Osvita.ua Запитання Вища освіта Вступна кампанія Кому нужен медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ-инфекцией?
Запитання та відповіді на нього

Кому нужен медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ-инфекцией?

Юрий
Мой сын гражданин РФ, имеющий вид на постоянное жительство в Украине. При сдаче документов в ВУЗ Украины с него требуют медицинский сертификат, подтверждающий отсутствие заболевания ВИЧ-инфекцией, предусмотренный соответствующим соглашением между Украиной и другими государствами, или справку лечебно-профилактического учреждения о медицинском обследовании на ВИЧ-инфекцию. Правомерно ли это?

aladdin85
Определение из Закона Украины "Про правовий статус іноземців..." :
«іноземець - особа, яка не перебуває у громадянстві України і є громадянином (підданим) іншої держави або держав».
И если у Вас нет особых прав поступать на общих основаниях, как поступают граждане Украины, то этот вопрос регулируется Положением о приёме иностранцев и лиц без гражданства на обучение в высшие учебные заведения (постановление КМУ от 05.08.1998 № 1238), пунктом пятым:
«Іноземці подають до вищих навчальних закладів такі
документи:
...
документ про відсутність ВІЛ-інфекції, якщо інше не
передбачено міжнародними договорами України...».
Поэтому если Ваш сын просто гражданин РФ и поступает не по какой-либо программе, то требования приёмной комиссии правомерны.

Artemikus
А как относиться к тому же закону :
Статья 1. Определение терминов
17) вид на постоянное жительство - документ, удостоверяющий
личность иностранца или лицо без гражданства и подтверждающий право на
постоянное проживание в Украине;
Статья 3. Основы правового статуса иностранцев и лиц без гражданства
1. Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся в
Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и
свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане
Украины, за исключениями, установленными Конституцией ( 254к/96-ВР ),
законами или международными договорами Украины?

aladdin85
Да, вид на постоянное жительство даёт право проживать постоянно в Украине, но это не делает человека гражданином страны.
Насчёт статьи третьей: да, у иностранцев есть право на образование. Но это же не значит, что касательно иностранцев Кабинетом Министров не могут быть установлены особые условия поступления?

Аватар
   Наказ МОНмолодьспорт №01 від 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Додати ще посилання...
Залишилось 1500 символів. «Правила»

Поділитись:

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «Osvita.ua»
у Facebook — натисніть «Подобається»

Osvita.ua

Дякую,
не показуйте мені це!