Олеся Калинич: кому оцінки важливіші - учням чи батькам?

Можливо, не діти, а ми, дорослі, прагнемо високих балів задля задоволення власних амбіцій?

Олеся Калинич: кому оцінки важливіші - учням чи батькам?

Автор: Олеся Калинич, учитель, Хустська гімназія-інтернат.

Напевно, учителям не раз доводилося перевіряти зошити в 5-6 класі, підписані дбайливою мамою. Чи вправу, охайно написану почерком, схожим (а часто й не схожим) на дитячий. Або ж перевіряти твір, над яким «чаклували» батьки. На запитання вчителя, чому робота не самостійна, діти щиро відповідають: «У мами почерк кращий» (хм, справді кращий) чи «Тато вміє писати твори» (ну, так, непогано, як для 5-6 класу).

Ніби й усе правильно: дбайливі батьки контролюють дітей, допомагають їм, щоб оцінки були кращими...

Та для кого оцінки важливіші: для учнів чи для батьків? Можливо, не діти, а ми, дорослі, прагнемо високих балів задля задоволення власних амбіцій? Так, я напишу вправу добре (краще й швидше) - і в моєї дитини не буде низької оцінки за домашню, а значить, дочки й сини найкращі / не найгірші в класі.

Кен Робінсон та Лу Ароніка в книзі «Ви, Ваша дитина і школа» оголюють проблему, замасковану під дбайливість, - проблему гіперопіки. Автори пишуть про батьків-гелікоптерів - гіперопікунів, які стараються максимально «допомагати» дітям, виконуючи замість них завдання й приймаючи рішення.

Надмірна опіка - хвороба багатьох сучасних батьків. Якщо дітям не дають можливості самостійно впоратися з проблемами, вони не вчаться розв’язувати їх, не розвивають упевненості у власних здібностях - і це негативно впливає на їхню самооцінку.

Є ще одна проблема. Якщо все дається легко, ти не знаєш, що таке невдача, і через це боїшся помилитись і розчарувати інших.

Навчання – наче фізична вправа. Ніхто не може виконати її за нас. Це особисте досягнення, яке вимагає наполегливості й зусиль. Ми можемо сидіти в спортзалі шість годин на день п’ять днів на тиждень, але якщо весь час просто спиратимемось на тренажери, навряд чи отримаємо бажану форму. Якщо вмовимо свого приятеля позайматися замість нас, він стане стрункішим, а ми – ні. Так само й навчання: який результат матиме ваша дитина, якщо домашню замість неї виконаєте ви? Будьмо відвертими із собою: наші діти можуть чемно ходити до школи й цілими днями там сидіти, але ніхто не зможе навчитись замість них.

Птахи будують гнізда високо на дереві не тільки для захисту потомства. Більшість розташовується на величезній висоті для того, щоб пташеня з народження звикало до відчуттів за десятки метрів над землею і навіть небезпеки падіння. Птиця, у якої не розвивається природний інстинкт літати, приречена на загибель.

Домашня робота - не стільки спосіб навчання (так, про його ефективність / неефективність точаться дискусії), скільки один із різновидів самоорганізації, самодисципліни, виховання відповідальності та вміння розумно витрачати час.

Дозвольмо нашим дітям учитися (нехай, можливо, і повільно, і десь недосконало), щоб вони згодом змогли літати. Ми ж, люди, розумніші за птахів?

Оригінал

Освіта.ua
11.09.2019

Популярні блоги
І. Лікарчук: кому і для чого потрібні вимірювання? Кожен учитель без дорогезного загальнонаціонального вимірювання знає, які прогалини в знаннях мають учні
В. Онацький: що робити з учителями-пенсіонерами Якщо вчитель досяг пенсійного віку, то це зовсім не означає, що він перестав бути сучасним
О. Істер: пошук оптимального формату НМТ–2023 Обов'язковим для випускників має бути тестування і з історії України, і з математики
Олександр Мірошниченко: навчання – це не тортури В Україні дитина без таланту до математики повноцінною людиною не вважається
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Вчитель
Угорщина почала створення на Закарпатті власної мережі закладів професійної підготовки . Це для тих кому оцінки не важливі.
Олекса Позняк
В Киеве не хватает море учителей.Знаю случаи когда гуманитарии математику читают.Давайте гнать сертификацию ...
sin-батькосос
Для Олекса Позняк: Фразеологизм "море чего-то" употребляют тогда, когда чего-то в избытке. Очевидно, вы именно тот слабый учитель, которого должен гнать директор
Олекса Позняк
Для sin-батькосос: я бы и сам себя выгнал да администрация упрашивает, родители толпами ходят.Мне не выгодно в Украине читать. Много учеников в США, Канаде, Германии, Польше.Читаю по скайпу, неудобен правда сдвиг по времени но притёрлись потихоньку. Гоните нас побыстрей, травите сертификацией, пишите гадости в комментах, профи и так осталось чуть -чуть, спецы уходят , новых нет.Знаете я ведь совсем нетолерантен -могу назавать скотину скотом, придурка придурком - потому что я не держусь за кресло и с удовольствием уйду учить умных по всему свету за хорошие деньги. Как то самому уйти неудобно перед коллегами - а выгнали - ну и отлично.
Коментувати
cos
Для Родители: У меня к Вам вопросы?Имеет ли учитель право прийти вечером домой отдохнуть, уделять внимание своей семьи и детям, набратся сил перед следующим днем работы?Или он какой-то робот- методические бумаги заполни, к урокам подготовся, проверь тетради, а тут еще придумали ЗНО и нужно к нему готовится. Или учителя по вашему-это не люди, которые не имеют право на личную жизнь?С помощью ЗНО повысить уровень? Смешно- по вашему, если я буду знать, что такое педагогика или какие ее функции, то это хороший учитель?Туфта это ЗНО- оно ничего не даст учителям хорошего. Только заберет лишние время на ненужные вещи, которые не пригодятся в жизни. Учитель должен учить детей, а не что-то повышать с помощью ЗНО. Легче репетиторством занятся- там не надо ни методические листы заполнять, ни ЗНО проходить в виде тупого ЗНО, ни тетради проверять, а еще и зароботная плата будет в несколько раз выше. Школа останется без учителей- дореформируются.
Учителям
Для cos: К вам, в принципе, вопросы те же: родители тоже хотят отдохнуть, а не готовить видеоролики с опытами по химии, лепбуки по математике и т. д. для учительской отчетности. А ЗНО должно быть по преподаваемому предмету - будут глубокие знания - методика сама придет. Вы просто не представляете какие "перлы" в некоторых школах работают - отсюда и злость у многих. А еще - вторая неделя учебы - одни контрольные! Совесть имейте
Олекса Позняк
меня всегда удивляет где батькососі и Лиля находят некомпетентніх учителей. Где я не работал -все очень толковые, если случайно попадётся слабый директор просто увольняет
Коментувати
Родители
Почему же учителя не хотят ЗНО сдавать, уровень свой повышать? Что денежки не нужны? Только конючить здесь умеете? А дописано было: возьмите эти БЕСКОНЕЧНЫЕ рефераты, проекты, сочинения, скрутите из них огромную трубу и засуньте себе в зад!
Поганий вчитель
Для Родители: Очень "остроумно" про зад, наверное, дописались сочинений и т.д.до такой степени, что у себя в том месте, о котором пишете, не помещается, так предлагаете другим. Не предлагайте, бумеранг к Вам возвращается. А теперь по существу. ЗНО учителя, конечно же , сдадут, поверьте, свой предмет учитель знает. А не хотят сдавать для сертификации потому, что те копейки никого не спасут. Денежки нужны, но не копейки . Учитель за несколько занятий заработает больше, чем эта сертификация даст за месяц. У хорошего учителя очередь на репетиторство на год-два вперёд расписана. Причем, берут не всех, а тех, кто соображает и способен усвоить материал, то есть со школьной оценкой 9 и больше . И запомните, что научить можно того, у кого есть генетический потенциал. А у кого его нет, то и миллион мудрецов не научит.
Яжемать Очень плохая
Для Поганий вчитель: Вот именно что "к ХОРОШЕМУ учителю очередь"! ХОРОШИЙ - ключевое слово! С этим я согласна на все 100%! А вот то, что все учителя сдадут свой предмет - очень сомневаюсь! Вот вы пишете под ником "cos" ( "cos" и "Поганий вчитель" - мне кажется один человек, т.к. чувствуется одна стилистика, а также то, что пишет математик). Так вот, НАШ математик вчера заявила: "Я эти косинусы терпеть не могу!" Она просто убивает детское время, весь урок решает одну задачу - вся математика у нас дома. Ой, столько могу привести примеров... Скажите лучше, как вам учебники Алгебра 8,9 кл Прокопенко? Купилась на хорошую подачу нового материала, нравится, что он дает все решения в аналитическом и графическом виде. Начали решать - много опечаток. Я всегда скачиваю все учебники по всем предметам и выбираю лучшие. Посоветуйте, пожалуйста, что нравится Вам.
Поганий вчитель
Для Яжемать Очень плохая: Я - "Поганий вчитель", математик, но под ником cos пишет другой человек. Про математика - правильно сделали вывод. Математику очень люблю, словами не передать. Уже давно каждую тему объясняю не по учебнику, а по своему составленному конспекту так, чтобы ученику было понятно. Из всех учебников выбираю оптимальную подачу материала, а главное - больше примеров. Составляю образцово- показательные примеры, по которым ученику можно усвоить тему. Материал объясняю с огромным удовольствием, но проблема в том, что не хватает времени. Современная программа по математике и количество часов, выделенное на изучение каждой темы, не соответствуют катастрофически! Каждый урок - новая тема. Нет времени закрепить. В этом проблема. Невозможно за выделенные уроки усвоить тему. Вот проблема, а не то, что учитель плохой и не объясняет. Жаль хороших учеников, которые хотят знать, но нереально за 3 урока математики уровня стандарт понять тему
Коментувати
Поганий вчитель
Для Батьки: Вы хоть сами себя не обманывайте, "амбициозные наши". Неувязочка получается: Если оценки не нужны, то зачем сочинение дописывали? А если дописывали сочинение, то оценочки всё-таки нужны! И оценочки Ваши, а не учителя. И хочется Вам хороших оценочек, как бы Вы не говорили "на х." не нужны, а ведь видно же , что нужны, иначе бы не писали. А вот когда кишка тонка для хороших оценок, вот тогда и пишутся такие комментарии, как Ваши, "хитрые наши", таких амбициозных видно сразу, по дописанным сочинениям
Батьки
Когда вы, учителя, сбросите свои амбиции! Никому на х.. не нужны ваши оценки! Мама дописала сочинение потому, что сын до ночи на тренировке был, вот и все! И сдавайте скорее уже свое ЗНО, на ваши оценки хотим посмотреть, " виховані наші"!
Маргарита
Для Батьки: Не нужны оценки, так пусть мама не дописывает, получит свою двойку, но вам же по х... оценки, пусть тренируется и дальше до ночи, только ЗНО мама не сможет написать вместо сынули. И когда сын не сдаст ЗНО, кто будет виноват - учитель или родители, которым на х... ничего не нужно. Тогда зачем отдавать сына в обычную школу? Определите в спортивную, и пусть занимается тем, чем хочет. А до результатов ЗНО учителей тебе, чмырь, какое дело? Сбрось вначале свои амбиции и не изливай свою желчь, ничтожество, на других.
Местный
Для Батьки: расставьте правильно приоритеты: либо тренировки, либо учёба.
Галина
Для Маргарита: Те що дитина до ночі ходить на тренування, не означає, що він дебіт. Мій син приходив з занять в народному ансамблі (в якому займався з 5 років) в 9 вечора. Я правда за нього домашку не робила. Вечором могла спитати чи він зробив уроки, він чесно відповідав "ні". Я що мала змушувати дитину допівночі їх робити. завдяки ансамблю він їздив на всіляки фестивалі, в тому числі в "Артек" та "Молоду гвардію" (куди так ми путівку б не купили) і розвивався фізично. А ЗНО здав на 181, 185 та 196.
Коментувати
Наталі
Ваша прихильниця.,чудовий допис, сподіваюсь, що батьки замисляться на ним.А Вам, дорога учителько, здоров’я та нахнення у вихованні не тільки учнів, а й їхніх батьків
Небайдужий
Тому прохання до вчителів: Дайте нашим дітям учитися. Не ставте погані оцінки, якщо дитина старалася і працювала самостійно.
serj
Для Небайдужий: Поганих оцінок немає. Навіть 1 бал - позитивна оцінка
Коментувати
Небайдужий
Справа тут в іншому. Наприклад, батьки 90% дітей у класі не допомогали дитині і вони написали самостійно як виходить, а 10% дітям допомагали батьки. Хто отримає кращі оцінки від вчителя? Ось ці 10% отримають кращу оцінка, як би не старалися інші діти. Тому наступного разу вже 10% дітей не отримають допомоги батьків, а 90% - допомагають. Тобто це напряму випливає із оцінювання вчителем. Не ставте високої оцінки за несамостійну роботу і ставте високу оцінку за самостійну, якої би якості не була робота. Або принаймні ставте однакову оцінку.
Мама учня
100%
Коментувати
Tet-a-tet
Є така закономірність. Чим вищий соціальний статус батьків- тим більше марнославства у їх ставленні до успіхів власного чада. Не за дитину вони турбуються, їх хвилює власний престиж, бо що скаже вчителька, коли у таких крутих батьків безталанний нащадок. А дитині з часом стає байдуже, адже вона з дитинства бачить, що від успішності в школі її світле майбутнє залежить дуже мало. А все тому, що ми, люди, таки хитріші і розумніші за птахів і покладаємося не на інстинкти, а на блат, протекцію та родинні зв’язки.