Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Виктория
Здравствуйте, если студента сироту отчисляют с университета нужно ли отдавать деньги которые выплачивали по ситипендии?
989
Для Виктория: Ніхто ніяких коштів не віддає при відрахуванні (ні сироти ні несироти). Ось, якщо вступаєте повторно на бюджетну форму навчання, то слід буде компенсувати вартість вже отриманих освітніх послуг за рахунок бюджету. І це не лише стипендія, а й вартість самого навчання, яка на бюджеті є значно вищою за контрактну.
Коментувати
людмила
здравствуйте можно ли на 4 курсе перевестись с контракта на бюджет или получать социальную стипендию льготнику-студенту из малообеспеченной семьи где одна мама инвалид 2 группы и что для этого нужно написать заявление ??
Павло
Для людмила: льготи є у мами,а не у студента. Для переводу на бюджет немає підстав
Левко
Для отримання навіть соціальної стипендії треба вчитись на бюджеті,а Вам він не світить.
Галина
Для людмила: Якщо є вакантні місця і маєте найкращі серед інших контрактників, то можете бути переведені на бюджет. Якщо переведуть на бюджет, то зможете подати заяву на призначення соціальної стипендії.
Коментувати
Тетянка
Доброго дня! Якщо студентка медичного університету не здала екзамен Крок1 на третьому курсі чи є можливість повторно пройти навчання на третьому курсі і знову спробувати здачу Крок 1
Дгп
Для Тетянка: звісно можна роновитись. Але на бюджет ні.
Олена
А чи варто? Ще ж будуть тепер тести професійні ielts, якщо дівчина не *тяне* це навчання, то їй буде дуже важко і наступного року скласти тести. Краще переведіть її на біофак, фармнапрямок. Так вам і їй буде спокійніше.
Коментувати
Анастасия
Здравствуйте Хочу перевестись из одно Университета в другой (3курс). Приехала в свой вуз, отказываются отдавать документы. Аргументируют тем, что заявление на отчисление по собственному желанию написать не могу, потому что по летней сессии не закрыла три предмета, могут только отчислить за неуспешность после окончания третьей ведомости летней сессии, а тоесть мои документы будут у меня на руках позже чем 31 августа. В университете в который хочу перевестись сказали, что документы можно приносить до 31 августа, тоесть я не успеваю. Действительно ли я не могу прямо сейчас написать заявление на отчисление по собственному желанию? И как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ
Дгп
Для Анастасия: а до чого тут відрахування, якщо Ви переводитесь. Це має бути заява саме на переведення. В іншому випадку на якій підставі Вас візьме інший виш?
Коментувати
Юнона Лебедева
Здравствуйте, поступила в университет, на контракт, заплатила за первый месяц обучения, но в контракте указано, что я должна была заплатить до 10 сентября за первый семестр, что бы меня зачислили в университет. Я до 10 не уплатила, и в связи с семейными обстоятельствами я переехала в другую страну. Приехала забирать документы и мне говорят, что я должна оплатить за учёбу. Но я не одного дня там не была. То есть услуга которую я купила не была мне предоставлена. После первой сессии меня не отчислили. Будучи в другой стране я сказала, что могу сделать вам факс, с заявлением, об отдичлении, но мне отказали. Подскажите, что делать?
777
Для Юнона Лебедева: Ви мали написати заяву про відрахування ще до того як поїхали. а так можете спробувати домогтись лише рахунку за 1 семестр. Оскільки, Вас мали відрахувати після І сесії. Не вирішиться питання, то лише через суд. Наказ про зарахування був у серпні. і І семестр саме Ви не виконали умов (не відвідували навчалий заклад та не сплатили послуг). тому відвертітись від оплати за 1 семестр навряд чи вдасться 9ну може з гарним адвокатом, який коштуватиме не менше)
Коментувати
Максим
Перевожусь в другой вуз,с первого вылетел из-за не сдачи комиссии(ушёл с неё ибо понял что не мое).В тот вуз в который иду сказали что я за кредиты должен буду платить,за 1 кредит 200 грн,скажем так это немало.Сказали что всё по-закону об образовании.Пытался найти в интернете,никаких подтверждений этому нет,знакомый с юриспреденции тоже ничего такого не нашёл.Вопрос,действительно ли это законно,и если нет то что делать.Так как для меня других вариантов вуз-ов нет,и уже последние дни сдачи документов
Галина
Для Максим: абзац 3 ст. 4 ЗУ "Про вищу освіту": "Громадяни України, які не завершили навчання за кошти державного або місцевого бюджету за певним ступенем освіти, мають право повторно безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних закладах вищої освіти за тим самим ступенем освіти, за умови відшкодування до державного або місцевого бюджету коштів, витрачених на оплату послуг з підготовки фахівців, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України."
Коментувати
Іван
Доброго дня. навчався 3 роки на бюджеті в коледжі , на 4 курс перевівся на заочну форму навчання з якої був відрахований за прогули( прийшлося працювати через фінансовий стан в сім’ї) . Чи можу я відновитися на заочну форму в коледжі на 4 курс??? Або забрати документи і поступити в інший вуз на 4 курс на таку саму спеціальність??? Раніше не було можливості так як служив в ЗСУ(контрактник)
989
Для Іван: можна відновитись. підійдіть в коледж і взнайте що для цього треба
Коментувати
Артём
Добрый день! Подскажите , пожалуйста:сестричка 15 лет поступила в мед колледж.Тепепь по заявке адсинистрации должна внести в кассу 400 грн.благодийного внеску или отрабртать в коледже 10 дней по 6 часов в день. Какие работы она может выполнять и посколько часов в день в её возрасте можно работать? Спасибо
Ольга
Доброго дня. Моя дочка за власним бажанням написала заяву на відрахування з університету.Після першого курсу(бюджет).Наказ є,але документи ще не забрала.Чи є можливість відновитися на другий курс на своє бюджетне місце.?
Велена
Добрый день. Дочь закончила первый курс с очень высокими баллами по зачётной неделе и за семестр. Написана научная статья. Три из четырёх экзаменов сданы, н бал выше 90. четвертый не сдала. Могут из-за этого сразу перевести на контракт? Или есть время на пересдачу?
Вероника Бойчук
Помогите пожалуйста ! При поступлении в магистратуру , я по вступительным балам на первом месте. Никаких льгот у других поступающих нет, но меня нет в списке рекомендованных на бюджет, хотя по балам и правилам заведения я должна там быть. Что делать, кому обращаться ?
я
Для Вероника Бойчук: У вас закінчився конкурс в магістратуру? Хіба від не в серпні?
Коментувати
Анна
Здравствуйте, возможно ли после 2 курса обучения на бюджете перейти на заочую форму обучения сохранив своё бюджетное место.
вадим
Відрахували за пропуски 1кус чи можна востановитися чи вжє більше ніколи не можно буде навчатись на бюджеті
Микита
Здравствуйте, подскажите будьте добры! Я подал документы до ВУЗа и я допущен, если я заключил договор и оплатил контракт, меня уже невозможно выгнать при поступлении, если например будет человек с баллами выше ?
Zzz
Для Микита: он имеет право вас подвинуть. На контракт тоже поступают по баллам,а не кто первый успел. Но есть и хорошая новость-на контракт всегда недобор и проходят все желающие.(если это не топ в Шевченко или Могилянке)
Влад
Якщо оплатив і заключив договір, то ти поступив 100%. Бо немає причини з тобою його розривають. Ніхто не має Вас права вже двигать
Коментувати
Єва
Доброго дня. Студентку відраховують з коледжу яка мала переходити на 3 курс,через недопуск до Зно ( по хворобі,яка офіційно затверджена та довідка пред’явлена(. Студентка подала апеляцію на перегляд її документів у додатковій здачі Зно,на що вона отримала відмову від Міністерства освіти в день здачі Зно( все зафіксовано). Тепер їїї відраховують,навчалась на контракті. Наказ ще невинисено. Чи є якісь шанси ???
123
Для Єва: Не зрозуміла до чого тут апеляція? І як можна отримати недопуск на ЗНО? У неї хвороба (інвалідність) через яку вона неможе відвідувати заклад, яка входить до переліку тих, за наявності яких звільняють від ЗНО? Тоді ДПА проводиться в закладі де вона навчається. Апеляцію подають, коли не згодні з результатами ЗНО. Може вона подавала документи на реєстрацію на додаткову сесію? Якщо вона лежала в цей час в лікарні і є довідка, то відмовити не могли.
Коментувати
Оксана
Здравствуйте,подскажите пожалуйста! Проучилась 2 курса в колледже,и бросила учится,но документы не забрала! Хотела перевестись на другой факультет,но по семейным обстоятельствам,переехала в другую страну.Сейчас прошло 5 лет,подскажите,могу ли я сейчас забрать свои документы,вернее отдадут их или нет!?
Lena Novikova
Для Оксана: а почему вам должны их не отдать?Я вам больше скажу,я училась в училище и так же бросила учебу,вышла замуж,уехала в другой город...А документы в училище остались.Так прошло 22 года..и я решила поступать в ВУЗ и поехала за документами.А училища то уже нет..В общем сложными розысками я нашла куда перевезли архив училища,созвонилась и поехала.И нашлись мои документы и никто слова не сказал,заявление написала и все.Только надо паспорт,если фамилию меняли,то свидетельство.И узнавайте номер телефона вашего колледжа и звоните.Удачи вам
Коментувати
Дмитрий
Здравствуйте, отчислили из Вуза(КПИ) из за одного не сданного экзамена, были сложные семейные обстоятельства из-за которых была слабая посещаемость(объяснительная с подписями была подана зав декану),но всё же я смог закрыть все предметы и только один преподаватель, по моему мнению предвзятый, так как я попал к нему на пересдачу, она длилась всего 50 минут, он начал проверять задание сказал что не правильно и просто ушел, я такой был не один, теперь нас отчислили это около 5 человек. Плюс ко всему этому, один мой однокурсник(контрактник) не сдал даже минимум для допуска к экзамену, но этот преподаватель закрыл ему предмет даже без экзамена.В деканате на просьбу перенести один предмет на следующий семестр либо на август отказывают, хотя я знаю что один предмет можно переносить. Деканат и декан и зав кафедры утирают руки, говоря что только с преподавателем решается вопрос, но он ни как не шел на контакт..Что можете посоветовать делать в такой ситуации?
989
Для Дмитрий: Незнання предмету не пояснюється слабким відвідуванням.Якби Ви вчасно здали всі контрольні, то набрали б певну кількість балів. За семестр зазвичай набирають 50 балів і 50 балів на самому іспиті. Не здати предмет - це надрати менше 60 балів сумарно! Предмет слід було просити не перенести на інший семестр, а здавати комісії, якщо Ви вважаєте, що виклачач до Вас не об’єктивний. Якби Ви написали заяву про призначення комісії і здавали її, то могли б довести, що предмет дійсно знаєте. Зараз єдине, що можете робити - поновлюватись з нового року на 2 семестр.
как-то так
Для Дмитрий: значит решайте вопрос с преподавателем, никто не станет перед вами бегать на полусогнутых и заглядывать и оное место.
Коментувати
Светлана
Сын обратился в деканат оставить на повторный курс, по семейным обстоятельствам..Закрыл зимнюю сессию. Написал заявление на повторное обучение с нового 2020года. Обучение на контракте, оплачено было за весь учебный 2019г. Можно ли оплату за 2семестр зачислить на повторное обучение?
ответ
Для Светлана: если вы не доели половину палки колбасы, вы можете обратно занести ее в магазин?
989
Для Светлана: Ну коментар про ковбасу тут недоречний. А щодо оплати з’ясовуйте в навчальному закладі. Не розумію питання про повторне навчання. Ви взяли академ відпустку? Ви були відраховані після І семестру? Якщо були відраховані, то кошти сплачені за ІІ семестр Вам мали повернути. Якщо Ви нічого не вчиняли взагалі, не писали заяв про академ.відпустку чи відрахування, а вважались таким що навчається і просто не відвідували навчальний заклад, то виш вам нічого не винен. І платити Вам доведеться заново.
Коментувати
Валентина
Здравствуйте!скажите пожалуйста если дочь отучилась на бюджете в колледже.а сейчас хочет забрать документы что бы поступить в ВУЗ..имеет ли право директор не отдавать документы?какие наши права и как лучше поступить.?
Галина
Для Валентина: немає. Пишіть заяву в двох примірниках і реєструйте її в приймальні. Якщо не будуть віддані документи зможете звернутись в управління до якого відноситься коледж (освіти, кулькури, здраву тощо)
Валентина
дякую
123
Для Валентина: намного быстрее с заявлением обратиться в прокуратуру, так народ делает.
Коментувати
Наташа
Добрый день, после сдачи экзамена(положительно и в назначенный день) была выставлена оценка в зачетке и поставлена роспись преподавателя, но преподаватель не внёс оценку в общую базу университета. Сегодня сообщили об отчислении, после просьбы приехать и решить данную проблему, преподаватель со словами ’’ я скоро в отпуск и вообще это не мои проблемы’’ намеренно выключил телефон. Что посоветуете в данном случае. Деканат разводит руками, мол без преподавателя, оценку не выставить.
ответ
Для Наташа: все оценки вносятся не в общую базу, а в ведомости, посмотрите, что там написано, не присутствовала...
Коментувати

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «Osvita.ua»
у Facebook — натисніть «Подобається»

Osvita.ua

Дякую,
не показуйте мені це!