Osvita.ua Середня освіта У школах Хмельницького не вивчатимуть російську
У школах Хмельницького не вивчатимуть російську

За словами мера, у Хмельницькому більше немає жодного класу, де б вивчали російську мову

У школах Хмельницького не вивчатимуть російську

У школах Хмельницького припиняють вивчати російську мову. Про це, за інформацією прес-служби ВО «Свобода» заявив міський голова Хмельницького свободівець Олександр Симчишин.

«Із понеділка поточного тижня в Хмельницькому більше немає жодної школи та класу, де б вивчалася російська мова», - йдеться у заяві.

«Далі ми беремося за факультативи. Прошу розуміння й підтримки, бо одномоментно виправити ситуацію неможливо», ‒ зазначив міський очільник.

У Департаменті освіти Хмельницької міськради також підтвердили, що у школах міста більше не вивчають російську мову. Про це у коментарі Українській правді сказав директор департаменту Роман Миколаїв.

«Підтверджую вам, що нашою позицією була відмова у загальноосвітніх навчальних закладах Хмельницького від вивчення російської. Дійсно, це була позиція міського голови, але ми це здійснили, коли було бажання на те батьків, і коли вони підтвердили це відповідними заявами», - сказав Миколаїв.

Він додав, що до міської влади з цього приводу надійшло близько 20 колективних звернень від батьків та  громадських об'єднань.

За словами Миколаїва, вчителів російської мови у зв'язку зі скасування відповідних уроків не звільнять – вони викладатимуть світову літературу.

Питання про скасування уроків російської у школах не приймалося на засіданні міської ради, його прийняв департамент.

«Це не є питання відання міської ради взагалі», - сказав Миколаїв.

Він додав, що російську мову можуть повернути у школи на вимогу батьків, але за двох умов.

«Звісно. І не тільки російську. Можливо, хтось захоче вивчати ромську, угорську, то вони можуть писати таке звернення. І за наявності відповідних кадрів та не менше, ніж 12 заяв від учнів, ці заявив будуть задоволені. У принципі у нас є факультативи з російської мови. Хоча ми вважаємо, що і з ними треба закінчувати», - сказав Миколаїв.

При цьому він додав, що на вимогу батьків з програми не можуть виключити англійську мову, математику чи інший з обов’язкових предмет.

Миколаїв переконаний, що скасування російської мови не утискає права учнів, а «навпаки допомагає державі Україна утвердитись і уникнути розхитувань, які відбуваються саме завдяки російській мові».

«Не винна сама мова як явище. Вона всесвітня, літературна. Але винні ті люди, які використовують її як інструмент. Ми боремося не проти мови, а прости інструменту, завдяки якому розпочалась війна. Тим більше Хмельницький цілковито україномовний», - сказав Миколаїв.

Як відомо, у Міністерстві освіти і науки ухвалено рішення про відмову від проведення зовнішнього оцінювання, починаючи з 2018 року.

Освіта.ua
13.10.2017

Провідні компанії та навчальні заклади Пропозиції здобуття освіти від провідних навчальних закладів України та закордону. Тільки найкращі вищі навчальні заклади, компанії, освітні курси, школи, агенції.
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Математик
Вивчати англійську в Великобританії Вас заставить життя. Так має бути і в Україні. Якісне знання української мови - має стати вимогою часу, життєвих потреб, працевлаштутання,перспектив перспектив.
N
Есть ли в Великобритании хоть одна школа с украинским языком обучения? Почему тогда изучаем английский язык?
Олекса Позняк
Для N: Ли Куан Ю, знаменитый президент Сингапура, принудительно перевёл преподавание в школах на английский язык.Китайский на котором разговаривало население выкорчевал железной рукой.Почему не на русский ? Не буду объяснять - умный поймёт а дуракам не докажешь
Дурак
Давайте переведем все украинские школы на английский язык и заживем по-сингапурски. А украинский - на фиг! - как тем сингапурцам, для которых китайский что-то да значил.
Олекса Позняк
Для Дурак: Объясняю популярно, для ... .То что грузины и сингапурцы учат в школе на английском (не все предметы) не означает что они не знают грузинского и китайского. Опыт показывает что вытеснить родной язык может только родственный ему.Вот как русским вытесняли украинский.Коренные прибалтийцы в СССР выучили русский, конечно, но между собой общались на своём родном. Сидел в Риге в одной компании с другом генералом .Они нам слово бросят и между собой на эстонском. Генерал рюмку выпил - кулаком по столу- позвали в гости - разговаривайте на русском.Вежливо на русском ответили, дескать вы же тут 20 лет служите... Был такой скандал в моей жизни.
Коментувати
Skeleton
Вытеснение чисто искусственное (насильственное), что они сами и признают. Это и есть дискриминация. А последствия этой дискриминации, начиная от безграмотности и заканчивая ненавистью в обществе, еще больше отдалят нашу страну от развития.
Олекса Позняк
Для Skeleton: расскажи это сингапурцам
Коментувати
саша
Російська в Україні = Українській в росії. А це як відомо = 0.
N
Для саша: Есть ли в Великобритании хоть одна школа с украинским языком обучения? Почему тогда изучаем английский язык?
Коментувати
саша
В статті чітко сказано, що російська мова в нашій країні - це інструмент, мова не винна, винні ті, хто її так використовує. Мова - це інструмент!!!! Читайте статтю до кінця. Ане лайки по назві ставте. Повністю погоджуюсь з Миколаєвом (не знаю хто це, але погоджуюсь. В даних умовах, шкіл з вивченням російської повинно бути рівно стільки скільки в росії шкіл з вивченням Української.
Skeleton
Для саша: то есть из-за того, что путин использует русский язык, как "инструмент", должны страдать украинцы? И почему мы должны смотреть на кол-во украиномовных школ в какой-то левой стране?
Олекса Позняк
Для Skeleton: выучить ещё и украинский это страдать?Вот в германии сдавать немецкий на право проживания это ГУТ! А Украина страна садистов потому что требует знания украинского?
Коментувати
Сергей Лимонов
Down with russia & russian ! Never be primitive reptiles as russians are but always try to be a human being!
Тетяна
А чому б росіянам не вивчити мову Тараса Шевченка, Івана Франка, Лесі Українки?
Орел
Тупий націоналізм відкидає Україну на периферію прогресу! Оці львів’яни у владі- це кошмар і просто біда. Я не за Росію , але не тра бути дебілом! Російською в Ато говорить кожен другий !! А Толстой, Пушкін , Брюлов, який викупив Шевченка з кріпацтва ??? Пітіни підуть, а народи залишаться. Але Бендера і к’ лише пере сварять нас зі світом!!
Сергей Лимонов
Для Орел: який з тебе орел ! Горобець потріпанний тай годі!
Олекса Позняк
Для Орел: Кстати что Брюлов выкупил это очередная неправда -читал исследования историков -основную сумму дал украинец заводчик. А что крепостным сделали русские - это полная правда
Чи орел?
Для Орел: можливо, Ти і хороший хлопець, але чи Орел?
Коментувати
Учмтель
Шкода , що зараз при владі одні лише неандертальці!!! Україна із освіченої нації перетворюється на національну резервації.
n
Почему нет опроса по поводу необходимости изучения алгебры и геометрии во второй и третьей ступени? В повседневной жизни, как правило, достаточно знаний, полученных в начальных классах. А астрономия? Для того, чтобы читать гороскопы она не нужна. И вообще, в этом списке "отменить изучение" не надо себя ограничивать. А самые "продвинутые" те, кто успевает или успевал на 1-3 балла. Они на уровне подсознания чувствуют ненужность "лишних" знаний.
Іван
Для n: може тому що астрономія не загрожує національній безпеці? Може тому що Путін каже, що на Донбасі і в Криму "захищає" російськомовник, а не вчителів і професорів з алгебри і геометрії?
отже
Для n: Згідно останніх опитувань, проведених в росіі, більшість іхніх громадян переконані, що Сонце крутиться навколо Землі, - ось вам і життя без астрономіі.
Ааа
Для отже: Не следует слишком доверять опросам. Надеюсь помните жителей Вилла-Риба и Вилла-Баджо? Оказалось, что у мужчин из Вилла-Риба половые органы были на 10 см длиннее чем у мужчин из Вилла-Баджо. А все потому, что в Вилла-Баджо проводились замеры, а в Вилла-Риба - опрос.
Коментувати
Anna 5
Загальне отупіння нації... Соромно і боляче читати...
Кацап
Для володіння на рівня нинішніх носіїв досить телевізора, а більший не потрібен, хіба для спеціаліста вже на рівні вищої освіти.
Олекса Позняк
В моём лицее давно выбросили русский за ненадобностью и правильно сделали -разговаривать умеют а тонкости граматики ни кчему
Геннадий
Притеснения русского языка нет. Это всё российская пропаганда.))))))))))))
Олекса Позняк
Для Геннадий: нет конечно. чтоб попасть на "Евгений Онегин" в национальную оперу я за 2 месяца билет покупал.А "Щелкунчик" -полный аншлаг.Хотел бы я в москве такое с украинской оперой увидеть
Коментувати
N
Есть такие решения, от принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя...
Anna
так английских фильмов, сериалов, книг, сайтов и тд еще больше чем на русском))) зачем учить английский в школе, может дети сами его выучат?)) и вообще русский это родной язык чуть ли не для половины Украины, очень странно не уметь писать на родном языке....
Олекса Позняк
Для Anna: никакой он ни радной навязали его нагло. Я даже в Киеве не мог найти садик с украинским языком -все переводили на русский
Anna
Для Олекса Позняк: я считаю родным язык на котором ты говоришь, думаешь и читаешь большую часть времени, тот язык на котором говорят твои родители - бабушки- дедушки. Тот язык на котором тебя учили говорить с детства. А то что когда-то там десятки лет назад на этой же територии люди говорили на типа украинском (а скорее даже на суржике) ко мне отношения не имеет никакого.
Олекса Позняк
Для Anna: Видели фильм "Ветер что колышет вереск"? Посмотрите, он основан на реальных событиях английского имперского владычества в Ирландии.Русский империализм мил вашей душе, поэтому о британском жестоком империализме посмотрите с удовольствием.Людей убивали только за то что свою фамилию он произносил по ирландски а не по английски - это историческая правда.Их называли в Европе "белыми рабами"- они были совершенно бесправны.Восставали бесчисленное число раз, огромной кровью завоевали независимость части страны.А Англия победила их бескровно - они уже не ирландцы - 97% их считает родным английский язык - это теперь язык на котором они говорят, думают и читают, тот язык на котором говорят их родители - бабушки- дедушки, тот язык на котором их учили говорить с детства А то что когда на этой территории люди говорили на типа ирландском к ним отношения не имеет. Украина - не Ирландия - не дождётесь. Кстати я енакиевский. У меня 7 внуков и внучка. Все говорят по украински. Слава Украине!
Коментувати
МУ
А писать на русском она без ошибок умеет? Чем меньше человек знает,тем больше самоуверенней
?!!!
Для МУ: А для чого?
Олекса Позняк
Для МУ-МУ: А Ви українською без помилок?
МУ
Олекса, у вас багато помилок українською
Коментувати
Українська мама
Згодна з вами на всі 100%!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
?!!!
Моя дочка, навчаючись у школі, жодного дня не потратила на вивчення російської мови (у школі її не вивчають). Зате добре опанувала рідну, на належному рівні оволоділа англійською та польською. А російської навчили телебачення, пісенний ринок і соцмережі (попри всі квоти частка російської в українському ефірі залишається потужною). То для чого витрачати в школах час і гроші на те, чого діти і так навчаться???
Иван Соколов
Трандец просто! А может как раз-таки подобные действия и расшатывают государственность Украины?? Сколько можно отождествлять русский язык и Россию?? Тупоголовые свободовцы!
Олекса Позняк
Для Иван Соколов: Я не свободовец и раньше ратовал за русский.Аргумент был такой. Русские граждане Украины защищают её от рашки а мы хотим лишить их языка.Но я много общаюсь с ветеранами и волонтёрами и был в шоке когда они единодушно говорили об необходимом отходе от русского языка. Как они радуются что их дети свободно общаются как они говорят на МОВИ, сами пытатся говорить по украински, друг Лёня на своей фирме которая полностью из ветеранов приняли шуточное решение за каждое русское слово 1 гривной штрафовать - и наполняют ведёрко. После русских градов им приходилось друзей в вёдра собирать и они не хотят иметь с рашей ничего общего.Я думаю поэтому и я уважаю их решение
Иван Соколов
Для Олекса Позняк: теперь сам почитай, что ты написал, и подумай - какое отношение твои волонтеры и друзья имеют отношение к изучению русского языка в школе????? может ты через пару недель на границе с Венгрией и Румынией будешь общаться с такими же ветеранами?? ? только там уже точно ничего не поможет
Олекса Позняк
Для Иван Соколов: Венгры с румынами против нас не дёрнутся - они в НАТО и в нём они ещё долго будут младшими партнёрами - там таких шуток не допустят. Да и не тот народ мадьяры-румыны чтоб воевать. Отец рассказывал - вояки никакие вот драпали хорошо. А сказ мой о том что надо отходить от рашки всеми способами -там добра не будет. Не будет русскоязычных - не будет кого защищать градами по мирному населению. Я там учился и работал много лет. Они просто уроды. Я был в Москве в командировке во время Чернобыля ни один из друзей, а их там уйма не спросил как там в Киеве. Мы им по..., что русскоговорящие что нет. А тебе нравится - поезжай - в Петербурге городе о 5 углов ...
Коментувати

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «Osvita.ua»
у Facebook — натисніть «Подобається»

Osvita.ua

Дякую,
не показуйте мені це!