Популярні новини
Якими будуть тести НМТ у 2023 році Вступна кампанія буде проведена за результатами національного мультитесту
До яких іспитів готуватися вступникам 2023 року Перелік предметів зовнішнього оцінювання буде визначено в Порядку прийому до закладів вищої освіти
В УЦОЯО пропонують розширити НМТ Вступні комп’ютерні тести мають бути поширені на всі традиційні тести ЗНО
МОН готується до вступної кампанії за результатами НМТ МОН готує два варіанти проведення вступної кампанії та конкурсного відбору вступників
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Нина Ивановна
Поддержите петицию, уже 30 человек поддержали. https://secure.avaaz.org/ru/petition/Ukrayinskiy_Centr_Ocinyuvannya_Yakosti_Osviti_UCOYaO_Ne_vrahovuvannya_zavdannya_32_z_ZNO_testu_z_matematiki_u_DPA_ocinyu/?cdMcIkb
Горить ядро, палає?
Для Нина Ивановна: Пошла писать губерния!
Коментувати
Нік
А задача 32 достойна і правильно, що вона була. Нема сенсу давати на тестування таке завдання, з яким справляться всі. Vають бути завдання, які хоча б хтось та й не зробить. Завдання 31-33 зроблено спеціально для дітей, які планують вступати в провідні ВНЗ країни, щоб вони набрали більше за інших балів і вирізнялися на фоні інших учасників (і медалістів), аби конкурувати за найкращі місця. Бо інакше на простих типових задачах з середньої школи важко зрозуміти знає учень лише це типове й посереднє, а чи знає і вміє щось більше, достойне і складне. Тому мають бути завдання, які базуюючись на матеріалі стандарту, все ж вимагатимуть нетривіальних логічних висновків, які покажуть не "таємні" профільні знання, а банальне вміння логічно міркувати, хоч і оригінально. До речі, сам задачу 32 зробив за 25хв, хоча стереометрію вивчав погано (на відміну від планіметрії).А багато стереометрії знати не треба. Досить було зрозуміти як проходять всі потрібні перпендикуляри, а далі йшла в хід планіметрія і тригонометрія.
Нік
Для Нік: По-перше, читай уважно, я підписаний через літеру "і", а не "и". По-друге, це скорочення від мого справжнього імені. По-третє, я не троль, а студент, який в свій час написав ЗНО на 198,5. І повірте, я знаю, що кажу.
Коментувати
Горить ядро, палає?
Ещё одна жертва задачи 32 - это я. Кувыркаюсь и балуюсь, я же неполноценный.
Нік
А нащо вам медаль *забувся я спитати*? Що вона вам дає як при вступі, так і в житті, що ви тепер так "кричите в душі" що її не буде? Якщо лише для самоствердження, то чи не є це марною тратою сил та часу, які можна витратити або на глибше пізнання тих предметів, які стануть основою вашої майбутньої професії, або на самовдосконалення чи на хоббі, мистецтво тощо? Ніколи не розумів, чому люди так прагнуть тієї медалі. Хоч і сам був медалістом, але жодного дня на медаль не працював. Мені предмети або йшли і я не прикладав до них зусиль, або не йшли, і тоді я працював. До речі, якщо глянути на людей з дуууже високими балами при вступі, чи в яких є додаткові бали за олімпіади чи МАН, то далеко не кожен з них є медалістом. Просто зараз ці медалі як мета, до якої всі "важко" йдуть, правда не ясно чому насправді і яка з того реальна користь, та жаліються як все складно, приймаючи роль жертви. Але ж самі обрали цей шлях... Подобається просто нашим людям, щоб їх жаліли, люблять прибіднятися, або пнутися без причини...
Nataly Nasa
Бачите, діти багато працювали 11 років. Якщо для Вас особисто ця медаль - купка металу, то віддайте її на пожертву, для інших це нагорода за сумлінне навчання. Вона не має ціни, крім їхньої праці і для них вона безцінна. Вважаю, що ЗНО не повинно було впливати на неї, а ось для вступу у Виші і потрібно було проводити ЗНО вже після! навчального року. Коли вчителі встигнуть вичитати матеріал. Доречі, нічого, що були великі зимові канікули+карантин+свята та ще й викреслимо травень взагалі. Або узгодьте програму із реальною кількістю годин, приберіть з неї зайві предмети та спецкурси, або зменшуйте кількість розділів для навчання.
Ник
Для Нік: Кантора пишет... Ишь как лихо закрутил.
kucmikola
Для Нік: Задача №32 ЗНО 2016 не відповідає рівню ДПА. Це одна з двох задач, які у тестах мінулих років відносились до №36 поглибленого рівня не шкільної програми. У задачі №32 ЗНО 2016 можна спочатку знайти другу діагональ ромба, а тоді будувати лінійний кут двогранного кута між площинами. У такому разі ми зразу "попадемо" у точку D. (Див, попереднє розв’язування http://mathforum.at.ua/_fr/2/_2016_32.docx ). Для перевіряючого такий варіант кращий і не буде претензій до малюнка. На нашу суб’єктивну думку попереднє розв’язування має більш загальний випадок (не завжди одна з діагоналей ромба рівна його стороні... )
Коментувати
Nataly Nasa
Вот Нина Ивановна (не знаю, увы, автора) составила петицию по 32 заданию. Хотя она немного нуждается в корректировке, но можем поддержать: https://secure.avaaz.org/ru/petition/Ukrayinskiy_Centr_Ocinyuvannya_Yakosti_Osviti_UCOYaO_Ne_vrahovuvannya_zavdannya_32_z_ZNO_testu_z_matematiki_u_DPA_ocinyu/?cdMcIkb
Ещё одна жертва задачи 32
Расскажу Вам свою историю. 11 мая я, как и тысячи других школьников, сдавал ЗНО по математике. Поначалу ничего не предвещало беды - я спокойно проставлял тестовые задания, часть угадывал, часть была очень похожа на то, что мы разбирали с репетитором и я просто менял числа и выписывал ответ. Чуть сложнее было с задачами 25-30, но и тут ничего не предвещало беды. Однако впереди была самая коварная и жестокая часть - задачи 31-33, с развернутой формой ответа. Открыв условия я обомлел... меня попросили найти множество значений какой-то дикой функции! Я эту функцию видел в первый раз, откуда мне знать, какое у неё множество значений? Но делать нечего, сверху была написана знакомая мне парабола, а снизу под черточкой - модуль. Поэтому я нарисовал выше горизонтальной линии параболу, а ниже - перевернутую галочку и написал, что значения - отрезок от 0 до 1. Если проклятые училки не станут всех резать на оценивании, то балла 2-3 должен получить.
Nataly Nasa
Для Ещё одна жертва задачи 32: и такие там были. Думаю, что училки будут ставить в меньшую сторону))) У них рука не дрогнет. И, подражая Вашему стилю, так и скажут: "Эльза! Несите ребенка! Окно!" тьфу ты, нет, скажут, ноль так ноль)))
Коментувати
Nataly Nasa
Вот Нина Ивановна (не знаю, увы, автора) составила петицию по 32 заданию. Хотя она немного нуждается в корректировке, но можем поддержать: https://secure.avaaz.org/ru/petition/Ukrayinskiy_Centr_Ocinyuvannya_Yakosti_Osviti_UCOYaO_Ne_vrahovuvannya_zavdannya_32_z_ZNO_testu_z_matematiki_u_DPA_ocinyu/?cdMcIkb
Ник
Ущербная задача 32, что и говорить! Я ради интереса решил начертить єто точно по размерам, т.е. высота пирамиды 5, сторона ромба 10корней из трех, т.е. около 17,5 и высота ромба 15. Вы хоть иногда думаете своей перетруженной головой, составители теста??? Вот ответьте, вы хоть начертили эту пирамиду с такими параметрами сами? Даже при масштабе 1:1 это довольно трудная задача, т.к. разница в длине высоты ромба и его стороны - 10%. Я уже не говорю про высоту пирамиды при этом 5. Теоретики, блин. Неужели перед тем, каксоставлять задания, не пришла в голову мысль не прорешать алгебраически, а начертить это чудовище...КОнечно, именно мыслящие объемно дети и обалдели, пошли искать ошибки в вычислениях, а примитивы алгебраические без пространственного воображения, возможно и решили...Короче, Вы 100% облажались, с кем не бывает.
Nataly Nasa
Для Ник: О, коллега! Я тоже решила смоделировать это как Вы выразились, чудовище)), потому что начертить его в изометрии, это мягко скажем, сложно, даже зная наперед заданные параметры. Пришлось сделать действующую модель этого монструозного объекта с помощью бумаги, пластилина и зубочисток в масштабе 1:3))). Подумалось тоже, что составители на бумаге и не пытались вычертить сие в изометрии, а просто решали, используя набор формул о стороне ромба, диагоналях, затем площади и высоте. Но кого интересует, могли ли такое начертить дети, когда, как ни странно, в этой задаче лучше вообще было ничего! не чертить. Чертеж только сбивал с толку, потому что представить себе пропорции этой фигуры заранее могли только составители)))))))
Горить ядро, палає?
Для Nataly Nasa: А почему же Вы не пишете так: "Представить себе, что мои ученики будут понимать определения перпендикуляра и перпендикулярной плоскости, а не угадывать основу перпендикуляра по рисунку (одному и тому же для всех задач, ведь такие мелочи, как условие, их не волнуют) могли только составители. Такой подход совершенно возмутителен. Составители облажались, мы обратимся в ООН "
1337
Ник, а может высота ромба 7,5??
Коментувати
Инна
Кто знает, как составить петицию в УЦОЯО?Составьте пожалуйста насчет 32задания,чтобы его исключили из ДПА, а мы подпишем, по истории уже люди составили и подписывают.
1337
Для Инна: А что не так с этим заданием?
Nataly Nasa
Инна, вот ссылка на петицию по вопросу теста по истории: https://secure.avaaz.org/ru/petition/Ukrayinskiy_Centr_Ocinyuvannya_Yakosti_Osviti_UCOYaO_Pereglyad_28go_pitannya_iz_ZNO_Istoriyi_Ukrayini_2016go_roku/# Видимо, составить нужно нечто аналогичное...
Коментувати
Ваня
Ідіть до бісу, граматіїї! Я любив математику, вирішував задачі правильно. Шо ото якесь стерво накрутило??? За таку маячню треба бити морду!
Родитель
Для Ваня: Во многом соглашусь с тобой. Кроме морд))) Понимаю твою злость и отчаяние. Они (составители) ничего хорошего не сделали. Тут ты прав.
Nataly Nasa
Ваня! Нельзя бить морду)). Можно составлять обращение. Где-то глубоко внизу примерный текст был. Уверенный в своей правоте Составитель (правда, ФИО мы не узнали, а жаль) аргументирует составленные им задания и министерство удовлетворится...Ванюша! Я понимаю Вас, я вижу детей не гипотетических, не по ту сторону монитора, а живых, реальных. Сказать, что этот тест практически довел до депрессии одну и двух других заставил сильно сомневаться в своих способностях, двоим особо было всё равно, а один ребенок отказался от карьеры математика не у нас в стране, это мало что сказать. По совету бессмертных (см. Дункана МакЛауда) просто обращайся в МО, не стоит здесь метать бисер, но можно обсудить проблему с единомышленниками! Хороших тебе баллов! Не расстраивайся!
Коментувати
Родитель
Составитель, Вы же взрослый образованный человек. Просим принять к сведению наши претензии, если Вы, действительно, составитель тестов (развёрнутой части). Вы должны учесть все факторы, о которых тут пишут родители, учителя. Поэтому, разумным был бы вариант если не аннулирования 32 задания, то, хотя бы лояльного его оценивания. Лучше немного натянуть оценку за 32, никто ж у вас не скончаетсяот этого? Давайте объективно и честно подойдём к вопросу. Дети не были готовы "к высоте ромба". Большинство восприняли катет треугольника, как отрезок, проходящий через центр пересечения диагоналей ромба. Если бы на пробном ЗНО вы дали бы такой же сложности 32-е задание, то дети лучше бы подготовились по стереометрии и учли бы "подвохи".
Составитель
Для Родитель: Задание 32 вполне соответствует школьной программе. И подход к оцениванию как раз и должен быть не лояльным, а объективным. Поймите наконец, что все ученики при этом находятся в равных условиях, и если большинство тестируемых с заданием не справились, то Ваш ребенок не пострадает, если получит за это задание низкий балл. А если задача оказалась посильной для многих школьников, то винить в том, что Ваш ребенок её не решил, нужно не составителей теста.
Ваня
Для Родитель: так! Це діло! Взагалі навикручували ці тести, мали б совість! Я вважаю, що тестове ЗНО повинно бути складнішим! Можу повторити по складах: склад-ні-шим, ніж ЗНО звичайне. Для чого? Щоб я міг порівняти завдання і визначити, що треба допрацювати! Хіба це й так не зрозуміло? Чи СоставИтель навмисно постарався? Вважаю, що так! І кожен низький бал, кожні сльози, кожна зрізана медаль нехай печуть йому у пеклі!
Родитель
Для Составитель: Ну, Вы таким образом хотите уйти от ответственности за 32 задание. Изначально вы настроили детей, что задания 31, 32 и некоторые из 30 являются уровня ДПА. В пробном ЗНО так оно и выглядело. А получилось совсем не так. Таким образом вы обманули детей, а ведь многие из них готовились самостоятельно и со своими учителями в школе. Наш учитель, например, тоже возмущена тем, что в прошлых годах не было такого задания по геометрии. Я бы понял вас, если бы на пробном дали фигуру по стереометрии аналогичного плана сложности. А посмотрите на задание 32 в пробном. Разницу улавливаете. Проблема в том, что никто не ждал этого ньюанса. Это называется "обмануть детей". Поэтому, если Вы составитель 32 задачи, поставьте себя на место учеников, которые реально и серьёзно готовились.
Коментувати
Составитель
Давайте подождем результатов, а потом будем делать выводы справились дети или нет (однако у меня есть подозрения, что с этим тестом справились не хуже, чем с предыдущими). Кроме того, важно помнить, что оценка будет рейтинговой - поэтому ошибки в заданиях 31-33 не обязательно значат низкий итоговый результат.
Андрей Козак
Для Составитель: конечно "дети справились с этим тестом не хуже чем с предыдущим", средний балл 150 и среднеквадратичное отклонение 15. Претензия к составителям не в этом, а в том что о изменении сложности теста неплохо бы сообщать заранее.
Родитель
Для Андрей Козак: Вы правы, Андрей. Дети не ожидали видеть в 32-м задании подвох с высотой ромба, можно сказать, расслабтились, видя задание №32 в пробном тесте. Ещё всех сбила с толку информация, что 31 и 32 - это задания обычного ДПА. Согласитесь, 32 - это не уровень ДПА. К остальным 30 вопросам, а также к параметру вопросов нет (параметр, он и есть параметр. Его частичное решение - тоже неплохой результат. И во всех годах параметр бывает не всегда простым). В-общем, понимающий о чём - поймёт меня. Это немного этический и психологический вопрос, жалко, ведь, детей. Давайте не забывать, что тест призван проверять знания детей, а не является стресс-головоломкой по геометрии.
kucmikola
Для Андрей Козак: Задача №32 ЗНО 2016 не відповідає рівню ДПА. Це одна з двох задач, які у тестах мінулих років відносились до №36 поглибленого рівня не шкільної програми. У задачі №32 ЗНО 2016 можна спочатку знайти другу діагональ ромба, а тоді будувати лінійний кут двогранного кута між площинами. У такому разі ми зразу "попадемо" у точку D. (Див, попереднє розв’язування http://mathforum.at.ua/_fr/2/_2016_32.docx ). Для перевіряючого такий варіант кращий і не буде претензій до малюнка. На нашу суб’єктивну думку попереднє розв’язування має більш загальний випадок (не завжди одна з діагоналей ромба рівна його стороні... )
Коментувати
августа
Для Math. Контроль та оцінювання знань у шкільному навчанні суттєво відмінні від формату ЗНО. Зазвичай - це традиційні контрольні роботи. Постановка більшості задач у тесті ЗНО має характер проблемної ситуації. Здатність думати - вроджена, а вміння застосовувати інтелект до розв’язування задач формується в процесі розв’язування задач, насамперед на уроці в школі, за що несе відповідальність, крім учня та його батьків, також і вчитель. Тести ЗНО не є валідними в контексті психологічної готовності учнів, відсутності готовності працювати самостійно в умовно нестандартних ситуаціях. Не ображайте дітей та батьків. Усе складніше.
Дункан МакЛауд
Для августа: Вы очень правильно заметили, эти тесты не являются валидными для детей, обучающихся в школе на обычных контрольных работах. Тестизация всей страны пропускает в оценивании главные вещи: а знал ли человек материал, поставив крестик в нужной ячейке, а вдруг так совпало...не знал ли точно человек материал, ошибившись как тут писали при переносе ответа в бланк...И что самое неприятное, действительно, задания 31-33 нужно убрать из оценивания или за часть решения (хотя бы попытку) давать минимум 3 балла. Так можно снивелировать весь отрицательный эффект этого экзамена.
Коментувати
Алена
В 32 задании не было шансов,начиная с рисунка.Я согласна с тем,что дети,которые будут поступать в математические вузы должны отлично разбираться в математике,поэтому они и будут конкурировать на основе бала ЗНО,а кому математика нужна была только для того,чтобы сдать ДПА,что им делать?Прошу Вас серьезно подумать над тем,чтобы исключить задания 31,32 (особенно 32) из оценки ДПА,потому что они могут серьезно отразиться на оценке и многим детям будет нанесена серьезная психологическая травма,нельзя всех детей ставить на один уровень,если у них была разная программа.
Ирина
Это уже просто крик души,после этого теста не можем дождаться результатов,этими заданиями вы можете серьезно нанести детям психологическую травму и испортить им выпускной,который они так ждали.
Составитель
Меня удивляет Ваша позиция. Медалью награждаются ученики, знания которых соответствуют самым высоким требованиям. И Вы не задумывались над тем, что учеба в специализированной школе - это не только привилегия, но и дополнительная нагрузка? Возможно, что "хорошисты" из специализированных школ достойны медали больше, чем отличники из некоторых общеобразовательных? Кроме того, оценка на ЗНО рейтинговая. Поэтому низкий балл значит только, что ученик справился с заданиями хуже многих своих сверстников. И если знания у ребенка хуже, чем у большинства ровесников, то достоин ли он золотой медали? Мне кажется, что нет. Ну а травму наносят не задания ЗНО, а неправильное восприятие его результатов.
Алина
Для Составитель: Я не знаю, составитель Вы этих тестов или нет, но хочу Вам сказать, что моя дочь достойна медали, все 11 лет она усердно училась, последний год не было у нее ни одного выходного, она готовилась к ЗНО и никто не думал, что будет такой подвох с тестом, а Вы прежде чем говорить, что это проблема моей дочери, поставили бы своего ребенка или внука на ее место.
Коментувати
Алена
Моя дочь сдавала ЗНО по математике,она готовилась очень долго к нему и я была уверена,что она напишет хорошо,так как знаю способности своей дочери и разбираюсь на уровне средней школы в этом предмете,но некоторые задания этого теста просто ставили детей в тупик,может еще сказалось волнение,она претендент на медаль и я знаю,что мой ребенок честно ее заработал,но благодаря этому тесту многие дети могут остаться без медалей,задания 31-33 не соответствуют уровню средней школы,которые на стандартном обучении,да и на академическом уровне они это все проходят поверхностно,не углубляясь и поэтому сообразить как решать в такой обстановке очень тяжело такие задания,для этого нужно иметь опыт,это соответствует уровню с углубленным изучением математики,задание 31 не тяжелое,если его знать как решать,а многие ведь изображали параболу и решали алгебраическим способом,32 и 33 задания вообще не поддаются никакому объяснению,если ребенок раньше не решал такие задания,то у него не было шансов,в 32 начиная с...
Nina
Для Алена: Да, и моя дочь тоже шла на золотую медаль. Допустила несколько описок и запуталась в 31-33. Можно сказать, что она - липовая медалистка, но все олимпиады Кенгуру и олимпиады вплоть до города писала хорошо. На контрольных проблем не было. Математику готовила к сдаче больше года. Все предыдущие тесты не раз прошла - щелкала, как орешки. А тут такая неудача. Не нужно рассказывать мне, что ничего страшного! Это страшно, потому что тот, кто не учил и кому не надо, ему абсолютно все равно, какой результат. Переживать и съедать себя за каждую ошибку будут как раз дети, учившие старательно. Вот нонсенс! Этот тест составлял человек или не знакомый с реальным положением дел в школе или специально накрутивший такие задачи. С этим надо что-то делать и немедленно! Я боюсь за своего ребенка!
Горить ядро, палає?
Для Nina: Так идите и успокойте своего ребенка, все у него будет хорошо.
Наталія
Для Алена: Не волнуйтесь зря по поводу медали. 42 тестовых балов будет вполне достаточно для 10 по ДПА, поэтому, если Ваша дочь справилась со всеми заданиями кроме 31 и 32 (и 33, не влияющего на оценку по ДПА), то она продолжает претендовать на медаль. Хотя во многом я с Вами не согласна. Медалью награждаются не столь за усердный труд и старания, сколь за приобретенные результаты. Кроме того, для выполнения задания 31 необходимо было знать следующие факты: 1. Разложение многочлена на множители. 2. Определение модуля. 3. Основное свойство дроби. 4. Линейная функция и ее график. 5. Понимание смысла термина "Множество значений функции". Все эти темы рассматриваются на уровне "Стандарт". Так что, если ученик не в силах справится с таким заданием оценки 11 баллов по математике он не достоин.
Коментувати
Ольга
Вам лишь бы завалить, причем вы даже будете валить тех, кто хотя бы попытался начать делать эти параметры и хоть что-то сделал правильно, сомневаюсь, что больше 1-2 баллов дадут. А график? Если сравнить сколько по времени делается 31 задание пробного ВНО, какое оно было легкое, и это задание с графиком! Это же просто небо и земля! А какие мудреные были текстовые задачки, да многие скажут, что они не сложные, я согласна, если бы не было 3 части, тогда да! А так? У меня просто нет слов… Хотя чего я удивляюсь, вам выгодно, чтобы больше тупых в стране было, чтобы денежки платили, на контракты шли, посмотрели, видимо, сколько людей хорошо сдало в прошлом году математику, конечно, зачем так много бюджетных мест выделять?! А потом удивляются, почему столько тупых, да потому что вот после таких заданий вообще пропадает желание что-то учить, ибо учишь, учишь, а все равно дают такие задания, которые нереально решить обычному человеку.
ольга-ольге
Для Ольга: чушь собачья. график 31 задания в 100 раз легче, чем 31 задача из пробника на тригонометрию. Вы что-прямую линию начертить не можете? только одна задача сложная- на параметр. и не совсем уж легкая- 32. остальное- легкотня. приведите мне хоть одну задачу сложную, кроме 32 и 33. можете привести? вперед! да в любом учебнике по математике задачи в 10 раз сложнее. чем в этом убогом тесте.
Танк
Ольга, простите, а что такое "собачья чушь"? Как для молодой леди Вы выражаетесь как сапожник, отсюда убежденность в том, что Вы - не леди. И скорее всего, с учебниками незнакомы вовсе, потому что написать " в любом учебнике по математике задачи в 10 раз сложнее. чем в этом убогом тесте." (с) это значит вовсе этот учебник не открывать.
ольга-ольге
Для Танк: ТАНК, простите, но как для МОЛОДОГО джентльмена ВЫ выражаетесь слишком витиевато. отсюда вывод- ВЫ не МОЛОДОЙ джентльмен. и задачники не открывали именно ВЫ. откройте Мерзляка, по которому занимается 90% населения. не нравится- БЕВЗ и прочее. откройте, например . логарифмы и сравните пример из теста и из учебника. затем откройте интегралы и опять- таки сравните задачи из учебника и тест. затем откройте производную и т. д. и т. п. и не знать математики и при этом с умным видом рассуждать о сложности теста- это уж точно не по- джентльменски.
Коментувати
Дункан МакЛауд
Страна! Ты убиваешь молодежь! Её уже обратно не вернёшь! Кто умный, тот стремится убежать. А ты твердишь из года в год: "Нас рать!" Кто беден, тот подмят тобой, распят. Но нет, не оглянешься ты назад. Страна! Ты убиваешь молодежь! За лозунгами сплошь обман и ложь. Ты повернулась к юности спиной. Тогда не обессудь, что в дом чужой, Спасаясь от жестокости твоей, Летят прочь сотни сотен сыновей. Страна! Ты убиваешь молодежь. Страшнее, равнодушней не найдешь. Ты говоришь, незаменимых нет. Так передай же Кроносу привет! Задумайся, что ждет тебя, страна! Останешься, как пустошь, ты одна... __________________________________ Вот прекрасное отношение к "тупой и никчемной" молодежи продемонстрировали все последние тесты. Пляшите на детских костях!
Леонелла
http://ru.osvita.ua/test/answers/51309/ еще одни сирые и убогие...и как они посмели иметь свое мнение?
Abiturientik
Не, ну это нечто удивительное - ноют мамки, ноют папки, ноют детки: НЕРИШАЕМЫЕЕЕЕЕ ЗАДАААНИЯ. Дети такое не решат, плак-плак. Приходят дети и говорят - да не, решили. Все. О чем тут ещё спор? Другие дети решили. Но нет. Уйдите, не мешайте справедливость восстанавливать. До чего же доходит глупость... П.с. министерство не будет слушать нытье дна, которое 13 тестов не в состоянии решить, уж извините за злую правду.
Nataly Nasa
Для Abiturientik: "нытье дна"...А Вы, небось, элита? Отребье Вы, батенька, самое настоящее..." уж извините за злую правду." Мои ученики набрали от 30 до 40, а могли 50...Но Вашим куриным мозгам этого не понять...
Горить ядро, палає?
Для Nataly Nasa: Успокойтесь. Слезами, прокленами и обращениями в ООН вашему горю уже не поможешь. ЗНО было вполне нормальным, так что просто проанализируйте ошибки и учтите их при подготовке следующего поколения учеников.
Nataly Nasa
Поучайте лучше Ваших паучат! (с) Будем посмотреть, что станет с "ядрами", протонами, проХвессорами и математической хунтой...Кому успокаиваться - так это Вам.
Коментувати
Я решил правильно
Давайте по-порядку. 1) В прямоуг-м треугольнике SHC находим катет HC через тангенс 30град. 2)Умножаем на 2 и получаем сторону ромба-основания и приводим до уровня 10корень из трёх (умножив числитель и знаменатель на корень из трёх, так можно). 3)В треугольнике ВОС, который образовался из-за пересечения диагоналей в ромба - основания пирамиды, находим катет ВО по Пифагора, потом, умножив на 2 получаем тоже 10корень из трёх, из чего делаем вывод, что образовавшийся треугольник ВDС равносторонний. 4) В таком случае, если провести высоту в образовавшемся равностороннем треугольнике ВDС на сторону ВС ромба, то эта высота попадает в точку Н - середину основания равнобедренного треугольника ВSС. Учитывая, что треуг-к DНС - прямоугольный, находим снова по Пифагора его катет НD. 5) Ну и, поскольку нашли НD, то уже в прямоуг треуг-ке SHD (финальный треуг-к) находим тангенс угла Д и сам угол Д=арктангенс1/3. Понятно теперь? См. файл рисунка http://s018.radikal.ru/i518/1605/0d/102430d641dd.j
ПроФФесор
Для Я решил правильно: Да e;, то, что ты не понимаешь определения величины двугранного угла и поэтому пишешь не просто неоптимальное, а вообще неполное решение ( нужно ещё обосновывать что угол Д треугольника таки равен углу между плоскостями) понятно уже всем, причем давно.
Я решил правильно
Для ПроФФесор: 1. Выложи свой вариант. 2. Угол Д определяется, как угол прямоугольного треугольника SHD. Не нужно ничего обосновывать через определение двугранного угла. Это лишнее. Нам было достаточно найти катет HD треугольника SHD. Что ты пристал? Хочешь про двугранный угол, так пиши в ЗНО в следующий раз. Здесь же достаточно найти недостающий катет, чтобы найти сам угол D. Ты странный какой-то.... Вчера не понравились мои решения через площади ромба, отстань уже.
Михаил
Для Я решил правильно: Он хочет тут титула "самый умный", а тянет на "Отпетый мудак"!!!
Коментувати