Законопроект №2335 звужує можливості випускників шкіл, - Лікарчук

Депутати можуть значно полегшити доступ до університетів тим, хто в минулі роки студентом стати не зміг

Законопроект №2335 звужує можливості випускників шкіл, - Лікарчук

Законопроект, що передбачає можливість використання абітурієнтами сертифікатів ЗНО минулих років під час вступу до вищих навчальних закладів, звужує можливість стати студентами для тих, хто закінчує загальноосвітню школу в 2015 році. Таку думку висловив директор Українського центру оцінювання якості освіти Ігор Лікарчук, коментуючи рішення профільного парламентського комітету щодо підтримки законопроекту.

"Одним із провідних мотивів, яким, начебто, керувалися автори проекту, є те, що його внесенням вони створюють рівні умови для всіх бажаючих стати студентами. Але, насправді, це є облуда. Законопроект, якщо він буде прийнятий, значно полегшує доступ до університетських аудиторій тим, хто в минулі роки студентом стати не зміг, в т.ч. і через те, що мали погані результати ЗНО", - наголошує Лікарчук.

"Але, водночас, законопроект звужує можливість стати студентами для тих, хто закінчує загальноосвітню школу в 2015 році. Зважте,що "минулорічників" у нас 30 тис., а випускників 2015 року - 210 тисяч. То де тут побачили рівність прав автори проекту й ті, хто їх підтримав? А ціна питання одна: дати можливість провінційним університетам (провінційним не тому, що розташовані не в столиці, а провінційним за рівнем роботи) прийняти на навчання всіх. Незалежно від рівня знань. У т.ч. й за бюджетні кошти. Скринька відкривається дуже просто",- зазначив директор УЦОЯО.

Як відомо, 18 березня Комітет Верховної Ради з питань науки і освіти підтримав проект закону, що у разі його прийняття дозволить учасникам вступної кампанії використовувати при вступі до вищих навчальних закладів результати зовнішнього незалежного оцінювання, що були отримані у минулих роках.

 

Освіта.ua
20.03.2015

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Ирина Сапон
А почему речь идет о неравных условиях для тех кто сейчас заканчивает школу , дети те что не добрали баллы в прошлом году с их менее свежими знаниями разве они не в более ущемленной ситуации . Чем их прошлогодний результат отличается от нынешних не пойму,за год в школе на 100% изменили программу или как ? ,исходя из чего вообще поднят вопрос. Почему вообще стал вопрос таковым о использовании ЗНО прошлогодних. При чем тут ущемление говорите прямо ,что политика страны идет одним путем " Меньше людей с образованием ,легче управлять людьми...." В каком мире нашим детям прийдеться жить. Мало того что 60 ВНЗ закрывают так еще и ЗНО им не те ...... Жалко детей...
Dmitry Silantev
Для Ирина Сапон: результат отличается. Система перевода рейтингового бала меняется ежегодно. А на счет высшего образования, то оно перестает быть таковым, когда 90% молодого населения имеет уровень бакалавра. Это просто глупая трата бюджетных средств
Коментувати
up4k
я впевнений, що всі, хто проти використання сертифікатів минулих років, навчаються в універі або вже завершили навчання. уявіть себе на місці тих, хто вдруге вступає! всі попередні роки діяли сертифікати всіх років, а тепер раптом всі стали проти.
анна
Для up4k: Не все так просто. Свого часу я двічі вступала в університет і ніхто не враховував результатів попередніх іспитів; люди, які не могли вступити з першого разу, йшли на підготовчі курси, а тепер: син, який закінчує школу цьогоріч, має знати, що ЗНО - це потужний старт у майбутнє, а не спосіб дочекатися слушного моменту, щоб стати студентом, бо по-іншому не можу пояснити сама для себе, чому люди, які склали ЗНО в тому чи іншому році, не стали студентами. Адже сама процедура проходження ЗНО передбачає вступ на навчання, однак багато хто посилається на надмірну зайнятість, ряд об’єктивних причин і т.д. А може вам просто цього не треба тоді було, йти разом з усіма за компанію - зручно, десь потім може знадобиться. І так тягнулося багато років: звикли, розслабилися, а тепер лементуємо, що все забули і не здамо вдруге, а як же ви плануєте тоді навчатися?
читач
Для up4k: Хто справді хоче вчитись здають ЗНО вдруге і тільки покращують свій результат. А використовувати сертифікати минулих років потрібно тільки лінтяям. Коли їх вигнали з ВНЗ, вони повторно вступають з своїми минулорічними сертифікатами. Є такі, що по третьому кругу вступають і ще не відомо чи завершать навчання.
Коментувати
Є!Бали
Підарчук чмо послєднє. Даже квіт проти нього не тот гандон!!!
о.политика
руководителей руководителей сайта пропагандируется. Ну да, конечно, куда уж нам... неграмотным изящество языка расейскога познать
Коментувати
читач
Який законопроект? Якщо результати тих, хто подолає пороговий бал, будуть визначатись за рейтинговою шкалою від 100 до 200 балів. Як можна порівнювати з балами минулих років, коли результативними вважались бали від 124 до 200?
Otto
Для читач: Подивився правила прийому цього року. Взагалі дивні мінімальні прохідні бали, бо тільки єдиний КПІ тримає планку в 140 мінімальних балів, всі решта десь там плентаються позаду. Невже київський та львівський універи, могилянка вже не хочуть набирати розумних дітей ?
Препод2
Для (Читач): Якщо ви вмієте читати, то там чітко вказано що будуть конвертувати бали по-нинішним міркам - тобто людською мовою візьмуть результати наприклад 2013 і визначать по балам 2015 року.
читач
Як конвертувати рейтингові таблиці? Кожного року різна кількість учасників, різний рівень їх успішності, різний рівень складності завдань.
Коментувати
лариса
Долго еще власть имущие будут метаться туда сюда, то примут одно решение, то другое ? Если абитуриент не смог поступить в прошлом году, значит мало знал, немного недоучил, каждый год приходит новая вступная кампания, меняються программи, а наши власть имущие господа как-будто совсем без царя в голове, приняли решение - все, ТОЧКА, так нет, давайте перепримим , давайте еще позлим людей, ЗАМУЧИЛИ ВЫ НАС ДОРОГИЕ МИНИСТРЫ И НАЧАЛЬНИКИ , МОЧИ НЕТ УЖЕ ВНИКАТЬ В ВАШИ НОВШЕСТВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
N
никак не могу ни у кого узнать...В чем все-таки неполноценность детей шахтеров ???Почему для них предусмотрено внеочередное поступление ????
N
Интересно, а какой IQ у этих 5 депутатов, раз они не в состоянии понимать элементарных вещей. Лучше бы предложили отменить льготы при поступлении. Знания - это должен быть единственный критерий для поступления. А проблемы льготных категорий населения государство должно решать другими способами. Если ребенок не смог поступить, то видимо и базы для обучения в вузе у него нет. Зачем стране специалисты, попавшие в вузы по льготным спискам ? Просмотрите списки зачисленных на бюджет. Сначала идут дети с непонятно какими баллами, а потом уже в списке дети набравшие высокие баллы, и способные к обучению , и которые смогут освоить специальность на нужном уровне. Какое то умышленное вредительство на уровне государства(((
Іван
Для N: Совершенно согласен. Если ребенок - сирота или инвалид, то это же не значит, что его обязательно кто-то ущемляет до такой степени, что возникает необходимость дать ему льготы при поступлении, чтобы всё ишло как по маслу: ведь он же - неполноценный, значит его права уменьшают! Давайте дадим ему возможность проскользнуть на учебу в ВУЗ, оставив с носом других более-менее способных детей, которые хотят учиться, но не могут, т. к. его место занял льготник! (так, видимо, думают те, кто придумал и внедрил в законодательство эти льготы). Если сирота или инвалид, или другой льготник умный - то никакие льготы ему не нужны, ведь он сам, своим умом добьётся права учиться в университете. А если уровнь знаний низкий, то эти "льготы" только снизят возможности обычных студентов поступить учиться. Зачем это?
Коментувати
Джокеру
как-то вышло из головы, два уха. Вы ведь Туз, вероятно ещё огого, поэтому организм свой перемещаете в автомобиле по территории собственной жизнезаинтересованности. А значит знать не можете, как люди обычные между собой общаются. А тем более как это происходит у детей обычных. Попробуйте как-нибудь походить между людьми. По базару там (только не по Бесарабке, это элитное заведение), между детьми, возвращающимися из школы (только обычной, где-нибудь на окраине, или в провинции, чтобы дети-обычные), в магазин зайдите...Говорят очень интересное действо. Только вот желательно так, чтобы в вас никто не признал Джокера.
Джокеру
Вы работаете на ниве просвещения?(круглые глаза). Тогда с нами всё ясно
Джокер Джокеров
Для Джокеру: да-- И ИМЕЮ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНУЮ НАУЧНУЮ СТЕПЕНЬ!! А ВЫ УДИВЛЕНЫ?? ЗНАЧИТ - ВЫ ТИПИЧНОЕ БЫДЛО!!
Удивлена?
Для Джокер Джокеров: Да нет. Удовлетворена. Чему способны научить людей имеющие максимально возможную научную степень и ТАК выражающиеся личности? Вы подтвердили мой давний вывод, не более)
Джокер Джокеров
Выражения и СПОСОБНОСТИ - АБСОЛЮТНО разные категории! Вот вы как раз и подтверждаете стадный инстинкт социальных стереотипов!
Коментувати
Здобули
В Запорожском национальном техническом университете работающие преподаватели-пенсионеры начали массово писать заявления об увольнении. Принять такое решение преподавателей заставил новый закон Украины о работающих пенсионерах. Согласно закону, урезание пенсий работающим пенсионерам до 85% начисленного объема выплат коснется всех работающих пенсионеров, чьи пенсии превышают полтора размера минимальной зарплаты (1218 грн.) К вечеру среды, 18 марта, заявления об увольнении написали 110 человек педагогического состава ЗНТУ, а уже вчера, 19 марта, количество заявлений составило 220 штук. Однако ректор университета Сергей Беликов отказывается подписывать приказы об увольнении. Успели уволиться лишь те преподаватели-пенсионеры, которые написали заявления в конце прошлой неделе, когда еще не было массовых увольнений.
Джокер Джокеров
Для Здобули: Все "здобутки" этого правительства откликнутся им раньше, чем они успеют забронировать себе места на кладбище!! СКОРЕЕ БЫ!!
Про пенсионеров
Для Здобули: В нашем ВУЗе пенсионеров только "выносят". Разве это правильно? Почему они не соглашаются на часть ставки? На занятиях такую ересь несут, но считают себя заслуженными и уважаемыми. Реформы в образовании нужны. И не популистские. Уходить из образования тоже нужно вовремя, чтобы быть уважаемым.
Іванна Іванова
Для Здобули: У вас в ЗНТУ 220 пенсіонерів-викладачів?!!!! Боже, бідні ваші студенти. Це ж треба їм бідолагам навчатися в будинку престарілих!. При всій повазі до старості, це нонсенс. А ми ще дивуємося, чому молодим спеціалістам так важко знайти роботу. Причому у всіх галузях.
Коментувати
Джокер Джокеров
Не проще ли официально утвердить срок действия сертификатов, ограничив их максимум тремя годами, при этом оставив на эти же три года неизменной программу самого ВНО?? Как минимум половина предметов не меняли содержание программы уже больше 5-ти лет - это касается иностранных языков в первую очередь - и почему то никто об этом не говорит! Более того, КАК МИНИМУМ ПОЛОВИНА ТЕХ, КТО ИСПОЛЬЗУЕТ СЕРТИФИКАТЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ, ДЕЛАЕТ ЭТО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВТОРОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ В ТОМ ЖЕ ВУЗЕ, ГДЕ ОН ОБУЧАЕТСЯ НА ДНЕВНОЙ ФОРМЕ! Так зачем создавать очередные проблемы на пустом месте?? Если все это в конечном счете влияет в первую очередь на ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ развития высшего учебного заведения и всей инфраструктуры, которая его окружает?? ЛИКАРЧУК - ТУПОЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ Х..АЙЛО! Было без вас хорошо предыдущие четыре года - вы снова повыползали, как змеи!! Ничего.. ждать осталось недолго! Буквально до следующих осенних выборов!
препод
Для Джокер Джокеров: Изначасльно был закон срок действия серификата 1 год. Это Табачник начал мутить воду (нашару бьабла хочется содрать) ввели для отдельных категорий вступительные екзщамены и сертификаты прошлых лет. Ликарчук предлагает сделать всем равные условия. Найболее возмущаются те у кого нет знаний но есть денги и те кто ети денги хочет получить как подарок за ус- луги
Препод2
Для початку, навчіться граматики - хоча б трішки. А тоді вже говоріть щось, поки я бачу дитину без аргументів. На рахунок Сертифікатів нехай доля вирішить буде не буде - ще навіть не голосували.
Коментувати
Александр Бережнов
Все, кто хочет подавать сертификаты прошлых лет - люди с нереализованными амбициями и лентяи! Способ мышления у них такой: "Я же учил один раз, зачем еще раз или повторять? Это же напряг мозгов! Лучше потуплю за ПК или тусанусь с друзьями, в клубе... И вообще зачем мне что-то учить?! Я и так все знаю! Хочу диплом о высшем образовании сразу после сдачи ЗНО! и В не зависимости от результатов!" Я может и преувеличил, но лентяй всегда ищет причину и виновных, чтобы не делать!
поддерживаю
Для Александр Бережнов: Ваш взгляд на ситуацию!!!
Ариша
Для Александр Бережнов: Точнее не скажешь. Кто учился, знает материал, для того нет проблем ПОВТОРИТЬ и сдать ЗНО еще раз. А этот законопроект для лентяев и тех, кто знаний как таковых не имеет, а в СССР даже в техникум бы их никто не взял.
Коментувати
діана
Звичайно я за однорічний сертифікат, хоча буду здавати ЗНО вже вдруге. А Лікарчук молодець, хоч шось намагається змінити на краще у цій державі, незважаючи на шалений спротив.Поважаю його. Я вважаю, що в цьому році вже нічого не потрібно змінювати, абітурієнти й так на нервах, 4 тижні залишилося до першого ЗНО. Дайте нам спокійно здати екзамени, бо конкй на переправі не міняють.
N
Для діана: Змінювати є що. Відмінити всілякі позаконкурсні і позачергові зачислення. Єдиним критерієм для вступу до вузу мають бути знання. ПОдивіться на списки зарахованих на бюджет - спрочатку діти з низькими балами, а потім здібні і розумні діти. Проблеми населення льготних категорій не мають вирішуватись державою за рахунок здібних абітурієттів і фактично за рахунок майбутнього країни.
надія
Абсолютно згідна з N,пільговиків треба відміняти.А то ніякої справедливості, вступати всі повинні по знанням,а не тому що батько чорнобилець або шахтар. А то до лікаря, наприклад,всі хочуть компетентного, а не того хто поступив по пільгах.
Іван
Для надія: І справді. А то вступають багато за пільгами, а потім викладачі змушені мучитися з ними. Вони ж пільговики! Вигнати їх - це аморально і порушує їхні права на освіту!!! (сарказм), а після випуску люди жаліються, що всюди багато некомпетентних спеціалістів. Звичайно, бувають і винятки, але рідко.
Коментувати
Гуна
Працюю в школі майже 30 років і обома руками ЗА однорічний сертифікат, так як бачу, хто з моїх випускників і як вступає в ВУЗи. Серце кровью обливається за розумних і навчених дітей. Порівнювати сертифікати різних років ніяк не можна (маю досвід підготовки до ЗНО). Цілком згодна про "провінційні ВУЗи". Викладачі місцевого навчального закладу відкритим текстом заявляють про неможливість " закрити" бюджетні місця без минулорічних сертифікатів. А про право на освіту минулорічних випускників скажу одне: при СРСР вступали тільки в один вуз щорічно. Помилився у виборі - твоя проблема. Думати треба наперед. І репетитори тут ні до чого. Розумний абітурієнт і самотужки підготується.
Александр Смоленский
лично я ЗА. Хоть тоже сдаю ВНО в этом году, но нынешние правила касательно сертификатов именно то. Я, из-за хитрожопых и несчастных, пролетел на бюджет в 2014-ом. И причина, взяли человека, у которого за прошлый год был сертификат с высокими баллами, а мне не хватило каких-то 2 балла... А в другой ВУЗ поступать не было желания. Как-то "лишь бы куда-то" не особо меня устраивало.
Соня
Для Александр Смоленский: Согласна, тем более, когда вы сдавали, требования слегка изменились. Так можно один раз сдать и на этом успокоиться, не совершенствоваться. В Англии постоянно тестируются, чтобы добиться своего. Удачи вам!
Коментувати
Аноним
Я вважаю, що минулорічні сертифікати ЗНО повинні бути дійсними цього року. Всі говорять, що абітурієнти з минулорічними сертифікатами ущімляють права та знижуть можливість вступити до ВНЗ абітурієнтів цього року, а про Нас, про випускників минулих років хтось подумав?! Ви Наші права не ущімляєте? Як нам писати ЗНО за новою програмою? Ходити до репетиторів з кожного предмету? (з сьогоднішніми цінами - неможливо!!!!) Ви, шановні наші депутати, забираєте наше Право на освіту!!!!!! ГАНЬБА
препод
Для Аноним: А як вас учити в ВУЗі без знань нової програми. Може думаєте щовсе вирішує бабло.
они не думают,
Для препод: они З Н А Ю Т, что всё МОЖНО РЕШИТЬ с помощью денег. Их к этому явно и неявно за эти годы чётко подвели.Если ученик знает, что за грязную работу он получит высший балл, он стараться не станет. Если ученик ЗНАЕТ, что учитель поставит 10 там, где реально 6, он пыхтеть не станет. А дальше, после школы-очень многие вещи решаемы при помощи денег. Вы ведь то тоже знаете. Есть деньги-есть будущее, нет денег-нет будущего
кто-то со мной НЕ согласен?
Кто-то считает, что у нас НЕ всё решается ЗА деньги? Днями меня спросили :" Ты что, забыла в какой стране живёшь?" Задаю такой же вопрос тому. кто не согласен. Отвечать не надо
Коментувати
Smile
Я вважаю,що справедливо буде залишити дійсними результати минулих років,оскільки якщо взяти до уваги випускників минулих років,які помилилися у виборі своєї професії і зараз навчаються на першому курсі-у них немає можливостей багато готуватись до нових тестів,бо їм потрібно ще й вчитись в цей час у вузі,то чому вони не можуть використати свої минулорічні результати?
Ариша
Для Smile: Якщо випускник помилився у виборі, то нехай не мучиться у вузі, піде з нього та й готується хоч півроку до ЗНО, щоб вступити без помилок. Бо смішно звучить те, що ви написали. А одинадцятикласникам є час готуватися до ЗНО з 2-4 предметів, якщо ще треба до 15 вчити?
Іван
Для Smile: Так, звичайно. Чому б і через 20 років не використати сертифікати ЗНО попередніх років? Тоді хай якийсь пенсіонер вступає до ВНЗ із результатом вступного екзамену з радянських часів. Він же помилився у виборі професії! Він працював 20, 30 чи n років, а зараз вийшов на пенсію, бо важко працювати! І тому він не мав змогу підготуватися до ЗНО!!!
Коментувати
Iron
Ты сам эту скрыньку открыл.Не надо было ничего менять,4 года никого не волновало что сертификаты были многоразовые.И общественность не была против.А тут пришёл старикан,которого кстати погнали с УЦОКО в 2011 году,и начал тут свои порядки устраивать.Хорошо бы этого приспособленца бы люстрировать)
да включить мозги
Для Iron: не пора ли Вам? Общественность не была против? Это какая? Та общественность. которая есть моим окружением, была против и очень против. Это ж надо, тех, кто не имеет в голове элементарного, и даже не пытается иметь на протяжении года перед новым поступлением, учить. Вы явно ни в школе, ни в ВУЗе не работаете, поскольку иначе мозги бы соображали. Или денег мало?
Iron
Я что-то ни на одном форуме не видел чтобы народ возмущался)И самое интересное,ещё в сентябре 68 процентов было против одноразовых сертификатов.А теперь-эти же 68 процентов за одноразовые сертификаты.Можете объяснить как так получилось?Неужели нашим людям можно внушать всякий бред?Особенно про спортсменов и олимпиады.Любимый довод старого маразматика,только вот он упускает одну очень важную деталь-спорт и учёба это таки разные вещи.
та при чём тут
Для Iron: Ликарчук вообще? Это ведь мой сосед-чемпион многолетний, а не его))) Спорт и учёба возможно и разные вещи, но навыки теряются в обоих случаях одинаково. Если учитель работает со слабыми детками, он деградирует. Если учитель работает в школе с сильными детками, он совершенсвуется. Нет, тот, кто со слабыми детьми занимается, совершенствуется тоже, но совсем в другом направлении. Так вот - когда в ВУЗ придут дети с сертификатами прошлых лет, которые и прежде не особо владели материалом, естесственно учиться им будет очень и очень сложно. Но... нашим ведь людям жить нужно за что-то, а те, кто попадёт в ВУЗ желают в рассрочку получить диплом. Вот и начнётся проплата за зачёты-экзамены. Всем хорошо и все довольны. Родители, покупающие детям диплом в кредит)), преподаватели, имеющие дополнительные средства, чиновники от государства-тем вообще замечательно. Чем замечательно? Молодёжь пристроена, преподы шуметь не станути... всеобщее высшее образование. Супер Гондурас
Коментувати
larka masana
Не слабо, но дорого и для государства и для абитуриента.
Александр Бережнов
Все правильно! Раньше вступительные экзамены сдавали каждый год. Не сдал - сдавай в следующем году. Если хочешь поступать учиться в ВУЗ сейчас, то и знания показывай сейчас, а не прошлых лет! Или слабо?
Alexey Dovbnya
Для Александр Бережнов: Раньше правил Сталин, потом Хрущев....давайте вернемся как раньше???
SERGEY
для Alexey: задания ЗНО меняются каждый год и если равноправный доступ, то все должны решать одни и теже задания. Вы не будете давть первое место победителю прошлой олимпиады, если хочеш первое место на текущей, опять принимай участие. Нащет Сталина: когда он правил учеба в вузе была платной и в старшей средней школе тоже.
Александр Бережнов
Для Alexey Dovbnya: нет. давайте сделаем высшее образование обязательным для всех?
Коментувати