Квіт: "Ситуація на Донбасі під контролем"

В МОН відбувся брифінг щодо початку нового навчального року в закладах освіти Донбасу

Квіт: "Ситуація на Донбасі під контролем"

15 серпня в Міністерстві освіти і науки України відбувся брифінг щодо початку нового навчального року в закладах освіти Донбасу. Брифінг був проведений за результатами наради керівництва МОН з освітянами Донбасу – начальниками управлінь освіти і науки Донецької та Луганської ОДА, директорами шкіл та ректорами вищих навчальних закладів Донбасу – про початок навчального року в регіоні.

У брифінгу взяли участь міністр освіти і науки Сергій Квіт, заступник міністра Павло Полянський, в. о. директора департаменту кадрової політики освіти і науки Міністерства охорони здоров’я Олександр Волосовець, начальник управління освіти і науки Донецької ОДА Юрій Соловйов, начальник управління освіти і науки Луганської ОДА Ірини Цимбал та ректор Луганського національного університету імені Тараса Шевченка Віталій Курило.

Міністр зазначив, що ситуація у регіоні насправді під контролем і в більшості шкіл на Донбасі навчальний рік розпочнеться 1 вересня. Всіх дітей буде забезпечено місцями у школах. Однак, за словами міністра, проблема в тому, що значна кількість школярів та студентів знаходяться на тих територіях, де зараз тривають бойові дії і тому призначити одну дату початку навчального року неможливо: «На більшості території Донбасу школи почнуть працювати з 1 вересня. На територіях, де зараз тривають бойові дії, навчання почнеться тоді, коли навчальні заклади зможуть це зробити».

Міністр нагадав, що терміни закінчення прийому документів від абітурієнтів для вступу до ВНЗ на Донбасі перенесено до 15 вересня, з тим, щоб навчальний рік почався з 1 жовтня.

Cтуденти, які залишили територію Донбасу та переїхали в інші області України, часто звертаються до Міністерства з питань переведення. У зв’язку з цим міністр повідомив про рішення, прийняте під час сьогоднішньої наради, а саме: студентам, які опинилися за межами Донбасу, буде дозволено на перший семестр влаштовуватися на навчання у вищі навчальні заклади тих регіонів, до яких вони переїхали: «Вони зможуть там вчитися, умовно кажучи, це буде статус вільного слухача. Студенти отримають довідки про оцінки з тим, щоб вони змогли потім повернутися додому і продовжити навчання у своїх ВНЗ на Донбасі».

«Щодо готовності навчальних закладів до нового навчального року – 246 загальноосвітніх навчальних закладів на звільнених територіях готові приймати дітей. Ми зможемо всіх дітей, які знаходяться на звільнених територіях, забезпечити місцями у навчальних закладах. Сподіваємося, що найближчим часом буде звільнена вся територія Луганської області і всі діти зможуть прийти до школи», - наголосила начальник управління освіти і науки Луганської ОДА Ірина Цимбал.

Під час брифінгу начальник управління освіти і науки Донецької ОДА Юрій Соловйов повідомив, що із 1093 шкіл Донецької області, станом на 14 серпня 2014 року, постраждало 168, із 1158 дошкільних навчальних закладів – 41, із 157 позашкільних навчальних закладів – 4, із 111 професійно-технічних навчальних закладів – 12, із 82 вищих навчальних закладів – 15.

Завершуючи брифінг, міністр освіти і науки України Сергій Квіт наголосив: «Всі наші освітяни на Донбасі мобілізувалися та готові прийняти виклики, які поставило перед ними життя. Я вірю, що ці виклики спонукають нас до активного реформування  системи освіти в Україні».

Освіта.ua
15.08.2014

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Анна
Кто-то может дать вразумительный ответ, как мему ребенку, студентке-бюджетнице 1 курса одного из Луганских ВУЗов с незакрытой летней сессией (по причине начала военных действий) и без документов, выехавшей из зоны АТО, т.е. к родителям домой, продолжить обучение? Все документы остались в ВУЗе.
Астра
Для Анна: http://www.mon.gov.ua/ua/hotline поищите здесь в разделе для студентов
Анна
Спасибо, перечитала многое и даже позвонила на горячую линию. Ответ был таков: для Вас единственный выход - поступать на первый курс в другой ВУЗ (куда мы уже опоздали, к слову), так как без закрытой летней сессии студентов первого курса не переведут в аналогичные ВУЗы Украины :-( Спасибо, Министерству, как всегда "позаботилось".
Коментувати
татьяна
Для Елены:А теперь только представьте, мы собираемся ехать, накануне бомбили окраины нашего города, сразу в городе паника, билетов да и автобусов нет, всё раскуплено, с горем пополам добираемся до Харькова, общежития заняты, а те которые есть условия ужасные, ищем квартиру, попали на мошенников, слава богу остались с деньгами, конечно нам встретились хорошие люди, помогли нам с ночевкой, но уже поздно вечером, так что о каком ЗНО уже могла идти речь, с горем пополам мы добрались домой с уверенностью, что сдадим третью волну опираясь на обещания нашего министерства, хотя у нас была возможность уехать учиться в Россию, но дочь никак, останусь дома в Украине, вот и ждём, когда же на Украине мы будем учиться, а за ваших детей я очень рада- удачи им в учебе.И таких историй я могу поведать массу, не всем повезло -ситуации были разные и страшные.
Елена
Для татьяна: Мой ребенок выезжал в аналогичных условиях, но в Киеве им бесплатно дали общежитие. Жили с 30 июля по 2 августа. "Условия ужасные" прям в духе жителей Донбасса......все не так. Вот с началом учебного года у младшего ребенка, тут действительно проблемы. Так надеялись, что весь этот жах закончится до сентября. Другая школа в чужом городе пугаем меня не меньше чем самого ребенка. Плюс с собой только летние вещи....
Коментувати
татьяна
Как всегда разговоры, господа, у нас почти половина Донбасса не сдали ЗНО, тема очень печальная, для нас родителей и для наших детей, а вы принимаете решение, сдача экзаменов на базе вузов, хотелось нам знать, может с нами поедете на войну, документы в ВУЗ отвозить, а потом там останетесь и сдадим под бомбами экзамены, так ладком и мирком проведём вступительную компанию, главное под чутким Вашим руководством, у Вас же всё под контролем.
Елена
Для татьяна: Почему не перерегистрировались в другие города для сдачи ЗНО. У нас весь класс выпускников выехали в Киев, Харьков и уже студенты.
Dasha Kovaluova
Елена,проблем в том,что не у каждого выпускника на тот момент была возможность уехать в другой город питать тесты.Объясню причины:семейные обстоятельства,невозможность перерегистрации,нехватка денег на такую поездку,невозможность выезда из города из-за военной ситуации,и,самое банальное:билеты разобрали.Легко говорить "почему не поехали".Была бы возможность-тесты написали бы все,а так-видите.Не у всех получилось.И мне,как выпускнику,очень обидно,что я не писала ЗНО.Но так получилось.А тыкать носом и упрекать,что,мол "все сдали,а вы нет,кто хотел-тот сдал"-просто неэтично и некультурно,уж извините.
Елена
Причем здесь "некультурно". Мой ребенок такой же житель Донбасса... У нас были те же проблемы, но весь класс нашел возможность уехать. А Вы, наверно, просто надеялись, что все само рассосется.А в такой ситуации на это надеяться нельзя. Перерегистрироваться было время у всех. Общежития предоставляли бесплатно на время ЗНО. Просто вы решили пойти по более простому пути ....и прогадали. Уж извините.
Коментувати
розлючена мама
А що робити із дітьми, які прийдуть на заняття у чужі школи???Сьогодні нам сказали, що харчуватися дитина буде за батьківські кошти, прізвище її не буде записано до журналу і вона буде "вільним слухачем".Навіщо робити з наших дітей ізгоїв? Вчителі будуть сердитися, що зайві люди у класі, роботи та відповідальності більше, а клас навіть не можна поділити для трудів та іноземної мови, бо діти не в списках?
Геннадий
Для розлючена мама: это придурь местной власти.
Коментувати
Дарья
Лучше б они наконец-то сказали, будут ли вступительные экзамены, для тех, кто не сдал ЗНО?
Дар'я
Для Дарья: мене також цыкавить цей момент.чи будуть вступны ыспити для тих,хто по тим чи ыншим причинам не змыг здати тестування?
Dasha Kovaluova
Мене теж важливо знати про вступні іспити....ВНЗ мовчать,Квіт мовчить,Совсун мовчить....що ж робити мені,якщо я не писала тестування?....
Коментувати
stas
"Ситуація на Донбасі під контролем" - приятно чути, що хоть хтось тримає ситуацію на Донбасі під контролем, але виникає питання, чи знає міністр Квіт: ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДОНЕЦКОЙ И ЛУГАНСКИХ ОБЛАСТЯХ? КАК ТАМ МОЖНО НАЧАТЬ УЧЕБНЫЙ ГОД? КТО МОЖЕТ ГАРНТИРОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧЕНИКАМ И СТУДЕНТАМ? ПЛАТЯТ ТАМ ЗАРПЛАТУ И СТИПЕНДИИ? Скажите что по Ваше "под контролем" означает господин Квіт!!!!
12
Дійсно, де перший коментар?
Чиче из Донецка
Цікаво, куди ж подівся мій кометар щодо брифінгу міністра Квіта? Отож так завжди: відповіді не отримаєш. Ганьба!!!
Геннадий
Для Чиче из Донецка: за упоминание всуе Богов этого сайта комментарий удаляется.
Иван Петриченко
Для Геннадий: Для Чиче из Донецка: Мы просто переместили статью из одного раздела в другой из-за этого пропал Ваш комментарий, сейчас он уже на месте. Мы не удаляем комментарии пользователей если они соответствуют нашим правилам.
Коментувати
Чиче из Донецка
"Мобилизовавшиеся" учителя ничего не получили внятного ответа ни один из накопившихся вопросов от участников брифигнга. Большинство учителей, по призыву СНБО и лично губернатора Таруты, покинуло зону активных боевых действий, равно как и другие мирные жители и, конечно, учащиеся. Почему нет конкретных указаний, как им быть? Будут ли уехавшие учителя считаться в отпуске (каком?), уволенными или ещё что-то? Когда, наконец, государство займётся этими вопросами? Донбасские руководители пока ничего умного, кроме отпусков за свой счёт, не придумали, и то на период артобстрелов. Мы с нетерпением ждали этого брифинга и очень разочарованы. Пойдём на новый "Майдан"! Уже созрели.
12
Для Чиче из Донецка: Комментарий заставляет содрогнуться от ужаса бездеятельности или преступной деятельности нашего дорогого министерства. Только подумать: "отпусков за свой счёт ... и то на период артобстрелов" - волосы дыбом встают, от какого-то безисходного понимания того, что плевать власти на мирное население
Лохотрон навУкраїні
Страну сознательно из разных ретрансляторов разделили на «укропов» и «колорадов», «патриотов» и «сепаратистов», «бандер» и «змоскальщене быдло», как их называет Фарионша. Причем мульку эту затеяли в незапамятные времена, когда «Свободу», по мнению некоторых политиков, начал финансировать Клюев. Все это они делали со своими утилитарными целями: давайте выведем во второй тур к Януковичу Тягнибока! Самое поразительное, что куча лохов на это повелась! И кому потом объяснишь, что г-жа Фарион была коммунисткой, а г-н Тягнибок — комсомольцем! «Господа» в быту говорят по-русски и в гробу в белых тапках они видали национальную идею! Но в такой бред множество народа поверило! В то, что «на Восточной Украине живет «москальщина» и «з ними треба воювати». Точно так же и на востоке накрутили народ! Им ведь никто не внушал, что и на Западной Украине такие же затурканные, нищие граждане, только говорят по-украински: их обозвали «бандеровцами».
Коментувати