В. Круглов: шанс на освіту проти права на життя?

За правами повинні стояти і обов'язки - добре вчитися, знати профільні предмети на відмінно

В. Круглов: шанс на освіту проти права на життя?

Автор: Віктор Круглов, генеральний директор корпорації «Ранок».

Пример из жизни. Сотрудница 2 недели назад повредила палец на ноге. Пошла к травматологу, он вынес вердикт - ушиб. Но боль только усиливалась. Через 2 недели уже сама потребовала рентген - оказался перелом. А если редкая болезнь и сложный диагноз?

В начале года Сирия, Ливан, Ирак и Палестина отказались признавать украинские дипломы. Именно это и послужило поводом, чтобы МОЗ и МОН установили вступительный порог в медицинские вузы на уровне не ниже 150 баллов. 150 баллов по-новому - это «тройка» по-старому.

Однако инициатива министерств по избавлению от троечников не прошла. На защиту интересов неграмотных абитуриентов и медвузов стали депутаты. И 150 проходных балов тут же отменили.

С юридической точки зрения все правильно. Менять правила поступления в вузы во время приемной кампании нельзя. И любой абитуриент выиграет это дело в суде. Однако именно этот аргумент и не звучал. Все озаботились правами выпускников на высшее образование! Так это право никто и не отменял.

Только за правами должны стоять и обязанности - хорошо учиться, знать профильные предметы на отлично. А доводы, что судить надо «по осени», по итогам обучения в медицинском вузе, выглядят просто неубедительными. 11 лет ребенок учиться не хотел, элементарные предметы не освоил, но надо ж дать ему еще один шанс!

Я за закон, который один для всех. Если решение незаконное - его нужно отменить. И ввести до начала следующей вступительной кампании строгие ограничения, и не только для медицинских вузов.

Для поступления в медицинский вуз и 150 мало, нужно хотя бы 160-170. Во всем мире право стать врачом получают лучшие из лучших. Ведь в их руках будет человеческая жизни. А дать шанс на образование неучам - лишить шанса на жизнь их пациентов.

Освіта.ua
29.06.2017

Популярні блоги
Віра Коткова: враження від навчання у 5 класі НУШ Враження батьків від цьогорічного навчання дитини у 5 класі Нової української школи
І. Лікарчук: що насправді цікавить учителів і директорів Про що педагоги хотіли би прочитати в листах і наказах напередодні 2023/24 навчального року
О. Мірошниченко: батьки не вороги освітянам Для батьків проблеми освітньої системи не є найголовнішою справою у житті
В. Онацький: які предмети зникнуть з розкладу шкіл? Кожен намагається знайти рецепт лікування освіти, хоча до школи мав дотик, лише будучи школярем
Коментарі
Аватар
Залишилось 2000 символів. «Правила» коментування
Ім’я: Заповніть, або авторизуйтесь
Код:
Код
Вера Анатольевна
Так ни кто не против того, чтобы установили проходной по биологии даже 180, разве в этом проблема?. Математика, которую сдают в Днепропетровской Медакадемии- вот проблема и , заметьте начиная с 1 курса математики просто нет. И когда прекратиться муссироваться эта мантра о взятках. У нас правовое государство, неужели нельзя изобрести методику оценивания экзаменов в Вузах , когда взятка будет просто не возможна? А для этого нужно лишить возможности преподавателя задавать так называемые "дополнительные вопросы". Именно они "вытаскивают" двоечника и "опускают" добросовестного студента. Ответ должен быть изложен письменно и храниться до окончания ВУЗА. Нужно "работать" с преподавателями и исключить возможность взятки на 100%. И тогда пусть идут на контракт все кто хочет (а главное может) , платит деньги и "вылетает" после первого семестра с треском. Считаю, что у врача оценка 3 - недопустима. При не сдаче, следующий зачет сдавать за деньги, внесенные в кассу. кол-во пересдачи...
Pasufik
Для Татьяна. Згадаймо, яка була шалена корупція у ВНЗ до запровадження ЗНО, скільки нарікань та обурення висловлювали люди у пресі та в стінах ВР. Після ведення ЗНО ситуація кардинально змінилася, хоча ділки від освіти швидко перебудувалися і за допомогою МОНУ запровадили різні лазівки для отримання готівки за вступ. Але це вже більше проблема любителів обходити Закони, ніж ЗНО. Шанси мають всі, одні їх використовують, а інші сподіваются на удачу. А удача це все таки 90% праці і 10% везіння, а не навпаки.
Татьяна
Тест ЗНО это не показатель знаний - это тест на удачу. Есть вопросы которые дети не учили в школе. Входные балы не показатель-надо смотреть при выпуске кому давать диплом, а кому нет. Есть контрактники которые учат лучше чем бюджет, потому что это их мечта, и они не виноваты что компьютерная система выбрала абитуру с более низкими баллами и приоритетами. Решают не люди, решает система.И решает по дебильному.Поэтому не надо говорить о вступительных баллах, уже І семестр показывает, кто учит,а кто просто мимо проходил. Детям нужно давать шанс.
Виктория
Для Татьяна: Вы вообще ЗНО когда-нибудь видели? какая удача, о чем вы? Независимое тестирование показывает как раз реальные знания. А не доброту приемной комиссии или наличие денег на взятку у родителей, как раньше. Насчет системы, которая решает, - даже не смешно.
Коментувати
Pasufik
Усі знають хто такі індійські йоги - гуру. Так от цей гуру не передасть свої знання, якщо не зустріне відповідну людину. Медицина - особливий вид діяльності людини і нею повинні займатися особистості, а не заробітчани. На жаль, комерціалізація нашого життя знецінила цю важливу для людей професію, купа шарлатанів кормиться з нашої довірливості,а ми потім розплачуємося вкороченим життям або інвалідністю. Багатії лікуються у Європі, а нам продовжують нав*язувати сурогат медицини, він їх і їх прибічників влаштовує. Чи є вихід? Є! Не лінуйтеся, цікавтеся медичними знаннями і не давайте можливості баранам на вас заробляти свої статки.
ВВ
Для Pasufik: "Медицина - особливий вид діяльності людини і нею повинні займатися особистості" Вот такие "особистості" после нескольких смачных ударов мордой об реальность, которые начинаются еще в меде и продолжаются на последующей работе, или убегают из медицины куда глаза глядят, или банально спиваются. А вот более практичные и прагматичные люди легко вливаются в эту область, отлично соответствуя ее сути.
Коментувати
василь
для вчитель і анна не тупіть я говорю про те що в мед. вуз йде сирий матеріал, пластилін і що з нього виліплять там це совість викладачів вишу, взятку дать якщо потрібно і міністра можна заставить.
Pasufik
У моєму місті щоб поступити у медичний університет у радянські часи потрібно було залишити на подвір*ї для ректора автомобіль"Волга". Такий був розмір хабаря. Моя родичка, працюючи медсестрою, вирішили поступити всупереч цій традиції. На це у неї пішло 5 років. На 6 рік комісія вже не мала аргументів і вона стала студенткою.Понад 20 років навчання коштувала їй мрія стати лікарем, але вона ним стала. Моя би воля, я би з менш ніж 190 балами на навчання цій професії не прийняв би нікого. Але будьмо чесні, хіба це стосується тільки професії лікаря? А прокурор-недоучка скільки може поламати людських доль, ми про це думаємо? А суддя- хабарник? Проблема набагато глибша, ніж ми про неї говоримо.
василь
Та хоч і 300 зробіть нічого не зміниться доки в самих вузах будуть торгувати заліками і екзаменами.після школи дитина має певну базу знань з біології хімії але лікарем стає після навчання в вузі, тому не треба юлить, а при вступі всі діти мають рівні права і не завжди червонодипломник гарний лікар знання ще потрібно вмити примінять на практиці. люба планка це крочок до корупції.
Вчитель
Для василь: як вступ за балами ЗНО стає крючком для корупції? Покажіть схему, чи говорите, щоб просто поговорити? Якщо ви готові до іспиту, ніякий викладач вас до хабаря не примусить. Я добре знаю, як працює система. А всі ці воплі: якщо захоче, придиреться,- лише намагання перекласти відповідальність за небажання вчитися. Фактів - виш, предмет, прізвище викладача, - ніхто не надасть
Anna
Для василь: скорее наоборот. Пдобные пороги отсеивают основную массу людей которые в итоге дают взятки. Человек же с баллом 190 вероятнее будет учиться в меде сам, не давая взятки, чем человек с баллом 110 который скорее всего будет делать наоборот
Бруклин
Для Anna:"Вероятнее"и "скорее всего",но еще не факт.Это не убедительный аргумент ,а всего лишь возможно.Мой сын поступил в КПИ в 2016 с баллами математика 151,физика 135,укр 176. Знаю ,мало, сами отговаривали.Закончил первый курс одним из лучших по своей специальности.Ни разу ничего не пересдавал,и никаких проблем ни с физикой,ни с мат анализом ,ни с аналитической геометрией не было.Именно после своего случая я и сделала вывод,что не так уж эти тесты зно и объективны.
Коментувати
Н
Автор немножко подбрехивает. Названные им страны отказались признавать наши медицинские дипломы после нескольких "партий" их граждан получивших медобразование в Украине. А иностранные граждане, как всем известно, поступают в меды по условным экзаменам, после имитируют 6 лет учебы (выплачивая по несколько тыс. долларов в год), получают дипломы врачей и счастливые едут домой. Нужно заметить, что принятый ранее закон о 150 баллах иностранцев никак не затрагивал, соответственно не мог повлиять на качество их образование и качества Украинских дипломов за рубежом.
Вчитель
Для Н: Автор не маніпулює. Він говорить про низьку якість нашої медичної освіти. Наслідок - відмова іноземцями від наших дипломів. Причина - корумпованість і заробітчанство наших вишів. Один із варіантів початку очищення - відсікання тих, хто погано здав ЗНО від контракту. Для вишу вони - дійна корова. Тож відраховувати їх за не навчання ніхто не буде. Коли мої рідні питають, чому я не ходжу до лікарів, я відповідаю, що знаю, які учні з моєї школи опинилися на контракті у меді, а потім прийшли у поліклініки та лікарні. Я їм не дам себе навіть зеленкою помахати. А соплі про вбиту мрію через 150 балів це цинічне прикриття відвертої комерціалізації медичної освіти.
Н
А как на счет того, чтобы ввести аналог независимого зно для всех иностранных абитуриентов в меды (на одно уровне сложности с отечественными) и срезать 90% желающих поступить? Но такого же не делается. Да и никто даже не заикается о подобном. Потому что это и есть настоящие дойные коровы, ужасный уровень подготовки которых портит репутацию Украины на мировой арене.
N
Претензії до дипломів на виході з вишу, а не на вході із ЗНО. А це дві великі різниці. До чого тут вступні іспити. Мова в підготовці. Це теж саме, що вимагати перепідготовки машиністів, тому що потяги повільні. Імітація в дії.
Коментувати