В. Глущук: не дати втоптати вчителів в багнюку

Про яку творчість і партнерство з вчителями можна говорити, коли вони завжди «цапи-відбувайли»

В. Глущук: не дати втоптати вчителів в багнюку

Автор: Володимир Глущук, Центр освітніх комунікацій. м. Подільськ, Одеська область.

Не дати втоптати вчителів в багнюку, або наповнюємо змістом концепцію «Нова українська школа».

Слава Богу, в освіті нарешті з’явилося розуміння напрямку руху. Тиск громадськості, прихід людей з адекватним баченням освітянських викликів в керівництво МОН починають давати перші маленькі надії.

У країні було презентовано проект «Нова українська школа». Як завжди, в нашому суспільстві, зневіреному пустими обіцянками, виникає головне питання, чи не перетвориться ця концепція в чергові «Нью-Васюки»? Чи не перетвориться ця концепція на красиву ширму для освітянських проблем? Чи остаточно не доб’є українського вчителя як особистість? Тому, на обговорення винесу тему, яка в тій, чи іншій мірі, зачепить більшість вчителів.

У концепції «Нова українська школа», пункт 6, передбачено нову структуру, де базова середня освіта поділятиметься на два цикли. Другий цикл, базове предметне навчання (7-9 класи) завершиться шляхом державної підсумкової атестації у формі зовнішнього незалежного оцінювання.

Але, що це буде за ДПА в 9 класі? Чи це буде ДПА у формі ЗНО по декількох предметах на зразок сучасної ДПА? Тоді втрачається сенс можливості всебічного визначення набутих компетенцій і профільного спрямування учня. Чи це буде ДПА у формі ЗНО по всіх предметах, які викладалися в 9 класі? Логіка підказує, що потрібно вибрати останнє.

Тут почнеться найцікавіше. Якщо навіть зараз, при обмеженому застосуванні ЗНО, виникають дикі ідеї на їх результатах складати «рейтинги» шкіл і виникають можливості «наїздів» на вчителів, чи не набуде ця практика тотального характеру?

Так, в концепції «Нова Українська школа» задекларовано, що у рамках компетентністного підходу буде створено нову систему вимірювання й оцінювання результатів навчання. Що це буде, не роз'яснено.

Ось тут, саме зараз, повинна сказати своє слово педагогічна спільнота.

На моє глибоке переконання, якщо концепція НУШ проголошує дитиноцентричність шкільної системи, відправною точкою цієї системи вимірювання й оцінювання результатів навчання, повинен стати НАВЧАЛЬНИЙ ПОТЕНЦІАЛ (НАВЧАЛЬНІ МОЖЛИВОCТІ) учня.

У моєму розумінні НАВЧАЛЬНИЙ ПОТЕНЦІАЛ (НАВЧАЛЬНІ МОЖЛИВОCТІ) - це сукупність психофізичних, соціально-побутових, мотиваційних та інших факторів, які впливають на результати навчання учня.

Простими словами - дається ДПА у формі ЗНО (ой…, які ми результати побачимо, аж моторошно стає) і учень пише його на низькому рівні, вчителя, зрозуміло, змішують з багном - і того не навчив, і те не сформував.

Нікого не буде цікавити, що учень ходить в школу через день, бо сім’я багатодітна і потрібно менших доглядати, що мати алкоголічка, а батька немає, що мотивація не до навчання, а до крадіжок, щоб елементарно вижити. А ще сотні інших факторів, на які школа, вчитель просто не в змозі впливати.

Над вчителем знову нависне «каральний меч» чиновника від освіти. Вчителя знову зроблять «Цапом-відбувайлом», який за все і за всіх відповідає. Про яку творчість і партнерство з вічно «зашуганими» вчителями тоді можна буде говорити?!

З іншої сторони, якщо НАВЧАЛЬНИЙ ПОТЕНЦІАЛ (НАВЧАЛЬНІ МОЖЛИВОCТІ) учнів високі, а результати ЗНО низькі – серйозні питання потрібно ставити до вчителя. Істина завжди десь посередині.

Так, критерії визначення НАВЧАЛЬНОГО ПОТЕНЦІАЛУ (НАВЧАЛЬНИХ МОЖЛИВОCТЕЙ) знаходяться в зародковому стані. Ті наукові роботи та методики, які опубліковані, в основному торкаються впливу внутрішніх психофізичних особливостей на результати навчання, а от їх взаємодія з соціально-побутовими та іншими зовнішніми факторами на даний момент практично не розроблені педагогічною наукою. Ось де колосальне поле для досліджень, для створення методик визначення цього НАВЧАЛЬНОГО ПОТЕНЦІАЛУ.

Громадянське суспільство дало поштовх до змін, своє слово повинна сказати й наука! Міністр освіти в останньому зі своїх виступів заявила, що освіта не реформувалась останні 50 років. Чим же в цей час займались представники педагогічної науки? – Успішно «освоювали» і без того скупний освітянський бюджет, «дерли» один в одного докторські дисертації (гляньте в мережі на бурі, що вирують з цього приводу, аж бридко читати) і нагороджували один одного титулами?

Пора віддавати борги. Досить, я, директор звичайної сільської школи, потребую зрозумілих, науково обґрунтованих критеріїв оцінювання власної роботи та роботи вчителів. Зауважте, кажу, що потребую не збільшення заробітної плати (це окрема розмова), не преференцій, а прозорості у власній діяльності. Якщо не справлюсь з цим, (після того, як мені нададуть вищезгадані наукові критерії) – заберу речі й піду зі школи.

Проте, якщо в мене щось вийде, як в учителя, маю надію, аби «прилипали» від освіти, які в своєму житті не дали ні одного уроку, але чомусь постійно розробляють положення, якою пастою заповнювати журнал, «знімали» переді мною шапку (говорю не за себе, як зрозуміли, а за всю освітянську спільноту).

Маю надію, щоб молодих учителів не «благословляли» приказкою – «если нет тебе дороги подавайся в педагоги» (як мене 20 років тому), а висловом «Учитель - це звучить гордо». Цей вислів повинен промовлятися не тільки з пафосом на якомусь офіціозі й з іронією в кулуарах, а від всього серця, від душі.

Наповнимо концепцію «Нова українська школа» реальним змістом. Досить робити з вчителя дурня!

Оригінал

Освіта.ua
21.12.2016

Популярні блоги
Олег Фасоля: на скільки ж зросла зарплата вчителя? Держава не може забезпечити рівень зарплати, який має відповідати статусу педагога в суспільстві
О. Костюк: Польщі потрібні таланти, а Україні – ні? Система вищої освіти України приречена продукувати масовий освітній продукт, а не унікальний
І. Лікарчук: вчитися мають ті, хто хоче здобути освіту Повна загальна середня освіта повинна бути не обов’язковою, а загальнодоступною
Д. Ламза: ніхто не хоче йти в освіту або школа без учителів Від Кабінету Міністрів немає жодних дій щодо підвищення значимості професії вчителя
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
а ведь это
"Вчитель учня НЕ ОБІДИВ поганою оцінкою, і дав зрозуміти, що ти нічого не заробив" ПОЛНЕЙШИЙ БРЕД. Заинтриговало. Так КАК же этот человек выставлял четвертные (или,в переводе на сегодня) семестровые оценки? От фонаря? на,Вася, тебе 3, ты у нас молчал всю четверть, а тебе,Витя - 4,ты два слова сказал, ну а Ане 5, она вообще 5 раз ответила. Оттуда и: "ставим 3, думаем 2".Оттуда и меНдалисты:"Как можно обидеть уважаемого человека(главу администрации, директора маслозавода,руку, кормящую". А дети, они ведь оооочень внимательны - примечают всё и сразу, и на всю жизнь
а ещё лучше  не выставлять
поточных оценок вообще.Разбираете тему. Десять-пятнадцать-двадцать уроков. В теме можете сообщать детям на сколько те усвоили материал. Нерассказывая об этом вслух. В конце темы провели (да что хотите) тест,контрольную, лабораторную(думаю химия к такому идеальный пример). Но дети всё делают самостоятельно. Выставили баллы. Сказали детям. И всё. Успокоились. Идёте с ними дальше. И не врёте. И они работают, поскольку знают, что останутся сам на сам с заданиями. И главное, ВЫ,как учителя, НИКОГО не выделяете среди массы детей, ВЫ,как учителя, всех ОДЕЛЯЕТЕ своим вниманием, поскольку некоторым это суперважно, а кому не настолько важно,просто будут ВИДЕТЬ,что все равны перед законом. А закон в их возрасте - ВЫ.
pasufik
Наш історик був до війни професором гімназії. Викликав до відповіді відразу по 10 учнів і починав задавати короткі запитання кожному по черзі. Хто відповів на три з них отримував 5 або 4 залежно від точності відповіді, решта залишались без оцінок. Вчитель учня не обідив поганою оцінкою, і дав зрозуміти, що ти нічого не заробив. Найогидніше, коли педагоги починають використовувати оцінки як засіб тиску на учнів або батьків. Оцей солдафонський підхід"не знаєш - навчимо, а не хочеш - примусимо" геть не виправдовує себе у повсякденному житті. Жорстокість породжує жорстокість, ставлячись до дітей не толерантно ми калічимо їх психіку і тоді дивуємося, чому з хороших дітей виростають крадії, насильники і вбивці. Оцнка не повинна виконувати роль кари,вона має делікатно підштовхувати учня до працьовитості та наполегливості. І не біймося переоцінити учня, це краще, ніж постійно підкреслювати, що він бездара і неуч. Життя без нас з Вами усе розставить на свої місця, біда навчить!!!
зацепило. Как правило оно и
Для pasufik: расставляет. Тот на улице замёрз в мороз, тот из тюрьмы не вылезает, тот правил дорожного движения не знает-кукпил права, людей убил по незнанию... Да что ж вы никак не поймёте,что именно в детсве именно учителя создают:"своим - всё, чужим-закон"
Коментувати
Для Виктория Владимирова:
откуда у Вас такое непринятие мужчин? Вероятно кто-то из них Вас крупно обидел, и Вы теперь на них,работающих в женском коллективе,негодуете.А мне нравится отношение женщин к коллегам - любовь с иронией, уверенность что мужчина решит её проблемы, поможет у сложной ситуации. ---Что касаемо правоты.Если хирург будет делать операцию и начнёт сомневаться, то добрая половина его пациентов не выживет. Если к власти пришли те,кто сомневается, то их быстренько сожрали другие. Если учитель начнёт мусолить оценками, то он никогда не станет тем двигателем, который способен привести к толковому результату в массе.Всего лишь там, где находятся его глаза. И никогда не заметит то, что ему следует видеть. А коррупция, отчасти, дело тех учителей, которые сомневаются в себе, но НЕ сомневаются в решениях начхальства, поэтому и мендалисты, поэтому и многое остальное. Вместо того, чтобы внимательно читать и думать Вы хвалите себя в каждом слове.Чао?Да лично Ваши мысли интереса не представляли. Всего лишь к
тем,кому так важно
быть "хорошей тетей" или "добрым дедушкой".Там Виктор Владимирович предлагает индивидуальную траекторию обучения после 7 класса. Почему бы и нет? Мой, умеющий лишь передрать с доски мальчик учился бы рисовать и делать поделки руками (но это следует обеспечить за счёт налогов), а детки Позняка бы учили лишь свою литературу, а те, кто умный, те бы изучали ВСЕ ОСНОВНЫЕ предметы- и физику, и химию, и историю, и литературу...
Виктория Владимирова
Для тем,кому так важно: Для о ребёнке с опухолью: А вот тут никто и не спорит, что это было бы хорошо, но сейчас ваш сдирающий с доски мальчик сидит у меня на химии и 4 урока учит формулы кислот, которые он через 5 минут, как золотая рыбка забывает. Так что, со словами: "Молодец, Вася!", вкатать ему за это 2? Авторизуйтесь, вы коментатор-хамелеон.
ну не 4, естественно
Для Виктория Владимирова: и это нормально. У меня,как и у всех, куча того, тчо не получалось инеполучилось. Но показывать следует то, тчо приносит результат. Негатив? Негатива у меня нет.Авот рахговор СО ВЗРОСЛЫМИ людьмине требует отношени как к недоученным детям. Вы либо взрослый человек несёте ответсвенность за то, что делаете в школе, либо ребёнок и сюсюкаете с другими детьми. Мне интересны взрослые люди, которые работают с обычными детьми, находят слово ДЛЯ ЛЮБОГО РЕБЁНКА, и ставят ЛЮБОМУ те баллы, которые он заработал, поскольку УМЕЮТ ДУМАТЬ ВПЕРЁД. Да, моя проблема в том, что иначе я не умею((. А то, к чему привело сюсюканье - наблюдаю.Мои слова моя практика.Хамелеон меняющий цвет взависимости от ситуации. Я своего цвета НЕ МЕНЯЮ
Виктория Владимирова
Для ну не 4, естественно: Вы столь безграмотны, что взрослым вас считать неправильно и недальновидно. Местоимения Я, МНЕ, МЕНЯ, МОИ в ваших постах преобладают, что показывают неадекватно завышенную самооценку, склонность к самолюбованию и переоценку умственных и интеллектуальных возможностей. Разговоры о добрых словах с одновременным выставлении негативных оценок свидетельствуют о тайном садизме, а хамелеонство - о мелкой и пакостной натуре. Я долго не переходила на личности, однако вы в провокациях поднаторели. Ваше мнение напыщенного индюка уже не интересно. ЧАО!
Коментувати
Виктория Владимирова
Согласна с Позняком на 100% во всем! Для тех, кто про ПАХАТЬ даже на 4 бала - а вы не думали о том, что ребенок может быть болен, что после вашей 2 он пойдет и повеситься или наглотается таблеток, или возьмет пистолетик и перестреляет половину школы с учителями и одноклассниками? К сожалению, все перекосы и дисбалансы школы лежат сейчас на учительских плечах, это и отсутствие работы психологической и социальных служб, и невозможность влиять на родителей ученика, перегруженность учителей и детей, несоответствие количества часов и програмного материала и т.д. Знаете, книга на контрольной не нужна ни умному, ни тупому, первый и так решит, а второй не сумеет воспользоваться. Однако, как средство снятия стресса, агрессии и ощущения ущербности, вполне годиться. Дети - не студенты, не надо тащить в школу критерии ВУЗов, возрасные психологические особенности ребенка таковы, что учитель в класе, как на минном поле. Просто берегите и любите детей, всех не научишь, а жизнь сломать легко.
всё верно,после подачи деклараций
Для Виктория Владимирова: нежные души воспитанных на позволении врать дукларантов не выдерживают напряжения. После запрета воровать нежные души воров не выдерживают и продолжают воровать в более повышенном темпе. Всё верно.ЗАЧЕМ учить детей жить по закону, вырастут- начнут болеть.Пусть делают что хотят в детском возрасте. Зачем заставлять их мозг трудиться?Ещё заворот извилин получится.Ничего не лежит на учительскихплечах,кроме ОТВЕТСВЕННОСТИ за происходящее сегодня,поскольку именно они показали детям КАК успешно жить за счёт других.
Виктория Владимирова
Для всё верно,после подачи деклараций: Почему вы все передергиваете? Перечитайте мой пост еще раз. Если вы меня не поняли, то вы далеки от педагогики. Вы не слышите других и не хотите вдуматься в текст оппонента. Детей учить надо, только не карательными методами,с учетом психо-физиологических и возрастных особенностей ребенка, а так же его социального статуса и окружения. Не может слепой стать Микеланджело, а безногий отбивать чечетку, хоть задавите вы его своими двойками и нулями. Кроме ненависти, стресса и агрессии это ничего не вызовет да и в жизни не пригодиться. На вопрос, как учить таких детей в условиях массовой школы, не ответил еще ни один педагог, это большая проблема. И не надо только на учителя возлагать ответственность за происходящее сегодня, учитель такой же член общества как и не учитель, у всех равные права и должна быть равная мера ответственности.
Виктория Владимирова
Для всё верно,после подачи деклараций: Я когда-то вкатала 2 ребенку с опухолью головного мозга (на тот момент не диагностированной), его мозг не хотел трудиться, мальчишка спал прямо на уроках и выглядел как обдолбанный наркоман, ему было абсолютно пофиг на мои 2. Когда мы узнали диагноз, то первая мысль была - лучше бы вместо 2 у нас нашлись бы добрые слова для этого ребенка и адекватноя помощь. Не будет работать мозг у ребенка, чью мать всю ночь избивал пьяный отец. Вы сможете повлиять на эту ситуацию? Если у вас на все есть ответы, то вы реинкарнация Каменского и Песталоцци, с чем я вас и поздравляю, однако, позвольте в этом все же усомниться. Удачи!
Коментувати
Олимпиады изнутри…
похожи на наши украинские выборы: где с «гречкой», где с другими стимулами, (не обязательно деньгами). Умным ученикам редко удается «протиснуться между капельками» на призовые места. Умных и талантливых детей много, мест мало, коррупция процветает! В нынешнем виде олимпиады нужно отменить. Лучше проводить олимпиады в центрах ЗНО по таким же правилам. Двойная выгода для будущих абитуриентов – определим самых умных и покажем, как проводится ЗНО. А вообще, нужно проводить олимпиады за компьютерами, чтобы победителя определяло «электронное жюри», а не учительское.
я дико извиняюсь
Позняк, а что такое "коуч"? Это не по русски,и уж точно не по-украински.А по каковскому?Мы переехали в другую страну?Или они переехали к нам?Ага- тренер, говоришь,нужен.Конечно нужен. И да, тренер и сам тренируется.Но он тренирует нескольких, а школа-институт ВСЕХ,или почти всех,детей.Твоё "кто там побеждает-все друг друга знают"говорит и о том,что это ЗАКРЫТЫЙ клуб и попасть в него чужому не так просто.Кстати,ещё одно.Плохото,что нет конкретных тем,которые выносятся на олимпиады.То есть для того,чтобы решать олимпиадные задания,необходимо ребёнка вооружить теорией.А что давать,еслиучитель НЕ знает вкаких темах ребёнку следует ориентироваться.То есть победы твоих учеников говорят о том,что ты вхож в этот закрытый клуб.Непобеды моих о том, что члены клуба надёжно хранят информациюо теоретическом материале,необходимом для побед.А те победы моих учеников говорят о том,что мыПОПАЛИ в десятку при выборе тем,теорию которых разбирали.Так что - думай те .И- спасибо за общение/Было приятно
Кстати,Позняк, победа твоих
учеников на олимпиадах это НЕ твой успех и НЕ твоё умение научить (как ошибочно радуются те, кто имеет подобное), это заслуга РЕБЁНКА, это ЕГО УМЕНИЕ работать,его стремление к победе, ЕГО самоотверженность. Тебе всего лишь ПОВЕЗЛО работать в таком коллективе,где СОБРАНЫ активные люди. ПОВЕЗЛО. Не больше. ПОЧЕМУ?(попробуй ответить на моё "почему?"Сумеешь?). Конечно люди радуются, нос кверху дерут. Но это зряя. В других условиях ТЫ НИЧЕГО НЕ достиг бы. Кстати, а твои гуманитарии тоже имеют победителей физиков? Нет ведь? А это одна из граней того, что ТЫ, как учитель, не способен их научить
о себе скажу то же самое
Это заслуга моих учеников-их победы, пусть и не в международных, но в олимпиадах. Это ОНИ работали. Это ОНИ когти рвали, чтобы было не 8 а 11, и не один год. Это ОНИ учились.А я? А я просто рядом. НЕ я, так кто-то другой. Нет, естесвенно,этому другому следовало не рисовать 10 там, где 7, а иначе, в моих условиях, дули с две было бы что-то... То есть - был бы твой Вася без штанов и не умеющий читать имел бы 8, поскольку сидел тихо и тупо списывал бы с доски
ххх
Для Кстати,Позняк, победа твоих: А Вам не здається, що ці речі тісно переплітаються? Не навчити дурня і дурень зможе, а вивести на високий рівень розумного зможе тільки розумний!
соглашаюсь,но НЕ абсолютно.
Для ххх: ПОЧЕМУ?
Коментувати
Позняк, победитель международной
олимпиады не даёт тебе права ставить всех в ситуацию коррупции.Вы сперва сделали, атеперь орёте"Караул,они все ничерта не знают"-повторять буду.Пока не дойдёт до некоторых. И я не питаю трепета к оценкам. Но я не питаю его в ругой ипостаси. А ты-боишься сказать деткам,что они ничего не знают.А себя хвалишь отеми двумя-тремя побеителями.А ты оставь своих победителей и пойди поработай вмуниципальной школе постоянно.Никогда не сделаешь,посколкьу твой Вася без трусов будет требовать оценку,но так и бегать сняв штаны.И ты будешь ему выискивать за что бы это нарисовать.Он фейс от тебя отворачивать будет,а ты начнёшь бегать к классному руководителю с требованиям:"Сделайте что-нибудь,Вася книгу открыть не хочет"(Это реальные дейсвия реального старшего учителя,и за что человек доплаты имеет,к реальному классруку с 1 категорией).Мы не перебъём точку зрения друг друга,поскольку каждый имеет свой круг общения в непересекающихся плоскостях.Но бошинство станет делать по твоему-дальше носа не видят
Олекса Позняк
Для Позняк, победитель международной: такое впечатление что вы меня вообще не понимате.Никого я не собираюсь называть коррупционером, это меня называют. И двойки я ставлю, и дирекция за них не ругает.Я говорю что оценивание необъективно по своей сути поскольку у каждого своя точка отсчёта.Поэтому к оценке надо подходить больше как стимулу чем как к уровню знаний.У меня внук учился в лицее КПИ, там у него больше 9 никогда не было, но в любой школе у него за те же работы было бы 12 с тремя плюсами.Там кто учится на 6 в обычной школе имеет 12. И где оценка "правильная"???Ладно вы все победили вы все самые самые я сдаюсь и ухожу.Удачи!
), Позняк, ты мне начинаешь
быть интересен.Наш с тобой разговор начинался с ПОЗВОЛЕНИЯ СПИСЫВАТЬ на контрольных работах.Списывать не у одноклассников, а из учебников. А то, к оценке НЕЛЬЗЯ подходить как к стимулу -это факт. Подход к оценке как к стимулу привёл к тому, что мы имеем сегодня в образовании, поскольку у каждого стимул различен. Ты считаешь, что гуманитариям надо рисовать высокие баллы за низкие знания, нормальные преподы ВУЗов считают что такие студенты - нуль без палочки.Ведь этот подход разошёлся по стране со времён 90х. И мендалисты липовые тому яркое доказательство.Твоё "вы все победили"говорит о том,что ты с кем-то ещё имел разговор об этом. Приятно,что у меня есть единомышленники. Значит не всё потеряно).Будь здоров,Позняк.Береги своих (а значит - себя)
Коментувати
гість
Усім: і ці люди не дозволяють нам колупатися в носі.:-)
;-), а я позволяю
Для гість: только в сторонке,чтобы не вызывал рвотного рефлекса.И с двоечниками общаюсь в нотах лююбви к ним. И они это ЧУВСТВУЮТ, хоть и уши прячут)) (Но и не каждому массажиовать уши следует...)
Коментувати
Позняк,а тебе действительно 67?
"Мучить детей" - это новый мем такой? Такдавайимвсем нарисуем от фонаря.А шо? Та красива- ей 12, этот приколисть - ему 11, тот неловок, вовремя не повернулся - ему 4. Ну ты молодец. Для общего образования? Ну так и оставь им свои 6, если на большее не могут, но нет, надоть 12. Ведь чем тогда ты отличаешься от того, кто диплом выдаёт прогулявшему и ничего не знающему студенту ВУЗа? Тем,что ты считаешь себя добрым, а препод деньги в зачётке берёт? Ну так почему, в таком случае, учителям не брать подарки за высокие баллы? Нет, Позняк, не выберемся мы из этй ямы. Ни учить, ни лечить некому будет уже через 5 лет...
Олекса Позняк
Для Позняк,а тебе действительно 67?: Да мне действительно 67.Было б меньше в АТО поехал бы.Был у друзей из ПС на тренировке - и кучность уже не та и с выкладкой далеко не побегу.В тылу помогаем поэтому.Теперь по делу.Не питаю я священного трепета к оценкам.Есть страны где их совсем не ставят (коллега посвятил что очень трудно привыкнуть. У них просто сдал/несдал).Почему не питаю?Есть у меня несколько победителей международных.Справедливо ли что я ему поставил 12 и ты своему победителю районной олимпиады гордо поставила 12.Ну ты ж у нас праведная как мать Терезия а я негодяй безпринципный.А что ставить мне в гуманитарном классе общеобразовательной по сравнению с специализированными ребятами? Усем ноль?Вот такой я подонок - беру и завышаю.Если вот так проанализировать то ни один учитель в Украине не ставит оценку правильно.Даже в одной и той же школе учителя ставят оценки по разному.Но ты уверенна что именно твоя оценка правильная а все остальные просто дураки.О деньгах и красоте - бред
Позняк,ты не мне доказываешь,
ты себе пытаешься доказать,себя (может не только себя) убедить в том,что твои действия не несут вреда. Ты не хочешь напрягаться с детьми. Ведь нарисовать значительно легче, чем мотивировать системой собственной работы. И будем мы,страна, жить в этой яме ещё очень долго, потому что никто и никогда не покажет детям, как это - честно работать и ЗА РАБОТУ получать свой гонорар в виде балла. Никто и никогда. (да, ставить всем ноль, или 4,в гуманитарном классе, если на большее они не тянут. Но ведь это напряжно в школе, куда родители несут деньги...)
Олекса Позняк
Для Позняк,ты не мне доказываешь,: Ещё раз говорю гуманитарии у меня в обычной школе.Поставить всем 0 или 4 -убить у них желание вообще открывать учебник.Нужен баланс-оценка не должна быть уж сильно завышена но и за реальные 4-5 баллов они пахать не будут.Мысленно скажут -да пошёл ты, какая уж разница за 4 не учить или за 5 пахать
Коментувати
Наказать.Смешно.
Моя коллега,с подобными тебе суждениями, постоянно плачется:"они ничего делать не хотят". Да как же имхотеть то, когда они ЗНАЮТ,что им поблажка в виде книжки ("хоть бы что-то написали,чтобы не 2 ставить,пусть хоть спишут что-нибудь")будет. Наивные люди. Сами всё создалии сами же возмущаются "ой, дети работать не хотят. Ой, баллы ЗНО режут творческихдетей, давайте...". Слов нет, Позняк. Вас, таких, не пробъёшь. Вы, как правило,делаете, а после негодуете"и почему так получилось. Хотели ведь чтобыдетки развитые-умные были, имели всё и не напрягались. Почему получились, звиняй, недоразвитые титушки?" Ну да. Смотрим этот сериал дальше.
Олекса Позняк
Для Наказать.Смешно.: Ну может у вас в жизни что то не сложилось, если любите мучить детей. Я же не говорю о 7-8 -9 классах, я говорю о 10 -11 и я вижу что они по уши влезли уже каждый в своё дело гуманитарное и полным ходом пыхтят в сторону ЗНО а я им тут ворфоломеевские зачёты буду устраивать.Физика им уже для общего образования нада не более.Знать формулы, простенькие задачи и всё.Ну а с теми кто выбрал физику там другой разговор.
Коментувати
Позняк,но ведь ты не Капица,
и твои ученики НЕ студенты Капицы (разницы не видишь,вот что плохо, а за тобой вторят остальные), а ШКОЛЬНИКИ, которых УЧИТЬ надо.А в обучении они ещё и воспитываются... (вот где коррупция).
Олекса Позняк
Для Позняк,но ведь ты не Капица,: Не Капица
Коментувати
гостю
не, ну а учителя,которые за публикации получают сертификат,явно работают на себя,кормя неспособных ни к чему, кроме мошенничества, журналистов.
Позняк,суть дела от этого не
меняется. Позволяя пользоваться книгами на контрольных своим гуманитариям ты показал,что БОИШЬСЯ. БОИШЬСЯ поставить низкий балл детям,которые ничего не знают, поскольку не хотят. А твой страх отлично используют дети. Они его принимают.А с другой стороны ты,как человек со стажем,показал своим коллегам КАК относиться к работе и тому,что дети не учатся, а баллы им надо поставить высокие.Показав это ты распространяешь отношение к коррупции, поскольку твоё влиние огромно-это дети, их родители и твои коллеги. И так по всей стране. Негативный отбор. Уже народ в ФБ это озвучивает. наш, украинский народ.
Ol Pozn
Для Позняк,суть дела от этого не: не боюсь уже ничего - пенсия +возраст.Мне дорого то что он хотя бы тут почитает физику и немного подумает.А задачи надо давать такие чтоб и не сложные но чтоб думали.Капица разрешал на экзамен студентам приносить любое количество книг , сколько сам можешь донести.Ну не хочу я терроризировать учеников которые мимо физики только проходят.Я добрый дедушка.Я на облаке для гуманитариев даже примерный вариант контрольной вывешиваю - пускай дома порешают.Мне важно не наказать а что бы он сам работал
коллеги, позволяя НА ЭКЗАМЕНЕ
Для Ol Pozn: "Иди, выучишь билет, прийдёшь" говорят твоими словами:"Пусть хоть на экзамене поучит. Хоть что-то запомнит". И это продолжается на протяжении всей моей работы.ЭТИ дети, став взрослыми, того же требуют сегодня от школы - ОЦЕНОК. Они иного не знают - им никто никогда не показывал,что существует другая жизнь.Им уЧИТЕЛЯ ставиличто-то за полнейшее незнание, а если уже два слова сказал,то не меньше 4(по 4-бальной системе-5-2).Именно ЭТИ кричат о том, что :"он в школе плохо учился, астал успешным человеком",не умея увидеть, что стал он таким, поскольку умеет воровать(научен в школе,получая преимущества от умения УКРАСТЬ чужой труд)-лгать(научен в школе)-выкручиваться... Нет, Позняк, ты не добрый. Добрый дедушка позаботится о том, КАК они будут жить и ЧТО им в этом способно помочь.И научит РАБОТАТЬ.А работать он будет тогда, когда будет ЗНАТЬ, что останется сам на сам с контрольной.
Коментувати
Методист.
Понятия, о которых говорит автор наверное находятся в плоскости защиты условий труда. Здесь не система образования должна реагировать, а профсоюзное движение. Так что ув. директору стоит обратится в профсоюз и поднять этот вопрос.
Ol Pozn
Для Методист.: в плоскости защиты от тупых методистов
Володимир Глущук
Для методист. Спасибі за добру пораду, щось в цьому є, потрібно спробувати.
Коментувати
Позняк,продолжу вверх,а то
выпустилось,что тебе пишу.Люди не уразумеют.---Пришлось проводить некоторую работу.Хотя мы и особо не заморачивались,поскольку не хотели економиста в доме по причинам нам лишь известным(но родители,как правило,не особо способны рассмотреть запретные направления вбудущей деятельности собственных детей,что и приводит к ольшим проблемам этих детей,для которых именно родителиВЫБИРАЮТ направление).Понравилось,что твои ученики не играют.Но речь то следует вести о массовом ребёнке.И именно массовый ребёнок будет рулить в будущем.Эти наивно полагают,что они сумеют удержать массу в покорности.Мировая история подтверждение тому, что эти не правы.Хотя да, они,вероятно,имеют надежду слинять отсюда,когда всё начнёт гореть под ногами.Но вот вопрос - мы то остаёмся здесь.И,как вчерась удалось прочитать в разговоре на фб,люди начинаю понимать,что мы уже там,откуда,как правило,стучат.Понимать начинают.Но не более того,поскольку столько всего сделано,что да,вспоминается товарисч Сталин и неизбежность((
гість
Для Позняк,продолжу вверх,а то: Ваш "массовый ребенок" буде пахати на них, всю історію люддства розділяли таких і правили ними. Головне натравити одних масових на інших.
Ol Pozn
Для Позняк,продолжу вверх,а то: В Америке 40 000 000 неграмотных и живут так что нашим грамотным далеко.Нужна система и жёсткие правила которые дадут править страной умным.По крайней мере своё будущее и будущее детей и внуков вижу тут, хоть много друзей уже в Германии Америке Канаде и меня приглашали - не еду.Верю что народ потихоньку таки вытолкает приличных людей наверх, и что то изменится
вот и я о том же
Для гість: когда найдутся те, кому взбредёт в голову стать во главе престола,они то и натравят одних на других. Это ведь история мира. Этосоветскиене поднимались.Почему-то.ПОЧЕМУ?
Коментувати
Ага,лицей,говоришь,частный,
и поэтому так крут.Но из известным МНЕ частных лицеев особо крутых нет.В смысле результаты ЗНО они показывают не ахти.Значит твой лицей крут лишь на деньги.А это не крутость,это мошенничество,ты уж извини,не в плане тебя задеть, а в плане МОЕГО отношения к данности.Да и ты учишь на своих уроках их юлить и мошенничать,не осознавая этого.Почему делаю этот вывод.Ты как-то выдал,что своему гуманитарному классу позволяешь списывать на контрольных работах,поскольку "им физика не нужна".А это значит,что мой гуманитарий у тебя бы не учился.Гуманитарий от технаря отличается всего лишь восприятием мира,а не способностью к изучению физико-математического цикла предметов.Это недалёкие учителя среднего звена(а бывает и младшего) подводят их к подобному мнению.И их,и общество.А мой гуманитарий был принят на бюджет математики в один из крутейших ВУЗов(но выбор был в другом направлении).А в школе,именно из-за подобного тебе отношения к научению детей учителем,прокол получился до двойки на экзамене.
Ol Pozn
Для Ага,лицей,говоришь,частный,: я кроме частного преподаю в муниципальной школе - отсюда и гуманитарный класс.Заведение у меня довольно известное поэтому немного шифруюсь. Твой гуманитарий был значит всесторонне одарённым человеком, есть у меня такие что диссертции защитили и стихи в журналах (иногда в своих профильных :))))пишут.А вообще в Украине нет пока топовых ВУЗов мирового уровня.Там где я учился КПИ расшифровывали как киевский питомник идиотов.К нам присылали лучших оттуда.
Коментувати
гість
Для Олена: Питання для Вас. Чому в селі в технікуми йдуть кращі вчитися, а в місті якраз навпаки?
ОЛЕНА
Для гість: Невизначеність,постійні зміни в умовах вступу о вишів,ЗНО,які будуть зміни???? це по - перше.А по -друге,існує така думка,коледж дає спеціальність ,А виш- диплом І після коледжу легше трудовлаштуватися, Хочеш працюй,і заочно вчися
Ирина
Для ОЛЕНА: Бред. У хороших учеников, в основном, и родители переживающие. Если мои сыновья учились отлично, да я ни за что не отпустила бы их после 9 класса в город, в 15 лет в эти общаги. Если хочешь иди после 11 класса в техникум, тот же диплом техникума, только учиться меньше, чем после 9-го и родителям легче, содержать лишний год детей в городе какая радость. Не знаю, как в вашем селе, но у нас ни один хороший ученик не ушёл после 9 класса, а убегали только те, кто боялись ЗНО.
гість
Пані Олено не смішіть мої... Яку спеціальність? Коли продана, розграблена, поломанеа вся база. Слава богу що майже весь низ рейтингу йде в технікуми, бо це б був завал в 10-11
Коментувати