Запитання та відповіді на нього

Робочий час педагога при 18-годинному навантаженні: скільки і чим регламентується?

Наташа Уварова
Якщо вчитель в загальноосвітній школі має навантаження 18 годин, який час, крім цих 18 годин уроків він має бути в школі? Якими документами це регламентується? Чи повинен він відробляти 40-годинну робочу неділю?

Вилен (МОДЕРАТОР)
Вчитель отримує ставку за 18 годин тижневого навантаження, короткі перерви між уроками також є робочим часом. Окрім того, є обов"язки, які не вимірюються в годинах: перевірка зошитів, завідування кабінетом, участь в роботі педради, ПЦМК, класне керівництво, тощо.

Елена Попова
Наташа, Вы путаете разные понятия. 18 часов - это пед. нагрузка. 40 часов - это продолжительность рабочей недели. В письме Министерства труда и соц политики от 22.09.2010 г. N 837/13/84-10 сказано:
"Статьей 50 КЗоТ определено, что нормальная длительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.
В соответствии со ст. 51 КЗоТ законодательством устанавливается сокращенная длительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).
Регуляция рабочего времени педагогических работников имеет свою существенную специфику.
В соответствии со ст. 22 Закона Украины "О внешкольном образовании" норма часов на одну тарифную ставку педагогических работников составляет 18 учебных часов в неделю. Оплата работы осуществляется в соответствии с объемом педагогической нагрузки." и т.д.
Так что учитель не должен находиться на работе 40 часов. И даже 36 часов. Вы проводите 18 ч. уроки, а где вы к ним готовитесь: дома, или на работе, или на улице - это ваше личное дело. А совещания, МК предметные, педсоветы, род. собрания - это святое. Без этого наше работа не имеет смысла.

Аватар
   Наказ МОНмолодьспорт №01 від 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Додати ще посилання...
Залишилось 1500 символів. «Правила»

Поділитись:

Увага! Розділ змінює адресу!

На сайті сворена нова сучасна платформа для запитань.

Щоби поставити запитання перейдіть за посиланням:

forum.osvita.ua