Популярні новини
На пробне ЗНО вже зареєстровано 43 тисячі учасників Кожен учасник тестування зможе взяти участь у двох пробних тестуваннях
В Україні затвердили новий зразок Сертифіката ЗНО Сертифікат може складатись з однієї (основної) або кількох (основної і додаткової) частин
Розпочалась реєстрація на пробне ЗНО-2022 Реєстрація відбуватиметься на сайтах регіональних центрів оцінювання якості освіти 
Вартість пробного ЗНО становитиме від 213 до 309 грн Регіональні центри оцінювання якості освіти визначили вартість участі в пробному тестуванні
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Аліна
Завдання 58, якою логікою потрібно керуватися,щоб вибрати тільки fade,а не will fade, до сих пір не розумію цього.
Анастасія
Для Аліна: Треба керуватися знанням англійської мови, а не логікою. Усе там вірно.
ученик
І які тут знання?
Anastasia Dobrovolskaya
Придаточное времени, маркер before, в этом случае будущее время не употребляется.
Коментувати
Алина
Повністю згодна з коментарем нижче , тем буду подавати апеляцію , це жах. Невже складно правильно передрукувати той текст ?
ra
Доброго дня. Я буду подавати апеляцію з приводу завдання 51 в Task 9. Сьогодні знайшла автентичний текст цього завдання, нижче додаю посилання на джерело. Ось речення, з якого було зроблено це завдання: "In laboratory tests, bats have been shown to be able to distinguish shapes and colors." У реченні стоїть словосполучення "to be able", яка вимагає після себе частку "to" з інфінітивом дієслова. У завданні 51 ЗНО цього словосполучення немає, що робить неможливим визначення правильного варіанта відповіді. Завдання складено некоректно. Прошу зарахувати будь-який варіант відповіді в завданні 51 правильним. http://susano.tripod.com/myths.html
абітурієнт
Для ra: дякую я теж знайшла це речення по посиланню. Яка ви молодець.! Але не думаю що ваші зауваження хтось прийме до уваги. Я наприклад так і не зрозуміла приколу з another. В усіх граматичних довідниках another вживається з іменником в однині ,а тут виходить що і у множині теж?
olka
Для абітурієнт: випадки вживання another можна знайти за посиланням https://www.learn-english-today.com/lessons/lesson_contents/grammar/other-another.html Another can be used before a plural noun when that noun is preceded by a number, or words/phrases such as a couple of, few etc. Приклад : The investigation will take another two weeks/couple of weeks. Проте це виключення в школі не вивчається і навряд хто з вчителів знає про нього чи звертає увагу. Тепер мабуть звернуть...
Коментувати
Marina Obloh
Або така ситуація. В аудиторії були хворі діти, які просто постійно чхали та кашляли. І було просто неможливо почути аудіозапис!!!!
Ксения
Да, действительно, с аудирование была огромная проблема! Дети готовились, переживали, и тут такое... это непрофессионально как минимум! Как можно включить аудирование на аудиторию, не имея для этого качественной аппаратуры? На что рассчитано данное ЗНО??? Где можно подписать петицию?
Ольга
Добре, нехай ви створили "завдання різної складності для учасників тестування з різним рівнем підготовки" і цим пояснюєте таку жахливу якість відтворення аудіотексту, але поясніть, для чого було включати це злощасне аудіювання у завдання ДПА? Ви не розумієте, що через ваші експерименти багато хто може не отримати медаль - нагороду, до якої йшов стільки років?
мунира
Task 8 (48) closely connected - плотно (крепко) соединенный, firmly connected - плотно (надёжно, крепко) соединенный. Оба варианта верны. Загляните в англо-политехнический словарь под руководством профессора, доктора технических наук Л. Д. Белькинда. С технической точки зрения, детали, имеющие такой маленький допуск на размер, должны соединяться между собой плотно, поэтому слово closely мои ученики употребили верно! Зачем давать два синонима в одном ряду и просить выбрать только одно. Ребята, подавайте на аппеляцию, не молчите, отбивайте этот пункт.
English Zno
Для мунира: Уже встречала в комментариях этот вопрос. Я считаю что все некорректные вопросы нужно указать в апелляции вместе с жалобами на качество аудирования. У УЦОЯО уже были прецеденты, когда под давлением родителей и учеников корректировались правильность ответов.
Lera
Полностью с Вами согласна!
Helen
Согласна!
Коментувати
Катерина
Писала ЗНО в Николаевской гимназии №2, аудирование было ужасное,я сидела на последней парте,слышала лишь третью часть всей записи,так как звук рассеивается и то что удалось уловить,то и отвечала,более того, в классе были открыты окна,во дворе гуляли дети и весь шум доносился к нам в аудиторию. Я считаю, что не все дети были в равных условиях и такого не должно было быть. Пусть дадут шанс переписать и зарегистрироваться на дополнительную сессию ЗНО
Андрей
Для Ученица: Отмена аудирования на количество баллов у Вас не повлияет, у других повысится - это да. Но Вы же написали без единой ошибки - 200 баллов у Вас в "кармане". Так что лично для Вас эта тема вообще не актуальна. К чему Вы "встряете"? Ну это так общий посыл. Полностью согласен с Викторией - "Обычная школа в 90% написать без ошибок просто не могла". Текст мало похож на составленный подростком писавшим вчера ЗНО - даже без единой ошибки!!! Да, и "ученица" - признак заказного БОТА.
Іван
Для Андрей: Если убрать аудирование - тогда и у других учеников будет 200 баллов. Какой в этом смысл? Чем ниже будут баллы у других учеников, тем выше вероятность поступить в заветный вуз, имея 200 баллов по иностранному языку. Так что вы не правы насчет неактуальности темы. Недостаточно написать на высокий балл - надо чтобы на этот высокий балл еще написало как можно меньше других людей.
Виктория
Если убрать аудирование, мы получим полностью вариант ЗНО прошлого года. Собственно, именно этим нынешнее ЗНО и отличается. Взять оттуда требования к подсчетам, и все дела. Раньше же не писали много по 200 баллов, почему вдруг сейчас напишут. И не забывайте про сочинение. Как можно писать с уверенностью о сочинении, если его проверяют индивидуально
Наталья
Николаев.Такая же проблема с прохождением аудирования.Ничего не слышно и не понятно.Мой ребенок не молчал,сказал,что запись плохая,а наблюдатели ответили ни чем помочь не можем.Звонили на горячую линию,там тоже проигнорировали.Сначала надо было испробовать аппаратуру и новый вид тестирования,а не ставить эксперименты на наших детях.А теперь стресс и нервы у детей.А впереди еще сдача ЗНО.
Коментувати
Ганна
Я розумію, що певній частині людей пощастило з апаратурою і вам було досить добре чути запис, проте в нашій аудиторії все склалося навпаки. Нам ввімкнули аудіозапис на комп’ютері з колонками і дали прослухати слова чоловіка, який розповідав, як виконувати завдання, якість запису його голосу була хорошою, тож ми підтвердили це. Проте коли почалося перше завдання, то його якість дуже відрізнялася і була набагато гіршою. Ми прослухали Task 1, а потім на завданні true/false запис почав зависати, аудіювання зупинили і покликали уповноваженого, який підтвердив, що проблема саме в диску. Нам сказали робити письмові завдання, доки не звільниться диск з сусідньої аудиторії, врешті ми все ж прослухали запис, але вже на старенькому магнітофоні. Я розумію, що не ідеально знаю англійську мову, проте я багато часу і зусиль вклала у підготовку і я, справді, могла написати набагато краще. Але я зробила відверто дурні помилки, бо через ці проблеми почала панікувати і зовсім втратила відчуття часу
Евген
Для Ганна: просто нет слов! Капец! А как же 17,5 млн на обладнання для цього екзамену? Гриневич, что запасного диска не оказалось? Как так можно? Это же дети! Старенький магнитофон, поломаный диск. Какой позор! И это министр называет экзаменом!
Коментувати
Ученица
Я совершенно против аннулирования части аудирования! Я, почти 90% учеников с моей школы и знакомых написали эту часть без единой ошибки. Причем у нас не углубленный уровень изучения языка. Да, акцент у тех, кто озвучивал текст, НО это никак не повлияло на понимания текста и заданий. Нам эта часть очень важна, она дает весомое количество баллов для нашего результата и возможности поступить в вузы мечты. Все были в равных условиях. Если у кого-то не хватает уровня подготовки, то это, простите уж, его проблемы. Пожалуйста, учитывайте это мнение тоже. Мы ПРОТИВ аннулирования результатов аудирования!
Олександр
Для Ученица: ЗА СКОЛЬКО КУПИЛИ ОТВЕТЫ?
Виктория
Похоже к вечеру подтянулись заказные писаки. Сказки писать начали. ))) Вы врите, но хоть правдоподобно. Обычная школа в 90% написать без ошибок просто не могла, поскольку в самом центре ЗНО написали, что аудирование рассчитано на разные уровни подготовки, в том числе и на высокий уровень. Так они оправдывают качество аудирования.
Олександр
А интересно, в каком городе (селе) такая школа и номер школы назовите! А мы проверим!!! Что, слабо назвать???
Коментувати
мама
Добрый вечер.Я мама девочки,которая вчера сдавала ЗНО по английскому языку.Она ОТЛИЧНО справилась с частью "Аудирование" и мы крайне будем недовольны,если её результат аннулирует комиссия из-за массовых жалоб других участников ЗНО.Поэтому,при решении данного вопроса,прошу учесть,что участников,которые написали на "отлично" "Аудирование"тоже много.Моя дочь 12 лет занималась углубленно английским языком и 1 год провела по программе "Флекс" в Америке.И, удалив 16 баллов,Вы закроете ей "дверь" на специальность "Филология".Нам кажется,этот вопрос должен рассматриваться только индивидуально.Спасибо за понимание.
Ольга
Для мама: Якщо Ваша дитина так чудово підготовлена і так відмінно написала ЗНО, то в чому може бути проблема для Вашої доньки при анулюванні результату одного з завдань? Адже з такими знаннями і підготовкою вона і всі інші завдання написала ВІДМІННО? Чи не так?
Анонім
Для Ольга: вибачте, але Ваше запитання- як мінімум некоректне.
Олександр
АНОНІМ, ВИБАЧТЕ, ОН І В АФРИЦІ АНОНІМ!!!
Коментувати
Юлия
http://testportal.gov.ua/2018/06/02/roz-yasnennya-utsoyao-shhodo-rezultativ-testuvannya-z-anglijskoyi-movy/
Абитура
Норм аудироование. Каждый год такие разборки. А „to distinguish“ все правильно отметили?
Вика
Для Абитура: лично я да
Алина
Там ошибка в самом задании . Этот текст есть в интернете , не могу скинуть фотографию-доказательство , ибо тут нельзя прикреплять фото. Но там прощено «to able» , соответственно выбрать правильный ответ , исходя из логических рассуждений, было невозможно .
Helen
Distinguishing более корректный вариант, но..
Коментувати
Anastasiya Androshchuk
Звук на аудіювання був зовсім не зрозумілим. Нечітка вимова та невідповідна якість звуку!
Любов
Шановний оргкомітeт ЗНО!Що завадило вам надати якісну, сучачну аудіотeхніку при аудіюванні з англійськоі мови в місті Дніпро?Чому диктований тeкст був нeрозбірливим, ніби з глухоі бочки? Нeвжe міністeрство освіти нe зацікавлeнe в якісній оцінці рівня знань абітурієнтів Украіни. Моя дитина прийшла з ЗНО знeрвована ,в дeпрeсивному стані, бо чeрeз провину організаторів нeвдалого аудіювання втратиться іі рeйтинг. Батьки просять Мінистeрство Освіти додати бали учням, які нe мали можливості гідно скласти аудіювання чeрeз нікчeмну організацію цього заходу.
Тетяна
Враження від ЗНО з англійської. Київська школа 76 імені Гончара, 3 аудиторія. Звук аудіювання жахливий! Особливо начитка тексту чоловічим голосом. Текст взагалі "злився". Окрім того, якщо звук робили голосніше для останніх парт, то взагалі нічого не було зрозуміло. Якщо - голосніше, то з’являвся шум. Непрофесійна та неякісна організація.
Максим
Я вот не понимаю, как результаты аудирования можно считать объективным? Звук такой будто читает Парубий, и я уверен что у меня был ещё не самый плохой случай!
Алина
Для Максим: Ну, а что Вы хотели? Парубия же все понимают! Или делают вид, что понимают. Если в верховную раду таких берут, то тут и не таких носителей языка нам подсунут! И мы, по словам пани Гриневич были должны все понять!
Коментувати
Віталіна
В мене одне питання,що в Міністерстві освіти очікували від зно з англ.мови ,коли шкільна програма навіть не охоплює завдань зно,а розраховане на репетиторів і т.д.Це зно гарний тест на те ,яка англійська в школі і потрібно починати вводити обов’язкове аудіювання з початкової школи ,щоб вийти на достойний рівень зно в 11.Багато дітей попрощаються з медалями на які працювали 11 років ,бо міністрам захотілося провести аудіювання з спікером ,якому місце у логопеда .Я- мама 5 дітей ,старша донька -медалістка і мріяла про бюджетне місце ,але аудіювання і слова завдань з помилками вирішують долю таких дітей.Тепер що-контракт для дитини ,яка жила школою?Де правда і справедливість.Діти. вірять у свою державу ,а держава їх не сприймає ,як вагому одиницю суспільства і знищує розум нації .
Skeleton
Не услышал я в аудиозаписи "проблем с произношением". Скорее-всего, плохой звук был связан с оборудованием.