Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Denis Qin
Усю Україну охопив інцидент на ЗНО з англійської мови. УЦОЯО надав неякісний запис та не забезпечив пункти тестування добрим обладнанням під час проведення нововведення - частини "Аудіювання". Було добре чутно луну, шум на фоні запису, але тільки не нечітку вимову дикторів. Процес усладнював той факт, що місця не можна було вибирати. Тобто, той хто сидів ближче, мав можливість чути краще, ніж інщі. Тестовий фрагмент обмежувався досить таки чіткою фразою українською мовою, тому абітурієнти не мали можливості оцінити якість англійського запису. Це несправедливо, тому я прошу допомогти "достукатись" до УЦОЯО, адже це - ганьба для центра та України! На сайті osvita.ua безрезультатно скаржаться учні в коментарях!
Анна
Якість звуку - жахлива. Таке враження, ніби мікрофон закрили рукою. В аудиторіях було дуже жарко через зачинені вікна. Завдання з пляжами просто шокує. Таке враження, ніби ЗНО перевіряло не знання англійської мови, а логіку. Для чого було вчити стільки років граматику і все решта? Якби не аудіювання, то мій бал був би набагато кращим.
Личинка
Для Анна: почему тебя шокирует задания с пляжами? Очень даже простые были
Анастасия
Пляжи вообще самым простым было
Коментувати
Iryna Bortsova
Писала в Запорожье,когда пришла в аудиторию - приятно удивилась: в кабинете была нормальная аппаратура ,компьютер новый ,большие колонки и т.д. Чуть не засмеялась,когда поняла,что проверка качества звука выражается в 3 фразах на родном языке. А можно было сделать какое-то нулевое задание с картинкой? Чисто для зошита.В бланке его не отмечать.. Я думала ,будет носитель языка читать текст и все будет нормально.Я не переживала за аудирование ,ибо без проблем смотрю американские и английские видео и интервью ,но нет УЦОЯО как всегда поражает...
Литвинова Юлия
Шановні освітяне, представники МОН, дуже дратує ваша гра у "мовчанку". До вас звертаються люди зі всієї країни, майте повагу, дайте відповіді!
Виктория
Якість аудіозапису була дійсно поганою. Мову диктора було розібрати важко, і пробне ЗНО було набагато легшим.
Підлубна Анастасія
Складала ЗНО в Кропивницькому. Коли увімкнули перший раз запис (для перевірки якості звуку), ввімкнули лише перші фрази (українською мовою) - все було зрозуміло, оскільки це рідна мова, та диктор говорив досить чітко. Але коли почалось саме аудіювання, звук був жахливим: по-перше, було гучно і слова збивалися в один "гул", а по-друге, саме мовлення було швидке та нечітке. В результаті, я писала відповіді, майже, навмання. Хочу наголосити на тому, що за ЗНО з англійської мови я переймалась найменше. Тож вважаю, що буде справедливо або знизити пороговий бал, або додати якийсь певний відсоток балів до результату учасників.
123
Для Підлубна Анастасія: какой в этом смысл? Рейтинг абсолютный, а не относительный, если всем прибавить балл, результаты не изменятся)
Коментувати
Богдан
Складав ЗНО у Львові. Ситуація така ж: жахливий запис, спікери розмовляють так, ніби їм зуби повибивали, пробеми із звукоізоляцією і акустикою. Голоси з вулиці змушували позачиняти всі вікна у класі, а при такій жарі у приміщенні сидіти невиносимо, почала жахливо боліти голова. Ще й посеред запису, коли всі намагалися максимально зосередитися, у пункті проведення почали лунати довгі дзвінки (щось ніби пожежної тривоги). Ми не знали, що робити: продовжувати писати чи вибігати з аудиторії. Звісно це неабияк відбилося на вирішенні завдань, що звучали в той момент. Але навіть максимально зосередившись, більшості абітурієнтів було надзвичайно складно розчути фрази запису. Чому не можна було зробити нормальний запис і обладнати пункти проведення ЗНО необхідною апаратурою (наприклад, персональними програвачами і навушниками)? Відповідь очевидна - фінансові проблеми. Тоді питання, а навіщо взагалі проводити аудіювання на ЗНО, якщо ви не можете провести його на належному рівні ???
Никита Нкелеса
Писал ЗНО в Кропивницком, аудирование было просто мусорное , диктор то ли больной дислексией , то ли просто впервые видит английские буквы , к тому же с 15 места были слышны лишь отдельные слова ,а то и вовсе набор шипящих звуков. Но придя домой я очень сильно удивился ведь запись которая была выложена на сайте УЦОЯО оказалась нормальной. Выходит вы до сих пор не научились записывать аудио файлы на диск . Зачем тогда этот цирк вообще устраивать?
Поц
Для Никита Нкелеса: "до сих пор не научились записывать аудио-файлы на диск" (c). Ты вообще знаешь о таком понятии в аудио как битрейт, kbps? Дело не в дисках и качестве записи, а в качестве воспроизведения. Дальше поясню насчет "носителей языка". Абсолютно все, чему вас учат в школе, на индивидуальных занятиях, на ютубе и тп.. это полный шлак. Разговорный английский кардинально от письменного. Я сам учу инглиш достаточно долго, и в тот момент когда мне выпал шанс пообщаться с жителями буржуазных стран, меня, бл*ть, начали троллить : "Yes,sir...Ok, sir...". У них не принято разговаривать на грамотном англ., а наше любимое УОЦЯО решило нанять дикторов именно из "a real englishmans".
Коментувати
Игорь
Министерство образования, пожалуйста, сделайте проходной 16. Это идеальный и справедливый вариант. 140 не станет 180, но так будет честнее по отношению к детям, которые правда готовились
123
Для Игорь: почему Вы считаете, что ребенок, который знает программу школы меньше чем на четверть, должен учиться в ВУЗе? А работать на заводе кто будет?
Коментувати
Денис Харабара
всі бажаючі телефонуйте на номер 1545,це номер урядової служби ,і поговоріть із фахівцем ,там можна залишити скаргу стосовно проведення аудіювання з англійської мови,але потрібно десь 20 хв ,почекати поки з’єднають з фахівцем)
Epsilon
Складав зно з англійської в Харкові. Аудіювання жахливе. Було ще гірше, ніж на пробному. Там хоч було зрозуміло диктора, а ту був один такий, що бубнів собі під ніс. А чи знали ви, що диктори є українцями? Їм навіть було лінь найняти носія англійської, яких у Києві повно. Акцент жахливий, гучність замала, баси трясуть стіни.. Я не розумію логіки. Радіодиктанти чомусь веде Авраменко, а не україномовний англієць. Тож чому ми повинні слухати якихось радномних людей з вулиці? Ця ваша комісія складається з надлюдей, яким пофігу навіть на це.
Nastya
Для Epsilon: Теж складала ЗНО у Харкові, пробне було набагато зрозуміліше. але і на основному не так погано. Так я ще сиділа за останньою партою, але інструктори позачиняти вікна і додали звуку.
Коментувати
Пишу attraction, а не atraction
Уважаемый Украинский центр оценивания качества образования! Прошу, для начала оценивайте своё качество образования, а не наше. Извините, но дать такое сложное зно нам, а самим допустить ошибку в написании слова из программы 2 класса - это возмутительно! Себя для начала грамоте научите, а потом уже нас! Чтение диктора - это ужас! Это просто каша! Преподаватели не могут расслышать текст из аудиофайла, что уже говорить о нас! Либо засчитывайте всем, либо значительно понизьте пороговые баллы. Правильно говорится, что в этой стране всё делают для того, чтобы никто не получил бюджетные места.
123
Для Пишу attraction, а не atraction: если у одного ребенка будет 141 а у другого 142, бюджетное место получит второй, смекаете? Они никуда не денутся. Одни идиоты возмущаются.
Анастасия
Сам экзамен был очень простой. Это даже не В2. Если заглянете в программу, то увидите, что он составлен на основе PET (это Кэмбриджский экзамен на В1). Да и требования очень гуманные. Но аудирование было ужасного качества! Про ошибки в текстах я молчу.)
Коментувати
Шторм
Добавлять баллы, забирать и прочие действия с баллами в блоке "Аудирование" - глупо и, всё-таки, несправедливо к тем, кто самостоятельно смог расслышать и правильно ответить на вопросы. Предлагаю понизить пороговый балл и установить на уровне не выше 16. Те, кто отлично написал "Аудирование" от этого не пострадают и никакой несправедливости по отношению к ним не будет. Они, конечно же, получат и дополнительные баллы еще. Те, кто действительно не понял многие тексты из-за плохого качества записи аудио - дополнительно получат, всё-таки, те же 4 балла по 200-балльной шкале. В итоге, все будут в выигрыше. Главное, что баллы и у тех, и у тех - не заберут. Результат в 130 баллов не станет 170. Предлагаю: установить проходной балл на уровне не выше 16.
Nastya
Для Шторм: надеюсь это услышат и сделают именно так, потому что мне например повезло с аудированием , был хороший звук, единственное не везде понятна речь диктора , но со второго раза разобрать можно и сделать задание тоже. А если совсем его уберут будет не честно по отношению к детям , которые хорошо его сделали , а таких достаточно много.
Денис Харабара
Для Шторм: просто рузумієте,я також не погано написав аудіювання ,набрав 9 з 16 можливих балі,але ці 9 балів я набрав якимось дивом ,адже не було чути взагалі нічого,окрів тестової фразим,а прийшовши до дому,я переслухав аудіювання в інтернеті й зрозумів ,що воно легеньке ,і я міг би здобути всі 16 балів)
Пишу attraction, а не atraction
У кого-то качество аудиозаписи было хорошим, а у кого-то ужасное. Лично я в некоторых отрывках ни слова разобрать не могла, реальная каша. Именно поэтому, я считаю, многие и не набрали те баллы в части "Аудирование", на которые рассчитывали. И это несправедливо, потому что из-за сраного качества рушатся судьбы и мечты многих абитуриентов. Это вина УЦОЯО, а не вина какого-либо выпускника. Пусть засчитывают тогда аудирование каждому участнику зно, ибо нефиг делать такую подставу
Коментувати
Игорь
Действительно, не стоит отменять аудирование или всем ставить 16/16. Просто скиньте проходной балл и у всех автоматически улучшится оценка ДПА и ЗНО
Пахолюк Влада
Я учасник ЗНО з англійської мови (м. Кропивницький). Серйозно готувалася до аудіювання. Та через НЕЗАДОВІЛЬНУ якість відтворення аудіозапису на тестуванні, я не змогла навіть розчути сказане! По аудиторії - суцільний шум, а не чітка вимова (навіть українською!). І це не лише моя думка. Виходить, в першу чергу, АУДІЮВАННЯ ДАЄ ОЦІНКУ СЛУХОВИМ МОЖЛИВОСТЯМ АБІТУРІЄНТА, А НЕ ЙОГО РЕАЛЬНИМ УМІННЯМ СПРИЙМАТИ ІНОЗЕМНУ МОВУ НА СЛУХ! Якщо і проводити такі нововведення, потрібно забезпечити пункти проведення ЗНО відповідним обладнанням!!! Непродуманістю і халатністю проведення цієї реформи ламаються найзаповітніші надії дітей!
Александр
Уважаемое Министерство Образования, пожалуйста, просто сбавьте проходной балл и всё. Если на пробном он был 21, то на основном его можно сделать именно 16-18. И те, кто максимально справился с аудированием, уже повысят себе оценки. За счёт понижения проходного, увеличится оценка ДПА и бал ЗНО. Пожалуйста, сделайте именно так
Олександр
Дайте Саше Буфатмной баллы, скоты.Совесть имейте, она весь год старалсь.Еслм у нее не будет 175 - будем говорить по другому
Поц
Для Олександр: обороты сбавь, папаш. Что ты им собираешься сделать? Заяву накатать? В суд подать? У тебя самые пресные юридические знания, кого ты нагибать собрался, никто и никогда не поднимет твоей дочери баллы. Максимум что эти чувачки смогут сделать, так это снизить порог.
Вова
Аааа!Начинается!
Коментувати
Тарас
під час аудіювання були відчинені вікна і сонце світило мені прямо в лице, що призвело до алергічної реакції, після якої у мене появився нежить, також в аудиторії було дуже жарко і через відчинені вікна зовсім не було шумоізоляції, на вулиці розмовляли посторонні люди, які заважали прослуховуванню. я попросив інструктора, щоб він зробив гучніше, натомість ми отримали басс який дзвенів у вухах. крім того диктор розмовляв дуже швидко і незрозуміло. отже, через не якісний запис, аудіювання я виконував навгад.
Elena
Это аудирование не соответствует уровню B1. Слушать противно даже взрослому, а что можно сказать о детях, которые только выпускаются из школы. Очень быстро говорят и невнятно. Могли бы что-то и лучшее подготовить для ЗНО.
Обеспокоенная судьбой детей
Не нужно ни добавлять баллы, ни анулирровать аудирование, потому что это действительно несправедливо к тем, кто по воле случая (хорошая аппаратура) или по другим причинам написал хорошо. Но можно хотя бы УБРАТЬ АУДИРОВАНИЕ ИЗ ДПА. Чтобы не ломать оценки, не убирать медали (которые реально были заслужены многими абитуриентами). Уважаемое Министерство Образования, услышьте и примите меры. Нельзя все так оставлять, ибо сейчас как минимум 70% участников засыпались на части listening, и это учитывая то, что тесты из других частей у многих «жертв ВНО по английскому языку» ПРАВИЛЬНО решены.