Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
marina67_8
Действительно, записи были разными по звучания, иногда казалось, что заглатывают НЕКОТОРЫЕ дикторы звуки! НО НЕ ВСЕ! Вам же объяснили, что это было специально, так как люди бывают разными и разговаривают по-разному. Неужели вы все думаете, что некоторые кусочки записали нормально, а некоторые аудио записывали в подвале? Кто учил, тот сдал хорошо!
Оля
Для marina67_8: Якщо ваша дитина ходила на інші аудіювання (а моя ходила з А1 по В2 на німецьку та англійську), то напевно має знати, як має звучати студійний запис. Є первні вимоги до такого рівня іспитів.
Егор
Для Оля. Если Ваш ребенок ХОДИЛ на английский, то должен был бы знать особенности речи, они все "глотают" окончания!
Коментувати
Добро
Откуда же вы повылазили все? Жалобы начались ещё до объявления результатов! Я хоть и справилась с аудированием, с большой удачей, хотя оно было записано просто отвратительно, но я за то, чтобы всем засчитали аудирование как правильное, поскольку есть те дети, у которых помимо качества записи и оборудование было ужасным. Если ваши дети и написали аудирование, то вам терять абсолютно нечего. По вашим словам, они усердно готовились (а большая половина Украины будто бы нет), если это так, значит и с остальными заданиями они справились и бояться нечего. Или есть что? Если аудирование аннулируют, то счёт баллов будет как в прошлом году и ВАШИ такие святые детки, которые справились кроме аудирования, получат свои баллы.
Svitlana
Для Добро: Підтримую! Якщо всі розумні діти справились з аудіюванням, бо вони дійсно розумні, то і решту завдань вони написали на відмінно. То чому відсікання результатів частини неякісно підготовлених завдань має знити їм бал?
Олександр
Для Добро: А ты откуда вылезло,чудо ?
Дмитрий
А если аудирование написано лучше, чем остальной тест. Если всем зачислят аудирование как правильное, то мой общий бал уменьшится.
Коментувати
Катя
Для Олесі та Олександра. Питання навіть не в лінгафонних кабінетах. В кожному місті є по декілька центрів проведення міжнародних іспитів з німецької та англійської мови, вони теж не обладнані лінгафонними кбінетами. Але аппаратура там хороша - І ГОЛОВНЕ! - запис має бути студійний. Якщо наші можновладці за рік не змогли зробити студійний запис, порадитись з експертами (мовниками, нейтівспікерами, звукорежисерами), то яке може бути аудіювання в Україні? Наприклад, Гьоте-Інститут по всьому світі проводить свої іспити майже кожного дня, і в усіх центрах різні записи для аудіювання. те саме стосується кембріджських іспитів. То чому у нас в Україні за цілий рік неможливо зробити один хороший студійний запис? Я не говорю про те, що, наприклад, в Гьоте-іспитах ніхто не дозволяє собі баварського чи якогось іншого акценту. Кембріджський PTE жодного разу не дозволив собі нічого, крім British English, який саме за програмою нашої освіти діти вивчають у школі. За цілий рік якось можна було узгодити ці всі нюанси!
007
Для Катя: Вы наверное из Киева или Львова. Специально для Вас: не в каждом областном центре есть такие центры и Вы интересовались количеством сдающих ЗНО? Вы хоть сами поняли, что написали. У нас в стране в предыдущие годы технически невозможным было в один день провести ЗНО по отдельным предметам (было несколько сессий), а Вы про центры на 30 чел.
Коментувати
marina67_8
Сейчас вашу жалобу уже никто рассматривать не будет. Нужно было сразу говорить инструкторам о заедании диска, у них на этот случай есть резервный. Конечно же, вы сейчас уже проверили правильные ответы на тест с аудирования, убедились, что вы плохо написали, и хотите отменить засчитывание баллов за него. Но это совершенно не справедливо по отношению к тем, кто действительно готовился, слушал английскую речь и днем, и ночью (а материалов в разных источниках полно!), и в итоге написал аудирование на очень хорошем уровне!
Оля
Для marina67_8: А хто вам сказав, що ніхто не говорив про поганий звук, що нічого не чути на задніх партах, що баси так гримлять, що передні парти нічого теж не чули? Моя донька на все це отримала відповідь: нам дали такий запис і з нашої сторони ніяких порушень. Подавайте апеляцію протягом 5 днів після оголошення результатів.
marina67_8
Для Оля: Сами же дети ставили подпись в протоколе по поводу нормального звучания записи! Не устраивала запись - подавали на апелляцию в пункте тестирования! И я писала комментарий по поводу жалоб на заедание диска, а не о плохом звучании. Об этом всех абитуриентов предупреждали перед проведением ЗНО. И инструкторы должны быть проинформированы, что делать в таких случаях!
Оля
У моєї доньки не прийняли апеляцію на місці. Сказали, що з підготовкою все гаразд, і дійсно претензії могли бути тільки до обладнання та до самого запису (хтось щось жуава, ковтав, шум і сильні баси). А коли вона вийшла зі школи і подзвонила мені, то вже було пізно.
Коментувати
Виктория
НЕ УЧИТЫВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИРОВАНИЯ НЕ СПРАВЕДЛИВО. Не справедливо по отношению к детям, которые с заданием справились или справились частично. Родители не сдавших аудирование кричат, что ломают судьбы их детей, а сломать судьбу ребенка, который сдал и для которого от того учтут результаты аудирования или нет, будет зависеть сдал он экзамен или нет, можно? Есть другие пути решения вопроса, разрешить всем желающим пересдать, с нормальным качеством записи, снизить проходной балл, тем кто не сдал аудирование, засчитать 16 баллов, тем кто сдал, засчитать 2 балла за каждый правильный ответ. НО НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ АННУЛИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Svitlana
Для Виктория: Як ви думаєте, якщо за рік не змогли зробити норомальний запис, то за пару тижнів його зроблять і дадуть можливість перездати? Тут вихід один: всім зарахувати всі 16 балів.
Олександр
Просите сразу 200 баллов
Виктория
Svitlana, если не сделают нормальную запись, то, конечно такая пересдача ничего не решит, но есть другие варианты, кроме аннулирования результатов аудирования.
Коментувати
Эдуард Шеванрадзе
Это конкурс, это рейтинговая система. Высокие баллы должны получать только самые лучшее, а не толпа, родители которых недовольны, что их ребёночек завалил.
совесть
Для Эдуард Шеванрадзе: Так такі хвилі були б на всіх предметах, за Вашою логікою! А вони лише тоді, коли є ЯВНІ ПРОБЛЕМИ, що не пов’язані із учасниками тестувань!
Svitlana
Чомусь і математика, і укр.мова цього року на вищому рівні. Значить, вміють добре підготувати завдання. А з англ.мови аудіювання з нестудійним записом - це повний провал.
007
Для Svitlana: Вопрос на какой улице дама в вышиванке, какое отношение имеет к украинскому? Нам конечно все равно т.к. мы знали.
Коментувати
совесть
ОПОРІ. Пропозиція дочекатися результатів психометрії - правильна. Але У ЦИВІЛІЗОВАНОМУ СВІТІ порівнюють ОТРИМАНІ ПОКАЗНИКИ ПІСЛЯ тестування із ЗАФІКСОВАНИМИ ДО проведення тестування (нормальними для допуску до використання)! Де ці попередні показники? Вони УНОРМОВАНІ, ЗАДОКУМЕНТОВАНІ? Як будете порівнювати? Що з чим? Просто зафіксуєте ОТРИМАНУ вже після тестування статистику і результати дітей за кілька завдань відкинете (бо статистика ну дуже "крива"), як зробили в укр.мові кілька років тому? Але, хоч так... зняти справедливе обурення. Власне, ОПОРА заговорила про психометрію, а не ЦЕНТР. Навіть СТОРОННІ ВПЛИВИ по аудиторіям ВИЯВЛЯЄ психометрія (у цивілізованому світі)! То виявіть їх! Де команда психометристів в УЦОЯО?
007
Для совесть: Какая психометрия при исправном оборудовании, а вот наоборот. Даже постановка проблемы не верна.
Коментувати
Мер
https://secure.avaaz.org/ru/petition/Ukrayinskiy_centr_ocinyuvannya_yakosti_osviti_UCOYaO_Skasuvati_zavdannya_116_ZNO_z_angliyskoyi_movi_2018_roku/?aJWvjnb Петиція на скасування завдань з аудіювання!голосуйте,разом ми зможемо
007
Для Мер: Не подпишу потому что она неграмотно составлена. Я не за качество аудиозаписи, а за ее воспроизведение на оборудовании, котором делает невозможным ее качественное воспроизведение.
Коментувати
Спасибо
Конечно в экстремальных, ещё в каске и автоматом! Давайте будем друг к другу более лояльнее ....
Дима
Для Спасибо: экстремальные не значит в каске с автоматами, а значит в нечетком окружении, в кафе, на концерте, в реальных условиях
Коментувати
Женя
Шановні батьки! Ваші діти - не генії. Не обманюйте себе. Не вийшло нормально здати - значить вони не знають на нормальному рівні англійську. Я можу теж катит бочку на звук. Я писала з 15 місця. Але я натренована розуміти мову в різних випадках. Розуміння мови - це не послухати диктора на BBC. Це розуміти в екстремальних умовах. Харе нити. Імхо
Kovaaalskayaaa
https://petition.president.gov.ua/petition/45188 Петиція до президента України щодо оскарження результатів! Зверніть увагу!Це наш шанс!!
Kovaaalskayaaa
Усім добрий день! Уже є створена петиція щодо оскарження результатів! Прощу проголосувати усіх не байдужих і розповсюдити цю інформацію! https://petition.president.gov.ua/petition/45188
Алла
Про що ви говорите?Як можна зараховувати аудіювання ,якщо у більшості не було можливості чути якісний звук?як можна порівнювати тих хто проходив зно в спеціально обладнаних лінгафоннин кабінетах і тих у кого звук подавався через ноутбук ,що шипів.Про які рівні умови йдеться? Для рівних умов потрібно було подати аудіювання через телевізійний канал ,забезпечити кожну аудиторію телевізором і почати трансляцію в один час...тоді були б рівні умови ...
Олеся
Для Алла: В какой провинциальной школе вы видели специально оборудованные лингафоннные кабинеты?
Олександр
Для Алла:Тогда вы бы снова нашли причину-плохие телевизоры) Или кашяют,или шум за окном,или плохая дикция,или луна в аудитории-выберите себе что нравится)
Катя
Для Олесі та Олександра. Питання навіть не в лінгафонних кабінетах. В кожному місті є по декілька центрів проведення міжнародних іспитів з німецької та англійської мови, вони теж не обладнані лінгафонними кбінетами. Але аппаратура там хороша - І ГОЛОВНЕ! - запис має бути студійний. Якщо наші можновладці за рік не змогли зробити студійний запис, порадитись з експертами (мовниками, нейтівспікерами, звукорежисерами), то яке може бути аудіювання в Україні? Наприклад, Гьоте-Інститут по всьому світі проводить свої іспити майже кожного дня, і в усіх центрах різні записи для аудіювання. те саме стосується кембріджських іспитів. То чому у нас в Україні за цілий рік неможливо зробити один хороший студійний запис? Я не говорю про те, що, наприклад, на Гьоте-іспитах ніхто не дозволяє собі баварського чи якогось іншого акценту. Кембріджський PTE жодного разу не дозволив собі нічого, крім British English, який саме за програмою нашої освіти діти вивчають у школі. За цілий рік якось можна було узгодити ці всі нюанси!
Коментувати
Иван
Было очень тяжело слушать это аудирование, поскольку во время записи магнитофон заедало на самом большом тексте и это очень сильно сбивало. В добавок к этому из-за кашля абитуриента не было возможности услышать часть текста. Я надеюсь вы справедливо отнесетесь по отношению к будущим студентам и предоставите им дополнительные баллы за аудирование, поскольку все остальное было отлично.
Олександр
Для Иван: Почему не писали заявление в пункте зно сразу?
Коментувати
Спасибо
Те кто считают что только они занимались,трудмлись,старались и тратили на обучение,таких детей много. К счастью, все мы разные, и каждый с своими психофизическими возможностями, кто-то проходит спокойно любой тест и не переживает ( даже если не всё знает),а кто-то при слове экзамен падает без чувств и т.д.
Олеся
Для Спасибо: Для Спасибо: Для Спасибо: а кто-то переживает, даже если все знает, у него трясутся руки,, колотится сердце, полуобморочное состояние, но он успешно справляется. Да, к счастью все мыі разые
Олександр
Для Спасибо:Если дите пару раз испугалось) Это уже не садик и школа а взрослая жизнь,здесь тяжело.Поэтому нужно быть готовым к большим трудностям.А не писать здесь детские причины,почему не смогли хорошо сдать зно.
Коментувати
Спасибо
Почему вы ставите себя выше других,почему вы считаете, что кто справился хуже не готовился??!!! Нельзя относиться к людям так свысока .. Моё субъективное мнение,что в тесте кроме аудиозаписей были проблемы и каждую работу нужно проверять индивидуально,а не под шаблон. Да, это хлопотно,да это займёт больше времени,но это будет справедливо по отношению к каждому участнику ЗНО,ведь индивидуальный подход ещё никто не отменял.
Саша
Для Спасибо: прочитайте коммент ниже от Denis Qin. Там как раз все наоборот написано - Тот кто справился, тот хуже. так как не знал , а угадал, и не достоин бюджета.
Саша
Для Спасибо: Интересно ваше мнение. Кто кого себя выше ставит в этом случае?
Виктория
Саша, угадать можно 2 - 3 ответа, но не 16 и не 10. А то экстрасенсы какие-то получаются.
Коментувати
Denis Qin
Хто справився з аудіюванням - молодці. Але більші молодці - ті, які боряться за свої рівні права на НЕЗАЛЕЖНОМУ, а не залежному від умов проведення аудіювання. Хось теж кожного дня працював, слухав і в навушниках, і без, і - ось тобі - чутно тільки шум, дзвін та відлуння. Дуже прикро буде, якщо на бюджеті будуть не ті, які доре знають, а ті яким пощастило з не надто тихим або надто гучним обладнанням. УЦОЯО щось зробить. Можливо. Сподіваюсь. Вірю. Держава ж піклується про нас, чи не так....
Оксана
Для Denis Qin: ВЫ пишите : " Дуже прикро буде, якщо на бюджеті будуть не ті, які доре знають, а ті яким пощастило з не надто тихим або надто гучним обладнанням". То есть вы считаете, что все кто справился с аудирование хорошо - это те, кто знает язык плохо, а им просто повезло? И они все недостойны бюджета А вы значит знаете хорошо, но вам просто не повезло? Но вы бюджета достойны, значит? Вы хоть понимаете, что вы сейчас оскорбили сотни участников аудирования? Всем бы такую уверенность в себе
Ирина (г. Харьков)
Для Denis Qin: претензию к проведению можно было предъявить в пункте сдачи. И ЕСЛИ БЫ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИЛИСЬ СО СВОИМИ ПРАВАМИ...
Олександр
Толковым нужно помогать,а бестолочь сама пробьется-нахрапом
Коментувати
учасник ЗНО
Я ретельно готувалася до Аудіювання і я проти Ануляції в будб-якому випадку . Багато дітей завалили ,бо їхні знання не відповідали вимогам тесту .. Нехай вирішують це питання із тими ,хто скаржиться ,подає апеляції . Мене все влаштовує . Запис і звук був хорошим .
Катерина
Тим, хто добре написав аудіювання, не потрібно переживати за ануляцію, тому що вони добре написали і решту завдань. Я ЗА ануляцію, тому що у всіх учасників зно мають бути рівні права. Уявіть собі, що на ЗНО треба було проїхати мтб марафон і держава всіх мала забезпечити однаковими велосипедами, а в реалії одним дістались зайчики і гномики, а іншим круті вели за декілька тисяч доларів. То про яку рівність ви можете говорити? Для однакових умов всім учасникам зно мали бути надані однакові технічні засоби, а не хто на що гаразд. Колонки мали бути розвішані по всьому кабінету, щоб створити об’ємний звук.
Оксана
Для Катерина: а вы не допускаете даже вероятности того, что кто-то может английским языком владеет лучше?. Или все участники зно должны знать язык на одном уровне? Иначе это неравенство. Может быть их вообще всех выгнать и работы аннулировать, раз они справились с аудированием. ВЫ про какое равенство говорите?-
Катерина
Я говорю про рівність умов проведення. Якби мені дали завдання на білих листках чорним шрифтом, а вам білі листки з майже не видимим текстом, бо у когось не вистачило грошей на заправку картріджа, то що би ви казали?
Катерина
Для мене це зно абсолютно не має значення, бо моя донька здала В2 з відзнакою і має 12 за дпа, а зно писали просто так, бо вступаємо за кордоном. Але я за справедливість і рівність прав всіх учасників зно!
Коментувати
Iryna
Если вдуматься в то, что сейчас происходит, то приходишь в ужас. Детям , ПРАВИЛЬНО, ответившим на аудировании и их родителям, приходится отстаивать баллы, которые получены ЗА ЗНАНИЯ, ЗА МНОГОЛЕТНИЙ ТРУД, ЗА МНОГОЛЕТНЮЮ ОПЛАТУ РЕПЕТИТОРОВ, ЗА СДАЧУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКЗАМЕНОВ. Интересно, хоть кто-то подумал о психике этих детей, если у них отнимут эти баллы. Я просто в шоке от этого всего. Театр абсурда
Виктория
Для Iryna: абсолютно согласна, скажу больше, мой сын не занимался языком с детства, только последние 2 года (не думали что будет сдавать), знания очень средние, считаю что 2 года мало времени для подготовки, с носителями языка не общался, но выполнил большую часть заданий аудирования, хотя в целом сдал не очень, угадать не мог, угадать можно 2-3 вопроса, но не большую часть, запись тоже была плохая, произношение не всегда понятно, поэтому допустил несколько ошибок, почему теперь у него должны отнять баллы. Я вообще не понимаю, почему дети которые так долго готовились не сдали аудирование, а мой на 80% сдал тоже при плохом качестве звука. И если их дети так хорошо справились с остальными заданиями, то результат теста все равно будет высоким, выше чем у моего, чего ныть.
Коментувати