Ігор Лікарчук: кілька думок про репетиторство

Цивілізоване репетиторство повинно мати право на життя і на підтримку держави

Ігор Лікарчук: кілька думок про репетиторство

Автор: Ігор Лікарчук, екс-керівник Українського центру оцінювання якості освіти, в. о. директора Навчально-методичного центру забезпечення якості освіти.

Кілька думок про репетиторство в середній освіті, навіяних останніми заявами МОН.

1. Проблема з’явилася через рік після запровадження ЗНО, коли батькам стало зрозуміло, що у величезній кількості випадків без стороннього КВАЛІФІКОВАНОГО педагогічного супроводу їхні діти ЗНО не складуть.

2. Якщо комусь здається, що репетитори займаються дурничками і лише гребуть гроші лопатою - дарма так думаєте. До репетитора ніхто, на відміну від школи, НЕ ЗОБОВЯЗАНИЙ йти. Якщо репетитор не буде робити того, за що йому платять гроші, до нього ніхто не піде. Знову ж таки: на відміну від школи.

3. За хороший продукт потрібно платити хороші гроші. Саме тому вартість репетиторських послуг у багатьох випадках не дуже низька. Але її також не можна назвати захмарною. Знову ж таки: не подобається чи не можете платити, то тут уже ніхто нічого не зробить.

4. Офіційна освіта була, є і буде проти репетиторів. І це зрозуміло. Бо конкуренція. Брати участь в конкурентній боротьбі офіційна освіта не здатна. У неї головна зброя - бруд, яким вона готова обливати репетиторів 24х7.

5. Репетиторство в Україні розвивається трьома шляхами. Велика кількість педагогів, офіційно зареєструвавшись як підприємці, надають репетиторські послуги, платять податки і живуть цивілізовано. Це найкраще і найрозумніше, що можна зробити. І на місці державних мужів я зробив би все, щоб стимулювати навернення в цю групу всіх, хто займається репетиторство. Так має бути.

Друга група - ті, хто не працюють в школах, але репетиторством займаються «підпільно». На мою думку, це не зовсім цивілізовано, але як вирішити проблему я написав вище.

Третя група - так звані шкільні підпільні «репетитори». Працюючи в школах, вони репетиторствують із своїми учнями. Інколи навіть під час офіційного навчального процесу. Це - ракова пухлина в школах. Позбутися її не допоможуть примочки та компреси. Лише радикальні методи - звільнення керівників шкіл і горе-«репетиторів», які зловживають своїм службовим положенням. Добре, що МОН нарешті висловило свою офіційну позицію стосовно таких.

Замість висновку

Я лише ЗА репетиторство. За цивілізоване репетиторство. Як альтернативу недолугій, у ряді випадків, офіційній шкільній освіті. Цивілізоване репетиторство повинно мати право на життя і на підтримку держави. Краще із ним, аніж без нього.

За результатами відомої мені соціології майже 70% тих, хто складає ЗНО, користуються послугами репетиторів. Уявляю, якими були б його результати, якби репетиторів не було. І я категорично проти підпільного репетиторства. З ним потрібно наполегливо боротися. Бо воно руйнує офіційну освіту із середини.

Оригінал

Освіта.ua
09.07.2019

Популярні блоги
Є. Кравченко: невже наявність іспиту гарантує знання? Треба створювати не іспити, а систему нормального патріотичного виховання у школах
Я. Абрамейцева: у чому ціль обов’язкової математики? Випускники 2023 найважливіші роки майже не мають можливості опановувати предмети взагалі
Ігор Лікарчук: хайп навколо оцінювання учнів Оцінка давно втратила дидактичну значущість і перетворилася на холодну формальність заради звіту
Є. Козолуп: чому вчитель має доводити свою необхідність? «Менеджери» довели освіту до такого стану, що вчитель має робити свою роботу на 150% за будь-яких умов
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Хафния
Двоякая ситуация. Вот вам пример. Дети работают с репетитором, знают материал, а потом ведут себя с пренебрежением к работе, которую проводит учитель на уроке. Во всём их поведении прослеживается такое себе "возвышение" над остальными учениками и учителем. Дети уверены в репетиторе и считают учителя каким-то "ущербным", а на одноклассников смотрят свысока. Задания выполнены наперёд. Ребёнку не интересно. Или он повторно выполняет задания, которые проработаны с репетитором. Таким образом, важны скорее не знания, а баллы. И это одна сторона медали. И другая. Официально ребёнок должен усвоить программу средней школы. Оценивание проводится в школе, документ об образовании выдаётся в школе. Родителям нужно настроить ребёнка на плодотворный труд в коллективе, с учителем и работать на уроке, умело пользуясь полученными знаниями. Репетиторство должно носить характер усовершенствования, помощи, преодоления страхов ребёнка или перед поступлением в ВУЗ. А нет -оформлять индивидуальное обучение.
Олекса Позняк
И заметьте репетиторы делают своё дело качественно без методистов районо, они не сдают звиты, планы самоосвиты, пилюют на аттестации и институты ИППО, их не контролирует школьная инспекция, МОН, ГУНО и прочие паразиты на ниве образования. И есть результат. Так может вся эта орда проверяющих, аттестующих, повышающих воду в ступе это просто гиря на народном образовании? Весь мир вертикальные структуры преобразовывает в сетевые. И только мы как Византия средневековая. Куда вы нас завели вместе с Лилей. В болото?
Свободу детям!
Для Олекса Позняк: ПОСЕЩЕНИЕ ШКОЛЫ НУЖНО СДЕЛАТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! ДЛЯ ВСЕХ!
Гість Петро
Для Олекса позняк. І крім того, відмінити закон про ОБОВ’ЯЗКОВУ середню освіту. На сучасному етапі, вчився-не вчився - атестат отримуй.
Коментувати
Как вам?
Моя пожилая соседка, мама учителя начальных классов (по-моему высшей категории или даже методиста) рассказывает: "Моя Наташа такая хорошая учительница, такая хорошая - когда набирает первый класс, к ней для подготовки в школу детей на репетиторство за полтора года записывают! Ее ученики, идя в первый класс, уже умеют читать и писать!" Как вам? Действительно ли Наташа хороший учитель? Что она на уроках делать будет? А кто не ходил на репетиторство - тот маленький ленивый дебил! Ха-ха!
Witalina
Для Как вам?: Вчителька має можливість розвивати дитину, поглиблювати її знання.
========
Для Как вам?: Для Witalina: грустно. Читать - ладно ещё. Но писать??? Своих ни в коем случае не отдавали бы такой НЕВЕЖЕСТВЕННОЙ учительнице...
Коментувати
Тетяна
Чому вирішувати проблему репетиторства, якщо треба вирішувати проблему невідповідності програми в школі програмі зно. Теми відповідають, але кількість годин унеможливлює їх засвоїти учнями , а не вичитати вчителеві. Це вже катастрофа. Конкретніше: алгебри-1,5 год на тиждень, історії України 3 год. Де справедливість? Математика обов’язкова! Вже "на верху" думають, як це втілити в життя? Сумніваюсь- тільки на папері.
історик
Для Тетяна: В якому класі історії України 3 години? Ви що , з глузду з’їхали? Максимум, якщо це не суспільно-гуманітарний клас, 1,5 години, шановна...
Коментувати
Егор
Дети имеют право на отдых!!! А если ребенок отсидел в школе до 14.00, потом секции, потом репетиторство и оно же на выходных!!! Школа должна быть эффективной - иначе зачем туда ходить? Пусть дети просыпаются и сразу идут к репетиторам - так логичнее! А армию школьных учителей разогнать!
Лариса Попова
Для Егор: Нормальные дети не отсиживаются в школе, а учатся. Тогда им и репетиторы не нужны. Прекрасно сдают ЗНО сами. А ленивому дебиленку в век интернета нужна тетка с палкой, которая жует и вдалбливает знания.
"
Для ларисы пОповой: читай статью внимательно, ленивый дебиленок, - 70% пользуются услугами репетиторов!
в наше время
Для ": если 79% пользуются услугами репетиторов, то ГНАТЬ надо МОН как несостоятельных организаторов общественного процесса обучения. ГНАТЬ МОНовцев. И давно. С момента увеличения процента пользующихся репетиторами с 1 класса... НЕспособны они организовать процесс(((
Коментувати
Роман
Нафталінові директори пенсіонери приросли до крісел по українських школах.Зарплата 15 тис., пенсія 10 і вони відчувають себе вічними, як порошенко.Головне щоб на уроці в класі було тихо, була дисципліна. Не потрібно вчити дітей думати, інноваційного чи критичного мислення, компетентностей.Діти і вчителі повинні стояти і вести себе по команді струнко на уроці чи педраді.Навантаження вчителям розподіляють за хабарі чи послуги, або підлещування.Директори пенсіонери нафталінові це минуле української освіти. Або вони доб ’ють освіту і виженуть нормальних вчителів із школи, або нова влада викине це сміття.
верно
Для Роман: в тот же список добавьие нафталиновых ректороы, деканов, заведующих кафедр, они уже свели в могилу науку.
Коментувати
Марк Ароныч
Деда в министры!!! Такие волны валит, что токо и смотри! Настоящий мыслитель- Роден!! Залюбуешься, туды его в кочерыжку!!
для Надежда
Задания КПИ так же были из уровня "на высший балл" по контрольным 5-6 варианта. Что там в 72 не соответсвовало школьной программе? Человек в 64 поступал абсолютно без репетиторов. И поступил. А на репетиторов денег не было. А другой в 50х поступал. И поступил. И закончили. И кто-то дальше ушёл, а кто - то в школупошёл. А если Вам нужен был репетитор, то это Ваши личные проблемы. То есть всегда были те, кто без репетитора не способен подготовиться, и те, кому он не нужен. Те, кто способен сам, те двигались дальше...
для Ольги
Репетитор был почти у всех? Для поступления? Принимаю Ваши слова как вариант. А теперь репетитор почти у всех ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ. Со второго класса. Как Вам такой ответ? И именно ЭТО МАРАЗМ...
Родители
Для для Ольги: А репетиторство для подготовки в школу?! ПОГОЛОВНО!!!
Ирина
Зачем вам репетиторы с первого класса? Это не детям, а вам это зачем-то нужно. В школу по месту жительства вашего лапушку и не читающим примут. И научат, если лапушка не из детей, требующих особых образовательных условий, или как это нынче зовется. не могут все дети учиться на 12. И ВУЗ не каждому нужен.
глупость несусветная
Для Родители: как одних, так и других. Детки, которые головились к школе заблаговременно в ценртрах "развития" в средней школе учиться откажутся. И в старшей уже не догонят ожидаемое от них родителями. В большинстве. А кроме глупости - мода. А кроме моды - общественное мнение:"Соседка водила...". В любом варианте - недалёкость.
Коментувати
ЙЦ
Как интересно будут ловить подпольных репетиторов? Хотя я знаю в Белоруссии, например, с этим строго...
Батько
Нехай батьки не ходять за вчителем і не просять того репетиторства та й не роблять зайвого гасасу. Жоден вчитель не прийде до батьків з проханням дати дитину на репетиторство. В якій ще сфері стільки непотрібних балачок! І, взагалі, кому до того яке діло чим вчитель займається у свій вільний час? Це чисто українська жабодавка. І невже в нашому міністерстві немає інших актуальних питань, які дійсно потрібно вирішувати. Може досить ганьбити вчителя! Та якби не ті репетитори, то результати нашого ЗНО були б зна-а-а-а-чно нижчими. Я даю дитину до репетитора і буду давати.
%
Для Батько: Віддайте свою дитину, краще, свиней пасти, краще буде!
Коментувати
Анна
Считаю, что если отпустят на домашнее обучение хотя бы для мотивированных старшеклассников - все станет на свои места. Из 6-7 предлагаемых учебников можно найти один хороший. В интернете масса пособий по самообучению! Почему учителя не обращают внимание детей на них? Или сами не интересуются? Посмотрите, сколько интернет уроков в России, с тренировочными заданиями, контрольными - только учись! Неужели у нас так нельзя сделать?
нпхор
Для Анна: учителя знают обо всех учебниках, справочниках и не только отечественных издательств. Мы, учителя, используем их на уроках, в домашних заданиях. Но мы не можем полностью преподавать по учебникам. не рекомендованным МОН. И интернет-ресурсов у нас в Украине более, чем достаточно. Попробуйте писать запрос в интернете на Украинском языке и убедитесь в этом сами.
нпрох
Для нпхор: дайте ссылку хоть на один украинский интернет-урок
Коментувати
Ol
Цілком з Вами згідна!За шкільними підручниками і без репетитора НЕ МОЖЛИВО підготуватись до ЗНО.
Денис
І знову жодної відповіді від керівництва МОН. Всі коментарі в нікуди. ККД дорівнює 0%. 21 липня приходьте на вибори. Зараз це єдиний спосіб щось змінити в країні.
Tata
это результат учебных планов и организации учебного процесса. Старая школа предпологала все новоявленные социальные предметы как внеучебное обучение на классных часах. А сейчас эти предметы в учебном процессе за счет времени академических предметов. Также, учебная программа урезана по времени при том же обьеме материала, нарушена последовательность рассматения материала, что привело к тупому зазубриванию. Развитие анализа предмета обучения отсутствует. Были промежуточные устные экзамены каждый год, начиная с 5 класса. Ученики осмысливали и излагали материал УСТНО, что давало возможность использовать полученные знания, а не попугаем вторить ответы. Только репетитоство, к сожалению на сегодня обеспесивает достойный уровень знаний и спецшколы с углубленным изучением. За что боролись, то и получили. Следущая медицина!
Викладач
Пан Лікарчук має статистику про «велику кількість» репетиторів-підприємців? Якщо б він знав, яка вартість реєстрації та щорічної плати за це, то він не казав би дурниць.
Оля
Для Викладач: а скільки треба платити податку за репетиторство? За оренду приміщення школі? Думаю, це значно збільшить ціну для батьків. Якщо хтось має багато учнів, то в декого це може бути 1-2 учні.
Коментувати
Cirius
Головна причина процвітання репетиторство у тому, що класи у нас перевантажені кількістю учнів і вчитель, який би він талановитий не був, позбавлений можливості індивідуальної роботи з учнями зі слабкою пом*яттю. І батьки це знають, тому і звертаються до репетиторів, щоб нагаяти власні упущення у розвитку дитини. МОНУ це прекрасно знає, але зменшення чисельності класів до 20 учнів вимагає збільшення витрат на зарплату додаткового штату на 30%. Ці витрати держава переклала на батьків. Хто заможний - той тягне лямку, хто в коштах обмежений- той мусить задовольнятися тим, що є. Так було, є і буде, і на теє немає ради. Усе розпочинається з фінансів, а вони у нашій злодійській економіці поки що співають романси. Може пан Зеленський зробить революцію?
а в прежние времена
Для Cirius: детей со слабой памятью не было? И как они, бедненькие, справлялись? И классы ОТ 30 человек были что в городе, что в селе.
Cirius
Для "а в прежние времена":В моем классе в то время училось лишь 10 учеников, остальные протирали штаны(троечники) в ожидании аттестата. Затем в ПТУ и на стройку, вот вам и бедненькие.
Даааа))), читаю, что в Вашем
Для Cirius: классе было всего 10 человек. А лишь потом доходит, что училось 10 человек. Родной, но ведь это НОРМА, когда в классе из 30 человек 10 учаться на 4-5 , по меркам Вашего времени, 10 - на 3-4, и 10 на "думаем 2, ставим 3". РАспределение возможностей. О таком знаете? Так как же касаемо детей со слабой памятью? Для них отдельные классы по 10 человек? С другой стороны, то о чём Вы говорите, подводит к мысли, что, если бы с Вашими одноклассниками, которые НЕ учились, занимались индивидуально, то они учились бы лучше? Вам самому (самой) не видится абсурд в этой идее?
Коментувати
Дмитро
Є ще одна біда. Уроки займають лише половину робочого часу вчителя. Різноманітні конкурси, турніри, наукові роботи, не кажу вже про позакласні заходи, зрушити і т.п.
я себе думаю, и
как люди в былые времена поступали в институты без репетиторов? И экзамены были, куда тем хиленьким заданиям ЗНО. И выпускные 8 штук сдавали. И всё без репетиторов? Умнее были, что ли, чем современные неучи. А если умнее, о что у нас за школы? А это значит, что следущие ещё более глупыми будут. Деградация полным ходом. Ну, оно и понятно.
Val
Для я себе думаю, и: а еще в былые времена был блат и возможность занести побольше. А также завалить тех, кто знал больше, но не имел возможности заплатить взятку. Так что, воспоминания о том, как "трава была зеленее и хер стоял крепче" оставьте при себе и не позорьтесь.
Надежда
В "былые времена" НЕ поступали без репетиторов. Репетиторство было официально запрещено, но им занимались подпольно за большие на то время деньги. Если что, то я поступала (и поступила) в 1972 году на мехмат Киевского университета. Задания вступительных и близко не соответствовали школьной программе.
Ольга
Согласна! В советское время почти у всех были репетиторы для поступления. И никто не выступал против. Мне кажется, что было больше самостоятельных детей, ответственно работающих на уроке и дома, чтобы поступить в институт.
Коментувати
Степан
Залишилось дозволити здавати ЗНО без офіційної школи. Тобто після садочку ідемо до приватного репетитора, а далі алгоритм: отримав сертифікати ЗНО -> отримав атестат, отримав атестат -> подав документи на вступ до ВНЗ. Це наша модель розвитку шкільної освіти? Тоді навіщо армія шкільний вчителів? Чи рипетиторам нічим зайняти першу половину дня?