Львівська облдержадміністрація пропонує запровадити обов’язкове ЗНО з іноземних мов

Львівська обласна державна адміністрація звернулася до Міністерства освіти із пропозиціями щодо проекту Умов прийому до вищих навчальних закладів у 2012 році

Львівська облдержадміністрація пропонує запровадити обов’язкове ЗНО з іноземних мов

Радник голови Львівської облдержадміністрації Анатолій Ігнатович повідомив, що експертною робочою групою Студентської ради при Львівській облдержадміністрації підготовано пропозиції щодо проекту Умов прийому до вузів у 2012 році.

Пропозиції Студентської ради, що підтримані обласною адміністрацією, містять ідею розширення переліку предметів ЗНО та впровадження обов’язкового тестування з іноземної мови.

Зокрема, до наявних дев’яти предметів ЗНО доцільно додати тести з основ економіки, основ правознавства та суспільствознавства (людина і світ), вважають ініціатори звернення.

У Студентській раді підкреслили, що розширення переліку предметів ЗНО надасть змогу перевірити наявність професійно-орієнтованих знань у абітурієнтів, які вступають на напрями підготовки соціогуманітарного профілю та дозволить зменшити віртуальний конкурс на природничо-наукових і математичних напрямах, а також сприятиме розмежуванню абітурієнтів за професійною орієнтацією.

Також Студентська рада ЛОДА виступила з ініціативою введення обов’язкового, на рівні з українською мовою та літературою, тестування з іноземної мови.

Автори звернення підкреслили, що обов’язкове тестування абітурієнтів вищих навчальних закладів з іноземних мов дозволить покращити стан вивчення іноземних мов, що надзвичайно важливо в світлі академічної мобільності.

Серед інших пропозицій Студентської ради є ініціатива диференційованого підходу до встановлення мінімального бала ЗНО для абітурієнтів навчальних закладів І-ІІ рівнів та ІІІ-IV рівнів акредитації.

"З метою забезпечення якісного відбору на навчання доцільно встановити вимогу, відповідно до якої вузи ІІІ-IV рівнів акредитації мають приймати сертифікати ЗНО з профільних предметів не нижче 140 балів. Для вищих навчальних закладів І-ІІ рівнів акредитації можливо залишити рівень сертифікатів ЗНО у 124 бала", - йдеться в пропозиціях ЛОДА.

На переконання ініціаторів, це розмежує потоки абітурієнтів за професійною зорієнтованістю, що позитивно впливатиме на ринок праці в Україні.

Як зазначив радник голови обласної державної адміністрації А.Ігнатович, вступна кампанія 2011 року виявила низку проблем, з-поміж яких найважливішими є фактична відсутність значення профорієнтації при виборі абітурієнтами місця навчання, а також негативний вплив великого конкурсу заяв на провідні вищі навчальні заклади.

"Запропоновані Студентською радою та підтримані Львівською обласною державною адміністрацією пропозиції спрямовані, зокрема, і на вирішення цих проблемних питань", - підкреслили ініціатори звернення.

Нагадаємо, проект Умов прийому до вищих навчальних закладів на 2012 рік було оприлюднено на офіційному сайті МОНмолодьспорт. Наразі триває громадське обговорення проекту документа.

Освіта.ua
21.09.2011

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
студент
А давайте китайську зробимо обовязковою?і замість укр будем здавати російську?а?лізуть куди їм не треба...
Рома
Львовская облрада идет на поводу у коррупционеров - чем больше тестов, тем больше средств на их разработку получит неизвестно кто и неизвестно за какие заслуги. На сегодня практика показывает крайне низкий уровень тестов украинского ЗНО, задания которых готовятся без предусмотренных законодательством тендерных процедур
вчитель
Вы чё, ребята? Давайте не путать грешное с праведным. Я вас умаляю. Те, кто В СОСТОЯНИИ быть мобильными - они и выучат иностранный. Остальные же поставлены в НЕРАВНЫЕ условия изначально. 5 уроков иностранного в городской школе плюс база и 2-3 урока в сельской школе без какой-либо базы. лишь только энтузиазм учителя, который пропадёт. как только появятся собственные дети и останется ЭТА зарплата.
11й класс
А Вы знаете, что происходит на самом дела???? Когда нам в девятом классе пришли учебники в апреле, а в июне, мы должны были уже сдавать экзамены по тем предметам, учебники которых нам пришли под конец года. Скажите, это очередной эксперимент????? Начался 10й класс. Тут было вообще «весело»!!!! Учебников – НЕТ, программы у учителей – НЕТ!!! Да, наши учителя достойны этого звания, и нашли как выйти с этой ситуации. Нам обещали учебники привезти к концу первого семестра. И что было в итоге? В полном составе все учебники для 10х классов привезли только тогда, когда мы пришли и проучились неделю уже в 11 классе!!! У нас не было даже основных учебников: АНГЛИЙСКОГО(даже в Артеке их не было, и после такого Радник голови Львівської облдержадміністрації Анатолій Ігнатович предлагает сделать английский основным на равнее с...
11й класс
Для 11й класс: У нас не было даже основных учебников: АНГЛИЙСКОГО(даже в Артеке их не было, и после такого Радник голови Львівської облдержадміністрації Анатолій Ігнатович предлагает сделать английский основным на равнее с украинским????? Это невыносимо!!! Не каждый из нас гуманитарий!!!! Каждый должен выбирать тот предмет, которым он хорошо владеет!!! Если вы поставите английским одним из основных, то количество поступающих уменьшиться в несколько раз, я вам это с большой уверенностью говорю, т.к. не в каждом учебном заведении его преподают на высоком уровне!!!!), АЛГЕБРА(а многие собираются сдавать математику, вернее во многих вузах она нужна), ХИМИЯ, ИСТОРИЯ УКРИНЫ И ВСЕМИРНАЯ, ЛИТЕРАТУРА…можно список продолжать. Да, первые темы были в интернете, а как дальше???? Как было учиться дальше?????
11й класс
Для 11й класс: Наступил 11й класс. Ну тут вообще «веселуха»!!!! Спасибо, что благодаря ЕВРО 2012 наш ПОСЛЕДНИЙ учебный год урезали на целый месяц! Ладно, это мы ещё как-то переживём! НО, у нас опять нет учебников!!! Хотя нас уверяют на 100%, что учебниками уже все обеспечены!!! Мы бы всё это пережили нормально, если бы НЕ ЗАЯВИЛИ, ЧТО СОБИРАЮТСЯ УВЕЛИЧИТ ПРОХОДНОЙ БАЛЛ, А ТЕМ БОЛЕЕ ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ АНГЛИЙСКИЙ! НУ ХВАТИТ УЖЕ НАД НАМИ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ!!! НУ СКОЛЬКО МОЖНО!!! ДАЙТЕ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ НОРМАЛЬНО ДОУЧИТСЯ В ШКОЛЕ И ПОСТУПИТЬ В ИНСТИТУТ!!! КАК СМОГУТ ВЫУЧИТЬ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛА ТЕ, КОТОРЫЕ ЕГО НЕ ЗНАЛИ, НО ПЛАНИРОВАЛИ ПОСТУПИТЬ??? ДАЙТЕ ИМ ШАНС!!!!!!!! КАК СМОГУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ВСЕ СВОИ АНГЛИЙСКИЙ???? ТЕМ БОЛЕЕ УЧИТЫВАЯ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ПРОХОДНОЙ БАЛЛ!!! ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВАС ПРОСИМ, НЕ МЕНЯЙТЕ ПРОХОНОЙ БАЛЛ, И НЕ СТАВТЕ...
11й класс
Для 11й класс: Для 11й класс: ТЕМ БОЛЕЕ УЧИТЫВАЯ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ПРОХОДНОЙ БАЛЛ!!! ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВАС ПРОСИМ, НЕ МЕНЯЙТЕ ПРОХОНОЙ БАЛЛ, И НЕ СТАВТЕ АНГЛИЙСКИЙ. ЭТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ТАЖЕЛО ДЛЯ НАС! МЫ УЖЕ УСТАЛИ НАД ТАКИМИ СПОНТАННЫМИ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ!!!! ПРИМИТЕ ЭТО НАД СЛЕДУЮЩИМИ ВЫПУСКАМИ, НО НЕ ТРОГАЙТЕ ВЫ УЖЕ НАС!!! Ну хватит уже!!! У нас и так обрезан учебный год!!!!
Коментувати
11й класс
Добрый день! Начну, пожалуй, сразу с дела! Почему все опыты по отношению к учёбе и поступлению проводятся именно для учеников 11 классов нынешних годов. Может хватит нас мучить, сколько можно? Вспомните, с чего всё начиналось? Сперва нам объявили о новой 12-ти летней школе, новой программе. По который, каждый новый учебный год начинался без учебников, начиная с пятого класса!!! Хорошо, закончив девятый класс, нам объявили, что 12й класс убрали, но при этом мы должны пройти ту программу, которая была разработана для 12-ти летней школы!!! Это нормально? Хотя относительно всего, что происходило вокруг, это были мелочи. И мы, как достойные ученики со всем справляемся!!! По крайней мере, стараемся!!!! Нам очень нравилось и нравится, когда говорил и говорят, что все школы обеспечены учебниками. А Вы знаете, что происходит на самом...
Проректор хну ім.Каразіна Ілля Залюбовський
Я вважаю,що потрібно ввести англійську мову як вступний іспит до вищих навчальних закладів.Мінімальний прохідний-160 балів.
Оля
А я пропоную зробити англійську державною мовою. Долар краще гривні.А українську відмінити тест. ХД .Для Проректор хну ім.Каразіна Ілля Залюбовський:
Абитуриент
Для Проректор хну ім.Каразіна Ілля Залюбовський: Ув. Ілля Залюбовський.Вот пусть ваши дети/внуки, если они у вас такие умные, наверное как и вы, и сдают обязательные тесты по английскому языку.А нас не трогайте.Мы и так загружены, благодаря ЗНО в общем по всем предметам.Если бы мне нужен был английский как в жизни так и при поступлении в ВУЗ, я бы его не задумываясь сдавал.А так извините.Рвать себе пятую точку из за того чего мне просто физически не нужно - я не буду и не собираюсь.Ведь вам же нужно здоровое молодое поколение - а не психически не уравновешенные дети - которые начали заикаться, не спать нормально по ночам, только из за того что некий проФФессор, предложил когда то, в 12-ом году, обязательно сдавать англ. яз всем.
вчитель
Для Проректор хну ім.Каразіна Ілля Залюбовський: Почему не русский или математику С ТАКИМ же проходным баллом. мы тут ЗА.
Коментувати
Катя
Навіщо мені та англіська нехай нормально з перших класів викладають(((
Лора
А чого не запропонувати російську або математику обов`язковими? А то вже навіть російську класику(Пушкіна, Єсеніна) діти вивчають в перекладі завдяки таким пропозиціям
Світлана
Слід подумати ще й про те, що якість викладання іноземної в багатьох школах, м'яко кажучи, бажає бути кращою
Мирослава
Я просто в шоці,досить мучити абітуріентів.ЗНО 2011р.було не якісне,і досить........ Ми не иакі розумні,щоб нам такі тести давати по предметах,У НАС НЕ ТКИЙ РІВЕНЬ ЗНАНЬ!!!!!!!!!!!!!
вчитель
Щоб бути розумними,треба вчитись, а не під кожною статтею на цьому сайті писати, що ви не такі розумні! Доклади зусиль до навчання, і в тебе все вийде,інакше( без відповідних знань) для чого рватись до ВНЗ, тобі "НЕ ТАКІЙ РОЗУМНІЙ" краще підібрати навчальний заклад достойний твого" РОЗУМУ" Для Мирослава:
Юлия
Для вчитель: а это ничего, что над этим выпуском и так достаточно поиздевались??? 11й и 12й класс в один спихнули, учебный год сократили, проходной - 140..это что вообще?? вы хотите сказать, что вы бы на нашем месте всё написали идеально??? да не смешите народ!! да я больше чем уверена, что в украине большинству студентов этот иностранный понадобиться только, чтоб своим будущим детям в школе помогать!
вчитель
Для Юлия: Милая девочка! Я не говорю об английском,да, действительно, он не всем пригодится,да и не все имеют склонности к языкам.Думаю, что не обязательно его всем сдавать. А вот про 140 баллов-это вполне возможно,тем более, что каждый старается написать как можно лучше, да и не новшество это: уже добрых пару лет многие ВУЗЫ ввели и и 150,и 160 по профильным.И ещё: мой сын без репетиторов готовился ,и сдал всё прекрасно- поступил на международные отношения без блата и единой копейки! Так что старайтесь,учите, и у вас всё получится!
Коментувати
Олег
впринципі це було б потрібно... але нехай буде і відповідний рівень викладання англійської в школах
Хімік
Я в шоці! Навіщо?? Хай гуманітарії здають гуманітарні предмети і хто йде на іноземну чи міжнародні відносини - "флаг вам у руки", а нам ніякої англійської! В тій раді з глузду з'їхали чи що? Хай самі й здають свою англійську! Мені трьох предметів вистачає!!!