Як у школах відзначать Перемогу над нацизмом

Рекомендації МОН з відзначення річниці Перемоги над нацизмом та завершення Другої світової війни

Як у школах відзначать Перемогу над нацизмом

Міністерство освіти і науки України рекомендує українським школам активізувати роботу, спрямовану на формування у молодіжному середовищі шанобливого ставлення і поваги до ветеранів війни та нинішніх захисників Вітчизни. Про це йдеться у рекомендаціях МОН, що розроблені Українським інститутом національної пам’яті, щодо заходів з відзначення у 2015 році 70-ї річниці Перемоги над нацизмом у Європі та 70-ї річниці завершення Другої світової війни.

Відповідно до рекомендацій, у навчальних закладах мають бути організовані й проведені урочисті лінійки, уроки мужності, інформаційні години, лекції, бесіди, тематичні уроки інші тематичні заходи присвячені 70-й річниці Перемоги над нацизмом у Європі та 70-й річниці завершення Другої світової війни.

До проведення заходів мають бути залучені ветерани війни та учасники антитерористичної операції.

Школам рекомендовано переглянути експозиції музеїв історичного напряму (бойової слави), що діють в навчальних закладах, доповнивши їх матеріалами, що висвітлюють подвиги воїнів, які нині  боронять Україну.

В рекомендаціях, що розроблені Українським інститутом національної пам’яті зазначається, що президент України видав Указ "Про заходи з відзначення у 2015 році 70-ї річниці Перемоги над нацизмом у Європі та 70-ї річниці завершення Другої світової війни", яким встановлюється День пам’яті та примирення, який повинен відзначатися щороку 8 травня.

"Понад два десятки років після відновлення незалежності України дата 9 травня святкувалась як "День Перемоги" за типово радянськими зразками. Внаслідок цього, а також за "сприяння" російської пропаганди, у інформаційному просторі нашої держави зберігалися старі, створені комуністичною пропагандою, та поширювалися народжені вже у нинішній Росії міфи про Другу світову війну", - йдеться у рекомендаціях.

В Інституті національної пам’яті, підкреслюють, що міфи, створені про Другу світову війну мають на меті викривлення історичної реальності, применшення ролі наших співвітчизників у війні, провокування політичних і суспільних конфліктів в Україні на історичному підґрунті, спекуляції щодо співпраці українських воїнів з нацистським режимом, спробу реабілітації  злочинів комуністичного режиму.

"Україна обрала європейський шлях розвитку, що передбачає і прийняття європейських моральних і культурних цінностей, у тому числі у вшануванні пам’яті про жертв воєн і конфліктів. Європейський підхід – це передусім вшанування пам’яті усіх жертв війни для недопущення подібних трагедій у майбутньому", - йдеться у рекомендаціях школам.

Автори рекомендацій наголошують, що метою проведення заходів, присвячених Дню пам’яті та примирення, має стати висвітлення для широкого учнівського загалу "ціни" війни – реальних людських та матеріальних втрат України в результаті Другої світової війни, наголошення на внеску України в перемогу антигітлерівської коаліції над нацистською Німеччиною та її союзниками, звернення уваги на участь українців у арміях та військових формувань інших країн, сприяння формуванню кожного учня як особистості, яка усвідомлює свою належність до Українського народу.

У виборі календарної дати проведення заходів в Українському інституті національної пам’яті рекомендують обрати кінець першої декади травня, що пов’язано з капітуляцією націонал-соціалістичної Німеччини й офіційним святкуванням Дня Перемоги антигітлерівської коаліції значною частиною країн світу – 8 та 9 травня 1945 року відповідно.

"Підкреслюючи, що заходи, присвячені Дню пам’яті та примирення, у 2015 році в загальноосвітніх навчальних закладах проходитимуть під гаслом "1939–1945. Пам’ятаємо! Перемагаємо!", рекомендуємо під час підготовки матеріалу та вибору форми заходу приділити особливу увагу таким питанням: визначення людських (серед мирного й військового населення) і матеріальних втрат України в роки Другої світової війни; внесок українців у перемогу антигітлерівської коаліції над нацизмом, при чому говорити як про вояків Радянської армії, так і УПА, етнічних українців в складі інших армій (американської, британської, канадської, польської, французької тощо); поновлення державотворчих процесів і самоідентифікації українців під час Другої світової війни", - зазначається у рекомендаціях.

"Цього року за нагоди 70-тої річниці перемоги над нацизмом ми пропонуємо нове гасло: "Пам'ятаємо. Перемагаємо". Ми пам'ятаємо, якою страшною трагедією для українців була Друга світова війна. Ми пам'ятаємо, що агресора зупинили спільними зусиллями об'єднані нації. Ми пам'ятаємо, що той, хто захищає свою землю, завжди перемагає. Ця пам'ять робить нас сильнішими. Вона — запорука неминучості нашої перемоги сьогодні", - наголосили в Українському інституті національної пам’яті.

Рекомендації, яких мають дотримуватися українські школи, також містять бажані форми, місця, методи і прийоми проведення заходів, їх орієнтовну тематику; перелік художніх і документальних фільмів, присвячених Другій світовій війні; творчість українських письменників і поетів, яка розкриває події та наслідки війни; добірку українських пісень про мужність, патріотизм українців і трагедію війни; корисні інтернет-посилання та довідку про квітку маку, як символу пам'яті у світі та в Україні.

Додатково див.: Методичні рекомендації до відзначення у загальноосвітніх навчальних закладах Дня пам’яті та примирення та 70-ї річниці Дня перемоги над нацизмом у Другій світовій війні (Лист МОН № 1/9-188 від 09 квітня 2015 року).

 

Освіта.ua
09.04.2015

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
сопернику
ОДНОЗНАЧНО!!! Для Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают: но фишка в том, что всё происходящее есть не что иное, как стремление увести людей от истинной ситуации в стране. Её попросту сдают на... полигон для исследований, полигон для сбыта некачественной (да и вообще) продукции, полигон для взращивания дармовой рабочей силы...
777
В Польше назвали героизацию Украиной УПА пощечиной польскому президенту, так как поляки помнят, что от рук украинских националистов погибло во время Волынской резни сто тысяч поляков. Они тоже помнят.
Павлович
Для 777: И КТО ИМЕННО в Польше так сказал?
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для Павлович: Это не пшеки сказали. Это сказал Герой Украины Березняк.
Regina
Для Павлович: Томаш Калита, депутат от партии ’Союз демократических левых’
Коментувати
Олекса Позняк
http://tvrain.ru/…/sssr_tsarstvo_bozhie_kak_kommunisty_otm…/ "С 1920-х и до середины 1950-х годов через ГУЛАГ прошло от 15 до 18 млн человек. Эта цифра сравнима с потерями страны в годы Второй мировой войны... накануне Второй мировой войны Страна Советов держала в местах лишения свободы 3,1 млн человек (1,6 % населения)... содержавшиеся в лагерях заключенные на 90 % не были «действительными преступниками»... В царской России за тридцать лет, в 1885–1915 годах, в тюремной системе гражданского ведомства умерло 126 тыс. человек. В СССР столько заключенных погибло лишь в одном 1938 году."
777
Для Олекса Позняк: это к чему?
К тому, что
Позняк выявляет сталинистов и сдает их сбу
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для К тому, что: Что там, пой ip вычисляет, а потом жирной свинье геращенке сдает?
Коментувати
Натэл
Интересно, что думает обо всем этом украинская национальная элита интеллигенции: Лина Костенко, Андрухович, Малкович? Молчание в общем хоре достаточно красноречиво, наверное, все-таки им сейчас не очень уютно.
ок
Для Натэл: Они слишком хорошо знают Европу...
Коментувати
tinki-vinki
ответьте, пожалуйста. на мой вопрос:КАКИЕ это европейские ценности? чем европейские отличаются от американских или австралийских?
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для tinki-vinki: Вопрос нужно ставить другой. Почему украинский народ, который так гордится своим естеством, который всегда боролся с мнением окружающих о его неполноценности, который ковал и хранил свою идентичность и культуру почти 1000 лет, разменивается на мифические и "кровавые" ценности европы?
ОДНОЗНАЧНО
Для Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают: но фишка в том, что всё происходящее есть не что иное, как стремление увести людей от истинной ситуации в стране. Её попросту сдают на... полигон для исследований, полигон для сбыта некачественной (да и вообще) продукции, полигон для взращивания дармовой рабочей силы...
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для ОДНОЗНАЧНО: Повторится все то же, что было с Китаем и Японией в 19 веке.
Коментувати
Геннадий
Фашисты отметят победу над нацизмом? О-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь.
Одесситка
Наши дети довольно много знают о войне 1939-45 годов и любят дискутировать на эту тему. Я как взрослый человек и знающий больше, всегда добавляла: Когда наши воины-победители возвращались из освобожденной ими Европы, их моментально сажали в эшелоны и отправляли в лагеря как политически неблагонадежных. Нас в школе всегда учили, что немцы "вероломно напали на СССР". Это не совсем так. В 39 году Сталин с Гитлером сели за карту Европы и начали ее делить. Это мое, это опять мое, а это твое. Но что-то пошло не так, и Гитлер попер со своими претензиями на СССР, анонсировав войну. В 39 году гитлер объявил, что "государства Польша не существует". Я это тоже скажу детям, что если бы не политика Сталина, войны могло бы не быть.
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для Одесситка: 1. В 1918 году Антанта загоняет Германию в долговую кабалу и налаживает громадные репарации и контрибуцию обрекая немцев на нищету. 2. В 1923 году Франция и Бельгия оккупируют Рур и ощутимую часть германской промышленности подрывая основы экономики и провоцируя гиперинфляцию. 3. В 1934 году в Германии после, длительной нищеты населения, устанавливается нацистский человеконенавистнический режим реваншистов которые обещают народу "былое величие". У Европы ноль внимания. 4. В 1936 году происходит ремилитаризация Рейнской области и начинает набирать обороты милитариззация страны - это прямое нарушение положений Парижской и других конференций. У Антанты ноль внимания. 5. В 1938 году Германия инициирует аншлюс Австрии чем усиливает свою милитаристскую экономику и увеличивает потенциальный человеческий мобилизационный ресурс. У Европы ноль внимания хотя Австрия - ее послевоенное творение и прямой союзник.
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для Одесситка: 6. 1938 год - Мюнхенский сговор которому предшествовали Судеты и двойное предательство Антантой Чехословакии, ее союзника и творения после войны. 7. 1939 год - Мемель. Европе откровенно плевать. 1939-1940 - "Странная война" и предательство Антантой Польши. Она тоже была ее творением. Кстати пшекам в 1923 году франки и англосаксы хохлов нагнуть почему-то помогли, а фрицев в 1939 почему-то нет.
Натэл
Вы все правильно скажете, насчет Сталина и Гитлера можно еще и добавить. Но при чем тут миллионы погибших . Зачем смешивать советских солдат со Сталиным? Разве русские меньше страдали? Меньше потерпели от коллективизации? Разве нормальные люди его оправдывают? Нет. Так к чему эта ненависть ко всему и ко всем? Ну в ответ получаете такую же ненависть. Почему современное Русское население востока должно отвечать за грехи Сталина? А за грехи Бандеры кто ответит? Правильно Политрук сказал:" Две беды у Украины: олигархи и "упоротые", как правильно Татьяна Монтян говорит. При нынешней власти она Руслана Кацабу защищает, уж такой правоверный майдановец был, а после поездки на Донбасс по другому заговорил. Или ему тоже Рашка заплатила, этому львовскому журналисту? Не меньший патриот, чем Позняк.
Коментувати
Натэл
Для Олена. Да, Украина выбрала путь в Европу, хотя могла бы выбрать свой собственный, ну, не получилось найти свой. А Европа так "ждет"украинцев, что из 22 стран шенгенской зоны 16 увеличили количество отказов в визах. Что же это такое? Не хотят ценностями делиться? Зато проект" выкачка мозгов" успешно продвигается, судя по информации МОН о наших выпускниках за рубежом.
Олена
"Україна обрала європейський шлях розвитку, що передбачає і прийняття європейських моральних і культурних цінностей, у тому числі у вшануванні пам’яті про жертв воєн і конфліктів"... ...у мене таке враження, що у нас не лише перемогу хочуть забрати, а й культуру, і моральні цінності... Чому МІЙ НАРОД повинен ПРЙНЯТИ ЧУЖЕ? Хіба в нас немає ВЛАСНИХ КУЛЬТУРНИХ ЦІННОСТЕЙ, ВЛАСНОГО РОЗУМІННЯ ІСТОРІЇ? Я гадала, що Єуропа прийме нас такими, якими ми є, з радістю САМА СПРИЙМЕ НАШУ КУЛЬТУРУ!!!! А виходить - своє забути, а ЧУЖЕ сприйняти?! Спочатку культуру заберуть, моральні цінності, а потім - і народ зникне....
Для Олена
У вас правильное впечатление: уничтожить народ можно только воздействуя на самые низменные стороны человеческой природы, растлив душу вседозволенностью под названием "свобода". Какие уж такие ценности предлагает нам Европа, нам не известные? Разве что однополые браки под именем " толерантности". А цель одна: дешевая рабочая сила и территория. Ну кому нужны бедные родственники? Ну просто Европа спит и видит украинцев богатыми и счастливыми, образованными и независимыми. У нее своих проблем достаточно. А тем временем Украина превратилась в объект спекуляций, дележа, манипуляций, в самую бедную страну, которую так легко кормить обещаниями. Для народа нужны идеи,объединяющие всех, и они есть. Только олигархам они не выгодны:"разделяй и властвуй" и грабь страну как хочешь. Это ж надо, 7 миллиардов после революции достоинства стащить новой честной власти. Да Украину в Африку 20 лет брать не будут, не то что в Европу. Единственная ценность- соблюдение законов, и она общечеловеческая.
Страна
Для Олена.Кому нужны ваши ценности? Там свои есть. Кто платит, тот и музыку заказывает. МВФ заплатил, он и диктует.свои ценности могут быть только у самостоятельного государства, ведущего самостоятельную политику, каковым мы сейчас не являемся.недаром с Сомали сравнивают часто.Надо было не лезть ни в какие блоки, ни в русские, ни в американские, наши олигархи решили продаться , выбрали американцев и европейцев. А заплатят за все бедные.
Олекса Позняк
А Вас больше путлеровские ценности привлекают? Наглое враньё, захват территорий убийства людей чужих и своих даже на фоне кремля.Я не думаю что европейсие культурные ценности уж учень отличаются от наших - украинцы за границей дискомфорта не ощущают. Для рашистских любителей нажравшись сутречка морды бить в отелях эти ценности как кость поперёк горла.Поезжайте хотя бы в польшу посмотрите забрали ли их культуру и язык и как люди живут. Не радуйте испуганными постами путлеровских троллей
Коментувати
Страна
Начался масштабный проект по взращиванию украинских павликов морозовых: рекламные щиты с номерами телефонов, куда стукануть на " бытовых сепаратистов" развешаны в Харькове на улицах, студенты уже стучат на преподавателей.В Киеве на горячую линию, пишут, не дозвониться, столько желающих проявить патриотизм. Чем не сталинизм? Или культурная китайская революция? Это нормально?И это национально- патриотическое воспитание? Может, правильнее сказать, воспитание подонков? Под такое дело хорошо счеты сводить. Это уже проходили. Пропащая страна, если не одумается. Но все логично.
Для страна
Для Страна: стучать и искать легче, чем завод построить или у страны украсть
ok
Для Для страна: Значит, обвиним коммуняк в нацизме, но будем пользоваться всем, что они построили и создали. Потому как сами и собачьей будки не в состоянии смастерить... Славные ребята!
Коментувати
Наталья
Не могу себе представить, чтобы в Белоруссии, где погиб каждый четвертый, появились такие " Рекомендации" к празднованию Дня Победы для учителей и школьников.
Іванна Іванова
Для Наталья: Я вчитуюсь у зміст статті і не можу зрозуміти, що ви тут знайшли страшного, до чого тут Павлики Морозови, до чого тут істерія багатьох коментаторів? У мене два дідуся і прадідусі воювали у ВВв, померли багато років назад. Але, якщо б дожили до наших днів, вжахнулись, що їх рідну країну захоплюють, розривають на шматки, убивають їх онуків. І хто? Американці? Німці? Ні, росіяни!!!! Нам треба на це заплющити очі, не згадувати, чи казати дітям, що це Україна сама себе вбиває? Так?
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для Іванна Іванова: А нету больше никакой "ВВв". И ордена твои деды одеть бы больше не смогли бы даже если бы встали. Касательно русских - нужно боольше сомтреть канал 1+1 коломойского, интер фирташа, 5й порошенка и айситиви зятя кучмы, как его там. Смотри широко раскрытыми глазами, а главное верь таким как васильева. И эти люди рассказывают про "кремлевскую пропаганду"... Стыд, срам и ничего человеческого.
Для Ивановой
Для ИванныИвановой.а мои деды ужаснулись бы, когда б увидели украинские танки, ПЕРВЫМИ пришедшими на Донбасс, и послушав вопли Фарион о русских. Вот украинский журналист Руслан Кацаба ужаснулся( не глупее нас с вами) после поездки на Донбасс, как и майдановка Руслана, теперь в тюрьме.А мы ужасаться позже будем.И еще неизвестно, чему бы ваши деды ужасались, если они не были бандеровцами. И кто захватывает нашу страну? Хотели бы, уже были бы не на востоке. ОБСЕ там российских войск не видит, а вы видите. Почему же дипломатические отношения с РФ не разорваны? Почему газ со скидкой у агрессора покупаем? Объясните! Украина своим не нужна: Ющенко нефтеносный шельф Румынии отдал, Крым поср*ли, Донбасс разбомбили, а остальные земли потихоньку в долгосрочную аренду отдадут иностранным фирмам в счет долга МВФ, мы еще это увидим. Правильно вам говорят, по Интеру про это не расскажут. Купленные каналы рассказывают то, за что им платят хозяева. Самим думать надо, не лапшу с ушей есть
Коментувати
Одесситка
Политрук так много всего наговорил. "Как же так вышло, что современные поколения все забыли." О чем вы, никто ничего не забыл. Школьники продолжают и 10 апреля, и 8-9 мая ходить с цветами к памятнику Неизвестного Матроса, и на кладбище к братским могилам. Так же, как и мы ходили 20 лет назад. Даже если захотим забыть, не сможем, потому что последствия той войны имеем до сих пор. Какая территория в Европе пострадала, как наша? Когда последний раз велись боевые действия на территории США? Почему Гитлер не разбомбил Москву вместо Киева и не дошел до Кавказа? Политрук, отвечайте на вопросы, и я вам поставлю оценку:)
ok
Для Одесситка: Зачем Вам отвечать на вопросы, тем более такому образованному человеку, как политрук? Ведь ваш теперь святой праздник - Хеллоуин....
Натэл
Вы читали рекомендации методические к проведению праздника Дня Победы? Не могу поверить, что это понравится нормальному человеку, отрицающему сталинизм и коммунистическую идеологию в любых формах.
Олекса Позняк
Да, оддеситки они такие: и умные и красивые.Учитесь.
Коментувати
Мыслящий
Вся эта ситуация уж больно напоминает Югославию.когда к власти в ее республиках пришли националисты,стали переписывать историю так,как угодно им(героизация фашистских подстилок из Хорватии усташей-то же самое что с нашими оун-упа).именно из-за отсутствия единого мнения,единой религии у граждан этой страны и желания каждого навязать остальным свою точку зрения произошел кошмар 90х годов:кровавые войны между республиками некогда процветающей страны,концлагеря,пытки,зверские убийства,повальная нищета и проблема беженцев,нерешенная до сих пор. Этого вы хотите?зачем тогда,зная что среди населения нет единого мнения по этому поводу,навязывать несогласной его части свое видение истории и свою идеологию?ведь последствия могут быть еще более ужасными,чем на Балканах.
Gordon
Для Мыслящий: А вы лично придерживаетесь какого мнения?
Для Gordon
мнение уже высказано
Олекса Позняк
У моего кума родня в югославии. Там проблема была в том что сербия вместо того чтобы разойтись по культурному как чехи со словаками повела себя как россия сейчас. Агрессия, убийства мирных жителей, геноцид. Ну и получила по полной
Коментувати
сопернику
давний товарищ-соперник нашёл. Так,к слову о нацизме, победах-----------http://politolog.net/analytics/slabonervnym-ne-chitat-vospominaniya-zhertv-krasnogo-terrora-na-zapadnoj-ukraine/
Для МОН
Жалко оставшихся ветеранов. Им ведь ничего не объяснишь , бедным, почему их молодость бросили псу под хвост. Подождали бы, что ли, пока уйдут в мир иной. Торопятся ребята. Может, зря?
ok
Для Для МОН: А что эти ребята делают не зря?.. Значит, бандеровскую символику оставить (она же, конечно, не нацистская), а коммунистическую убрать? Где логика?
Для ok
при чем тут логика? Степень патриотизма определяется не логикой, а лояльностью к нынешней власти, степень профессионализма - тоже. Будь ты семи пядей во лбу, но если позволишь себе думать не так, как тебе позволено, готовься к люстрации.Все в лучших традициях сталинизма, от которого открещиваются нынешние идеологи, зато методы хороши- зачем же от них отказываться?скоро определят степени устрашения, угрохают еще миллионы на " великую украинскую стену", такой себе железный занавес , лет через 50 разрушат и скажут, что это была большая ошибка.
Олекса Позняк
Какие ветераны? Может 100 человек на Украину и то лежачие. У меня председателем союза ветереанов был человек которому на начало войны было 2 года -но вся грудь в ювилейных медалях.Все те кто отплясывают на парадах - ряженные спецы по льготам. В Испании Франко правильно поступил - похоронил и белых и красных на одном поле мемориальном и себе могилку в дальнем углу оформил. Ведь они все были ипанцами и воевали за родину каждый по своим убеждениям. И перевернули страницу истории. Это пример для нас, но рашеские тролли раздувают вражду , причём к немцам они ненависть не разжигают за зверства у них задание внутри страны раздор сеять
Коментувати
уже   интереснее
http://newsland.com/news/detail/id/419586/+++++++++,а там ещё и национально-освободительная борьба Украины против советского рабства. Кстати,а ведь советская власть никуда не делась.А?
Олекса Позняк
Для уже интереснее, политрукам продажным и прочей ...: Когда Ющ был президентом довелось свозить бабок в школу там записывали книгу памяти голодомора.Поприсутствовал. Неторопясь вспоминали целые роды которые с голоду 33 года померли, рассказали о рве длиною 100 метров за селом куда свозили мёртвых селян и тех кто не дошёл до киева в надежде на корку хлеба. всех туда бросали и мёртвых и умирающих -накормить нечем-всё равно помрут. Перечислили семьи где поели своих детей. Партейные не дохли -получали паёк. Собрались дети перед двором сидят пухлые от голода -вышла погулять дочка головы покакала на улице, а Марусина на карачках подползла и съела какашки. Защитники кровавой власти Ленина Сталина вы ведь всё это знаете, в каждом селе украины такое было. Вам гореть в аду за прославление людоедов.Даже гитлер не додумался свой народ миллионами голодом морить, забирать даже под навозом закопанное зерно.
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для Олекса Позняк: Ай-ай-ай, "миллионы лично расстрелянные Сталиным". Бида-бида. Когда ющь был президентом население так любимой тобой украины (кстати, теперь только с маленькой ибо процент нацистов и прочих сказочных долбоебов, подобных тебе, превысил все допустимые границы) сократилось примерно на 1300000 человек. Это те которые тупо вымерли, а если взять еще и выехавших на зработки. Да, очередное большое хохляцкое достижение за период "независимости" выглядит именно так.В любом случае,даже сегодня зная потери от голодомора, которые сопоставимы с потерями хохлостраны за все тот же период независимости_от_мозгов, лично я бы повторил данную процедуру если бы это был единственный способ быстро получить деньги на индустриализацию и подготовку государства к Великой Отечественной проигрыш в которой означал бы потерю не 6 миллионов, а всех 200 населявших Советский Союз. Остается только одна неувязочка, почему собаки скулят о Сталине если ихние современные лидеры угробили чуть ли не больше?
вопрос
Для Олекса Позняк: как Вы считаете, ПОЧЕМУ СЕЛЯН голодом морили?
Коментувати
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Гореть всей "украинской власти" в аду ярким пламенем за эти слова.
Gordon
Для Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают: Я бы может с Вами бы и согласился.Всё таки, сейчас не время менять что-то в праздновании Дня Победы.Но вот когда один карлик,сказал что Россия победила бы в войне и без Украины,хочется абстрагироваться от колорадских ленточек,и комуняцких символов.Да и не надо вообщем то из этой победы делать культ.На примере России четко видно,к чему приводит культ победы.Главное это память и уважение,тем кто защищал нашу страну.И самое главное помнить об этом всегда-а не только на 9 мая,чтобы накатить.
ok
Для Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают: Очень смешной заголовок статьи. О борьбе с которым именно нацизмом идет речь? О сегодняшнем? Такой заголовок дает недвусмысленную дезориентацию во времени. Вы не находите?
Политрук лжет, в германском плену вас не мучат и не убивают
Для Gordon: Да хватит уже! Довольно! Достаточно переводить все разговоры в эту плоскость разводя срач и все немыслимое мракобесие списывать на президента или народ соседней страны. Ты что не понимаешь, что все это означает? Путин уйдет. Порошенко уйдет. Обама и Меркель тоже уйдут. Да, их будет помнить история в соответствии с ихними заслугами, но они мгновение. Великая Отечественная война - вечность которая отпечаталась на душах, истина в последней инстанции и фундамент Человеческого, нашего, облика. Возможно Победа это единственное событие из всех в истории Украины которое обязательно нужно, жизненно необходимо, превращать во всепоглощающий культ, а ветераны - единственные, настоящие, Герои которых необходимо чтить и по прошествии ста лет. Как же так вышло, что современные поколения так легко ведутся на подмену. Как же так вышло, что современные поколения все забыли. Не думал я, даже жуя дешевые макароны без масла в 90-х, что придет такое время. Не думал я что увижу закат Украины.
Коментувати