Петиція про зарплати освітян зібрала 25 тисяч підписів

Порошенко найближчим часом має розглянути петицію щодо розмірів середніх посадових окладів освітян

Петиція про зарплати освітян зібрала 25 тисяч підписів

Петицію про відновлення гарантій щодо розмірів середніх посадових окладів освітян, передбачених ст. 57 Закону України "Про освіту", підписали понад 25 тисяч громадян, що є умовою для її розгляду президентом.

Електронна петиція щодо розмірів середніх посадових окладів освітян була зареєстрована на початку жовтня керівником Київської міської організації Профспілки працівників освіти і науки.

Зокрема, автор петиції Олександр Яцунь наголошує, що незважаючи на те, що освіту визнано пріоритетною сферою розвитку українського суспільства, в Україні впродовж багатьох років не виконуються гарантії, передбачені ст. 57 закону "Про освіту" щодо розмірів оплати праці педагогічних, науково-педагогічних працівників.

У зв’язку з цим, петиція містить заклик до президента внести до парламенту законопроект про встановлення середніх посадових окладів педагогічним працівникам навчальних закладів на рівні не нижчому від середньої заробітної плати працівників промисловості.

Як відомо, електронна петиція, що адресована президенту, має бути розглянута за умови збору на її підтримку не менш як 25 тисяч підписів громадян. У разі збору необхідної кількості підписів на сайті Офіційного інтернет-представництва президента буде оголошено про підтримку або не підтримку петиції.

У разі визнання доцільними, викладені в електронній петиції пропозиції можуть бути реалізовані президентом шляхом прийняття відповідного рішення.

У профспілці, посилаючись на слова Порошенка на 12-му засіданні Національної ради реформ, де він заявив, що "в центрі нового закону "Про освіту" має бути Його Величність Вчитель", вже заявили, що очікують від нього вагомих рішень.

Освіта.ua
21.12.2015

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Zinger
Шановні колеги! Вітаю Вас з Новим роком! Нехай він принесе вам багато здоров’я, радості, щасливих днів, миру і злагоди вашим сім’ям. Щоб у кишенях шелестіло і в штанях було тепло! Усе минає на землі, немає вічного зла, як немає вічного щастя. Радіймо малому, воздасться великим!
зніміть рожеві окуляри
Вчителям, яким перед пенсією пощастило отримати трохи більше ставки, навіть не нарахували тієї нещасної індексації, а ви сподіваєтесь на підвищення! До речі, на пенсію по вислузі до 55- ти років тепер зась, навіть якщо маєте необхідний стаж - 30. Учитель - кріпак! Але якщо ми це все терпимо, то, мабуть , так нам і треба...
дезакондеправда?
Вклонились батечку в ніжки? Чекайте, може зглянеться...
Zinger
Для дезакондеправда?: А навіщо кланянтися? Відчитали свої години і айда заробляти гроші. Виховну роботу, громадську роботу, зошити нехай перевіряють ті, хто не знає куди гроші дівати. Допоки ми будемо миритися з таким становищем, доти з нами так поступатимуть. Вистачить просити, яка плата, така й робота. Тільки конкретні дії можуть щось змінити. Коли чоловік не приносить додому гроші, жінка що робить? Правильно, не варить їжу! От і вся проза!
ЗАчем,имея ВОЗМОЖНОСТЬ
Для Zinger: дополнитеьно ЗАРАБАТЫВАТЬ, тратить силы на работу в школе.Если есть где ЗАРАБАТЫВАТь-незачем ТРАТИТЬ время на остальное-выгоднее потратить его НА СОБСТВЕННУЮ СЕМЬЮ и СВОИХ ДРУЗЕЙ. То есть на общение с теми,кого хочется обнять.А,реально ОТДАВ СИЛЫ школе(ДЕТЯМ) неужели их ещё хватит на что-то другое.ВЫБОР. Всего лишь выбор-либо РАБОТАТЬ в школе,либо НЕ КАЛЕЧИТЬ ДЕТЕЙ и уходить из школы.Не следует ВРАТЬ себе и остальным,что отчитав уроки человек способен на что-либо другое.ПРосто это означает ОБЫЧНУЮ ДВОЙНУЮ МОРАЛЬ.В классе-придерживает детей,чтобы не разбежались,а СИЛЫ отдаёт на другом поприще.
Zinger
Для зачем имея возможность: Когда констатируют двойную мораль, подразумевают умышленные корыстные действия с целью получения неправомерной выгоды.Может ли быть неправомерной выгода от собственного физического труда, особенно, когда ты имеешь обязательства перед своей семьей? Вы знаете, сколько "халявной" работы навешивают на учителя, зная, что тому часто некуда деваться дабы дать отпор. А ведь это лицемерная эксплуатация сил и труда учителя. Если директору не стыдно меня эксплуатировать, почему мне должно быть стыдно отказаться от неоплачиваемой работы? Пойдите к юристу или врачу. Они отдадут Вам столько сил сколько получат в денежном еквиваленте. Почему же мы стыдимся говорить о стоимости нашего труда? Причем тому, кто нас нанимает на работу!
Коментувати
Местный
Сами выбрали этих "европейских реформаторов", а теперь ноют. А петиции эти до одного места - хоть одну из них в действие привели...?
Вчитель
І шо ??? Помрійте, помрійте !!! Ну чому наші вчителі такі наївні ??? Та не потрібні ми нікому, тим більше людині яка купається в грошах .
Макс
Для Вчитель: Интересно, а кто минусует ? Ведь учтель пишет правду. Нас, учителей, опустили ниже плинтуса. Никто нас не услышит. Это всё на уровне бла - бла - бла ...
Вчитель
Для Макс: Та нехай мінусують. Ідуть свята, а в карманах пусто. Попередили, що з нового навчального року нашу школу залишать початковою. Зараз в школі навчається 67 учнів. Розумію, що не багато. Але до найближчої школи по розбитій дорозі 24 км. Пояснили, що дуже дорого державі обходяться наші учні. То про яке підвищення зарплати можна говорити ???
арго
Для Макс: это происки голосазнарода.
Коментувати
Tito
Петя как всегда переведет стрелки на кабмин, а тот скажет денег нету - сосите лапу! А потом будут удивлятся почему народ снова восстает!
Zinger
Для Tito: Деньги сейчас у громады населенного пункта. Если учитель нужен громаде, председатель сельсовета при желании найдет способ доплачивать учителям то, что не может дать центральный бюджет. Нам нужно осознать свои права и не молчать. Мы работаем на конкретную общину людей и не должны быть изгоями в своей стране. Не должен президент заниматься проблемами каждого села, для этого есть депутаты сельсовета, для чего мы их избирали? Уверен, так мы быстрее добьемся результата!
ну детский сад.Конкретно.
Для Zinger: НЕТ денег сегодня у громады населённого пункта.НЕТ.И не будет.Деньги идут в общак.Да почитайте же документы.Нельзя с голоса,который вам в нете кричит что у нас ДЕцентрализация,делать вывод.Но,что наиболее грустное-нести этот вывод людям.ДОКУМЕНТЫ.А после что-то выступайте.Хотя бы для себя просветитесь.Президент не должен заниматься проблемами конкретного села? А чем он должен заниматься?Собственным бизнесом?Он должен СОЗДАТЬ условия работы.Не способен-пусть уходит.Учитель НЕ работает на конкретную общину людей.Учитель работает НА ГОСУДАРСТВО.Вот пусть руководители государства и обеспечивают УЧИТЕЛЮ возможность РАБОТАТЬ.А не учитель будет побираться по рождителям и... Но и учителя должны бы ТРЕБОВАТЬ от руководителей ГОСУДАРСТВА.А не ныть здесь
Zinger
Для Ну детский сад,конкретно. Уважаемый коллега. Согласитесь, ведь я все же прав.Учитель не работает на государство, ибо это то, чего нельзя регенерировать в деньги( налоги). Учитель работает на конкретную общность людей ( село, район, городок и т.д.), передавая полученые знания их детям. Когда Вы присутствуете на родительском собрании Вы кому высказываете претензии, государству или учителю? Если я за свои деньги получил высшее педагогическое образование причем здесь государство? Оно лишь выдало лицензию ВУЗу на право меня научить. Создавать условия работы для школы и педсостава должна конкретная громада, тоесть местный исполком. Он получает субвенцию от госудврства на содержание школ, а за внеурочную работу должен доплачивать из собственных ресурсов, того, что Вы назвали общаком! Отойдем от совдеповского мышления - получим результат, будем ожидать, что Порошенко займется финансированием отдельно взятой школы - будем влачить существоание!
Коментувати