Профспілка звернулася до суду щодо прав освітян

Кабінет Міністрів змінив розмір надбавок педагогічним працівникам на «гнучкий»

Профспілка звернулася до суду щодо прав освітян

17 квітня 2014 року Профспілка працівників освіти і науки України звернулася до суду з адміністративним позовом про скасування постанов Кабінету Міністрів України від 25 березня 2014 року № 88 «Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 23 березня 2011 р. № 373» та № 89 «Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 30 вересня 2009 р. № 1073».

У профспілці зазначають, що цими постановами Кабінет Міністрів змінив розмір надбавок педагогічним працівникам установ та закладів освіти за престижність праці, а також працівникам бібліотек за особливі умови праці з фіксованого – 20 та 50 відсотків відповідно, на так званий «гнучкий» - від 0 до 20% чи до 50%, чим суттєво погіршив умови оплати праці освітян.

«Внаслідок прийнятих рішень Уряду заробітна плата вчителя, вихователя, викладача та інших педагогічних працівників у грошову розмірі зменшиться від 278 до 474 гривень», - підкреслюють у профспілці.

У профспілці наголошують, що таке рішення уряду суперечить Рекомендації ЮНЕСКО/МОП «Про становище вчителів» 1966 року щодо приділення особливої уваги заробітній платі вчителя, яка повинна відповідати значенню педагогічної діяльності для суспільства та бути співмірною із заробітною платою, що виплачується працівникам інших професій, що потребують подібної або еквівалентної кваліфікації.

Також, ці постанови не спрямовані на виконання програмного завдання Кабінету Міністрів України про запобігання зниженню рівня життя громадян, а також не відповідає конституційним нормам (статті 1, 3, 22 Конституції України), які проголошують Україну соціальною і правовою державою, визначають обов'язок держави щодо утвердження, забезпечення і гарантування прав і свобод людини та забороняють при внесенні змін до чинних законодавчих актів звужувати зміст та обсяг існуючих прав і свобод в Україні.

Освіта.ua
19.04.2014

Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Дара
У нас поки що не знімають, але уже поговорюють.
Вчитель
Полтавська обл, Великобагачанський район.У нас уже під підпис ознайомлюють про зняття доплат, не влаштовує- пиши заяву. Хоча постанови відправили на доопрацювання. Економлять на бомжах з вищою освтою.Де ж наші профспілки, та робіть же щось!
Викладач
А почему бы не обратиться в суд в связи с безобразиями в тарифной сетке? Тогда регулирование надбавки имело бы хоть какой-то смысл.
Та отож
Для Викладач: Так ведь в суд подал преподаватель из города Львова. Не слышно ничего. Наказали его? Выиграл ли суд? Практика образовательной жизни очень интересна.
Коментувати
тема
Гнучка система доплат - знову шлях до корупції . Де прозорий механізм ?Неважко здогадатись , кому буде 20 , а кому - 0 .
Иван
Ну что, выгнали яныка? Теперь сосите хуй. Нищета ебаная.
Іван 2
Для Иван: А второй батон был тебе готов ?
Коментувати
Любовь
Против высокопоставленных чиновников открывают уголовные дела, а почему бы не заняться проверкой деятельности некоторых директоров учебных заведений, которые погрязли в коррупции. Есть директора ПТУ (Луганская обл.) которые устраивают своих ближайших родственников (сыновей, дочерей) на различные должности. Числятся они на педагогических должностях (не имея образования), а просиживают в чистеньких кабинетах, занимаются необременительной работой, незаслуженно получая зарплату за работу, которую не выполняют. Зачастую, у этих родственничков (сыновей) другие фамилии и поэтому не прослеживается родственная связь с руководителем учебного заведения. А ведь коррупция на лицо.
Татьяна
Для Любовь: Не только это происходит в Вашем регионе.
Elena Zinchenko
Такая же ситуация в Краматорске - должности в гороо передаются по наследству
и не я
Воруют почти все и этому способствует непрозрачная система оплаты. Кто знает сколько получает директор в школе а потом из спецфонда районо?какие премии администрация себе выписывает когда говорит что в этом году премии нет?нашли на полу бумажку зауча из бухгалтерии у неё 49000 отпускных -всем вам желаю так жить.Почему я знаю сколько получает президент и бюджет страны но не знаю сколько получает администрация и куда уходят деньги родителей?
Коментувати
Олена Нора
Невже за це стояли на МАЙДАНІ?!
Я
Для Олена Нора: НЕТ НА МАЙДАНЕ ВЫ СТОЯЛИ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЭТА ВЛАСТЬ К ВЛАСТИ ПРИШЛА, А ТЕПЕРЬ МАЙДАН МОЛЧИТ.....ДОБИЛСЯ СВОЕГО
Анатолий
Для Я: Точно !!! МАЙДАН добился лишь нищеты, полнейшей нищеты для народа. Нам даже аванса перед Пасхой не дали! Подорожание такое, что страшно становиться.
я
Для Анатолий: у нас в Луганской области та же ситуация, аванс не дали и не знаем когда дадут, цены растут как на дрожжах, зато майданутые ликуют
Коментувати
nika
Если профсоюз не отстоит сохранение хотя бы существующих мизерных доплат- единственный выход- массовый выход из профсоюза. Зачем кормить еще одних дармоедов
shadylady
Для nika: Уже давно вышла из профсоюза и не жалею. Ничего не потеряла, зато сэкономила на профсоюзных взносах
nika
Для shadylady:Выход из профсоюза должен быть массовым
вика
Они (профсоюзы) хотят депутатскую зарплату учителям чтобы их ещё больше были. Во дармоеды!
Коментувати
DOCENT
Доплати за науковий ступінь та вчене звання, які встановлено частинами в) та г) підпункту 3) пункту 3 Постанови КМУ №1298 від 30.08.2002 також встановлені у граничному розмірі. Формально при встановленні заробітних плат науково-педагогічним працівникам також може бути від нуля
Татьяна
Для DOCENT: Зато всех педработников привлекают для работы на выборах 25 Мая.
Віктор Шпаченко
Та навчіться ж Ви нарешті відстоювати свої права. Хто Вас може заставити працювати на виборах, якщо Ви цього не бажаєте????
Татьяна
Вы просто не работаете в образовании!!!!!!! А работать в выходные дни на открытии всяких праздников: спартакиад, Новогодних елок и т.п. И все это бесплатно, и без отгулов.
Коментувати
Женя
Українських освітян заганяють у ще більшу ніщиту. Освіта повільно і впевнено вмирає, стоне і вмирає. Вона народжує 10% розвинутого населення, яке тікає так саме тікає від українських злиднів на захід. А інші стають рабами, або даунами-тітушками. Ось такі реалії укр. освіти. А так "Все идет по плану" вже 23 рік.
учитель
Для Женя: А этой стране не нужны умные люди.им нужно тупое легко управляемое быдло для очередного майдана.
Nina Garnik
Легко управляемое быдло - это так называемые федералисты на Юго-Востоке!
VARY
Я проживаю в Луганской обласи и "Быдлом", как вы выразились себя не считаю. Вы сами разжигаете ненависть, а потом обвиняете ЮГО - ВОСТОК. Я, так понимаю ВЫ моя коллега и мне стыдно за вас и за ваши высказывания, здесь живут такие - же люди, как и на всей УКРАИНЕ. Но меня никто не заставит считать бандеру героем и петь ему хвалебные оды.Каждый человек имеет свою точку зрения, и ЮГО - ВОСТОК тоже.
Коментувати
Светлана Веселова
А пусть профсоюз еще обратится в суд по поводу количества чиновников в образовании. Сколько денег уходит на содержание отделов образования разных калибров, кто-нибуль считал? Зачем в Изюме Харьковской области и Прилуках Черниговской области, и еще во многих-многих районах есть городские и районные отделы? На каждые 10 школ - свой отдел образования. Сколько зарплат, коммуналки, оргтехники высасывают эти труженники7 Им же делать нечего, вот они и ищут себе работу. Знаю, как в Красноградском районе Харьковской области методист районо потребовала планы воспитательной работы учителей школы и лично их проверила. Особенно ее возмущали неправильно выставленные абзацы и пробелы в тексте анализа восп. работы и она заставила переделывать те тексты, которые ей очень не понравились. Так пусть профсоюз, который содержится на деньги учителей, хоть немного побеспокоится об отработке этих денег.
Учитель Харківщина
Для Светлана Веселова: У будь-якому райВО близько 60 штатних одиниць.
Василий
В городах все эти районные отделы вообще надо сократить.Они только мешают работать,пользы ноль,
Татьяна
С Вами полностью согласна. Они деньги получают только зато, что дублируют приказы МОНУ и не выполняют рекомендации своих начальников о сокращении проверок школ до конца учебного года.
Коментувати