Osvita.ua Запитання Середня освіта Нострификация российского аттестата о полном среднем образовании
Запитання та відповіді на нього

Нострификация российского аттестата о полном среднем образовании

Artemikus
Нужно ли делать нострификацию аттестата о полном среднем образовании гражданину РФ при поступлении в ВУЗы Украины?

aladdin85
Расклад такой:
С одной стороны, есть Соглашение между Украиной и РФ о взаимном признании аттестатов (ст. 2). В Порядке установления эквивалентности зарубежных аттестатов (ст. 19) указано, что если международными договорами предусмотрен иной порядок, применяются правила международных договоров.
С другой стороны, «наявність міжнародних договорів між Україною та державою, навчальним закладом якої видано документ про освіту, не скасовує необхідності отримання офіційного рішення МОНмолодьспорту України про визнання іноземного документа про освіту в Україні» (абзац второй ст. 11 того же Порядка), то же указано и в Условиях приёма — «обов’язковою є процедура нострифікації документа» (п. 6.15), что в какой-то степени согласуется с Соглашением (ст. 12), хоть и не в полной мере.
Я не рискну прямо ответить на Ваш вопрос и интерпретацию этих норм права оставляю за Вами. Детали узнайте в приёмной комиссии вуза, куда будете поступать.

Вилен
Безусловно, нострификация необходима.

Денис Сидоренко
Нострификация российского аттестата о полном среднем образовании

Аватар
   Наказ МОНмолодьспорт №01 від 01.01.2001
   //osvita.ua/legislation/Ser_osv/
Додати ще посилання...
Залишилось 1500 символів. «Правила»

Поділитись:

Щоб отримувати всі публікації
від сайту «Osvita.ua»
у Facebook — натисніть «Подобається»

Osvita.ua

Дякую,
не показуйте мені це!