В. Співаковський: через 50 років освіта точно зміниться

Усі вже втомилися від малої користі, консервативності, злиднів та дратівливості сучасної освіти

В. Співаковський: через 50 років освіта точно зміниться

Автор: Володимир Співаковський, президент корпорації «Гранд».

Через 50 лет образование таким, каким оно есть, точно не останется.

Все уже устали от его малополезности, консервативности, нищеты и раздражительности.

Даже в богатых странах правительства стонут, а студенты и профессора бастуют.

Работодатели, так те вообще не хотят брать на работу недавно выучившихся. Тогда что же это за всеобщая бестолковость охватила мир?

Затрат денег и нервов много, а толку мало.

Вот все требуют научить детей учиться… Причем требуют это веками, исписали уже миллионы тонн бумаги, защитили тысячи диссертаций…

Но всё тщетно. Не хотят дети учиться.

Для большинства вместо радости – повинность.

Вместо знаний – плацебо.

Вместо уверенности – бесперспективность.

А ведь все понимают, что учиться надо.

Но чему учиться, как учиться, у кого и, главное, зачем – вот в чем вопрос.

Именно поэтому мир стоит на пороге полного пересмотра содержания знаний, целей и форматов учебы.

Не может же эта плачевная ситуация продолжаться вечно.

Или как?

Оригінал

Освіта.ua
07.02.2022

Популярні блоги
О. Мірошниченко: батьки не вороги освітянам Для батьків проблеми освітньої системи не є найголовнішою справою у житті
В. Онацький: які предмети зникнуть з розкладу шкіл? Кожен намагається знайти рецепт лікування освіти, хоча до школи мав дотик, лише будучи школярем
І. Лікарчук: освіта вижила лише завдяки вчителям Популізм і дилетантство в освіті руйнують педагогічну творчість і продукують вчителя-урокодавця
Тамара Горіха Зерня: роль учителя стає визначальною Реформа, по суті, вимагатиме повної професійної перепідготовки всього викладацького складу
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Visage
Насредин бы порадовался очередному говорящему ослу для падишаха. Либо осёл сдохнет, либо падишах, либо тупые и больные рыбки забудут, что их снова кинули на лоховскую масть.
Дмитро
освіта через 50 років.. то уже тепер/зараз батькам дітей які йдуть до школи чи садка розповідати/говорити, що навчання потрібно для них самих і вони повинні хотіти вчитися бо їм жити у майбутньому
KVP1248
Не надо усложнять, все просто. Учиться необходимо тому, что позволяет индивидууму быть самодостаточным, как можно больше независимым от социума. Современные технологии позволяют это осуществить. Сталин уничтожал кулаков, они были самодостаточны, могли жить независимо от партаппарата. Диалектика заключается в том, что каждый индивидуум, будучи независимым от общества, вносит свою многомерную лепту в жизнь социума имеющего принципиально одномерную структуру организации. Современные средства связи это уже первый шаг в этом направлении. Осталось отсоединиться от общей энергетической и электросети, как отсоединились от телефонного провода. Солнечная постоянная 1300 Вт/м². Крестьяне, имея 0.25 га, не ведают, что греют бесплатно атмосферу на 1500$ в сутки. Как только лоббисты энергокомпаний, Тумберг и зеленые разрешат Маску построить гигафабрику аккумуляторов, эта мечта станет реальностью.
Євгеній Тєплоухов
Для KVP1248: що куриш, індивідуум?))
KVP1248
Під час війни я на практиці впевнився в справедливості моделі в якій індивідуум не залежить від соціуму. Маючи сонячні батареї в 30 кВт, я не залежу від електромережі. Запаси харчування та води на рік. Єдина залежність – Інтернет. Супутниковий Маска дорогий, 100$ за місяць, коли зараз 220 грн, це поки дорого. Але, навіть в такий тяжкий час, я можу займатись тим, що сам вважаю головним, ігноруючи любий зовнішній тиск.
Коментувати
xyz
Путоноїд сам собі пише, сам себе коментує. Створює масовість.
Вал
Для синюшне-гепатитный: Как только закрываешь глаза, тебя и твоего мужа имеет лично Путин с Кадыровым, так что аккуратнее, лупастик.
Коментувати
Мальований Михайло
Під виглядом змін протаскують руйнацію!! Введеннячерез закон ліцеів із 50 учнями , закриття шкіл , тиск на вчителів, руйнування магістратури, виштовхування молоді за кордон …- це реформи знищення, а не оновлення!! Чому і тиск на міністра, бо при всіх його недоліках , він цього не хоче робити. От і бісяться грантоіди, хочуть свойого братка проштовхнути, типу Ані Новосад чи пріснопам‘ятноі Савсун.
Митя
Почему то в Беларуси и образование нормальное,и выпускники находят работу после вузов,и промышленность и производство растёт. Значит,у них образование хорошее?
Виктория
Для Митя: никакое пр-во в Беларуси уже давно не растет.))
Юзик
Для Виктория: Корова, лично видела или с молочком справа всосала?
Євгеній Тєплоухов
Для Митя: ти майже відповів сам собі. Тут ключові фрази - "знаходять роботу після вишів" та "промисловість і виробництво зростає". Отже - навіщо державі потрібні освічені люди та спеціалісти? - Вони потрібні для того, щоб працювати на виробництвах, у сільському господарстві, у наукових закладах (які забезпечують виробництво та сільське господарство ефективними технологіями, методиками тощо), та створювати ВВП. а від цього зростає економіка, добробут, починають текти молочні ріки з кисільними берегами. Тобто - стан освіти прямо залежить від стану економіки. Навпаки теж, але економіка - це базис. Все інше - освіта, культура тощо - це надбудови над базисом. Є добрий міцний базис - є добрі надбудови. Немає базису, як от у нас - і надбудови більше схожі на хатку Ніф-Ніфа.
Коментувати
Учителя-методисты
Даже у нас в стране много успешных учителей, у которых можно взять и методику, и педагогику, и технологию, а то ведь в вузах до сих пор студенты изучают только великих Коменских и Сухомлинских. Для общего развития полезно, а для работы нет. А чем наша педнаука занимается в НАПНУ? Переписывает из одной диссертиции в другую одно и то же.
Проблема без очков
Чесотка новаторства- тоже болезнь. Все менять без разбору…А тут нада адекватно, Спиваковский, на проблему посмотреть, в корень! Ну не хотят дети учиться!! ? Много причин- много почeму? А ключик проблемы в Учителе. Зайдите в педин - как мы готовим учителя, на какой базе , какие методики? Были ли там Шаров,Витренко , их помощники? Какова роль НапнУ ? Кто сядет за общий стол с успешными учителями - как пересмотреть содержание, где мысли психологов… Каковы ТСО, кто рвзрабатывает? Кто собрал хоть раз глав Отг, городов по проблемам школы…. НИКОМУ ЭТО НЕ НАДО? А понты Спиваковского - типа как повыпендрриваться…И не меняйте каждый день министров!! Только хуже будет.