Запитання та відповіді на нього

Можно ли перенести аттестацию по инициативе администрации?

Татьяна
Имею на руках аттестационный лист последней очередной аттестации. Датирован 22 марта 2009 года (Аттестационная комиссия второго уровня). Результат - подтвердить высшую категорию. Сегодня администрация предложила написать заявление о переносе аттестации комиссией второго уровня с января на начало апреля. Не противоречит ли эта просьба пункту Положения об аттестации, в котором говорится, что аттестация проходит 1 раз в 5 лет. Ведь с 16 января пойдёт уже 6-ой год после аттестации. Т.е. получится аттестация 1 раз в 6 лет, а не в 5.

Вилен (МОДЕРАТОР)
Дивує постановка питання, адже атестація проводиться у відповідному навчальному році і немає ніякого сенсу писати заяву про перенесення строку атестації. У вас чергова атестація, комісія І рівня вас атестує в березні, а ІІ рівня - в квітні.

Татьяна
Спасибо,Вилен. Вчера так расстроилась, что перепутала данные аттестаий. Указала данные не последней аттестации. Аттестация комиссией 1-го уровня была в последний раз 15 декабря 2008 года, а комиссией 2-го уровня - 16 января 2009 года. А теперь вместо того, чтобы аттестоваться в январе (2-ой уровень) просят написать заявление о том, что я прошу перенести срок аттестации на апрель. В Положении говорится о переносе на 1 год, а про месяцы не пишется. Да и 5 лет уже пройдут со дня последней аттестации. Извините за путаницу.

Вилен (МОДЕРАТОР)
Аха, тепер більш зрозуміло, що у вас сталося. Справа в тому, що у 2008 році діяло положення. за яким підтвердження категорій проводилось протокольно, тобто фактично, якщо зауважень до роботи вчителя не було, то АК приймала рішення про атестацію раніше березня-квітня місяця, у вашому випадку - в грудні-січні. Тепер же діють чітко визначені строки - квітень місяць. Виходить, що дійсно з 17 січня до квітня місяця формально ви з непідтвердженою категорію. От тому управління освіти (аби уникнути проблем з КРУ) і пропонує через вашого директора написати заяву щодо атестації. Це абсолютно нормально і спрямовано, перш за все, на ваш захист (щоб не зменшувати зарплату, щоб КРУ не причипилося). Проте, як на мене заява має бути такого змісту: "Прошу продовжити дію попередньої атестації до 15 квітня 2014 року у зв"язку зі змінами в Типовому положенні про атестацію педагогічних працівників".

Татьяна
Поняла. Спасибо большое. Но всё равно "гложет"одно "НО". Если перейти на другую работу, в другой город или страну, то как на новом месте работы увидят почему получилось такое опоздание с аттестацией? Не будет соблюдён срок в 5 лет (о заявлении со ссылками на какие-то приказы в аттестационном листе не будет написано). Не возникнут ли вопросы в будущем?

Вилен (МОДЕРАТОР)
Главное - это решение аттестационной комиссии, а сроки не от вас зависят. Ну кто виноват, что в 2009 году кто-то решил вас проаттестовать в январе месяце :) А в другой стране наша аттестация не играет особой роли...

Аватар
   Наказ МОНмолодьспорт №01 від 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Додати ще посилання...
Залишилось 1500 символів. «Правила»

Поділитись:

Увага! Розділ змінює адресу!

На сайті сворена нова сучасна платформа для запитань.

Щоби поставити запитання перейдіть за посиланням:

forum.osvita.ua