: Ви не праві. В першу чергу, щоб не було як Ви сказали "рахування чужих грошей" треба насамперед підняти оклади, які повинні бути вищими за мінімальну. Для прикладу в прибиральниці -1 тарифна ставка з окладом 2100 грн. Далі двірник 2 тарифна ставка... Лаборант -5, старший лаборант -6 з окладом 2850, завідувач лабораторії-10-11 розряд з окладом в 3000 грн. Тобто для порівняння - яка відповідальність на прибиральниці і на завідуючому лабораторії+ матеріально відповідальне лице. Для того щоб бути прибиральницею освіта не потрібна, щоб стати завідуючим лабораторії - тільки повна вища за фахом. А на виході всі отримують рівно 3800 грн.(4723-29.5%налоги). Це по вашому справедливо??? Так я обирала на кого вчитися і ким бути, але в той час такої маячні не було . Ще три роки тому я отримувала вдвічі більше прибиральниці, а зараз однаково. Це ж ким треба працювати на держбюджеті, щоб мати вже як мінімум 15 розряд, який дорівнює рівно мінімалці і отримати хоч на копійку більше за 3800??? Хіба що замісником директора...
03.07.2020 в 00:46
Местный
+1
Для Виктория: после слов "человек ишол" думал дальше не дочитывать, но дочитал. Суть не в том, кто куда "ишол", а в том, что за разную зону ответственности должна быть и разная оплата труда.
03.07.2020 в 12:43
Сергей Лимонов
"ишол"-це хіт звичайно!
25.07.2020 в 09:57
Коментувати
Запеканка с фаршем
Учитель, как правило, не получает "чистую" зарплату. Там есть доплаты: за проверку тетрадей, за классное руководство, за престижность, за преподавание в лицейных классах и тд. До 50% добегает. А техничка может получить максимум +10% за мытьё туалетов. Так что "на выходе" суммы разные.
02.07.2020 в 06:25Подивитись всі відповіді (5)
Олекса Позняк
+1
Для Запеканка с фаршем: деньги за проверку тетрадей не стоят и 10 части этой работы. Спросите любого математика - он лучше помоет туалет. Я , как физик , вообще проверяю груды тетрадей бесплатно. А это 10-12 лабораторных и куча самостоятельных - контрольных в каждом классе
02.07.2020 в 07:19
Местный
Для Запеканка с фаршем: вот только я работают майстром виробничого навчання и выше перечисленных доплат у меня и моих коллег нет... а есть только работа с тяжёлым контингентом, их обучение (а эти учащиеся иногда даже писать и читать не умеют), воспитание и трудоустройство. Так же есть своя "изюминка на торте" - это периодическое посещение их далеко не всегда трезвых и благополучных родителей. С такой оплатой труда и отношением, лучше помыть туалеты...
02.07.2020 в 10:51
1
+2
Для Местный: Забей. Приходи, сиди, делай вид, смотри что бы по бумагах все было норм и все. Если в пту личинус не умеет читать, то а) ты его уже не научиш, б) это потомственный дворник который сам выбрал свою судьбу. Пусть теперь всю жизнь страдает.
02.07.2020 в 13:40
Коментувати
Местный
+2
Сразу пишу, что я в бухгалтерии ноль, но по моей логике выходит следующее. Минималку поднимают до 5000 грн, а все работающие педагоги по тарифным разрядам остаются на месте. Получается уборщица получать будет всего на 400 грн меньше меня, но зона ответственности на порядок меньше((( Исправьте, если не прав...
01.07.2020 в 20:37Подивитись всі відповіді (7)
рівень зарплат
Для Местный: 1) для того щоб цей "графік" став дійсністю, необхідна ухвала ВерхРадою України змін до Держбюджету; 2) наразі місячна мінімальна зарплата в Україні складає 4723 грн. (сайт Мінфіну), величину "покращення" вирахувати не є проблематичним; 3) різницю між ЗП прибиральниці та вчителя побачимо (звісно після прийняття змін до Держбюджету) з нової тарифної сітки, проте Ви праві - за кваліфіковану працю ніхто не збирається платити
01.07.2020 в 22:09
1
Для Местный: Уже. Уже разница между специалистом первогодкой на 18 часах и уборщицей 500 гривен +/-. Да, а еще попробуй эти 18 часов получить если ты без блата. Жаль людей. И техработников и учителей. Жаль, что все вот так.
02.07.2020 в 02:17
Karelen
+1
В нас наприклад ( коледж) "спеціаліст первогодка" на мінімалці з окладом 3200. Якщо вигризти ті нещасні 18 годин це доплата в 400-500 грн. 3200+400= 3600. До мвнімаоки ще ого, і на виході- що ти що прибиральник отримає однаково. Вона ще й більше з доплатою в 10% що туалети по всіх поверхах однією тряпкою проялозе.