Нам не потрібні спеціалісти з папірцем у кишені, - прем’єр

Микола Азаров заявив про необхідність підвищення рівня якості підготовки фахівців у вищих навчальних закладах

Нам не потрібні спеціалісти з папірцем у кишені, - прем’єр

Підготовка вищими навчальними закладами спеціалістів повинна мати значно вищий рівень і відповідати потребам часу. Про це прем’єр-міністр заявив під час консультацій з питань розвитку інформаційних технологій в Україні.

За його словами, зараз як ніколи раніше питання якості підготовки кадрів є дуже актуальним для нашої країни.

Микола Азаров підкреслив, що в час економічної кризи випускники мають бути конкурентоспроможними. "Ми живемо у надзвичайно складний час – час серйозної економічної кризи. Наші випускники повинні володіти знаннями, конкурентоздатністю і бути спроможними протистояти цим викликам. Думати про те, що завтра криза мине, розуміючи її масштаби, не доводиться", - зазначив Азаров.

Він наголосив, що студенти повинні бути підготовленими до реалій сучасного життя. "Це потребує дуже серйозного покращення рівня підготовки спеціалістів. Нам не потрібні просто спеціалісти з папірцем у кишені - вони тільки створюють проблему для країни".

"Разом з тим, наша наука, вища школа здатна нам дати тих, хто нам зараз потрібен на цьому етапі. Те, чи зуміємо ми зараз перейти від індустріальної моделі економіки до сучасної моделі, залежить від нашого бажання. Якщо ми хочемо піднятися на якісно вищий рівень, то нам потрібно у всіх абсолютно сферах нашого життя підняти рівень підготовки спеціалістів", - заявив Микола Азаров.

Він також повідомив, що найближчим часом планує провести остаточний розгляд проекту закону "Про вищу освіту".

"У четвер я запланував зустріч з остаточного розгляду законопроекту про вищу освіту. Це багатостраждальний закон, до доопрацювання якого, як ви знаєте, долучили і студентів, і викладачів, і наших кращих ректорів. Але треба вже ставити крапку", - зазначив Азаров. За його словами, в урядовому законопроекті мають бути максимально враховані всі напрацювання відповідної робочої групи.

Освіта.ua
14.02.2012

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
гість
Хто би пр це говорив, тільки не азаров. За... роки не володіти вільно українською мовою!? Хто перевіряв вашу якість освіти, і вашу конкурентноспроможність?! Я проти цьго закону, він не ставить у рівні умови дітей із села, та міста.
Sceptik
Для гість:Точно-точно!!"Покращення" уже задолбали всю страну! А тут еще одно намечается!!!!
Коментувати
Учитель
Табачнику и так есть за что отвечать, вы ему лишнее не приписывайте: не может он один отвечать за конкурентно способность всей системы образования, да еще на внешнем рынке(!?). Пусть каждый на себя сначала посмотрит.
Рома
Действительно, хоть Табачник и несколько улучшил проект Вакарчука, все равно министерский закон никуда не годится. И проблема не в том, что он законсервирует систему образования в современном варианте. Это еще было бы пол беды. Проблема в том, что он не сможет обеспечит конкурентоспособность украинской системы образования в условиях внешней конкуренции. А это значит, что будет не консервация, а полный развал.
Григорий
Если примут новый закон Табачника, то будет очень плохо. Законсервируют систему образования в худшем варианте (в современном виде, только еще хуже)!
Рома
Люди учатся для себя, а не для пана Азарова. Вот для бюджетников он может какие-то требования выдвигать. Да и то при условии, что обеспечит их работой по специальности.
родион
Для Рома: Я бы не хотел, чтобы меня лечил врач, который учился "для себя", чтобы учил моих детей такой учитель, мне противно смотреть на неучей в " проффесорских" мантиях, и тд. и т.п.
Рома
Для родион: Для того, чтобы Вас не учил малограмотный учитель и не лечил малограмотный врач, в большинстве стран существует практика сдачи квалификационных экзаменов при приеме на работу. Для врачей и учителей такие экзамены принимают соответствующие профессиональные ассоциации на уровне города или региона. В большинстве других случаев испытания проводит работодатель. Практически ни в одной стране не практикуется, чтобы качество образования оценивал тот, кто учит. Также практически ни в одной стране нет практики, что платят за услугу (в частности, за образование) одни, а качество этих услуг по непонятно каким критериям оценивают другие.
Sceptik
Для Рома: Трагедия нашего образования в том,что в ВУЗах преподают то,что в работе по получаемой специальности никому не нужно.А спецпредметы читают преподаватели, ни дня не поработавшие непосредственно по специальности.Практика -тоже зачастую просто формальность.Студенты просто не улавливают связи между тем,что им преподают и реальной работой и жизнью. Работодателям не хочется терять время на обучение "молодых специалистов",отсюда требование опыта работы.Поєтому диплом-"папірець у кишені".
Коментувати