В українських університетах гряде скорочення викладачів, - Квіт

Введення в дію норми про збільшення навантаження на викладачів в університетах призведе до їх знищення

В українських університетах гряде скорочення викладачів, - Квіт

Таку думку висловив в інтерв'ю LB.ua ректор Національного університету "Києво-Могилянська Академія" Сергій Квіт.

Нагадаємо, що 12 березня Віктор Янукович підписав указ "Про Національний план дій на 2013 рік щодо впровадження Програми економічних реформ на 2010 - 2014 роки", яким передбачено збільшення навантаження на одного викладача з 9-13 до 18 студентів.

"Університети змушені будуть масово скорочувати викладачів, а ті хто залишаться, будуть виконувати роботу за себе й за скорочених. Від наших університетів каменя на камені не залишиться", - прогнозує Квіт. Від також додав, що проблем в університетів і так вистачає - через недофінансування.

Також Сергій Квіт сказав, що не вірить в європейське походження норм про збільшення навантаження.

"У Європі немає таких норм, щоб один викладач був на 18 студентів. Якщо ж таку норму знайшли, я б дуже хотів побачити джерело. Той, хто хоче довести, що така норма існує в західних університетах - свідомо вводить в оману суспільство. Це абсурд. Університет в Україні міг би записувати в навантаження інші види діяльності - наприклад, методичну роботу, що пов'язана з організацією навчального процесу. Але ми не можемо цього робити, тому що фінансування, яке виділяється за кількістю ставок, дуже лімітоване, і викладач багато видів робіт виконує за рахунок свого особистого часу".

Як відомо, Президент затвердив Національний план дій на 2013 рік, яким в рамках реформування освіти передбачено перегляд навчального навантаження викладачів.

Згідно з планом реформування галузі, до кінця року Міносвіти, Мінфін та Мінекономрозвитку мають підготувати рішення щодо приведення у відповідність із європейськими стандартами норм навчального навантаження викладачів ВНЗ та збільшення показника кількості студентів на одного викладача до 18.

Наприкінці березня, голова парламентського комітету з питань науки і освіти Лілія Гриневич звернулася до міністра освіти з проханням роз'яснити наміри його відомства, щодо перегляду норм педагогічного навантаження у ВНЗ, що може призвести до скорочення науково-педагогічних працівників.

Освіта.ua
06.04.2013

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Раїса Удалова
мы все пытаемся равняться под Европу... Болонская система, критерии оценки успеваемости учащихся, только вот с нашей политикой и существующей коррупцией все это коту под хвост. Преподаватели и так загружены по 6 пар в день имеют, а студенты часто просто невыносимы бывают... А с этой системой образования, учителям часто приходится оставаться сверхурочно, что бы принимать долги. очередное "покращання" от партии регионов грядет...
Нессаж
цікаво, яким чином це приведе до "пакращення"? Ті викладачі бідні (які справді хочуть викладати, а не гроші зшибати) і так не знають, як продихнути через бюрократію і папірці. А наукою коли займатись? Соромно, розвалили одну з найкращих шкіл технічної науки в світі і продовжуємо. Я все розумію, я можу зрозуміти навіть економію на пенсіонерах, але не економію на дітях і освіті. Хоча... ні, не розумію. Кілької лексусів можновладців і вертольоту Януковича вистачило б, щоб платити зарплаи вакладачам кілька років.
Василий Клопков
Чтобы страна не скатилась в третий мир, у нее должна быть качественная образовательная система. А то реформирование системы образования, которое у нас сейчас проводится, именно сталкивает нашу страну в пучину необразованности. Вот почему коммунисты выступают против такого реформирования системы образования. И у них есть реальные предложения на этот счет в их Антикризисной программе.
Александр
Очевидно, что подобное повышение нагрузки приведет не только к сокращению преподавателей, но и ухудшению качества преподавания. «От наших университетов камня на камне не останется», - здесь уж с C. Квитом невозможно не согласиться.
alexxmir
Умное общество не нужно буржуазии, нужно безвольное стадо\". Реформы\" образования тому доказательство. Какая же отрасль станет следующей в списке \"жертв оптимизации\"?
Статист
Я думаю, что наш Президент безусловно не знает как работают преподаватели в Европе, Америке, до и других странах Знаю из достоверных источников, что нагрузка там 200 - 300 часов в год, все остальное время это методическая работа, индивидуальная работа со студентами и научная работа. Но наш то министр Табачник человек образованый неужели не знает реального положения дел, я уже не говорю об уровне оплаты труда преподавателя - доцент с зарплатой 500$ в столичном ведущем ВУЗЕ - это неприлично. Так что это решение от бедности и неумения собирать налоги для финансирования будущего этой страны. Боюсь, что с таким финансированием образования эта страна долго не протянент.
ФМ
На мою думку "18 студентів на викладача в Європі" виникло з того факту, що в Європі викладачами є лише професори, що читають лекції на великих потоках. Всі ж практичні, лабораторні, семінарські (та інші) заняття проводять аспіранти та магістранти, що у відповідних професорів займаються науковими дослідженнями. їх статус "teaching assistant" - буквально помічник в навчанні. Вони не є викладачами. В Україні всі ці види навчал-них занятть моють проводити саме викладачі: асистенти, страші викладачі, доценти, професори. Тому і спосіб підрахунку кількості студентів на одного викладача у НАС і у НИХ відрізняєтся.
Мама двух студентов, школьный учитель
Вузовских "преподователей" не сокращать, а гнать большую половину надо. Сборище пенсионеров, их любовниц и собутыльников. Когда приезжаю на курсы повышения квалификации и вижу , а еще хуже того, слушаю этих маразматиков, понимаю. почему в школу к нам приходит нечто, а не молодые специалисты.
Умник
Для Мама двух студентов, школьный учитель: на курсы повышения квалификации вы приезжали в институт повышения квалификации, а в таких заведениях в основном работают бывшие любовницы чиновников из областной администрации. Это не вуз. В следующий раз уточняйте область
Маша
Для Мама двух студентов, школьный учитель: 100%, дайте дорогу молодым. Бабкам и дедкам за 80, а их не сдвинешь с места. А особенно нужно разогнать академии непрерывного образования (курсы повышения квалификации). Это как бы ВУЗы, от них пользы - 0, если бы не аттестация, то в жизни на них бы не ходили. Самое ужасное, что от этих "новаций" пострадают как раз молодые и перспективные.
Коментувати
Маша
Коммунисты такие же продажные шкуры и коньюктурщики как и ПР. Когда в Харькове весь прошлый год все учителя сидели без зарплаты и в отпусках за свой счет, ни один депутат-коммунист ни горсовета ни облсовета не поднял эту тему, не потребовал пересмотра бюджета, им было плевать. Зато быстренько собрались на внеочередную сессию, чтобы протащить региональный русский язык в угоду ПР. Как радуется Харьков: разрешили, благодетели, говорить на русском! Скоро облагодетельствуют еще сильнее, например, разрешат дышать, ходить по улицам, смотреть телевизор и т.д. Нам все равно, на каком языке нас грабят. Коммунисты, продолжая декларировать левые лозунги, играя на чувствах ветеранов и пенсионеров, являются верными холуями олигархического режима. Как, кстати, и продажные марионеточные профсоюзы.
Олександр Ратушняк
Для Маша: Вашу думку про комуняків і фразу: "Нам все равно, на каком языке нас грабят!" Підтримую на 100 %.
Коментувати
Ольга Ильницкая
товарищи дорогие! да к не с этого начинать-то надо. Причина глубже: почему увеличили кол-во студентов? А потому, что последних кол-во резко уменьшилось, родителям не на что кормить - вот и не рожают. Обобрали страну, как липку, оставили голодных плебеев на произвол судьбы. В Союзе чай, така проблема не стояла, и студентов хватало и готовили высококлассных специалистов
Гість
Для Ольга Ильницкая: В союзі чай поганої якості був
антидот
Да и специалисты далеко не все высокого качества получались,иначе почему выпускалась такая дерьмовая продукция-тот же чай,например.)))Не говорю,что сейчас лучше,но здешний коммуняцкий самопиар-совсем для недалеких!
Коментувати
антидот
"Коммунисты",а не надо было страну прос*рать!Только пенсионеры с пррогрессирующим альцгеймером и наивные дети с отсутствием жизненного опыта могут вестись на ваши"плачи Ярославны".Этим еще одно "пакращення" не отменить.Преподаватели молчат,значит согласны.(
Виталий Бабенко
так это пока сокращение грядет, а вот когда власти и оппозиции удасться затащить Украину в ЕС, у нас университеты закрывать будут!!! потому что нищим не за что учится, да и не зачем, главное, чтобы крестики умели поставить в нужном месте!!! это коммунисты боролись с неграмотностью, говорили "Ученье - свет", а у демократов видимо совсем другие намерения!!!