На Донбасі перенесено дати проведення ЗНО

МОН й УЦОЯО рекомендовано перенести дати ЗНО абітурієнтів у Луганській і Донецькій областях

На Донбасі перенесено дати проведення ЗНО

Міністерством освіти й науки прийнято рішення перенести зовнішнє незалежне тестування у Луганській і Донецькій областях на першу половину липня, коли буде проходити додаткова сесія ЗНО. Про це сказав віце-прем'єр-міністр з гуманітарних питань Олександр Сич під час проведення брифінгу.

"Ми на нараді рекомендували Міністерству освіти й науки й Українському центру оцінювання якості освіти передбачити можливість перенесення тестування дітей у зв'язку зі складною суспільно-політичною ситуацією, у зв'язку з загрозою життю й здоров'ю дітей і педагогічного складу на другу сесію", - сказав Сич.

Основна сесія ЗНО, що пройде в усіх інших регіонах України з 3 до 27 червня, на території Луганської й Донецької областей проводитися не буде.

Як учасникам ЗНО перереєструватися, взяти участь у додатковій сесії, брати участь у себе на місцях чи передбачити свою участь у тестуванні в інших регіонах України, будуть вирішувати Міносвіти й Український центр оцінювання якості освіти. Дати проведення додаткової сесії будуть оголошені УЦОЯО додатково.

Прийняття рішення про перенесення ЗНО на території Донецької та Луганської областей на додаткову сесію підтвердив і директор Українського центру оцінювання якості освіти Ігор Лікарчук. Про це він написав у своєму Facebook.


Як відомо, для участі у ЗНО в Донецькій і Луганській областях зареєстровано 35 207 абітурієнтів, із них: 22 808 учасників ЗНО з Донецької області та 12 399 – Луганської.

Освіта.ua
20.05.2014

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Наталья
Тому кто написал "це вкрай несправедливо, як зробила київська влада! завдання будуть вивішені на сайтах і ті шановні,які будуть складати ЗНО в додаткову сесію, запросто зможуть написати набагато краще від інших...завдання за змістом ж подібні! де справедливість???хай з української мови та літератури, наприклад, будуть тести з такого-то розділу, за таким-то правилом і все! інші зможуть просто завчити дане "завдання" і не переживати стосовно цілого розділу! якщо переносять на Донбасі і Луганську, то хай переносять всюди! справедливість МАЄ БУТИ!!!" - я вас лично приглашаю в наш в регион для сдачи ЗНО во вторую сесию, для вас проживание будет бесплатным. Если не страшно приезжайте.
Наталья
"Але виникають серйозні проблеми у питаннях безпеки учасників оцінювання, охорони пунктів тестування, збереження тестових матеріалів. Дуже багато проблем із доставкою тестових матеріалів через перекриття доріг, наявність блокпостів, перебоями в роботі залізничного транспорту в цих регіонах. Саме із цих причин і було прийнято таке рішення. Ми не хочемо, щоб ЗНО для абітурієнтів із Луганської та Донецької областей закінчилося прикрощами. Також ми надаємо можливість абітурієнтам із Луганської та Донецької областей обрати пункт тестування для участі в додатковій сесії. Він може бути розташований або у Донецькій чи Луганській областях, або в інщому регіоні України." - значит за сохранность каких то тестовых материал вы беспокоитесь больше чем за безопасность детей, которые должны будут добраться в другой регион Украины для прохождения тестирования?
mery
це вкрай несправедливо, як зробила київська влада! завдання будуть вивішені на сайтах і ті шановні,які будуть складати ЗНО в додаткову сесію, запросто зможуть написати набагато краще від інших...завдання за змістом ж подібні! де справедливість???хай з української мови та літератури, наприклад, будуть тести з такого-то розділу, за таким-то правилом і все! інші зможуть просто завчити дане "завдання" і не переживати стосовно цілого розділу! якщо переносять на Донбасі і Луганську, то хай переносять всюди! справедливість МАЄ БУТИ!!!
Алена
mery: Уже тысячу раз сказали, что будут другие вопросы, и в дополнительной сессии будут не только Донецкая и Луганская области, но и люди из других регионов, которые в основной сессии не смогли написать. Так было и в прошлые годы, и в прошлые годы вопросы были разные
Денис
Подскажите где зарегистрироваться на дополнительную сессию пожалуйста.
Алена
На дополнительную регистрация не нужна, регистрация нужна, если Вы хотите сдавать в основной сессии в других регионах , на личной странице все написано
Коментувати
Ярослава Зорина
Вот так хочет киевская власть Єдину Україну. Столкнуть лбами области. Показывает эта ситуация настоящее отношение к жителям 2-х регионов.
Валерия
До какого числа можно перерегистрироваться и пройти ЗНО в другом регионе ?
юлий цезарь
Правильное решение! Будь моя воля, я бы этот зверинец вообще с карты Украины удалил. пускай развивают Банановую республику, гопники.
Ната
Для юлий цезарь: То, что происходит сейчас на Донбассе - беда и боль всей Украины. И только недочеловеки могут злорадствовать по этому поводу.
юлий цезарь
Для Ната: беда и боль всей Украины в другом. Вся Украина мечтает, чтобы этот рассадник сепаратизма и идиотизма оставил страну в покое, причем как можно поскорее...
Геннадий
Для юлий цезарь: да рад Донбасс уйти, да скудоумные как ты хотят есть и пить за чужой счет и не отпускают его.
Коментувати
Віктор Шпаченко
Для тих хто вміє читати і думати... http://uchis.com.ua/2014/05/pochemu-povezlo.html
Геннадий
Для Віктор Шпаченко: в ссылке статья для людей не изучавших математику и физику в ВУЗе (чтоб не обидеть не умеющих логически мыслить). Одним словом бред. Иначе почему данными выводами не воспользоваться учащимся Львова?
Коментувати
Max
Позор Киеву!!! Это как матч на кубок Украины, проще провести без зрителей, если не можете обеспечить безопастность закройте школы, ВУЗы, метро, да все закройте так проще, проще вообще ничего не делать!!! ПОЗОР!!!!!!!
Константин
Перенос ЗНО в Донецкой области это дискриминация! Как так можно обойтись с детьми! Я считаю, что дети не виноваты в создавшейся политической ситуации! Правительство обязано обеспечить проведение ЗНО в ранее намеченные сроки!
Благодарочка
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Майдан! За новое "шикарное" правительство, за высокий доллар, за безработицу, за сокращение пенсий и социальных выплат, за то, что лекарства подорожали на 40-100%, за высокие цены на продукты, за перенос ЗНО, за убийства военных на Майдане, за позор на весь мир, за Крым! Спасибо огромное!
Olga Golub
Для Благодарочка: Поддерживаю
и вам благодарочка
Поблагодарите лучше себя за отсутствие мозгов! Спасибо огромное!
Благодарочка
Обоснуйте! Что хорошего нам дал проклятый Майдан? Кроме "мира" в стране! Лучше живется в умирающей стране?
Коментувати
Везунчик Донецка
Это же как получается?! Ребятки из других областей сдадут ЗНО, заберут свои тетрадки с вопросами и выставят их на всеобщее обозрение. Выпускники из двух "везучих" областей смогут всё прорешать и знать уже ответы до раскрытия пакета с тестами в кабинете?! В статье же не сказано, что для дополнительной сессии будут печатать новые тесты, времени и денег в излишке у них нет, поэтому, наверное, нам в какой-то степени повезло. Люблю вас за такие мелкие, но приятные ошибочки ♥
Абитуриент
Для Везунчик Донецка: задания по-любому будут другие!
Коментувати
Вика
Подскажите, пожалуйста, как перерегистрироваться на дополнительную сессию вно в другою область?
Олег
Для Вика: Поддерживаю вопрос, какова процедура, какие документы отправлять почтой, прийдет ли вовремя ответ и т.п.
Коментувати
Дмитрий Корниенко
Можно было бы ЗНО в Луганской и Донецкой оластях проводить не во время дополнительной сессии, а на следующий день после тестирования по определенным предметам во всех остальных областях. Таким образом можно немного обезопасить тестовые материалы от разглашения и дать возможность абитуриентам этих регионов пройти тестирование одновременно с абитуриентами всех остальных областей.
Ян Важинский
Я думаю,было бы честно,если бы все подавали документы в учебные заведения в одно время!!!А то дончане и луганчане,будет подавать заявления "в свинячій слід"!!!А это вообще не честно...
Світлана
Для Ян Важинский:А ви вважаєте чесним те ,що мого сина ,який закінчує бакалаврат ,мобілізовують ? Магістратуру ще встигне закінчити,потім,коли повернеться з Донбасу.Ви там між собою не можете розібратися,нас, бог знає,як обзиваєте.Чому наші діти повинні ризикувати своїм життям,захищаючи тих,хто цього не хоче.Чому самі не відстоюєте своє право на гідне життя?Перенесли вам сесію ЗНО.З розумінням підійдіть до цього.
Небабай
Уважаемая Светлана, а почему бы Вам не обвинить тех, кто призвал Вашего сына. Жители Донбасса к Вам в гости не собирались. Это Ваши земляки к нам с поездами Дружбы обещали приехать , а пожаловали с БТРами, танками, гаубицами, ГРАДами "дружбы". Не желаю Вам таких "гостей" (или "хозяев"?). Не надо куражиться над чужими проблемами. Мы бы без Вашей псевдопомощи уже давно справились. Готовтесь к следующему майдану. Жизнь долгая, а Земля круглая.
Olga Golub
Светлана, мне вот интересно: как мы вас обзываем? Нам рассказывают, что это вы нас за людей не считаете и даже в магазинах хлеба не продаёте, как регистрироваться на дополнительную сессию в ваши области? Нас же там перестреляют тихонько. А вопрос о том, что ваши дети рискуют защищая тех, кому это не нужно - поддерживаю. Сочувствуем родителям срочников и теперь уже сверхсрочников.
Коментувати
Лиза
Возможно ли зарегистрироваться сдавать экзамены с киевлянами в июне?
Светлана
Для Лиза: Нет!!! Сказали, что им очень жаль, но такой возможности НЕТ)))
Елена
А почему, собственно, нет? Ведь тетради с текстами на донецких детей планировали напечатать, и организовать дополнительные помещения - ещё есть время!?
Коментувати
Лиза
Дополнительный сессии с интервалом один день, просто супер, спасибо! Как же хочется уехать от этой Луганско-Донецой быдлятины куда то, но вы даже шансов не оставляете нормальным людям!
Марина
Для Лиза: Судя по комментарию, "быдлятина" это как раз ТЫ!!!
Коментувати
Ира
Какой ужас, и как теперь, мы, выпускники, должны на это реагировать? Проучились весь год, готовились усердно, и уже думали о том, чтобы побыстрее сдать все тесты, но нет, наше министерство образования похоже не воспринимает нас. Я больше чем уверенна что у каждого выпускника, этот год был самым тяжелым, и нам решили сделать еще хуже, чтобы не расслаблялись. Я не хочу ни в какую Россию, я родилась в Украине и хочу учится в своей стране, но видимо такой возможности у абитуриентов Донецкой и Луганской областей не будет. Спасибо вам, дорогое правительство, за "беспокойный" год, "нормальный" выпускной и за "благоприятное" поступление в ВУЗ "без нервов".
Алла
Для Ира: УчиТСЯ, именно учиТСЯ. по-моему, вы свое упустили уже))
Учитель
Для Алла: "по-моему, вы свое упустили уже))" (цитата из Вашего эпистолярного наследия). Слово "УЧИТЬСЯ" пишется с мягким знаком. Проверочный вопрос - что ДЕЛАТЬ. Идите сдавать ЗНО!
Коментувати
Никита
ДПА так же перенесено или нет?
Алина
Для Никита: Нет.
Коментувати
Серега
Долой Донбасс с карты Украины!!! Чтобы и в помине не было этой заразы в Европе. в рашу идите,там вас ждут!
Учитель
Для Серега: Долой Серёгу с парты школы! Где вас воспитывали дети? что тебе Серёжа сделали выпускники Донбасса? Они что виноваты, что родились на месторождении сланцевого газа?(из-за которого происходят вся неразбериха в стране) Здесь дети учатся не хуже, чем вы! Они достойны лучшего, а не скотского отношения!
Коментувати
Сепаратистка
Всё предельно понятно. Нам просто мстит киевская хунта. Мы же сдесь "особенные". Надо поддерживать фашистов и нашу власть,тогда нам будет снисхождение.
Алена
Для Сепаратистка: надо перекрыть въезды в ЛНР и ДНР, чтоб в наших ВУЗах могли только мы учиться, не будет ЗНО, не будет поступлений в этом году
Серега
Для Алена: Кому вы надо, голота, вся страна перекрестится, когда от вас избавится. Тьфу и растереть.
Сепаратистка
Так выведите свои долбанные войска! Какого тогда они всё ещё сдесь?
Коментувати