Рейтинг
10

Конспект урока по русскому языку

Многозначные слова и омонимы

Оцініть публікацію
Рейтинг статті: 3.3 з 5 на основі 3 оцінок.

Цель: вывести понятие "омоним" из понятий "буквенная оболочка" и "многозначное слово"; сформулировать способ отграничения омонимов от многозначного слова.

Ход урока

I. Повторение.

Задание для групповой работы:

Запишите в скобках, метафорой или метонимией является значение таких слов:

а) круг (2) - спасательный круг (?) метафора,

б) конь (2) - ход конем (!) метафора,

в) подошва (2) - подошва горы (?) метафора,

г) расческа (2) - пластмассовая расческа (?) метонимия.

II. Проверка домашнего задания:

§11 упр. 2 Чтение предложений с комментарием.

III. Выпишите из учебника (§14, стр. 27) стихотворение

- Кто вы?

- Мы лисички,

- Дружные сестрички

- Ну, а вы-то кто же?

- Мы лисички тоже!

- Как, с одной-то лапкой?

- Нет, еще со шляпкой...

IV. Понятно, что в стихотворении говорится и о животных, и о грибах. Запишем эти значения полностью.

Запись:

Лисички - съедобные грибы рыжего цвета,

- хищное животное рыжего цвета.

Задание для групповой работы.

Решите, эти значения - значения многозначного слова? (и тогда одно из них главное, а другое переносное). Или эти значения не взаимосвязаны, и значит, они принадлежат разным словам с похожей буквенной оболочкой? (перед обсуждением вспомним определение главного и не-главного ЛЗ и способа отличия неглавного от главного).

V. Ответы групп и обобщающее слово учителя:

- Ведь главное должно входить в состав переносного ЛЗ. Проверим это. Пусть значения "съедобные грибы" - главное. Можно ли тогда так сказать: "Лисички - это хищные животные, которые питаются грибами"?

Пусть значение "хищное животное" - главное.

Можно ли сказать так: "Лисички - это грибы, которые растут там, где живут лисы"? Тоже нельзя! Получается, что значения-то не взаимосвязаны, и перед нами совершенно разные слова. Но что у них общего? Заметили? Такие слова и есть омонимы.

Запишем определение в тетради:

Омонимы - слова, которые произносятся или пишутся одинаково, но имеют разные (не взаимосвязанные) ЛЗ.

VI. Выполним упр. №2 после §14, пункт А.

Определите омонимы и многозначное слово:

Нужно купить тетрадь в косую линейку;

Свою линейку я отдал товарищу.

В линейку запрягли двух вороных коней.

Предлагаю выписать ЛЗ трех слов и сравнить:

Запись:

линейка - 1 прямая линия,

линейка - 2 предмет для проведения прямых линий,

линейка - повозка.

Запись-вывод в тетради.

Так как первое значение входит в состав следующего, то они принадлежат многозначному слову, третье значение - значение омонима.

VII. По этому образцу сделайте домашнее задание: §14, упр. №2, пункты Б, В.

Освіта.ua
24.01.2009

Популярні новини
МОН розробило типову освітню програму для учнів 5–9 класів Документ окреслює підходи до розроблення школами освітніх програм на кожному циклі освіти
Час використання гаджетів на уроці є обмеженим Учителі мають не перевищувати визначену тривалість роботи учнів з технічними засобами
Цього року у 265 школах відбудуться інституційні аудити Під час аудитів буде вивчено освітнє середовище, систему оцінювання, педагогічну діяльність
Розпочалося підключення шкіл до електронних журналів В Україні розпочато підключення шкіл до сервісу електронних шкільних журналів та щоденників
Загрузка...