Популярні новини
На пробне ЗНО вже зареєстровано 43 тисячі учасників Кожен учасник тестування зможе взяти участь у двох пробних тестуваннях
В Україні затвердили новий зразок Сертифіката ЗНО Сертифікат може складатись з однієї (основної) або кількох (основної і додаткової) частин
Розпочалась реєстрація на пробне ЗНО-2022 Реєстрація відбуватиметься на сайтах регіональних центрів оцінювання якості освіти 
Вартість пробного ЗНО становитиме від 213 до 309 грн Регіональні центри оцінювання якості освіти визначили вартість участі в пробному тестуванні
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Анонім
Збило з пантелику аудіювання . Ну і дальше через паніку все пішло не так .Минулі роки , тести писала 150+ без твору .ЗНО 2018 25 балів за тест і може буде 35 якщо врахувати твір .Опустилися повністю руки .Зно з української написала 167 без твору..З історії не менше буде 150 + ..Тільки англійську цілими днями зубрила + пів навчального року в лікарні пролежала ..Зараз поступити куди я хочу має бути англійська 150..Знайомі які там вчаться кажуть що на платне не важливо які бали , головне зно здати ..Може цього року зроблять виняток і будуть брати тільки від 150 балів ..І так переживаю що після випускного в лікарню ще маю лягати , а довідки чи пенсії про інвалідність не зробили в дитинстві .І от так сиджу і просто плачу .( я не напрошую на жалість )Це зно просто псує дітям психіку . На мою думку варто , що б в кожній аудиторії був психолог що б вчасно заспокоїти дитину .На цьому я закінчую .
Тетяна
Я не хочу говорити про складність зно. Тому що, усі абітурієнти писали один і той самий тест. І, вірно, хто як вчився, так і написав. Але те, що учні були у нерівних умовах, це факт, який важко заперечити. Техніка була ж не у всіх однакова. І у багатьох місцях апаратура не відповідала вимогам. Тому одні скаржаться, а інші ні.
Христина
Я не згодна з тим , що ЗНО частину аудіювання треба анулювати. Є багато дітей ,які все чули і зробили більшу частину правильно. А тим , хто не почув , хочу сказати , треба було вчити , а не байдикувати.Все було в ваших руках . Не треба винити у своїх прорахунках всіх!
Іван
Для Христина: Результати по Україні все покажуть. Шкалу підберуть так, щоб витримати нормальний розподіл за балами, щоб була нормативна кількість двухсотників, більшість з середнім балом і небагато з низьким. Все як завжди. Хіба що якщо виявиться що ніхто не зміг зрозуміти аудіювання - ну так тоді зміститься просто шкала оцінювання.
Виктория
Для Христина: Вы думаете,что очень много родителей,учеников просто так подняли весь этот разговор?Что просто дети ленились?Нет!!Наоборот!!Именно обидно,что дети изучали,готовились,а из за технической неподготовленности только на аудировании дети завалили.Если у Вас все было хорошо слышно,то это отлично,у нас половина текста скрипело ,дети писали наугад
роман
Для Христина: Я також підтримую думку,що не потрібно анульовувати результати аудіювання. Пробні знайти компромісне рішення. І це рішення повинні знати ті, хто цю кашу заварив. Тим паче, що коли проводилося пробне ЗНО то в 3-х областях України, в тому числі і в нашій, аудіювання не відбулося взагалі. Диски були браковані. А відносно того, що потрібно було вчити то це ти Христинка херню несеш. Чесне слово
Коментувати
July
Як варіант. Чому б завдання із аудіювання оцінити не в 1 бал, а 1.5 чи 2 бали кожне. Так як аудіювання -це частина,яка нова у складі ЗНО та проведено воно було неорганізовано.У кожної дитини повинні були бути окремі навушники.
Іван
Для July: А де прописана вимога окремих навушників? Можна посилання на нормативну документацію? Якщо це дійсно так - то тоді можна анулювати аудіювання по всій країні, оскільки не було дотримано необхідних технічних вимог, які закріплені в нормативних документах. А якщо це просто ваше бажання - ну так бажання правильно, але лише бажання.
Коментувати
Ірина
Готовьтесь, дно по сравнению с тем,что происходит вВузах это капля в море ваших слез и разочарований. А после вуза нет работы и знания не пригодились. Так что лучше идти втехникум и не морочить себе и ребенку голову.
Виктория
Для Ірина: в техникуме теперь тоже ЗНО сдают. И современные дети давно понимают, что вузовское образование не дает гарантии найти работу. Оно только дает старт и учит обучаться. Самообучение наше все. И чем раньше, тем лучше. А не сидеть пять лет и ждать, что работу принесут на блюдечке после получения диплома.
Коментувати
Наталія
Тільки от прочитала «РОЗ’ЯСНЕННЯ УЦОЯО ЩОДО РЕЗУЛЬТАТІВ ТЕСТУВАННЯ З АНГЛІЙСЬКОЇ МОВИ» і що можу сказати - це просто отписка, зі змісту чітко випливає, що УЦОЯО не збирається нічого роботи. Все було в межах дозволених помилок. Це як?
Олександр
Для Наталія:Все зависит только от нас самих! Будем молчать и не предпринимать никаких действий – так и останется! Будем давить и добиваться правды – победим! Хочу обратится к родителям чьи дети будут заканчивать школу в следующем и других годах. Это Вас тоже касается! Если мы не отстоим правды сейчас – то это ожидает (а может и еще хуже) ваших детей в следующих годах, и уже бесповоротно! Один вопрос – захотят ли наши дети после этого жить и работать в родной стране?
Коментувати
Nataliia Ishchuk
Цікаво, чи є такі абітурієнти, котрі набрали 57-58 балів? Якщо є, прошу відгукнутися)
.
Для Nataliia Ishchuk: есть такие)
Коментувати
людмила
Не каждый native speaker сможет сдать такой тест. По правилам, задания должны быть рассчитаны на среднего школьника. А разве обычный средний ребёнок из обычной средней школы(особенно сельской) сдаст ЗНО такого уровня? Да никогда! Большинство учителей, если их прогнать через ЗНО, завалят его.
random
Для людмила: Возможно большинство сельских школ не могут дать нужный уровень знаний, но в большинстве все зависит от тебя самого. Знаю людей из сельских школ которые сдавали на 175+, и сам рассчитываю на такой же результат.
Коментувати
людмила
Задания ЗНО очень сложные для простого ученика, который имеет два урока в неделю.Не все имеют возможность заниматься с репетитором, а вузы, как назло,требуют сертификат по англ. языку. Для чего нужно было делать проходной порог? Те, кто не наберет баллы ещё год будут сидеть на шее у родителей. И не факт, что сдадут на следующий год. Я предлагаю отменить проходной порог!!
Виктория
Для людмила: Ну справедливости ради, не все Вузы требуют английский, или есть выбор между английским и другим предметом. И задания не такие и сложные, если говорить про ЗНО. Это все-таки вступительный экзамен, он не может быть легким. Не тянешь предмет - значит ты не тянешь и ВУЗ. Уж простите, но это так и есть. А вот та часть, которая идет в ДПА - это да, тут куча вопросов. Даже в самых лучших школах постоянно проблемы с предметниками по иностранному. Отсюда плачевное состоянии подготовки детей.
Коментувати
Правда
Как можно в такой ответственный момент, когда решается будущее выпускника, устроить не проверку знаний английского языка, а игру " угадай мелодию". Почему наши дети должны страдать из-за некомпетентности наших чиновников. Создаётся впечатление, что это спланированная диверсия. Чем они хуже выпускников предыдущих годов! Кто ответит за подорванную нервную систему, слезы детей! Есть только один справедливый выход, отменить аудирование. Наши дети шли сдавать ЗНО по английскому языку, а не на неудачные эксперименты полуграмотных чиновников!
Светлана
Создается впечатление, что в нашей стране специально ломают детям психику и целенаправленно занижают их самооценку!!! Ребенок шел на ЗНО спокойным и уверенным в себе и своих знаниях, а вечером - истерика и море слез. Занимаясь с 1-го класса дополнительно английским языком, имея подтверждения о высоком уровне его знания, вернутся с ЗНО чувствуя себе идиотом - ну это уж слишком!!! А причина в некачественном воспроизведении аудирования. Судя по массовости аналогичных ситуаций, возникает вопрос - это такая задумка - завалить детей?
Skeleton
Для Светлана: это заговор против вашего ребёночка.
Коментувати
Анастасия
Харьков. Ситуация аналогичная мы родители выпускников считаем, что в сложившейся ситуации есть два выхода 1. Пересдача зно по английскому 2. Снизить порог сдал/не сдал
Іван
Для Анастасия: Знизити поріг відносно чого? Порогу цьогорічного ще НІХТО не знає, його буде встановлено лише 14 червня. Звісно поріг буде встановлено враховуючи результати того, яка написали ЗНО. По усій країні, а не в окремо взятих школах.
Дмитрий
Если вы боитесь, что не прошли порог, то дело не в аудировании, а в знаниях ребёнка вообще
Коментувати
Тетяна
Полтава. Аналогичная ситуация с качеством воспроизведения аудирования описанная в предыдущем комментарии. Моя дочь также сидела на последней парте и стала участником "шоу интуиция". Занимается дополнительно в частной языковой школе со 2-го класса. Уровень знания английского языка достаточно высокий. На комментарий с официального сайта украинского образования, а именно "...УЦОЯО зазначають, що вимова дикторів дійсно була різна і це є необхідною вимогою, аби створити завдання різної складності для учасників тестування з різним рівнем підготовки. Адже одна з компетентностей, які має отримати випускник школи вивчаючи англійську, — це розуміння іноземців", возникает вопрос-а дает ли школьное преподавание должный уровень знаний? Считаю необходимым параллельно с ЗНО выпускников проводить аналогичные тесты их учителям и вычислить пороговый уровень учитывая полученные результаты. Кому тогда сдавать ЗНО как ни детям, которые всю свою сознательную жизнь изучают язык? За повторное ЗНО!!!
Таня
Опустите проходной бал! И не обижайте детей. После такого экзамена ребенок вторые сутки есть ничего не может, не говоря уже о нарушенной психике. На своих бы министерских детях так эксперементировали!
Ольга
Кроме того, дети не знали, что если будут проблемы со звуком, надо сразу об этом говорить во время проведения аудирования. Их предупредили кураторы, чтобы никаких разговоров. Кто бы решился перебить звучащую запись? Каждый сидел в ужасе и думал, что это с ним что-то не так. Надо понимать, что это стрессовая обстановка, незнакомые дети в аудитории, страх нарваться на как минимум всеобщее негодование. Да не каждый взрослый бы осмелился. Кроме того, дети не знали, что аппеляцию по поводу плохого звучания надо было писать , не выходя из аудитории. Вполне естественно, что каждый, закончив, выбегал из аудитории. Это всё ужас! Чиновники, вы обязаны найти справедливый выход из сложившейся ситуации. На кону стоят человеческие судьбы. Повторяю, что тем, у кого не было проблем при аудировании, считаю, надо их балы засчитать, а для тех ребят, где были проблемы, кто подал жалобы, дать возможность провести дополнительное аудирование.
Ольга
Для Ольга: Якби була гарантія, що якщо проведуть ще одне аудіювання, то якість відтворення звуку буде краща. Ви ж не думаєте, що за такий короткий час зможуть замінити і удосконалити апаратуру? Я, наприклад, вважаю, що раз не зуміли забезпечити необхідні умови, то в цьому році завдання з аудіювання потрібно просто анулювати, а на наступний рік при підготовці врахувати і усунути всі проколи.
Коментувати
ZNO-Helper
Допоможемо здати ЗНО на 200 балів! Все займе не більше доби. Наш сайт: https://zno2018-helper.ga Наш Е-Mail: info@zno2018-helper.ga Наш Е-Mail: zno2018-helper@meta.ua Група в VK: https://vk.com/zno2018helper Наш Telegram: https://t.me/zno2018_helper НЕ ВТРАЧАЙ ЧАСУ ТА ШВИДШЕ НАПИШИ НАМ!
Ольга
Днепр, СШ 46, аудитория 7. Всё шипело, отпело, звучание через слово, моя дочь сидела к тому же на последней парте, за её спиной - стена соседней аудитории, откуда слышны звуки, фонит. В итоге- угадывание, буквально по интуиции. В результате- нервный стресс, растерянность при выполнении других заданий. Результат- плохо написанное ЗНО, нервный шок. Сорвана медаль( не в ней дело), у ребёнка опущенные руки. Это при том, что мой ребёнок знает английский не отлично, учит с 1 класса дополнительно, учавствовала в олимпиадах, безошибочно писала тесты прошлых лет при подготовке. Кто будет нести ответственность? Да, я знаю, что части ребятам повезло со звуком, у них не было проблем. Но, к сожалению, условия были не равными. Поэтому не может быть объективными всё оценки. Предлагаю для тех ребят, у которых есть жалобы на технические проблемы( звук, последняя парта и т. д.) провести повторное аудирование( с другими текстами, естественно.Это будет справедливо.
Данил
Для Ольга: они этого не сделают , им не выгодно все это , они максимум что сделают , так это снизят порог и все, проводить повторное , все так же и останется , тот же звук . та апаратура
Коментувати
Андрей
Очень правильно и перспективно с точки зрения оспаривания по ситуации высказался бывший директор Центра оценки Игорь Ликарчук - не были обеспечены равные технические условия для всех (http://vnz.org.ua/novyny/vstup/10604-igor-likarchuk-ne-mozhna-provodyty-audijuvannja-u-riznyh-tehnichnyh-umovah). Именно к этому надо апеллировать. Министерство может сколько угодно себя хвалить - нет равных условий нет объективности оценки. Хорошо изложена ситуация в "Открытом письме" (в комментах к мнению Ликарчука) - обращает внимание, что именно на тестировании по английскому не использовали металлодетокторы, именно на этом экзамене бардак, а Министерство зубами цепляется за "у нас все супер" и "самиввыдураки" - смысл вчерашнего ответа Центра. Совпадение?
Николай
Для Андрей: Ой, а з цей дядечко мабуть гарний інтриган http://osvita.ua/test/41730/
Андрей
Николай! Здесь обсуждается вопрос организации проведения ЗНО, пана Ликарчука мы не обсуждаем. Вы заблудились? Количество не причастных к вопросу начинает настораживать.
Коментувати
Андрей
Для Иван: Сколько лет проводится ЗНО? А аудирование в этом году первый раз. Напомните в каком же это году у ВСЕХ кто сдавал английский язык было 200 баллов? И что это за посыл такой "надо чтобы на этот высокий балл еще написало как можно меньше других людей"? Оценка должна быть ОБЪЕКТИВНОЙ!!! Виктория полностью ответила ответила на Ваше т.н. "замечание". И вообще, по Вашему высказыванию, Иван Вы кто? - может "мама" или "ученица"?
Светлана
Николаев,я мать ребенка сдавашего ЗНО. мой ребенок в школе английский язык знала на отл.все в шоке и дети и родители.как так можно относиться к детям, все им истортили,они готовились пусть бы хоть один создатель зон или чиновник попробовал сдать в токих условиях в каких были наши дети или они бы детям своим такое бы предоставили аудирование я бы тогда посмотрела чтобы они делали.я зато чтобы дали возможность детям на дополнительную сессию кто за прошу не молчите вместимостью мы что-то можем исправить этой нашей украине