Популярні новини
НМТ у 2024 році матиме формат «3+1» Вступні іспити до закладів вищої освіти у 2024 році відбудуться у вигляді НМТ з 4 предметів
Онлайн-тести НМТ 2023 року з усіх предметів Виконання тестових завдань допоможе майбутнім абітурієнтам оцінити власний рівень підготовки
Пройдіть онлайн тест з української мови НМТ-2023 Виконання таких тестів допоможе майбутнім абітурієнтам оцінити власний рівень підготовки
До переліку НМТ мають включити 4 предмети До переліку НМТ включать українську мову, математику, історію та предмет на вибір
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Татьяна
Особенность ЗНО заключается в том, что здесь, как бы, каждый сам за себя. И все мы здесь конкуренты. Они рассчитывают на это и надеются на спокойное спускание ситуации на тормозах. Надо требовать публичных объяснений! 1. Кто допустил непрофессиональность и некомпетентность в 1) составлении тестов; 2) их редактировании и переводе; 3) составлении ответов. 2. И что с этим делать.
Ната
Народ, я не розумiю одного чому до нас так несправедливо ставляться*
ТАНЯ
Я УЖЕ ПОДАЛА
 ccbb
напишiть зразок апеляцiйнойi заяви..
Коментувати
Учитель биологии УВК 27
Добрый день! Я учитель биологии уже более 12 лет. И впервые столкнулась с многочисленными возмущениями со стороны моих учеников. Не знаю как остальные ребята, но мои категорически не согласны с ответами на вопросы и по этому подают апеляции. Я считаю что вопрос № 60 вообще не корректно задан, ведь согласитель, понять что это за цветок очень сложно (это не роза,не тюльпан, который всем известен). Далее,вопрос о разрезе листка, ответ на него не верен!!! Также вопросы о водорослях с подвохом, т.к. человек употребляет и КРАСНЫЕ и БУРЫЕ водоросли. Да и про гипоталамус меня терзают смутные сомнения! В общем тест отвретительнейшим образом составлен!!! КТО ГОТОВ ПОДАТЬ АПЕЛЯЦИЮ?
Татьяна
Для Учитель биологии УВК 27: Поддерживаю! Их надо заставить ответить на все наши вопросы! Дети не должны начинать взрослую жизнь с некомпетентных, непрофессиональных экзаменов! Готовы подавать апелляцию с копиями в министерство и т.д.
Виталий
Для Учитель биологии УВК 27: Нужно было не угадывать цветок и знать его среду обитания, а по признакам которые есть на рисунке это определить. Не все же вопросы давать тупо на знание, где-то надо и анализировать.
Влада
Для Виталий: согласна, там вопрос был на логику и вовсе даже не сложный, если чуточку подумать
Коментувати
Татьяна
Бицепс (от лат. biceps – двуглавый) – мышца, начинающаяся двумя головками. Бицепс плеча человека начинается от лопатки и прикрепляется к угристости лучевой кости; сгибает руку в локтевом суставе и поднимает её в плечевом суставе. Проксимальная часть состоит из двух головок – длинной (лат. caput longum) и короткой (лат. caput breve). Длинная головка, caput longum, берет начало от надсуставного бугорка лопатки сухожилием, которое пронизывает сверху вниз капсулу плечевого сустава (будучи покрыто внутри полости сустава синовиальной оболочкой) и выходит на плечо, где лежит в межбугорковой борозде. Короткая головка, caput breve, начинается вместе с клювовидно-плечевой мышцей от верхушки клювовидного отростка лопатки. Функция: сгибает плечо в плечевом суставе; сгибает предплечье в локтевом суставе; повернутое внутрь предплечье поворачивает кнаружи (супинация). Источник: Анатомия человека. Под реакцией Сапина М. Р.
Татьяна
40 задание: вариант Б - ♀22X+ 22X, ♂22X + 22Y -верен для человека; вариант В - ♀11X+ 11X, ♂11X + 11Y - верен для томатов; вариант Г - ♀23X+ 23X, ♂23X + 23Y - для шимпанзе. А баранами мне хочется назвать составителей этих тестов.
Роман Петрович
Для Татьяна: я с Вами согласен! Вопросы не коректны,ответы не верны! И вот как быть?
Татьяна
Для Роман Петрович: Требовать публичных объяснений (пресс конференция) разработчиков тестов и их полный, поименный список с должностями и дипломами об образовании.
Коментувати
Віта
Багато питань поставлено некоректно і є по дві або навіть три(п. 40) правильних відповіді. П.17 :да правильна відповідь і картопля, і вусики,Мотузний чітко це написав,а якщо хтось казав, що в Мотузного це опечатка, то я такої його заяви не чула і готувалась по його книжці. П.28-також дві правильні відповіді,зауважте не сказано про основну функцію біцепса. П. 31 також спорне.П.45-ніхто не каже,що про птахів неправильна відповідь,но вона і правильна для квітки тюльпана.Про квітку в 59 питанні ніхто толком і не поняв,що це за квітка.В 60 питанні в останньому пункті і ДНК. і РНК полімераза можуть бути основним учасником,залежно де цей процес відбувається. Просто дійсно хто готувався відповів неправильно,а хтось просто вгадав.
Maksim
Для Віта: Згодний !!!
Коментувати
Тоха
з приводу видозміни пагона, цитата з вікіпедії: "Пагони можуть видозмінюватися на вусики (виноград, огірок, гарбуз). Це виткі пагони, що обкручуючись навколо різних опор підтримують стебло в певному положенні" http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B3%D1%96%D0%BD
Влад
люди, поясніть хто небудь, чому в питанні про хвоща така послідовність? адже спора - кулька з додатковими "фігнями"(не знаю як їх назвати), чому вона третя?
Шок
Я писала пробне 2012 по біології, 44 питання: Щоб стимулювати цвітіння тюльпанів узимку, необхідно додаткове освітлення. Яку біологічну закономірність при цьому порушують? А-самовідновлення Б-фотоперіодизм В-фототропізм Г-добовий біоритм. Правильна відповідь була Б-фотоперіодизм. Так де правда? Вони самі собі протирічать. Буду подавати апеляцію.
Hippie
Для Шок: Цветение и открывание бутона по утрам-разные вещи,не находите?Существует такое понятие как фотопериодическая реакция зацветания.Так что открывание бутона по утрам-это суточный ритм.А вот как раз перелет птиц на юг-это фотопериодизм,он вызван соотношением светлого и темного периодов суток,который,как вам должно быть известно,изменяется взависимости от времени года.Вот это и служит сигналом для перелетных птиц.
Коментувати
Софа
Рослина нереальна, бо верх від ховтеця їдкого, а низ від жовтеця кашубського, що і збило нормальних людей з толку.
ололо
вопрос : почему в вопросе с водными связями вышло 20 а не 16???
Hippie
Для ололо: Потому,что между Тимином и Аденином две водородные связи,а между Гуанином и Цитозином-три.
Сорока Летняя
Для ололо: потому что между А=Т две водородн связи, а между Ц=Г три связи, в сумме 20
ЛЛОО
Для ололо: Між АТ 2водневі звязки, а між ЦГ 3 водневі ,всього виходить 20
Коментувати
Светлана
Кто знает, что это за растение в 59 задании???
Сфінкс
для тих , хто писав російською: http://www.testportal.gov.ua/index.php/text/text/1440/
ната
Для Софа: погоджуюсь... там половина питань сумнiвнi)
Софа
Питання не легкі і багато сумнівних. Сьогодні була на засіданні вчителів біології. Там було 30 людей з чималим досвідом і то на питання про ядерця не змогли відповісти. Про фотоперіодизм я теж не згідна. І про гаметоцити не йдеться про який організм саме хочуть знати.
Аліса
Для Софа: на малюнку зображено зернисту ендоплазматичну сітку, позначена на малюнку органела - рибосома, а основною функцією ядерця є утворення рибосом...
Коментувати
Софія
У питанні з малюнком розрізу листка позначено губчасту тканину,а вона хіба здійснює фотосинтез?
Даша
Для Софія: І фотосинтез і транспірацію...двузначне питання...я рада, що вибираючи між цими двома відповідями обрала правильну)
Софія
Для Даша мені на жаль не пощастило((
lola
Для Даша: але маэ бути транспiрацiя....
Коментувати
Лиля
Я знайшла помилку у питанні ланценцетника, мезодерма позначена неправильно.
Катерина
Я з Вами не згодна,маю підручник,і там вказано,що мезодерма саме третій варіант Для Лиля:
Коментувати
Света
Я правильно ответила на вопрос про "кровь" по русскому варианту тестов.Я не обязана была перечитывать и сверяться с украинским вариатном! И что,теперь не засчитаю ответ? Это уже совсем перебор,не говоря о том что есть ещё много некорректных вопросов.
Сфінкс
для тих , хто писав російською: http://www.testportal.gov.ua/index.php/text/text/1440/
Коментувати
барбi
ЩО НАМ ТЕПЕР РОБИТИ?
Уля
Для барбi: поплакать,позлиться.апеляцію ще подать можна,шо я й збираюсь робитьffzg
Коментувати