Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Оксана
ФІНАНСУВАННЯ РАЙОННИХ ПОЗАШКІЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ
Натэл
Натэл для Гуна. Мы и так к детям с "дорогой душой": мы к ним привыкаем, любим, не любим, уважаем и т. д.Кстати, Конфуций говорил так: " Если будешь к чужому относиться, как к отцу родному, кончишь тем, что к отцу родному будешь относиться, как к чужому". И он совершенно прав. Учитель никому ничего не должен: он законопослушный налогоплательщик, зарплату ему платит держава, а не родители;у нас классно-урочная система, а не индивидуальные занятия с отдельным ребенком. И родители некоторые забывают, что школа - это не детский дом, где за ребенка отвечает государство, и когда ребенок вырастет, то он останется наедине с миром, в котором будет сам за себя отвечать. И учителей в этом мире уже не будет. Жаловаться будет не на кого.
Олекса Позняк
Для Натэл: В лицее мне платят норм за дополнительные. А в школе прошу (волаю) может что кому неясно я готов остаться объяснить - никому не надо
вважаю
Для Олекса Позняк: ну не знаю... Те, кто учится, те и на перемене подойдут, и после уроков просятся. А были такие, что постоянно с головы не слезали)))
Коментувати
Натэл
Для Ольга. Вы прекрасно понимаете, что я хочу того, чего хотят все: чтобы не касались своими "грязными лапами" зарплаты учителей и не забирали того мизера, что есть. Не надо рассчитывать на нашу совесть: от такого издевательства она почти мертва. И вообще, нужно выполнять только ту работу, которая оплачивается. Остальное- моя добрая воля. Снимут все доплаты - значит, нужно снять с себя все моральные обязательства перед таким государством : оно же свои не выполняет, спекулируя на любви к детям. У нас свои дети есть. Привыкли жить по правилу:"Вали на серого - серый потянет". И мы тянем. Поэтому к нам и отношение такое, потому что сами себя не уважаем. А от этого государственного словоблудия уже тошнит. Посмотрим на январскую зарплату. Американские учителя в шоке от наших школ: где это видано, чтобы учитель одновременно был классным руководителем? Он учить должен, развиваться. На это время нужно. У них - воспитатели. А мы скоро за вход на работу будем платить своим благодетелям, чтоб им .
Гуна
Для Натэл: Согласна с Вами на 1000%. Пообщалась я на одном форуме по поводу учительской зарплаты, так столько нелицеприятного услышала о своих коллегах. Оказывается что мы ДОЛЖНЫ к чужим детям с
Гуна
Для Натэл: c дорогой душой, забыв при этом о своих родных. И учить мы их должны убирать за собой. и после уроков оставаться на дополнительные бесплатные занятия, как это было при Союзе. Родители по прежнему считают, что учитель ДОЛЖЕН. Учитель должен отработать свою зарплату. Представители других профессий никому ничего не должны, а учитель у нас раб подневольный.
Коментувати
ольга
Скоротіть в освіті зайві кадри.Ось наприклад школа-інтернатТо я б посад 10 скоротила б і ніхто б цього не відчув.Так даю перелік : нічний вихователь на 1,5 ставки (діти за режимом вночі ж сплять.Чи ми і вночі виховуємо!Такого в світі немає! Далі - третій заступник директора з науково-метод роботи- (раніше такої посади не було і нічого, все рівно наукових пишеться 1-2 і то без результатно); інженер з ТБ; майстер по ТЗН;2 секретарі;4 працівники бухгалтерії на школу 200 уч. (раніше хоч було підсобне,а тепер давно майно в оренді); кастелянна;садівниця по догляду за клумбами (а де трудове виховання дітей в інтернатах);на 15 сиріт із всього 200 учнів - соц.педагог на ставку.Перелік можна продовжувати.І так по всій Україні.Давно інтернати - це годівничка для високих чинів.Навіть негласне правило є за кожним інтернатом закріплено 1 посадовець з облуон, якого потрібно "підгодовувати".За радянських часів такого штату і фінансування не було навіть. Вихователь, після вечері, коли діти вдома працює з 10 уч в групі, бо
salka
Для ольга: Зайвих посад вистачає всюди, у всіх школах і не тільки… Наприклад з діловодством займаються троє: один вміє рахувати, другий читати, третій писати. Так би мовити – «справжня команда»… Нещасний котел обслуговують четверо… Двір «підметають» діти, але хтось отримує… Бібліотека, яка працює тільки у вересні та у травні… Можливо продовжити довго. Однак такі посади «необхідні» - вони роздаються «найвірнішим» особам (зрозуміло – не дарма), чи родичам… Та чорт з ними, най «працюють». Засмучує мені більш той факт, що самі діти то нікому не цікаві – вони для статистики. А дітей чи онуків маємо майже всі...
Коментувати
salka
Вб’ють вони освіту остаточно. І економлять, і забезпечують ще більшу деградацію народу. Хто з числа педагогів ще втрачає «натхнення» після таких «реформ» ( якщо ще мав …) ? Булі б упевнені безкарності – всі школи закрили в один день (крім платних, зрозуміло). Хоча з часом … Такі «ефективні менеджері» здатні на все… Ось чому закордонні міністри потрібні – їм не до долі яких то там «аборигенів»… Най батрачать за копійки на «еліту» (місцеву, та закордонну) … Най будуть гарматним м’ясом у великому «ігрищі» геополітиків… Не захочуть – най здохнуть від голоду та холоду…
Натэл
Все-таки хотелось бы знать, в каком размере от оклада будут осуществляться доплаты за престиж, за звания? И убрали ли этот пресловутый предлог "до", что сводит на "нет" символическую плату учителей и "вознаграждение за добросовестный труд"? Также хотелось бы знать, когда государство возьмет на себя выплату зарплат в централизованном порядке, чтобы учитель не зависел от "местного бюджета", мы,чай, на государство работаем, а статуса " гос. служащего " так и не имеем" хотя только ленивый из политиков перед выборами его не обещал. Так хоть платите нормально, чтобы все получали З/п в срок, в полном объеме, независимо от креативности руководства отдельных районов и областей, чтобы бюджетник был спокоен.
Pavlo
Для Натэл: Почитайте, там відповідь на ваші запитання. http://pedrada.com.ua/news/gruppy/zakonodavstvo/skorochennja_pilg/
ольга
А вы так хотите статус госслужащего? Ставка -1218, ранг -60, выслуга -120, отпуск до 10 лет службы - 30 дней. Права на забастовку - нет. Вернуться назад в школу - педстаж прерван и потерян. Одна надежда на детей-родителям помогут
мила
Несколько лет назад в первом чтении был принят закон, при котором пенсию насчитывали не 40, а 60%. До второго чтения руки не дошли. А в отношении статуса госслужащего вы правы. Люди просто не вдумываются и требуют, а потом орать будут "верните 56 дневный отпуск"
Коментувати
Влад Иванов
Навіть самі депутати не знають за що вони проголосували. Саме зараз у Закон 1755 і дописують його текстову частину. От так то, шановні.
Ирина
http://pedrada.com.ua/news/gruppy/zakonodavstvo/skoro.. А тут пишуть Згідно з документом, відмінено законодавчі гарантії щодо розмірів надбавок за вислугу років, надання допомоги на оздоровлення при виході у відпустку, виплати винагороди за сумлінну працю, підвищень за наукові ступені та вчені звання. З набуттям чинності Закону розміри та умови встановлення надбавок і доплат визначатиме КМУ.
Ирина
Для Ирина: http://pedrada.com.ua/news/gruppy/zakonodavstvo/skorochennja_pilg/
Otto
Для Ирина: Читаю на http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53071 Посилання "Порівняльна таблиця 26.12.2014". Вроді б достовірніше вже ніде не може бути. Внизу пише: Останній етап проходження: Закон прийнято (29.12.2014) Чи це не те ?
Людмила
Саме так. ....Залишається гола ставка без класного керівництва, без перевірки зошитів, без престижності, без вислуги років....без щорічної винагороди....
Коментувати
Игорь
Потрібно розуміти, що доплата за престижність праці, положена на місцеві бюджети, і виплачуватиметься, якщо в них будуть кошти, а них вони рідко бувают зазвичай, потрібно було скасувати ту постанову, яка змінила доплату праці в розмірі 20%, на доплату до 20%, а до це і 0%)
Натэл
Для Игорь: 100%
Коментувати
Иван
А где логика? Чтобы доплаты не были отменены вслед за отменой закона "Про внесення змін і визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України" (№ 1577) нужно было принять новый закон, который бы ГАРАНТИРОВАЛ ВЫПЛАТУ УЧИТЕЛЯМ ДОПЛАТ. А так как такого закона нет, то и доплат к нашему сожалению не будет!!! А на словах я тоже много чего могу наобещать.Из выше прочитаного я понял, что питание для "не льготных" категорий будет платным, за учебники будут платить родители детей и надбавки отменены. Жаль, очень жаль, но 1 млрд. для прокуратуры важнее!!!
ВладимирИсторик
А методцентры все-таки не разогнали. А зря. Они никакой пользы не несут. Только государственный средства зря на них переводятся.
Щеодинучитель
Для ВладимирИсторик: Шкода мені Вас. Мабудь погані методисти у вас працюють. По мне так краще в район із села приїхати, ніж в обласний центр.Коли на курсах - не знаешь на якій козі підїхати до методиста в ОІППО. У нас в райцентрі справжні методисти працюють: і допомогу нададуть, і порадять. А "документи" у нас в країні тільки і змінюються-тільки встигай читати.
Коментувати
Учитель
Пока не дадут - не поверю. Принимать можно что угодно, а ниже дописывать, что "в связи с тяжелым экономическим положением / войной / вторжением дедов морозов отменить". Обязательно нужно вставить слово "временно". Ну, как "временно" "оккупированный" Крым или что-то в этом роде. Всем же известно, что не бывает ничего более постоянного, чем "временное". И да, отдайте з/п за декабрь, а то на проезд на хватает, не то, что на красную икру.
VV18
Поживем, увидим ...? 29 грудня Верховна Рада ухвалила закон "Про внесення змін і визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України" (№ 1577), який зокрема містив положення про доплати працівникам освіти і науки та інші норми, що стосувалися освітньої сфери.