Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Олена
Такое впечатление складывается, что к МОНу надо прийти и каждого персонально ткнуть носом в конкретную ошибку. Ну почему общество, вместе с педагогами, как один приходит к одному мнению, что все это бред, а чудо-министры, в значительном меньшинстве, тут раздираются за свою праводу. Может к людям прислушаться надо?? Книжечки с "Грифами" и рядом не стоят с теми, которые "не ТЕ".
Дубровский
Бойкот шМОНУвской макулатуре!
пересічний вчитель
Для початку потрібно зайнятися тією літературою, що має гриф міністерства і має безліч помилок у тексті!!! І як це "...вчитель навчає не по тій книжці". Чи в Харкові не користуються державним стандартом освіти :). Останнє, вчитель на свій розсуд обирає методи і форми навчання, а відповідно і літературу з якої черпає матеріал. Адже реалізовує він мету та завдання Держстандарту!!!!
Татьяна
А что же делать тем родителям, которые еще в начале июня купили тетради на печатной основе, и не по-одному предмету? Приказ вышел в июле, и в магазине обратно тетради не принимают. Поменяйте нам тетради на "одобренные" или верните деньги, чтобы купить новые. Иначе складывается впечатление, что суета в голове министра приводит к беспорядочным действиям подчиненных.
Вчитель
За її словами, норма про те, що в навчальних закладах повинні використовуватися тільки підручники та методичні посібники, рекомендовані, схвалені або затверджені Міністерством освіти з відповідним грифом, встановлена законом... Та я не проти, але держава своїм коштом хай і забезпечить. Безкоштовну освіту у нас не відмінили. Які посібники? У нас у школі крейду, електролампи купляємо коштом батьків. Держава на школу давно забила, вибачаюсь, болта. Тільки чиновники дивляться як зрубити собі копійку.
Пес
Неужели после такого хоть один учитель Харькова будет голосовать за Януковича и его пса Табачника?
Елена
Вы только вчитайтесь: "претензії стосувалися застарілої літератури в деяких кабінетах" . То есть, если я списанные учебники по математике не выбросила. а оставила в кабинете, я - преступница?
Людмила Королёва
Для Елена: Так некоторые старые учебники очень хорошие. Я своему сыну в 2003 году летом подсунула физику 9-10 класс за 1987 год. так он её очень хорошо проштудировал.что даже собирался поступать в Харьковский университет. Но потом всё-таки тяга к биологии пересилила и поступил на биологический.
Татьяна
А таблицы Брадиса 1978 года издания, наверное, то же нельзя использовать... Если чиновники найдут в кабинете, то что будет?)))
Коментувати
Вільха
А чи подумав псевдополковник і любитель творів малярства Табачник, що робити методистам, які написали і видали (засвій рахунок) методрозробки, що схвалені в установленому порядку (Інститутами післядипломної освіти) і пройшли апробацію, навчальні посібники, які успішно використовуються колегами й учнями? Ідіотизм. Українофобія зашкалює. Бо реально все це від боязні правдивих посібників з історії України.
Маша
Свою тупость чиновники проецируют на учителей, регламентируя каждый шаг и унижая мелочным надзором. Тот, кто действительно готовится к урокам, тот знает, сколько разной литературы нужно пересмотреть, прежде чем создать действительно стоящий урок. Высоко вознесенные, но безмозглые негодяи сами ни одной книги не прочитали, ни одного урока не провели и, как всякое воинствующее невежество, болезненно воспринимают интелектуальное и нравственное превосходство других. Поэтому для них истинное наслаждение унизить учителя, заставит его страдать нравственно, поставить в невыносимые условия, лишить творчества и превратить его труд в бессмысленную рутинную каторгу. Для них смысл жизни "не пущать", "запретить" и вовремя прогнуться, на другое они не способны. Их философия: клюнь ближнего, нагадь на нижнего, как в курятнике, поэтому и проверяют они всех и вся, для этого мозгов не нужно, а работать они не способны. Бойкот МОНУвской макулатуре!
Svet
Для Маша: Браво!
марія
Для Маша: Ви виразили думки всіх вчителів і не тільки . Ще раз - браво!
Киевлянин
Как раз сегодня я написал о "бюрократическом коллапсе" здесь: http://kontrakty.ua/article/68598
Коментувати
Шестопалов
Ось яка думка прийшла у голову: дії чиновників від освіти наглядно моделюють, як відбувався Голодомор в Україні. Те, що високе начальство рекомендовало, місцеве чиновництво почало із завзяттям перевиконувати. Мабуть однаково рапортують "нагору": у 1933 році - хто скільки зерна відібрав у населення; у 2013 - хто скільки "заборонених" книжок вилучив у вчителів. Як ті, так і ці виконують суто поліцейські функції, дарма, що у "вертухаїв" від освіти наганів немає. Харківщина, безумовно, у цій боротьбі з учителями на першому місці!
ніна
Для Шестопалов: а дійсно, така ж ситуація.Мені,як мамі,дуже прикро від цього.........
Катерина
пора вчителям піднімати голову і виходити бастувати, а інакше помре освіта ще скоріше, ніж можна було чекати!
Коментувати
Маша
Вот так и убивается творчество, наступает эмоциональное выгорание и учитель из творца превращается в чиновничью марионетку. Скоро подпольно будем проводить действительно интересные и уроки, решать конкурсные задачи, проводить дискуссии с учениками. А то на уроке, не дай Бог, приведешь пример из энциклопедии, не утвержденной МОНУ, или разберешь задачу, не из сборника, утвержденного МОНУ, или вдруг сама придумаешь что-то, а оно не утверждено МОНУ? Что дальше? Наверное, расстрел. Коментарии чиновницы демонстрируют ее интеллектуальную убогость, нежелание работать творчески, хамское отношение к учителю, узколобость мышления и цинизм приспособленца. Кстати, учебники школы получают централизованно, они НЕ МОГУТ быть без грифа по определению, а запрещение дидактических материалов, которые чиновники упорно, в силу своей безграмотности, обзывают "методической литературой" называется просто - свинство.
Вікторія
Для Маша: Кстати, учебники школы получают централизованно, они НЕ МОГУТ быть без грифа по определению Мої слова зірвали з "кінчиків пальців". Як я можу в школі користуватись "не тією" літературою, якщо школа її отримує?
Татьяна
Как раз по вине МОН мы и пользуемся учебниками, которые не соответствуют программе, хотя у них есть "гриф", и ,даже, надпись "профильного уровня", но на 90% учебники по информатике в профильных классах не отвечают программе(программу приняли на год позже)... Прошло 3 года... И это никого не волнует, а спрашивать будут с учителя: почему не научили?... Да и в библиотеке количество учебников разных профилей (стандарт, академический) не соответствует количеству детей в этих классах...
Коментувати
ольвія
перевірка в Миколаєві Державною інспекцією навчальних закладів України нагадувала 1937 рік
Учитель Харківщина
Для ольвія: Те ж саме було на Харківщині. А взагалі у всій Україні 37-й рік.
Коментувати
Татьяна
Проверяют даже не учебники, и не методическую литературу? а дидактические материалы... Есть простой выход: обеспечивать ВСЕМ необходимым учителя и учеников бесплатно через библиотеки учебных заведений... И тогда деньги на инспекцию можно экономить)) Кстати существует эта инспекция на наши бюджетный деньги.. Мало над учителем проверяющих!!!(((((((
Полтава
На чотиризначних таблицях Брадіса теж немає грифу. Що ж ними не можна користуватися?
Татьяна
Мабуть не можна... Треба питати дозвіл у Міністерства
Юрий
до речі, на Полтавщині дана інспекція заборонила використання таблиць Брадіса
Коментувати
Людмила
"Застаріла література" - це та, що видана до 2012 року??? Адже в ній помилок практично не було. А тепер потрібно навчати дітей за підручниками, у яких понад 100 помилок у кожному???
Татьяна
Для Людмила: Я думаю, что и задачник под редакциею М.И. Сканави по математике теперь будет считаться "застарілим", по которому еще я готовилась поступать в университет (математики меня поймут)... В стране непрофессионалов и в министерстве такие же сидят (работой это не назовешь)... Еще и инспекцию учредили... Надо же "работу" показать, вот и проверяют... Лучше бы выпустили учебники, которые соответствуют утвержденной программе... А то программа есть уже 3 года для информационно-технологического профиля 10-11, а учебников под нее нет...
Полтавщина
На Полтавщині те ж саме! Підручники по новому Держстандарту гидопакосні! Писали їх люди, далекі від школи, не знаючи вікових особливостей дітей і т.п., змушуючи батьків докупляти навчальні посібники типу "Перлинка" (2 клас) і нікуди не годні друковані зошити. Скільки ж вони поклали бюджетних грошей собі в кишеню? Кого хочуть виховати? Рабів? До кримінальної відповідальності всіх, хто зв’язаний з цією аферою!
Надежда
Что значит ЗАСТАВЛЯЮТ покупать??? Я купила только тетрадь по математике, информатике и по природоведению (2класс). И то, теперь поняла, что по математике взяла зря. Распечатываю свои задания. Все тетради РЕКОМЕНДОВАНЫ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. И сколько же вы денег потратили?
Коментувати