Osvita.ua Запитання Вища освіта Вступна кампанія Смогу ли я попасть на бюджет, если подал уже документы на контракт?
Запитання та відповіді на нього

Смогу ли я попасть на бюджет, если подал уже документы на контракт?

Андрей Сидоров
Подскажите пожалуйста, на специальности 40 бюджетных мест я на 42 и сегодня мне позвонили и сказали, что уже все места на бюджете заняты, я решил подавать оригиналы уже на контракт, но если вдруг кто-то заберет свои оригиналы и я стану выше в рейтинге, я смогу пойти на бюджет, или заявление про контрактную основу не дает мне такого права?

aladdin85
Не совсем понятно, Вы "на контракт" подавали этом вузе? Если да, то нельзя формировать списки на контракт, пока ещё идет зачисление на бюджет (пункт 18.3 Условий приёма), даже если все 40 принесли оригиналы (они их могут ещё забрать в третьей волне). Поэтому пока Вы можете подать в данный вуз оригиналы на бюджет, и ЕСЛИ НЕ ПРОЙДЁТЕ, останетесь там же на контракте.

Valya
да,может такое быть. Знаю случай,когда поданы были оригиналы на контракт, и заплачены деньги,в некоторых вузах уже такое практикуют, когда еще даже волны на бюджет не закончились. Потом этот человек втиснулся на бюджет,деньги вернули.

aladdin85
Вузы не должны так поступать, это не по правилам, потом можно "подсуетиться" и сказать "ну, мы же говорили, что бюджет не светит"... Всему своё время.

Вилен
Я не совсем понимаю, что значит "подавать оригиналы уже на контракт"? Вы подаете оригиналы в общем списке, ведь нет отдельной очереди на бюджет, а отдельной на контракт. Поэтому смело подавайте документы, подписывайте контракт и ждите 11 числа, когда появятся окончательные списки. Возможно, вы еще попадете на бюджет. Внимательно прочитайте контракт, там обычно пишется, что "Оплата производится в течение 5 дней после издания приказа о зачислении", а приказ этот будет после 11 числа.

Аватар
   Наказ МОНмолодьспорт №01 від 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Додати ще посилання...
Залишилось 1500 символів. «Правила»

Поділитись:

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «Osvita.ua»
у Facebook — натисніть «Подобається»

Osvita.ua

Дякую,
не показуйте мені це!