Олег Охредько: чиновники з Марсу

Новий Порядок створить проблеми для тих, хто живе на окупованих територіях чи має статус ВПО

Олег Охредько: чиновники з Марсу

Автор: Олег Охредько, експерт, аналітик Центру громадянської освіти «Альменда».

Нещодавно Міністерство освіти і науки України виставило для громадського обговорення Порядок зарахування, відрахування та переведення учнів до державних та комунальних закладів освіти для здобуття повної загальної середньої освіти (далі просто Порядок).

З першого погляду можна побачити декілька цікавих речей. Відразу впадає у вічі певне калькування російської системи закріплення дітей за школами. А друге, що відразу можна побачити – це враження, що чиновники, які складали запропонований Порядок, мешкають навіть не на планеті Земля, а десь там, на Марсі.

Адже у розміщеному на сайті МОН Порядку відсутнє будь яке згадування про те, що Україна вже четвертий рік потерпає від агресії сусідньої країни, що понад чотири роки українські землі знаходяться під російською окупацією, що на анексованих територіях живуть і навчаються сотні тисяч дітей, що десятки і сотні хлопчаків і дівчат покинули свої домівки і живуть в складних умовах (отримавши статус «Внутрішньо переміщених осіб»). І прийняття розробленого Порядку створить проблеми для тих, хто живе на окупованих територіях або перебуває в стані ВПО.

У Порядку зарахування, відрахування та переведення учнів до державних та комунальних закладів освіти для здобуття повної загальної середньої освіти відсутнє будь-яке згадування законодавчої бази та термінології щодо окупованих територій та ВПО, хоча на самому початку документа обумовлюються певні терміни та освітнє законодавство.

Ще однією проблемою, до якої приведе прийняття Порядку – це вимоги наявності освітніх документів для вступу або переводу (п. І.4). Проте потрібно пам’ятати, що Україна чітко заявила про невизнання будь-яких документів з окупованої території. Таким чином, ані табелі, ані особові справи, ані інші документи дитина з окупованої території представити не зможе.

Також в переліку документів, які підтверджують особу (п. ІІ.4), відсутнє посвідчення ВПО, яке мають понад мільйон українців.

Ще одне викликає сумніви – а що робити дітям, які навчалися у спеціалізованих школах, гімназіях та ліцеях на окупованій території. Не думаю, що рівень знань, особливо із спеціалізованих предметів, у них відрізняється від «місцевих». Проте Порядок це не враховує.

І ще одне. Потрібно пам’ятати й те, що більшість дітей, які виїхали з окупованих територій, знаходяться у безумовно невигідних умовах у порівнянні з іншими – вони отримали серйозний стрес і багато з них живуть у складних умовах. Але Порядок це не враховує.

На завершення потрібно згадати, які кола пекла потрібно пройти дітям з окупованих територій у наші дні для вступу до українських шкіл, відповідно до освітніх документів МОН потрібно визначити рівень знань учня чи учениці, а це декілька «екзаменів». Окрім того, все залежить від людського фактора, десь директор школи йде на зустріч, а інший чекає подяк.

Що ж робити? Потрібно спочатку внести зміни до Порядку, а саме:

  • п. І.2 – прописати законодавчі акти, які стосуються тимчасово окупованих територій та внутрішньо переміщених осіб;
  • п. І.4 – додати пункт, який обумовлює відсутність освітніх документів у дітей з тимчасово окупованих територій;
  • п. ІІ.3 – додати до переліку першочергового зарахування дітей з тимчасово окупованої території та ВПО;
  • п. ІІ.4 – врахувати, що діти та їх батьки, які проживають на тимчасово окупованій території, можуть не мати необхідних документів – додати п. ІІ.4.5;
  • п. ІІ.8 – врахувати можливість вступу до гімназій дітей з тимчасово окупованих територій або ВПО, які навчалися в гімназіях та спеціалізованих навчальних закладах відповідного профілю на окупованих територіях;
  • п. ІІ.9 – врахувати можливість вступу до гімназій дітей з тимчасово окупованих територій або ВПО, які навчалися в гімназіях та спеціалізованих навчальних закладах відповідного профілю на окупованих територіях.
  • п. ІІ.12 – врахувати можливість вступу до ліцеїв дітей з тимчасово окупованих територій або ВПО, які навчалися в ліцеях та спеціалізованих навчальних закладах відповідного профілю на окупованих територіях;
  • п. ІІІ.4 – врахувати, що документи з тимчасово окупованих територій не визнаються Україною.

Освіта.ua
15.03.2018

Популярні блоги
І. Лікарчук: вчитися мають ті, хто хоче здобути освіту Повна загальна середня освіта повинна бути не обов’язковою, а загальнодоступною
Д. Ламза: ніхто не хоче йти в освіту або школа без учителів Від Кабінету Міністрів немає жодних дій щодо підвищення значимості професії вчителя
С. Колебошин: 3000 спартанців (задача про молодих вчителів) 3000 молодих вчителів на 15000 шкіл, що в середньому – 1 новий вчитель на 5 шкіл
І. Совсун: як надовго ще вистачить запалу учителів? Існує гігантська прірва між переможцями світових олімпіад і базовим рівнем українських шкіл
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Для anton2000:
МОИ ученики, явно НЕ продвинутой, далекоооооо НЕ продвинутой, школы , ТЕ, которые РАБОТАЛИ все годы обучения, и НЕ всегда на высокие баллы, но ПЫХТЕЛИ, на ЗНО получили от 170 и выше. Некотоые сегодня хорошо зарабатывают. Есть бывшие студенты авиационного, есть те, кто работает в банках,, есть те,, кто получает довольно высокие зарплаты. НО у всех ОДНА черта - ОНИ работали РЕГУЛЯРНО. А если что НЕ получалось,то учитель в школе и на перемене, и после уроков. Нет, учитель НЕ занимается дополнительно, но всегда отвечает на проблемные вопросы. Когда в школе ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения, когда ребёнок МОТИВИРОВАН в семье. лишь тогда возможен ВЫСОКИЙ балл ЗНО. Хотя я считаю достаточно высокими баллы после 180... Так что Ваша мысль о том, что хорошие школы станут средненькими - мысль явно МАНИПУЛЯТИВНА,направленная на то,,чтобы и дальше продолжать ПОЗОРНУЮ практику отбора детей в государственные школы исходя из толщины кошелька родителей.
Виктор, мы вернулись
в советский союз 20х годов:"Кто не с нами, тот против нас"? ЧТО значит "когда свалят"? Когда худо станет,тога и свалят. Вы, по всей вероятности, образование, и высшее тоже, получил в новом времени, и детей своих в ЭТОЙ системе обучать станете. Шикарная, я Вам скажу, система. Все детки учиться в школе хотят. Все детки школу любят. Рвуться в неё. Интересное это "та ин." Давайте Вы расскажете о своих детях? Ну, зная, тчо будет нормальная страна. А мы послушаем. /// Почему? учителям следует заканчивать с собственной манией величия? Интересен Ваш ответ, поскольку мне корона не мешает. умаю коллегам - тоже. Если не деньги, то хотя бы коронапусь будет. /// И. Спасибо. Весело.///И замечание. Будущее зависит от ВСЕХ людей. КТО, после родителей, имеет НАИБОЛЬШЕЕ ВЛИЯНИЕна человека. Того человека, который есть частью "всех людей"?
Віктор
Для неизвестный:Уважаемый отвечаю на вашем языке ибо языком страны ВЫ видно не владеете.Или вы МАСКОВСКИЙ ТРОЛЛЬ? Детки не хотят учится в школе, потому что ВЫ НАДЕЛИ НА СЕБЯ КОРОНУ, ВАШЕ СЛОВО-ЗАКОН, ВЫ хотите править в школе по указу, а не по правилам (как в США, например), где мнение коллектива учеников и родителей имеет РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ. Но ситуация для ВАС уже изменилась, значительное количество родителей были за рубежом, знают как учат там, а многие укр учителя не знают иностранного языка (в педах его вообще не учат?). Так что ЛУЧШАЯ САВЕТСКАЯ СИСТЕМА скоро исчезнет и корону вашу лучше снимайте, мозги надо проветривать
))))))))))))
Для Віктор: Даааа, но ГДЕ ответ на МОЙ вопос? Одни ПРОПАГАНДИСТСКИЕ фразы. Гед УМ? Ге находчивость? ГДЕ интеллект? ПОЧЕМУ сохданная за 30 (ТРИДЦАТЬ) лет система привела к тому,что детки НЕ хотятучиться в школе.Кстати, а Ваши в украинской школе учаться? ИМ интересно в ней учиться?А дальше в Украине будут учиться? Или для них Вы найдёте другое место? Ну то, гдеюез корон? Родители ЗА рубежём, уверены, что СОВЕТСВОЕ образование намного круче зарубежного. Вот интересно - почему?В смысле - почему для одних зарубежные школьные отношения и есть системой обучения, а длядругихотношения в школе -обычная СОВЕТСКАЯ НОРМА, а вот содержаниюобучения они не особо радуются? ЧТО Вы на это способен ответить, человек в короне?И да, а Вы в школе работаете? НА зарплату?
Віктор
Уважаемый человек в короне, вы хоть представтесь как-то. И перестаньте общатся МИФАМИ. 1.СОВЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛУЧШЕЕ- ПОЛНЫЙ БРЕД.Хорошо если кто-то был силен в математике,физике (учеба ж была в интересах ВПК, помните такое слово?) сумел выехать на Запад и чего-то там добится. А остальные, 40-летние например, чем заработать могут сейчас (воровство не в счет)- строитель Польше или разнорабочий.Это те кто в САВЕТСКОЙ ШКОЛЕ медали имел.Потому -что учили то, что кто-то другой решил и ни-ни что-то другое. ДУМАТЬ НЕ УЧИЛИ (за редким исключением). 2. Да. мои дети учатся в госшколе в Киеве, в началке и им нравится ходить в школу, учитель хороший. И надеюсь за 10 лет много что в школе изменится,хорошие учителя в школах есть. 3.Да многие КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ учителя в Киеве подрабатывают репетиторством (не по месту работы). Учитель- не ДОЛЖНОСТЬ, а УМЕНИЕ УЧИТЬ ДЕТЕЙ. 4.длядругихотношения в школе -обычная СОВЕТСКАЯ НОРМА- что за поток сознания?? 5.Смотрю я ВЫ явно не в УКРАИНЕ ЖИВЕТЕ.
Коментувати
Віктор
Коли вже з сайту звалять "любители советского образования" Антон2000 і ін.? У вас власні діти є? Якого ... ви "переймаєтесь за країну"?! Займайтесь власними дітьми і буде нормальна країна! Які сім’ї в країні такі і діти і по-іншому НІКОЛИ НЕ БУДЕ! Тому вчителям потрібно закінчувати з власною манією величі,що від них та школи залежить МАЙБУТНЕ КРАЇНИ, воно залежить від всіх людей!
ну наконец-то кто-то НЕ пытается
пояснять, антон. Ваша крайняя мысль понятна. Теперь.Проблема,которую вы уже породили-крутейшее РАССЛОЕНИЕ общества. Мальчики у Ашана тому пример.И этих мальчиков будет вё больше.И с ними справится лишь террор, аналог 37.Проверим?///Риск второй.Да,вы хотите искусственно создавать алмазы,забывая при этом,что ребёнок развивается медленно и НЕравномерно.ЗАСТАВЛЯЯ мозг напрягаться в бешенном темпе,вы гробите огромное количество будущих продвинутых людей./// Риск третий.То,что ребёнок НЕ покажет рАзвитости,по мнению какой-то тётки (или пусть сто раз расширенного психолога,который/ая с собственными детьми не провел/а подобного проекта), вовсе не означает,что ребёнок хуже развит.Просто развитие его в другой плоскости. А теперь я возвращаюсь к ситуации в Ашане.///Риск четвёртый.А кто сказал,что рАзвитый,просто хорошо рАзвитый ребёнок ЗАХОЧЕТ общаться с незнакомой тёткой?И таких вы упустите.Просто по причине их нестандартности./////////////Не, ну путь Индии,он,конечно,ну да,ну не без того...
Олександр
Для ну наконец-то кто-то НЕ пытается: Ваші аргументи не витримують критики. Що творили "нерозшаровані" вихованці совкових шкіл в 90-ті роки добре відомо. Майбутнім рекетирами і браткам мало допомогло спілкування з обдарованими однокласниками-ботаніками та мантри про хороших піонерів-комсомольців. Людську природу не перекуєш.
именно в 90е,
Олександр, СМИ начало усиленную поддержку братков, ввело термин "ботан", при том, активно впихивали в любские головы мысль о том, что "хорошие знания не есть путь к успеху", таким образом покрывая наших пустоголовых нуворишей,отсутствие знаний (умения мыслить) которых и позволило им перешагнуть принципы существовавшего общежития, введя новые "человек человеку - ВОЛК". Всё логично. Снято сдерживающее поле, что и привело к возможности появления ситуации 90х. То есть что получилось. Те, кто что-то имел в голове и руках- применили себя. КТо ничего НЕ имел- вышли на улицы. Сегодня тех, кто будет иметь что-то в голове, предлагается в разы УМЕНЬШИТЬ. /// Да, природы не изменить. НО направить в другое русло - можно.
anton2000
Для ну наконец-то кто-то НЕ пытается: 1) ребенок развивается не медленно и неравномерно, а каждый по своему. Именно поэтому необходимо формировать гомогенные учебные группы для обеспечения максимальных возможностей для каждого, а не совать всех детей в одну корзину с надеждой, что Учитель (главное, чтобы учитель был Учитель) как-то с этим справится. 2) в 90-е вышли на улицы не те, кто ничего не имел. Не передёргивать факты. Вы забыли, как в эти годы закрывались заводы после развала СССР, как огромное количество людей теряли работу, как вузовская профессура уходила из вузов торговать на базары по причине либо отсутствия выплат зарплаты в вузе, либо из-за ее мизерного количества, на которую невозможно было прокормить семью. 3) а термин "ботан" появился в самом конце 90-х, когда ценность образования была утеряна не по причине плохой системы образования. Так что ваши аргументы - это неумелое оперирование фактами или их передёргивает, или незнание процессов, происходивших в 90-е.
Коментувати
anton2000
Для )---------------): предлагая оставить отбор, я говорю о возможности дальнейшего развития Украины не как страны, обеспечивающей дешёвую рабочую силу, а как высокотехнологичной страны с большим научным потенциалом. А ваша группа пытается отправить Украину на 100 лет назад. Объяснять ничего не буду, думайте сами.
Не втерпів
На жаль, майже кожен нормативний документ нашого МОну дефектний. Люди, які їх готують, просто нездатні моделювати ситуацій, які можуть виникати в школах. Відразу виднося, що туди нахапали людей, які роботи і життя школи не бачили і не знають. Особливо сільської. Що робити? А працювати в віддаленй сільській школі директорами і дистанційно (як нас вчать!) створювати, відразу ж апробовувата, а тоді відсилати в МОН проекти документів. Дивися, може за кілька років і навчаться...Туман не лише з цим документом. А хіба з іншими, які регулюють зарахування переселенців ситуація краща? Їх декілька один одного поправляв..та так недоправив.. А з різноманітними інструкціями не така ж сама мура?
слухайте, а Це
Для Не втерпів: чудова думка. Приблизно так зробив Амонашвілі. І привело це до чудового результату. Він працював і ВІДРАЗУ показував, ЩО виходило гарно, а що ні... Добре, що Ваша голова є.
Коментувати
антон, выход один -
сделать всё необходимое чтобы максимальное количество школ были ХОРОШИМИ. ЧТО для этого следует сделать, кроме подбора РОДИТЕЛЕЙ, которые готовы ОПЛАТИТЬ КОРРУПЦИОННУЮ составляющую всего чиновничьего сословия? Вы ведь в курсе,, что все "хорошие" (а Хорошие ли?" школы -это школы,, которые играют в коррупционную игру с детьми-родителями-государством. ТЕ, которые ПРИВЕЛИ к возможности ТЕРПЕТЬ это всё сегодня и сейчас...
anton2000
Для антон, выход один -: Первое ваше утверждение (о том, что максимальное количество школ должно быть хорошими) правильное. И когда этот счастливый миг настанет, вот только тогда и можно будет вводить привязку к прописке. Хотя именно тогда сама по себе уйдет необходимость в конкурсах. А вот вторая часть вашего текста о коррупционных играх выдает полную вашу неосведомленность в вопросах набора в школы. Дети высоких и не очень чиновников учатся в тех школах, в которых они хотят, и конкурсный отбор не имеет к этому вообще никакого отношения. А ваше "ПРИВЕЛИ к возможности ТЕРПЕТЬ..." вообще выглядит просто нелюбовью к конкурсному отбору. Обычно противниками конкурсного отбора являются те родители, чьи дети не в состоянии сами пройти этот отбор честно (и родители это понимают). И из-за этого они поднимают крик о равном доступе до образования, об ущемлении прав,...
)---------------)
anton2000, а если ПОДУМАТЬ? Я не объясняю детям, не стану пояснять и взрослому. Самостоятельно прийдя к цели человек НИКОГДА не станет рассуждать иначе. /// Я попробую повторить - сперва качественные школы. КАЧЕСТВЕННЫЕ. (без попытки поддразнить - в союзе школы были МАКСИМАЛЬНО приближены к качеству.). Предлагая оставить отбор МАЛЕНЬКИХ детей ваша группа предлагает возврат страны в начало 19 века. Оно,в принципе, было бы и лагично, как стремление вернуться в дикий капитализм. Но дикого капитализьма не получилось. Что-то сродни неоФЕОДАЛИЗЬМУ. Но в современных технологиях. Давайте не будем пояснять друг другу - не выйдет. Мы из разных кругов./// А ущемление прав приведёт к бойне. И мы её начинаем наблюдать. Или к событиям 37 года (Надя -это начало((().
Коментувати
мсапт
Безумовно тема прийому дітей із зони АТО актуальна, але за нею невелюється система прийому інших 95% дітей. Висновок такий: повертаємося до 1850-1860 років, і не кріпаки іне вільні....
anton2000
Новые правила приема - дискриминация по территориальному признаку. Ребёнок не виноват, что он прописан около школы,которая в рейтинге по ЗНО занимает 6 тысяч с чем-то какое-то место и не даёт нормального образования. Почему он должен туда идти? Ведь в хорошие школы не по своей территории он не сумеет поступить, так как там точно не будет свободных мест. Это дискриминация на государственном уровне. И это уничтожение хороших школ.
Не втерпів
Для anton2000: Доки ще будуть гратися з цим рейтингом для дурникв!? Невже доперти важко, що при теперішніх підручниках і поголовній безвідповідальності дітей (а це значною мірою результат розвалу позитивної складової радянської школи) і небажанні основної маси вчитися чи відкривати підручник, високі (понад 170 балів) результати-це результати навчання у репетитора!..І от саме цього репетиторства щороку стає більше й більше! І вина в цьому нашого МОНу, яке валить все на вчителя, -беззаперечна.. І чим далі зволікатиму, тим більше проблем породять. Але МОН іде по шляху дебілізації, а не підвищення освітнього рівня
anton2000
Для Не втерпів: с тем, что сейчас все валят на учителя, я согласен. И с тем, что рейтинги не всегда показывают правильно уровень работы учителя, тоже согласен. Но с тем, что 170+ по ЗНО показывают дети только за счёт репетитора, то это полная ерунда. Далеко не все дети занимаются с репетитором, далеко не у всех родителей есть лишние деньги на это. Я знаю огромное количество примеров, когда дети без репетитора, но из хороших школ получали 170-180-190 по ЗНО. А эти хорошие школы будут превращены в очень средние этими новыми правилами приема.
;-))))))
Для anton2000: МОИ ученики, явно НЕ продвинутой, далекоооооо НЕ продвинутой, школы , ТЕ, которые РАБОТАЛИ все годы обучения, и НЕ всегда на высокие баллы, но ПЫХТЕЛИ, на ЗНО получили от 170 и выше. Некотоые сегодня хорошо зарабатывают. Есть бывшие студенты авиационного, есть те, кто работает в банках,, есть те,, кто получает довольно высокие зарплаты. НО у всех ОДНА черта - ОНИ работали РЕГУЛЯРНО. А если что НЕ получалось,то учитель в школе и на перемене, и после уроков. Нет, учитель НЕ занимается дополнительно, но всегда отвечает на проблемные вопросы. Когда в школе ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения, когда ребёнок МОТИВИРОВАН в семье. лишь тогда возможен ВЫСОКИЙ балл ЗНО. Хотя я считаю достаточно высокими баллы после 180..
Коментувати
Володимир
Дітям, які навчалися у спеціалізованих школах, гімназіях та ліцеях на окупованій території не треба боятися. На Донбасі при Януковичі була створена максимально хороша навчальна база. За рахунок інших регіонів України.