Мінсоцполітики: уряд зберіг надбавки і стипендії

У Мінсоцполітики повідомили, що Кабмін не відміняв соціальні гарантії працівникам освіти та студентам

Мінсоцполітики: уряд зберіг надбавки і стипендії

У Профспілці працівників освіти і науки України, посилаючись на лист Міністерства соціальної політики "Про збереження соціальних гарантій працівникам освіти та особам, які навчаються", повідомили, що уряд не ухвалював рішення про відміну надбавок, доплат і стипендій, збільшення педагогічного навантаження, а також запровадження платної загальної середньої освіти.

Зокрема, у листі Мінсоцполітики, який направлений на адресу профспілки, повідомляється, що "зміни до законодавства у частині відміни надбавок, доплат і стипендій, збільшення педагогічного навантаження, запровадження платної загальної середньої освіти Урядом не схвалено та безкоштовне харчування учнів 1 - 4 класів буде здійснюватись відповідно до чинного законодавства, яке діяло у 2014 році, і діє у поточному році".

Освіта.ua
05.03.2015

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Ольга
Чернігівський район ,та сама ситуація,кожен місяць начальник відділу освіти Конюший видає наказ,про 5 відсотків, і чхати він хотів на накази міністерства
?????
Для Ольга: а він що, має вибір? Чи з власного кармана має платити? НУ прям таки міністерство гроші проплатить. ВОни собі озвучили. А життя то реальне. а не те, що хтось там в кабінеті собі придумав
Коментувати
Олена Іванівна
Я вчителька у третьому поколінні. Моя бабуся почала вчителювати іще до війни.Про роботу та умови вчительської праці знаю не тільки з розповідей, сама уже вчителюю 35-й рік.Такої неповаги та дискредитації роботи педагога не було іще ніколи.Знімають усе, що можна - і 20% (залишили ганебних 5%), і у відпустку "за власним бажанням" вигонять, і години занять інваріативної частини просто не оплачують, і відрядження та лікарняні - за власний кошт, індексації - немає, а тепер іще й скорочувати якісь ставки збираються...Головне, що ніхто власне самого вчителя не те, що не питає, навіть до відома не ставить. Зняли... і все.А міністерство нікому тут не указ. Хто б навідався у відділ освіти Бердичівського району та й спитав: "А що це у вас тут, шановні, діється?" У прокуратуру, СБУ зверталися - а віз...їде далі, мовляв, і не звертайтесь нікуди, це вас не врятує. Отак і живемо. Що і де відбувається, а у нас в районі іде ...ВІЙНА... з учительством
Натэл
Для Олена Іванівна: идет война с пенсионерами, с учителями, со всеми, кто просит есть. Яценюк ясно сказал:" надо понимать".
Коментувати
Володимир
Запитання до міністерства: 1. Чи буде виплачуватись надбавка вчителям за престижність оплати праці і в якому розмірі? 2. Коли буде проведена індексація зарплат для вчителів?
Міністерство
Для Володимир: 1. Надбавка вчителям за престижність праці виплачуватись більше не буде. 2. Індексація зарплат для вчителів проводитись не буде.
Натэл
Спасибо, страна.
Коментувати
Влад
Так чому ж 20% надбавки за престижність не повертають?????
мне как-то
Для Влад: нужно было от бабушек районовских некоторую работу провернуть. А дело в том, что все остальные спокойно СЛУШАЛИСЬ районовских бабушек много лет. И поэтому бабушки мне: "Все пишут. И Вы пишите". Понимаете?Все пишут. И все согласны. Всем так легче. Нет, районовские бабушки сделали то, что МНЕ было нужно. Да, это потребовало МОИХ усилий, МОЕГО несогласия, МОЕГО времени... Но это нужно было МНЕ. И я это ПОЛУЧИЛА. К чему веду. Если 20% наддбавку не возвращают, значит так удобно "районовским бабушкам", в данном случае руководству территорией (я не говорю отраслью, поскольку они зависимы. А Вы знаете, ЧТО такое зависимость от финансирвания). А вот когда это реально НУЖНО будет МАССЕ учителей, вот тогда что-то возможно. НО масса предпочитает находить другие выходы из ситуации. Да и - зачем напрягаться, тратить силы, когда эти же силы можна направить на обеспечеине себя сегодня.
Коментувати
777
А я не в шоке. Все, что происходит, совершенно логично. Сделать в нищей стране незапланированную революцию с самого начала означало кинуть ее в еще большую нищету. Только очень наивные люди могли верить, что " запад нам поможет". Если он и помогает, то преследует свои цели, и вложенные деньги вернет любым способом. Игры олигархов для украинцев оборачиваются выполнением условий МВФ. Вот и все. Нормальное феодальное государство с клановой структурой управления. Продажное и лживое. Цинично играет на национальных чувствах и патриотических идеях людей, которые совершенно не хотят думать, и видят то, что им хочется видеть. Но ощущают все и все на собственной шкуре. Как можно доверять руководителям, которые " обеднели" кто на миллиард долларов, кто меньше- больше. А вы про какие- то пенсии, зарплаты. А белорусы не лезли в Европу. И живут лучше, чем мы, несмотря на кризис.
что до условий МВФ
Для 777: только наивным может полагать, что ЭТО условия МВФ. ЭТО - условия наших, родных, СОВКОВЫХ олигархов. Да, кстати, там исчо путин нашему януковичу денех дал. Перед рЭволюцией.А в остальном - да, Ваша правота
777
Не буду спорить, в любом случае вина за полный развал страны лежит на верхушке, которая нажилась на остатках Союза, но неспособна управлять государством. Что и доказала.
соглашаюсь
Для 777: поэтому намможна расчитывать лишь на тех,кто идёт ЗА нами. Кстати, и ИМ, тем, кто в возрасте до 30, предлагать наши наработки за. . . Эти дети, ТЕ, кто создавал партию НЕ под выборы, ТЕ, кто сумел в окружении полной проплаты за экзамены в университетах, учиться БЕЗ единой проплаты, да, к тому же, на повышенные стипендии, ТЕ, кто потерял друзей в этой бойне, но остался верен своим взглядам, именно они СПОСОБНЫ что-то сделать в этой стране. Но- лишь способны. Все, кто старше 35 ни на что не годятся. ЭТИ в массе будут ЖРАТЬ,как только подберутся к кормушке...
Коментувати
розчарована вчителька
До речі про стипендію - дочці за лютий дали стипендію на 150 грн меншу і це не тільки в їхньому університеті, багато студентів теж жаліються. Органічно не переварюю брехні, особливо коли обманюють масу людей.
мама
Для розчарована вчителька: звонила сыну. Стипендия такая же, как и прежде. Возможно многое зависит от учебного заведения?
розчарована вчителька
Який ВУЗ? Бо знаю про деякі київські і вінницькі - точно зменшили, причому вузи достатньо рейтингові.
Коментувати
Аня
з 1 березня 2022 року по 28 лютого 2023 року — не менше 29 років; з 1 березня 2023 року по 29 лютого 2024 року — не менше 29 років 6 місяців; з 1 березня 2024 року або після цієї дати — не менше 30 років;
розчарована вчителька
Для Аня: Я в шоці!!!! Невже це правда? Чому ж наш "улюблений" сайт не висвітлив цю новину. Мені залишалось 6 років. Ми напевно всі підемо на пенсію за інвалідністю, бо при таких програмах, вимогах та розумовому рівню дітей при школах треба відкривати "дурки" для вчителів та тих дітей, які будуть намагатись вивчити все те, що вимагають в програмах. Ця новина для мене "гарний подарунок" на 8 Березня. Я в шоці!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аня
Для розчарована вчителька: Я сама в ужасе... Телек некогда было смотреть 2и3 марта, краем уха услышала, как-то не понравилось то, что они там наголосовали, на выходных залезна в интернет - во всех источниках как-то все размыто и неконкретно, в конце концов на официальном сайте ВР нашла этот законопроект №2212 "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо пенсійного забеспечення". Там не одни мы такие счастливчики... Осталось только Порошенко подписать и все... Надежды на нормальную жизнь и справедливость все меньше, отбирают у самых бедных и незащищенных... Обидно за страну и страшно за детей.
конечно
Для Аня: да вот уж 23 года как... Тут уж не до "обидно". "Обидно", это когда властьпридержащие не понимали, к чему приведут поощрения массового выпуска мендалистов. Теперь вот - имеем то, что имеем. Криком кричат об отсутсвии мотивации к обучению, не желая признать виной всему собственные действия (Квит как раз тут и не причём, его в министерстве тогда не было). Неужели мозг освитних чиновников ("учителей") не способен был предвидеть последствия собсвенных действий? А ведь-не способен./// То, что происходило все эти годы - как раз СПОСОБНОСТЬ некоторых голов просмотреть результат. Что с успехом и было произведено. Так что те счастливчики, что получат выслугу30 лет и больше-позволили ребятам при власти так с ними поступить.
Коментувати
Аня
Как надоела эта ложь... А все ли поняли, что 2 матра приняла ВР? Тоже так тихо, подленько... Просто повысили года за выслугу. Мне оставалось 4 года, сил уже нет работать, жила надеждой... А вот теперь:Право на пенсію за вислугу років мають: е) працівники освіти, охорони здоров’я та соціального забезпечення незалежно від віку за наявності спеціального стажу роботи за переліком, що затверджується у порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України, станом на 1 березня 2015 року не менше 25 років та після цієї дати: з 1 березня 2015 року по 29 лютого 2016 року — не менше 25 років 6 місяців; з 1 березня 2016 року по 28 лютого 2017 року — не менше 26 років; з 1 березня 2017 року по 28 лютого 2018 року — не менше 26 років 6 місяців; з 1 березня 2018 року по 28 лютого 2019 року — не менше 27 років; з 1 березня 2019 року по 29 лютого 2020 року — не менше 27 років 6 місяців; з 1 березня 2020 року по 28 лютого 2021 року — не менше 28 років;
Doctor
Для Аня: Аня, если нет сил больше работать, оформляйтесь на пенсию по инвалидности ( при большом желании, можно) или просто поменяйте работу, а то Вы окончательно себя съедите.
Коментувати
Натэл
Ну конечно, все доплаты сохранили, только с предлогом" до", и платят по 2%,4%,6%, где-то 20%, и никто не интересуется, почему в одной стране по- разному платят, и за что жить с такими ценами и тарифами. Для них народ- пыль, чтоб не сказать хуже.
123
Для Натэл: Было дело, еще до гражданской войны и Крыма, девальвации и инфляции, рассказывало мне одно чмо как же хорошо будет ездить в Европу туристом. Меня уже тогда передергивало от ее тупизны. Сейчас то уже не кукарекает о туристических поездках. Так что таки пыль, а лучше сказать быдло не заслуживающее из-за своей тупизны жизни.
Натэл
Для 123 :польским фермерам некуда сбывать свою продукцию(Россия закрыла свой рынок для них)- теперь бастуют и воют, что некуда свинину девать, яблоки свои и т. д. Европа им вряд ли поможет. Мы ей тоже нужны, как прошлогодний снег. Я не удивлюсь,если лет через 10 нынешнее правительство будут проклинать за все, что оно натворило
А при чому тут уряд
Крім власної тупості та обмеженості те бидло, яке стрибало на майдауні нічого іншого не заслуговує. Хотіли стрибати- стрибайте далі, бананова республіка без бананів
Коментувати
777
Наглые лжецы, проср...шие страну . Надбавки не выплачиваются
ihor
і що? не убрали) дак долар який, які ціни? індексацію потрібно робит, а не хвалитись що надбавки не убрали
Lana
Ну і що, що не схвалено, а за престижність все одно не платять!
Геннадий
Собачья брехня!!! Собачья брехня!!! Собачья брехня!!!
Натэл
Для Геннадий: не надо обижать собак, наши чиновники хуже во сто крат
Коментувати
Одесситка
Звучит, как одолжение. Спасибо щирое кабмину.
Вчитель
Надбавки не відмінені. Надбавки просто не виплачуються. Ну що, стало краще жити?
небайдужий громадянин
Для Вчитель: з вересня зняли за престижність, а з лютого - індексацію.
Ірина
У нас виплачують і за престижність, і індексація є
Аня
Для Ірина: А в какой области и городе вы живете? У нас в Михайловском районе Запорожской области сняли 20% надбавку больше года тому, причина одна - в районе нет денег...
Коментувати