Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Тетяна, вопрос Вам.
Учительница работает второе десятилетие на 5-6 классах. Вы ведь в курсе, что то, чем человек НЕ пользуется, оно ЗАБЫВАЕТСЯ? Если НЕ в курсе, тогда Вы можете ТАК рассуждать. Если В КУРСЕ, то какими будут задания ЗНО для ЭТОЙ учительницы?///А Вы, та, которая считает, что она знает ВЕСЬ курс средней школы, поскольку работает на 10 - 11 классах, уверена, что правильно выполните задания 6-7 классов?БЫл как-то разговор о том,что человек, который отлично знает программу высшей школы, НЕ помнит, КАК решать задания для учеников 7 класса.Прикиньте-программу высшей школы-НА УРА, а материал 7 класса - лишь ответы,которые годяться ДЛЯ ВЫСШЕЙ школы.///А касаемо учителей СТАРШЕЙ ШКОЛЫ,то для них - ДА. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ЗНО по программе.///Но здесь я соглашаюсь с НАТАЛЬЕЙ.ЧТО способна знать девочка,попавшая в ВУЗ с баллом 108?И КАК её учать в ВУЗе?Ответ очевиден-ОНА ПЛАТИТ, или ей ставят оценки "лишь бы была"
Тетяна
Я в курсе..почему то у меня никак не забывается,иногда своему ребёнку поясняла темы,або учителя не смогли кратко и весомо преподнести материал,и могу точно сказать,если знаешь математику-то это НАВСЕГДА..Невозможно забыть алгоритмы решений,возможно только никогда их не знать..Месяц повторений-и вспомнится всё,тем более в 10-11 только и начинается немного посложней программа(интегралы,производная,логарифмы и стереометрия)..А если честно,то математика=это не заучивание формул,которые выветрятся через месяц,а ПРАКТИКА..обыкновенное набивание руки ,как борщ готовишь..По началу-всё каряво,но после года к плиты -с закрытыми глазами.А по поводу девочек со 108 баллами..это беда..не смертельно конечно,но мозги с такими баллами напрочь лишены логических цепочек..В моей юности во всех педвузах были "чистки"..Первый курс-отметали дураков..Третий курс-отметали тех,кто так и не смог мозги привести в порядок(а трудом кстати можно и на выходе получить уже соображающего студента)
Тетяна
И ,кстати,я ни дня не работала учителем...но это не мешает мне решать любые задачи,если просит сын пояснить,и не важно какого класса-4-го или 11-го..Повторяю,математика-она либо есть в голове..либо её-нет..А ЗНО для учителей-это выход на возможность получить хороших специалистов..
нюанс в том,
Для Тетяна: что мі находимя в Украине. В стране, где у учителя НЕТ єтого времени на подготовку. Если бі не єтот факт, то мо’ "ЗА" стояло бі на первом месте. Но нищий учитель с мизерной зарплатой,которому необходимо работаь на второй работе - НЕТ у него времени на повторение. НЕТ месяца, двух. А если - литература? А история? Там материала поболее, чем в математике.///Повторюсь. Если учителю достаточно ЗАРПЛАТУ иметь на ОДНОЙ работе-тогда ДА, а так - НЕТ и НЕТ. Предлагаете потратить деньги на пустое?Не лучше зи запретить відавать диплом той, которая нуль,ба, не лучше ли НЕ принимать в ВУЗ ту, которая меньше 160 баллов набрала? Не лучше ли деньги потратить НА ДЕТЕЙ? На организацию условий ДЛЯ НИХ? С НАЧАЛА начинать полезнее. С росточка направлять растение в нужную сторону, а не дерево поворачивать куда надумалось...
Коментувати
Тата
Мене дивує, що наших чиновників щось дивує. Пан Карандій математик? З тих часів, як він вивчав шкільну математику, програма, якщо відкинути гасла та сумнівні спроби щось спростити, майже не змінилася, проте час вивчення курсу алгебри зменшився вдвічі. Саме ті уроки, на яких діти навчалися самостійно працювати. Може, відбувся революційний переворот у свідомості українських школярів? На жаль, результати зно свідчать про інше. Є ж досвід країн, де існує кілька рівнів вивчення математики, може і нам пора погодитися з тим, що рівень математики, потрібний географу, економісту, фізику- різні речі. Але тоді треба дозволити дітям і батькам самостійно обирати цей рівень, а це не дуже вписується в традиції нашої школи.
Вчитель математики
Для Тата: якщо довзолити дебілам самостійно обирати "потрібний їм рівень", боюся це погано закінчиться. Необхідно просто збільшувати кількість годин відведених на вивчення математики викидаючи зі шкіл усіляку херню типу "уроків толерантності", "християнської етики", "людини і світу", "економіки", "сексуального виховання" і т.д.
Нічна лють
Для Вчитель математики: та про що ви взагалі говорите? як можна скоротити те, що як раз таки необхідно для життя? Ви бачили сучасних підлітків? От кому як раз потрібні уроки сексуального виховання і толерантності. Математика в житті ніяк не згодиться звичайній людині, не математику, хіба що порахувати скільки коштує 2 кг помідорів і кілограм картоплі.
Коментувати
Вчитель математики
Просто подивіться відео "Бидло - найкращий електорат". Його можна легко знайти через гугл або ютюб. І все вам стане ясно!
Наталья
А как может научить математике учитель, который поступил в пединститут со 108 б. по математике? Если он в школе не научился сокращать дроби, то научится в институте? Вы думаете он сможет учить детей?
Вчитель математики
Для Наталья: ясно, що ні. Але для того, щоб вчителями пішли працювати особи з рівнем інтелекту вище середнього - потрібно в рази збільшити зарплати вчителям. Зробити професію престижною. На сьогодні ж, навіть в найдорожчих приватних школах вчителі отримують менше десяти тисяч гривень на місяць (за винятком викладачів іноземних мов, яким можуть платити до 15 тисяч). Навіть працюючи продавцем попкорну в кінотеатрі можна заробити більше ніж працюючи вчителем.
Коментувати
Тетяна
Не хочу ни с кем спорить.Не видеть очевидные факты-может только человек,который хочет заболтать проблему..Один только вопрос..Почему вместе с учениками,не ввести правило- каждый год учителя ОБЯЗАНЫ сдавать ЗНО по своим профильным предметам..так же как и выпускники..и так же "широкий конкурс"..Написал меньше,чем на 190 баллов-под зад коленом ..Ведь это так просто!Или слабо нашим министрам додуматься до такого очевидного факта как допускать до детей грамотных преподавателей ?
Юрий
Для Тетяна: где столько учителей возьмёте, чтоб под зад коленом выкидывать? Уже сейчас учителей не хватает. В этом году на учителя физики поступило сто с копейками абитуриентов по всей Украине, на математику чуть больше 300. У большинства из них балл ЗНО по профильному предмету под 130 баллов? Став "учителем", они сдадут ЗНО на 190 баллов? Я уже писал в одной из тем, когда предлагали поднять вступительный балл до 180 на пед специальности, что до тех пор, пока зарплата у учителей не будет на уровне ИТ, не будут умные детки идти в учителя, и обрекать себя намнищенское существование с кучей головной боли. Поэтому, проблема с математикой и другими природничими предметами с каждым годом будет только усугубляться, так как уходят пенсионеры, которые хоть как то ещё пытались дать знания ученикам.
Вчитель математики
Для Тетяна: щоб зганьбити вчителів ще більше? Мадам, ви мабуть не в курсі, але з огляду на низький рівень оплати вчителя і, відповідно, нульовий престиж цієї професії, в педагогічні вузи наразі вступають лише дебіли, що неспроможні вступити в нормальний університет. Якщо виганяти зі школи вчителів, що написали ЗНО менше ніж на 190 балів, то в нас 99% шкіл залишаться взагалі без вчителів.
Тетяна
Вы мыслите правильно,но выводы делаете-не верные..Учитель-эта такая же профессия,как и сантехника,и продавца,и юриста..и чтобы удержать хорошего работника-платить надо..Если рассуждать здраво..есть такая поговорка "опыт-не пропьёшь"..Не надо бояться,что учителя не сдадут ЗНО..,не сдадут-дебилы..не чего им в школе делать.Рынок-диктует спрос,предложение и..ОПЛАТУ..Останется половина от количества сейчас преподающих..Будет кадровый голод..Не недоразвитые же страной управляют,школы закроют?Нет..Они вынуждены будут поднять зарплату,нет у них другого выхода,и два зайца убить можно..Во первых-оценить труд нормальными деньгами,а те кто в 5-6 классах "позабыл"-быстро наверстают,если способны,а нет-туда им и дорога..на кассу в супермаркет.
Коментувати
Хочу спитати пана Вадима.
ЯК він пропонує "посилювання вивчення математики в школах"? Якщо не надто складно - пошагово. 1; 2;... /// Чому цікавить? Дізнатися його думку. Порівняти із своєю. А там іще хтось надумає своє оприлюднити бачення. Можливо оглянути з різних сторін. Але БЕЗ умови використання, масового використання репетиторів.
Олександр
Министр МИД Украины о результатах псевдореформ МОН. Климкин назвал результаты ВНО-2018 по математике "тотальной катастрофой" Министр отметил, что 48% абитуриентов не смогли решить задачу уровня 8-ого класса на тестировании По мнению министра, даже с теми усилиями, которые сегодня прилагает команда Минобразования, без фундаментальных изменений в подходах к преподаванию, без стимулирования молодежи и без осознания, что качественное образование – это жизненная необходимость, а не формальный атрибут, Украина "рискует оказаться нигде". Новости по теме: ВНО по русскому языку отменили из-за небольшого спроса "О каких перспективах развития украинского ИТ-сектора и инжиниринга мы говорим? О каких технологических прорывах мы мечтаем? Не хочется напоминать банальные истины, но образование – это путь к успешному будущему. Сворачивая с этого пути, мы сознательно обрекаем себя на периферию жизни", - подчеркнул Климкин. "И это касается не только близкой мне математики. Английский, история, география, и, что потрясает, украинский... Вдумайтесь?! И этого никто не замечает! Вас это не шокирует?" - подытожил министр.
Олександр
По мнению министра, даже с теми усилиями, которые сегодня прилагает команда Минобразования, без фундаментальных изменений в подходах к преподаванию, без стимулирования молодежи и без осознания, что качественное образование – это жизненная необходимость, а не формальный атрибут, Украина "рискует оказаться нигде". Министр иностранных дел Павел Климкин назвал результаты ВНО по математике "тотальной катастрофой" и заявил, что каждый второй абитуриент не ориентируется в элементарных математических правилах. Об этом глава МИД написал на своей странице в Facebook. "В период отпусков, который еще не закончился, и накануне учебного года, который еще не начался, несколько незамеченной, как по мне, осталась новость о нынешних позорных результатах ЗНО по математике. Откровенно говоря, хочется криком кричать. Это же тотальная катастрофа!" - отметил Климкин. https://112.ua/obshchestvo/klimkin-nazval-rezultaty-vno-2018-po-matematike-totalnoy-katastrofoy-458819.html
Олександр
Позорные результаты псевдореформаторской деятельности МОН Украины - МИД Украины. Министр отметил, что 48% абитуриентов не смогли решить задачу уровня 8-ого класса на тестировании Министр иностранных дел Павел Климкин назвал результаты ВНО по математике "тотальной катастрофой" и заявил, что каждый второй абитуриент не ориентируется в элементарных математических правилах. Об этом глава МИД написал на своей странице в Facebook. "В период отпусков, который еще не закончился, и накануне учебного года, который еще не начался, несколько незамеченной, как по мне, осталась новость о нынешних позорных результатах ЗНО по математике. Откровенно говоря, хочется криком кричать. Это же тотальная катастрофа!" - отметил Климкин. Глава МИД отметил, что 48% абитуриентов не смогли решить задачу уровня 8-ого класса. "Каждый второй из сегодняшних выпускников не ориентируется в элементарных математических правилах", - добавил он. По мнению министра, даже с теми усилиями, которые сегодня прилагает ком...
Val
А... на хрена? Какой процент знаний курса школьной математики и курса высшей математики из вуза человек применяет в жизни? По моим наблюдениям: среднестатистический рабочий - 3%, "технарь" с во - 6%, кандидат наук (за исключением физмата и подобного) - 15%. Вопрос - зачем впустую тратить время и усилия учащихся, бюджетные средства на содержание бесполезных преподавателей заведомо ненужного предмета? Может рациональнее было бы строить обучение таким образом, чтобы учащийся и выпускник, при необходимости, мог бы самостоятельно быстро вникнуть в потребовавшийся ему аспект математики? Для заведомо несогласных предлагаю подсчитать на пальцах случаи, когда им в жизни (за пределами сферы образования) понадобилось составлять и решать квадратное уравнение.
Cirius
Для Val: Прямо в точку. Вот где в жизни можно применить логарифмы или тангенсы-котангенсы? Кто собирается на математический пусть это изучает, а зачем остальным? Еще раз убеждаемся в необходимости дифференциации учебных програм для разныъх классов СШ.
Небайдужий
Дорослі люди, а досі не розуміють навіщо дітей вчать математиці. Фізкультуру теж потрібно робити заради знань? Математику вчать не для знань, як природничі науки, а для розвитку нейронної мережі мозку, це вправи для роботи мозку. Чи мислення вам не потрібно в житті? Ну може таке життя ...
К
Вот математика и нужна чтобы не быть настолько глупым. Математика /физика /химия это не просто набор чисел и формул... Но кому тут объяснять если даже школьная программа это для вас сложно
Коментувати
serj
А в 10-му класі 3 год на математику. Навчимо(
Мирослава
Для serj: У мене в 70 -х було 5-6 год.
Retro
Да пусть бы 3 часа оставили чистым гуманитариям - филологам, историкам. Но как 3 часа может быть у химико-биологов или информационно-технологического профиля?!?
Коментувати
Математик
А ви спробуйте прийняти участь у математичному турнірі: http://xn--80aaasqmjc6cd.xn--j1amh/
Михайло Чиж
Для Математик: "Приймають" ліки, а участь беруть...
Математик
Можете взяти участь, але потім доведеться "приймати ліки" :)
Ответ для математика
Попробовала ваш совет..Сидела вчера полтора часа на 1 туре.47%.Как для 33 годичности окончания школы,наверное неплохо.И что вы хотели этим сказать?В чём суть вашего коммента?Объясните для тупых.Думаю,посидев пару дней над повторением,решу всё на 100%.(кстати..не медалист,и не отличница,в нашем-84-медалистов почти не было)
Коментувати
Катя
Я, як вчитель математики, чудово розумію чому погані результати з математики. Досить мало уроків на закріплення вивченого, практично кожен урок нова тема. Тому і знання не досить гарні. А про посилення вивчення математики давно говорять, але нічого не роблять!
Для Катя:
Програму потрібно розвантажити. Це дійсно допоможе зосередитися на ключових компонентах науки, а не зубрити нікому не потрібні правила та виведення.
виведення то є РОЗВ*ЯЗАННЯ задачі
Для Для Катя:І якщо людина цього НЕ усвідомлює, то на її думку інша РОЗУМНА людина уваги НЕ звертатиме. ЯКІ ключові компоненти науки без вміння доводити? Які ключові компоненти науки без знань аксіом та теорем, формул і правил розкриття дужок? Ви при своєму розумі? Чи Вам математика "в школі не давалась" з причини величезних лінощів? Я питаю. Я НЕ констатую. Тобто - образи з мого боку тут немає
Коментувати
Софія
Спочатку треба подивитися на результати ЗНО з математики абітурієнтів, які вступають на освітню математику. У деяких 150 балів, а то і нижче. І чому вони навчать дітей у майбутньому?)
Тетяна
Для Софія: Вы как дитё малое..А вы что,не подозревали,что все последние 30 лет детей как раз и учат те,у кого балл 150(раньше 3-4)..так было всегда..троечники шли учителями..первые на курсе-расходились по НИИ и КБ..И как ни странно-эти 150-бальники, взрастили кучу 200-от бальников..Скажу крамольную вещь..не зависит от преподавателя его высочайший уровень знаний..учитель-это человек,который сможет научить азам,попробовать заинтересовать,а дальше-либо ребёнок влюбился в математику..интересно ему,как же всё таки получить красивое решение..и крикнуть "йес!!!Получилось!!!-либо не понимает её и как правило ненавидит..Так было..так -есть..и так-будет.Изобретать велосипед и изменять указивками сверху-глупо..
Небайдужий
Для Тетяна: Подивіться на вчителів за 60 - серед них багато відмінників, принаймні у селі. Це тому, що коли вони шли у вчителі зар.плата була величезна як для села. Подивіться викладачі за 60 - майже всі найкращі на своїх потоках. Бо зар.плата доцента була 300р. Подивіться хто викладає у ліцеях та гімназіях -це не випускники пед.вузів з їх 150 ЗНО, а випускники КНУ, КПІ та інших вузів, де навчалися саме профільним предметам, а не педагогіці. Бо якщо не знаєшь предмету, то і зацікавити не зможеш.
Тетяна
Вы реально сейчас подумали,прежде чем писать?Вы о ком?Соглашусь,что 40 лет назад-может и шли те учителя- отличники в школу..только через пару лет не будет их в школе..Возраст..А "помоложе"-за 50..-уже в село ехали- посредственности..Может вы не в курсе,но раньше было "распределение"..Первая десятка на выпуске-выбор места работы(или старались по направлению от школы пристроится в городе),остальные-кто еле дотянул -по сёлам и деревням..И зарплата в 90-х уже была не супер-пупер..Ну и???Имела опыт-учёбы в пед.вузе..Все троечники-по сей день в школах..уважаемые люди..специалисты..Но как вспомню дипломную работу одной из однокурсников"методика преподавания темы-линейная функция"-которую она успешно завалила и видя её в "лицеях и гимназиях"-в холод бросает..А "не знаешь предмет-не заинтересуешь"-это вы о чём???Медведя на велосипеде в цирке учат кататься,а уж за 30 то лет..математику и подавно можно выучить наизусть..Так что..150-бальники ЗНО-не самый критичный вариант...
Коментувати
педагог
Без математичної бази дитина фізику знати не буде! Знайте з чого починаємо вивчати механіку? Не кінематики та законів Ньютона. Нажаль Один або два уроки йде щоб повторити вектори, квадратне рівняння та основні дії над числами під коренем. Тільки не думайте, що намагаємось перекласти всі біди на математиків. Вони здебільшого професійного виконують свої обов’язки. Справа у дітях. Для них гаджети давно замінили бажання вчитися, дізнаватися нове і себе удосконалювати. А для чого вчити, якщо батьки заплатять і після 9 класу дитина до коледжу все одно вступить. Розумійте не має жодної мотивації. Найкращий метод вирішення проблеми- створення умов, коли дитина буде відчувати, що вона повинна вчити математику. Тоді напевно результат буде.
Дякую.
Для педагог: Дякую за те, що Ви є !
Коментувати
Cirius
Посилюй, не посилюй, якщо діти незлюбили математику усі зусилля намарно. Суспільству не потрібна велика кількість математиків-науковців, тому краще зайнятися селекцією, аби обдаровані діти могли у сприятливих умовах розвивати свої здібності. А потім яке у них майбутнє? Робота за границею? Не штука навчити, важливо, аби людина в подальшому була востребована, а не торгувала на базарі, як немало наший випускників ВНЗ. Успішне навчання в СШ не є запорукою успішного життя людини, це залежить від інших факторів, де математика відіграє не вирішальну роль. Я не проти точних наук, я проти їх ідеалізації і містифікації. Мовляв, не знатимеш математику на відмінно пропадеш у житті. Мадонна не знає ні однієї ноти, але має в банку 200 млн.доларів. Якщо заводи і фабрики стоять, де наші діти будуть застосовувати свої інжерно-математичні знання? Оце питання собі поставте і стане зрозуміло куди рухатися. Попит породжує пропозицію, а не посилення та балачки про нього.
Светлана
Для Cirius: Ви взагалі читали про те, що у статті написано? Що поганого у кращій підготовці дітей з математики? Навіщо безліч непотрібних предметів для більшого завантаження вчителів - філософія, охорона здоров’я, громадянська освіта .? Кому в житті завадило знання математики?
Cirius
Для Светлана. А Ви уважно читали, що я написав? Я за кращу підготовку з математики, фізики, хімії... Але для тих, хто обдарований для цього, а не посилювати та примушувати. І не потрібно тягнути кожному на себе ковдру, віддаюючи пріоритет тому чи іншому предмету. Вирішувати має учень, це йому будувати своє життя. Втрата цікавості до вивчення точних наук продиктована тим, що немає попиту на їх послуги. А якщо людина не може себе реалізувати у вибраній галузі знань якої поваги Ви вчекаєте до того чи іншого предмету від її нащадків? Ні технарі, ні гуманісти не зможуть поокремо вирішувати усіх проблем сьогодення, тільки в гармонії і в прагматичному поєднанні. А інакше ми не перестанемо сперечатися, хто був раніше- курка чи яйце.
Женя
А потом вы все претесь в программирование не зная математики...
Коментувати
Vlad
Можна поспівчувати вчителям математики. Неважко уявити, що буде далі. Міністерство освіти видасть наказ, щодо посилення вивчення математики в основній школі, а зграя методистів накинеться на вчителів зі всілякими "моніторингами". Ну а більшість учнів як не вчила математику (та й не тільки математику), так і далі не буде вчити. А винуватим буде хто? Правильно - учитель.
Светлана
Для Vlad: Бо треба не моніторингами займатися, а робити під час уроку те, за що платники податків зарплату вчителю платять - дітей нормально вчити.
Ірина
Не пройшло і 20 років, нарешті зрозуміли, що поступово і планомірно знищували важливий предмет.
Тамара
Цілком згідна з Іриною. Справді, гуманітаризація - річ, потрібна і школярам і державі. Але жодна країна не стала незалежною, вміючи лише спілкуватися, пізнаючи життя за кордоном і т.п. Можна навести приклади різних країн, які досягли благополуччя завдяки високим темпам економіки, розвитку науки і техніки. А це знання математики, фізики, хімії ... І ніщо інше не змінить ситуацію. Потрібно "повернутися обличчям" до вивчення цих предметів. А найлегше, звичайно, в усіх гріхах звинуватити вчителя.
Коментувати