М. Косенко: про феодалізм в системі освіти і не тільки

Роздуми за підсумками зустрічі бізнесу з міністром освіти і науки України Лілією Гриневич

М. Косенко: про феодалізм в системі освіти і не тільки

Автор: Марина Косенко, менеджер зі зв'язків з громадськістю в Телесенс Академії, cпеціаліст з комунікацій Харківського IT кластеру.

Пост о зашкваре и не только.

Город засыпает, просыпается бунтарь и, наконец, может наслаждаться стуком клавиатуры. Некоторые тексты должны «отлежаться» и выветрить эмоции.

А зашквар был. Как раз после встречи бизнеса с министром образования и науки Украины Л.Гриневич, которую организовала EBA Kharkiv - Kharkiv Office of the European Business Association

Министр отвела 40 минут на повторение позиций, уже звучавших в свежем интервью. Около 30 минут ушли на ответы на личные вопросы пришедших на встречу родителей. На проблемы бизнеса остались полчаса. Тайм-менеджмент и приоретизация проблем просто на высоте.

Мой вопрос мне озвучить не дали. Неудивительно, потому что для некоторых ответов нужен сильный голос. А для голоса нужны сырые яйца. Следовательно - для мощного ответа нужны яйца.

Многое из озвученного и вызвало лично у меня недоумение. И мысли о безнадёге. Но обо всем по порядку.

В УКУ в этом году - рекорд по качеству набора будущих айтишников. Больше всего 200-бальников пошли туда. И это в частный католический университет.

И тут бизнес говорит, мол, мы готовы помогать частным вузам, но давайте-ка государство тоже даст им бюджетные места? Государственным университетам уже напомогали.

Но Баба Яга против. Оказывается, вопрос давно поднимался, но ректоры крупных государственных вузов душили его в кулуарах. Боятся конкуренции. Вы серьезно? 10 мест сделают погоду многотысячному политеху? Но ведь 200-бальники не будут сидеть долго на скучных парах. С 3 курса они прочувствуют всю фишку, выберут самых достойных преподавателей и их пары, а остальное будут злостно прогуливать. Или свалят за границу. А в УКУ они хотя бы учиться будут, потому что там над учебными программами, знаю, постарались.

Идем далее.

Проблема допуска к обучению детей выпускников непедагогических вузов.

Сейчас тема стоит остро. Как бы ни знал специалист свой предмет, если нет заветного диплома педагога - в школу не пустят. Даже к 11-классникам. Фишка в том, что сотрудники ИТ компаний готовы идти преподавать информатику в школах, но не согласны отсиживать 1.5 года заочной магистратуры педУна. У Кластера давно витает идея о сертификационной программе, которая могла бы послужить альтернативой. 2-3 месяца интенсивной подготовки по методике преподавания, психологии и педагогике, экзамен - и в бой. Уверена, эффект будет колоссальный. Если есть талант и желание преподавать, этих курсов хватит. Если способностей нет, можно 5 лет «плакать, колоться, но кактус не съесть» и хорошим учителем не стать.

И, наконец, касательно выборов ректоров. О наболевшем и застрявшем где-то глубоко в сознании.

Министр открыто говорила о том, что вузы не воспользовались данной им в 2014 году свободой.

Здесь стоит отдать должное - там, наверху, уже услышали о том, о чем Эдуард Рубин трубит уже больше двух лет. Глава Министерства уже признает, что систему выборов снова нужно менять. Только вот на что?

Меня поразила цитата из ее интервью Интерфаксу: «Одна з пропозицій, щоб МОН мало на вибір, наприклад, право кваліфікувати з кількох кандидатів одного, який має найкращу візію і найкращий план розвитку університету. Там може бути і більше критеріїв, але коли ми отримаємо рекомендації декількох кандидатів, тоді ми обираємо. Чи буде це продуктивніший шлях? Буде, якщо в міністерстві працюватимуть люди, з якими не можна домовитися».

Как филолога меня настораживает будущее время и сослагательное наклонение в последнем предложении: «якщо в міністерстві працюватимуть люди, з якими не можна домовитися». А что, сейчас всё иначе? И можно договариваться?

А ведь партнерские взаимоотношения базируются на доверии. Нет доверия - нет сотрудничества. Бизнес не будет в полную силу работать с вузом, если он не доверяет его руководству и не уверен в открытости его политики и финансов.

Кстати, МОЗ уже начал правильные процессы. Заслушал ректорские отчеты, отстранил двух руководителей, нарушивших контракты. Те сейчас яростно вгрызаются в уходящее из-под них кресло.

Можно делать ставки, когда хотя б в одном вузе из ТОП 20 по Украине появится хоть одно новое лицо, которое ранее не имело к нему никакого отношения?

Словом, мой вопрос касался именно феодализма в системе образования. Как Министерство собирается с ним бороться? И будет ли вообще? Или это уже пойдет в предвыборные обещания? И как могут в университетах работать люди, замешанные в коррупционных скандалах? В Испании вот из-за плагиата c министерских постов уходят.

А у нас в квартире газ, а по гороскопу - ж.. а?

Оригінал

Освіта.ua
14.09.2018

Популярні блоги
В. Круглов: цінностей та поваги до інших має вчити дітей сім’я Школа – це не холодильник, куди здають дитину на утримання та навчання наук і моральних цінностей
О. Меркулова: чому міністр не обстоює свою дисертацію? Немає жодної логіки в тому, що людина готова легко відмовитися від кандидатського ступеня 
Г. Сищук: починати реформи варто не з підручників Починати слід з перегляду самої суті: функції учителя, аспектів, які погіршують ефективність його роботи
Тамара Горіха Зерня: потрібне чесне визнання стану справ Потрібно визнати: онлайн-навчання – це профанація, а три роки онлайн – це три втрачених для школи роки
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Грибоедов
А судьи кто? Автор статьи - подчиненная лузера и неудачника Рубина, ненавидящего коллектив ХНУРЕ, неизбравшего его ректором. Так он теперь во всех публикациях трубит о том, что трудовой коллектив не должен избирать ректора, а это должна делать некая комиссия при министерстве, с которой бы таким персонажам, как Рубин, было бы легко "договориться". Рожденному ползать - летать не дано, и бывшему директору ПТУ никогда не быть ректором.
Олексій
"Как бы ни знал специалист свой предмет, если нет заветного диплома педагога - в школу не пустят". Это ошибочное мнение, пускают еще как, если есть родственные связи в администрации и покрывательство повальное. Зайдите в школы и проверьте 25% учителей работают без педобразования и со спокойной совестью получают деньги...
N
Для Олексій: Педосвіта не є обов’язковою - головне знати предмет.
Коментувати
Олеся Сидор
"Фишка в том, что сотрудники ИТ компаний готовы идти преподавать информатику в школах, но не согласны отсиживать 1.5 года заочной магистратуры педУна", - серйозно? Люди із зарплатнею у декілька тисяч доларів готові працювати у школах за 4 тис. грн.? І їм просто-напросто не хочеться вчитись 1,5 роки? Ну і скорочення педвузу - промовисте і говорить про автора статті більше, ніж вона може подумати ).
Реаліст
Для Олеся Сидор: може вона накурена?
Коментувати
Музикант
Інтерв`ю міністра дивне, особливо розпачливо звучить про вищу освіту . Вона не розуміє, що таке - університет . Це складний стратегічний механізм . Десятки напрямків, спеціальностей- і тут пропозиція міністра через комп’ютер відбирати ректора? Маразм!! Якби у вишах робили не патріоти, то Украіна давно б перевернулась. Провокатори лютують - застій , феодалізм... брехня повна! На диво міністерство окрім шкоди нічого для вищої освіти не робить! Не здатне , не професійне , слабке .
Реаліст
Для Музикант: в київському університеті ім. Шевченка на більшості керівних посад сидять жиди. Може вони й патріоти Ізраїлю, сперечатися не буду, але до чого тут Україна?
Коментувати
Реаліст
Конституція України гарантує громадянам безкоштовну освіту і безкоштовну медицину. А тому, треба просто заборонити всі приватні університети і клініки. За радянських часів, ніяких приватних університетів небуло і випускники державних університетів могли створювати космічні кораблі і атомні бомби. А зараз... Майно державних лікарень опинилося в приватних клініках, якими керують родичі міністрів. Майно державних університетів опиняється в приватних університетах, якими керують родичі депутатів. А тим часом, випускники наших університетів (хоч державних, хоч приватних) вже не вміють створювати ні космічних кораблів ні атомних бомб. Медицина (хоч державна, хоч приватна) в нас така, що з 52 мільнойнів населення (1991 рік) залишилося менше 40 мільйонів (2018). Просто подивіться відео на ютюбі "Бидло - це найкращий електорат" і все вам стане зрозуміло.
Діма
Для Реаліст: і таким чином пропаде реально хороший приватний університет як УКУ. В, може і жили в радянському союзі, але нічого про нього не знаєте. Власне і про те звідки були ті розумником, що тянули науку і чим для них це закінчилося (нічим хорошим. Політика ж така).
Небайдужий
Конституція України гарантує безкоштовну освіту в державних і комунальних ЗВО! Інша річ, що Конституція гарантує доступність вищої освіти, а мон ці гарантії скасовує тотальний ЗНО!
Правдоруб
УКУ - гарний університет? Цей університет у світовому рейтингу не входить навіть в першу тисячу, поступаючися "університетам" із Африки! Давайте не будемо лицемірами: всі приватні університети в Україні тупо займаються продажем дипломів.
Коментувати