Кредитно-модульна система у ВНЗ скасована

МОН відмовилось від кредитно-модульної системи організації навчального процесу

Кредитно-модульна система у ВНЗ скасована

У зв’язку з набуттям чинності Закону України "Про вищу освіту" Міністерством освіти і науки скасована кредитно-модульна система організації навчального процесу у вищих навчальних закладах. Відповідний наказ оприлюднений на офіційному сайті освітнього відомства.

Як відомо, кредитно-модульна система організації навчального процесу почала впроваджуватися у вишах країни з 2006 року. Така система організації навчального процесу ґрунтується на поєднанні модульних технологій навчання та залікових освітніх одиниць (залікових кредитів).

Освіта.ua
17.09.2014

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Andrei
Когда будет последний прием на ОКР Специалист?
DOCENT
Для Andrei: у 2016
Коментувати
Юрій Ковальчук
Повністю згоден з Любомиром. Наш плебейський менталітет змушує нас питати у міністра: а що натомість? А натомість - автономія. Але міністерство мусить все ж виконувати роль помічника - щось рекомендувати (а не наказувати), поширювати передовий досвід...
Любомир
В чому проблема? Відміна цього закону це ше один крок до підвищення автономії унівесритетів. Ну прийняли його посеред року і що? Керівництво ВНЗ має право само вирішувати чи міняти кредитно модульну систему на щось інше. Якщо ректор з мозгами, то до кінця року він нічого міняти не буде. Навпаки, в керівництва є час прорахувати різні варіанти. Міністр молодець!
1
То школы в конце учебного года дергал из стороны в сторону. Слава богу, ни денег, ни времени не оставалось, а то бы и с тестами для ЗНО натворил чудес. Сейчас взялся вузы дергать после начала учебного года. А выпускникам 2015, вообще, можно посочувствовать: ничего конкретного про ДПА и ЗНО до сих пор не известно. Изменения приймут в последние дни учебного года. Зато квит футболки с надписями напяливает и в фейсбуке картиночки постит. Такое ощущение, что, с позволения сказать, министр образования взялся развалить остатки этого самого образования, да еще изощренным садистским способом.
Олег
Боюсь, що рано радуєтеся. МОН відмінив, а ВНЗ може поновити. Хоч що воно то за звір - кредитно-модульна система- я так і не второпав.
Руслан
что это значит, скажите пожалуйста в кратце. Студент. 2 курс
якось було
есть мнение, что то, что отлично шло в Могилянке, никак не прижилось в Шевченка
Snow
Для якось було: Не плутайте кредитно-ТРАНСФЕРНУ систему НаУКМА з цією кредитно-МОДУЛЬНОЮ системою. В Могилянці своя система, і її ніхто не відміняв.
якось було
Для Snow: дякую.
якось було
Для Snow: Хоча те, що говорить Інна Совсун викликає купу запитань. Та то вже без мене
Коментувати
Ольга
А еще круче менять правила во время учебного года. С утра учились по одной системе, а после обеда по другой!!!! Лучше об этом здесь http://obrazovanie.by/sandakov/kak-razvalit-obrazovanie.html
Ольга
Хорошо. Отменили (модули или кредиты?). А какая у нас теперь система будет? Может хватит реформ? Меняются только названия и бумажки. Суть остается та же...
Бывший студент
А сколько было разговоров. С какой помпой это все воспринималось. "Прогресс!", "Конец отсталому "советскому" образованию", "Новые мотивы". Я помню как в 2006 году, в начале октября, ректор в актовом зале рассказывал о модернизации и об конкурентном выпускнике. Уже на первом курсе казалось, что система не для Украины и украинского студента. Оказалось, что не казалось. Подозреваю, что вот где-то сейчас, какой нибудь другой ректор, с той же помпой рассказывает молодому студенту о преимуществах нового закона "О высшем образовании". Интересно, а через 10-15 лет на третий круг пойдут?
Студент
Для Бывший студент: я могу уже сегодня сказать, что новый закон - это соединение разных лоскутов из разных систем высшего образования в мире, которые все вместе в одном варианте работать все сразу не могут и то, что нашу украинскую систему, призванную всем миром теперь разрушат...
Джин
Для Студент: "Признанная всем миром" была советская система образования. А украинская не построена - поэтому и разрушать нечего.
Otto
Для Джин: Температура ? Весь світ на якій системі ?
Коментувати