Osvita.ua Вища освіта Новини вищої освіти У нас є університети, дипломи яких можна сміливо викидати на смітник, - М.Луцький
У нас є університети, дипломи яких можна сміливо викидати на смітник, - М.Луцький

Голова парламентського комітету з питань освіти Максим Луцький висловив переконання, що форма власності вузу не є принциповою у питанні якості навчального процесу

У нас є університети, дипломи яких можна сміливо викидати на смітник, - М.Луцький

"У нас є і приватні, і державні університети, дипломи яких можна сміливо викидати на смітник. З цим ми будемо боротися у першу чергу. Об’єктивно, потрібно скорочувати кількість ВНЗ і розширювати їхню автономію – і фінансову, і академічну, і соціальну", - зазначив народний депутат у коментарі УНН.

За його словами, в Європі та США є престижні приватні вищі навчальні заклади випускники яких високо оцінюються на ринку праці. Деякі з них насправді вважаються найбільш рейтинговими.

"Там студенти вивчають дві-три іноземні мови, для них читають лекції відомі практики у тій чи іншій сфері. Я переконаний, що в Україні подібне теж можливо", - зазначив політик.

На його думку, форма власності вищого навчального закладу не є принциповою у питанні якості навчального процесу.

"Новим законом ми даємо можливість і приватним, і державним університетам динамічно розвиватися, підвищувати якість освіти", - наголосив М.Луцький.

За даними профільного міністерства у системі вищої освіти функціонує 854 вищих навчальних заклади, з них 446 вищих навчальних закладів державної форми власності, 220 – комунальної та 188 – приватної.

Контингент студентів вищих навчальних закладів І-ІV рівнів акредитації становить понад 2 млн. 400 тис. осіб, у тому числі понад 48 тис. іноземних студентів. Щорічно дипломи вищих навчальних закладів отримують понад 500 тис. молодих фахівців.

Освіта.ua
22.12.2011

Провідні компанії та навчальні заклади Пропозиції здобуття освіти від провідних навчальних закладів України та закордону. Тільки найкращі вищі навчальні заклади, компанії, освітні курси, школи, агенції.
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
мама студентки
закончу : Только нет у нас столько производственных мощностей (заводов, фабрик и пр.), где можно быть просто рабочим, а при умении и желании - высококвалифицированным
мама студентки
пока мы не стали студентами (госуд. универ) и не окунулись в эту сферу - не могла понять, почему гнобят дипломы частных ВУЗов. Когда штудировали ИС "Конкурс" - увидела разницу в количестве абитуриентов в госуд и частные ВУЗы. Три человека в группе в частном ВУЗе (естественно, платном, в частных бюджетов нет), как думаете - их отчислят за неуспеваемость? Ни-ког-да, они несут деньги в ВУЗ за обучение и будут учиться пока сами захотят. Как учиться - большой вопрос. Качество обучения и в государственных ВУЗах тоже большой вопрос, но все таки... Так вот я к чему: когда оплата труда простых, но квалифицированных рабочих будет на порядок выше зарплаты любого клерка, то может и в ВУЗы не будут лезть все подряд? Тогда среди ВУЗов произойдет естественный отбор, не пользующиеся спрсом сами ликвидируются. Только нет у нас столько...
Рома
Для Читач: А также есть профессор Слюсарчук, Лауреат Государственной премии в области науки Ющенко, кандидат экономических наук Тимошенко и масса других.
Читач
Для Рома: И, главное, у них никто ничего не отнимает и не выбрасывает….
Коментувати
Кирилл
У нас есть доктора, профессора и даже лауреаты престижных премий от МОНМСа, дипломы которых можно смело выбрасывать на свалку.
Читач
Для Кирилл: Ага, є професор Поплавський, є професор Янукович….
Коментувати
Sceptik
"У нас є і приватні, і державні університети, дипломи яких можна сміливо викидати на смітник. З цим ми будемо боротися у першу чергу"Как раз с такими дипломами мажоров пристраивают на теплые места и они"управляют" теми,кто серьезно учился.Так что сомнительно,что будут бороться.Сами с собой?!
!!!
Для Sceptik: Конечно, же вы правы на все 150%. А я думала, что только я одна так думаю, как вы. Оказывается не одна. Сами с собой они бороться не будут, но что-то же делать надо - чтобы получать зарплату... Да и вузов действительно много - надо поубавить, вот еще несколько лет можно будет вешать людям на уши лапшу, а то на тему "второй государственный язык" электорат уже не реагирует...
Коментувати
Сержу и Марте
А где у нас хоть один университете, в котором КАССА - не главный кабинет? Но проблема не в университетах, а в политике МОНМСа, который кормится от этой КАССЫ. Соответственно и управляет университетами.
leox
В Україні кваліфікованих викладачів науковців можна нашкрябати на 3-4 вузи.
Серж
"У нас є і приватні, і державні університети, дипломи яких можна сміливо викидати на смітник". Ага, есть такое дельце. Среди всяких таких, давно пора на "смитнык" и универ Хачатуряна. То би шь, Киевский международный университет, кто не знает (повезло :). В этом заведении люди могут чему научиться, не благодаря, а вопреки. Хачатур понапридумывал преразных Институтов вместо факультетов и рад денежку получать. Напишите, будет познавательно, кто еще знает, в каких учебных заведениях, самым главным кабинетом явл КАССА ?! Какие там туалеты-буфеты и прочие, КАССА - это уважительная причина. Туда пускают даже вовремя лекций.
Марта
им лишь бы денег содрать по-больше!
Рома
"У нас є і приватні, і державні університети, дипломи яких можна сміливо викидати на смітник. З цим ми будемо боротися у першу чергу". Не с этим надо бороться государству. Государству надо, в первую очередь, заняться повышением качества образования в ведущих вузах, что гораздо труднее. Решат эту задачу, остальные вузы сами начнут подтягиваться, если хотят выжить в условиях нынешней жесткой конкуренции.

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «Osvita.ua»
у Facebook — натисніть «Подобається»

Osvita.ua

Дякую,
не показуйте мені це!